Натренированная дыхательная система пловцов как важное преимущество при обучении стрельбе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №13 (408) апрель 2022 г.

Дата публикации: 04.04.2022

Статья просмотрена: 489 раз

Библиографическое описание:

Жужгов, А. И. Натренированная дыхательная система пловцов как важное преимущество при обучении стрельбе / А. И. Жужгов, А. Н. Еремин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13 (408). — С. 154-156. — URL: https://moluch.ru/archive/408/89896/ (дата обращения: 28.04.2024).



Спортсмены, занимающиеся плаванием, имеют характерную приспособленность к тренировкам по стрельбе. Их тренировки по плаванию дают им существенный плюс в виде готовности к выполнению упражнений, рассчитанных на тренировку дыхательной системы. Существуют виды спорта, в которых развиваются как физические способности, так и морально-волевые качества. Среди таких видов спорта имеется многоборье, которое в свою очередь различны по характеру упражнений и развития тех или иных качеств. Основными видами многоборья являются: военно-спортивное троеборье, спортивный триатлон, пятиборье и другие. Хотелось бы отметить, что данные виды спорта имеют связь. Пловцов, троеборцев, пятиборцев и стрелков объединяет факт того, что в их тренировках важна натренированная дыхательная система. Дыхательная система осуществляет множество функций. Регулярные занятия плаванием позволяют увеличить ее функциональные возможности. Спортивные характеристики пловца намного лучше не пловцов. В данной статье мы рассмотрим ряд плюсов пловца, доказательства на медицинском уровне. Рассмотрим ряд тренировок для развития дыхания.

Ключевые слова: способности человека, способности дыхания, плавание, пловцы, стрелки.

Актуальность: Данная тема довольно перспективная, ведь пловцы, которые по каким-либо причинам ушли из данного вида спорта, могут практиковаться в стрельбе, как более подготовленные спортсмены.

Ни для кого, ни секрет, что для стрелков важно правильное дыхание во время участия в каких-либо соревнованиях. В начальном периоде обучения стрелки-винтовщики допускают одни и те же ошибки в постановке дыхания — стрелок, сосредоточив внимание на прицеливании и спуске курка, забывает о необходимости затаивать дыхание и не выдерживает дыхательную паузу до конца, выстрел фактически происходит, когда стрелок уже начал дышать. О том, что стрелок не затаил дыхание, инструктор-тренер может судить по ритмичному движению дульной части ствола оружия вверх и вниз при прицеливании. Попадания в мишень при этой ошибке разбрасываются преимущественно по вертикали.Устрелков с короткоствольным оружием данный фактор менее вероятен, но так как задержка дыхания является важным фактором, ошибка имеет место быть. Это физиологическая особенность может измеряться в индивидуальном объеме легких у человека, в частности у стрелков. Существуют такие виды спорта, где сильное воздействие идёт конкретно на дыхательные органы спортсмена, например, велоспорт, плавание, бег, биатлон и другие.

Хотелось бы остановиться конкретно на спортсменах-пловцах. Потому что в плавании, в отличие от других видов спорта, роль дыхательной системы выходит на первый план. Человек находится в неестественной для себя среде обитания, ему приходится “подчиняться воде”. Плавание способствует повышению силы дыхательных мышц и увеличению их тонуса, усиливает вентиляцию легких, способствует увеличению жизненного объема легких.

Дыхание пловца согласовано с движениями его конечностей. Один цикл движений руками, как правило, выполняется за один вдох и выдох. Так как при плавании тратится много энергии, потребность в кислороде растет. Именно поэтому пловец стремится максимально полно использовать каждый вдох. Более полному выдоху способствует давление воды на грудную клетку, оно же способствует развитию мышц, расширяющих грудную клетку. Особенно на техническом элементе поворот пловцу необходимо сделать максимально быстрый вдох, приходится задерживать длительно дыхание, в процессе выполнения элемента это делать все сложнее и сложнее.

Для пловцов характерна большая ЖЕЛ: у мужчин-пловцов высокого класса — 5–6,5 л, у женщин — 4–4,5 л, что в среднем на 10–20 % больше, чем у людей того же возраста и пола, не занимающихся плаванием.

Сила дыхательных мышц и емкость легких у пловцов, определяемые количеством воздуха, выдыхаемого за первую секунду форсированного выдоха, также на 8–15 % больше обычных величин.

Вследствие интенсивных энергетических затрат при плавании увеличивается потребность в кислороде. У пловцов улучшается дыхательный ритм, дыхание становится более глубоким, снижается частота дыхательных движений, уменьшается объем мертвого пространства (ОМП), увеличивается ЖЕЛ.

Кроме того, при интенсивном дыхании диафрагма осуществляет давление на нижележащие органы, улучшая их кровообращение и лимфоток, исключая застойные явления в органах.

Результаты. Регулярное плавание оказывает следующие эффекты на дыхательную систему:

— Совершенствуется дыхательный ритм;

— Повышается сила дыхательных мышц, увеличивается их тонус;

— Увеличивается устойчивость организма к гипоксии;

— Осуществляется профилактика застойных явлений.

— Прогрессирует ЖЕЛ и уменьшается ОМП;

Но сейчас можно поговорить о дыхании стрелков во время выстрела. Вероятнее всего, все знают, что во время прицеливания нельзя дышать, потому что выстрел получится неточным.

Организация исследования: Участниками данного исследования стали спортсмены, занимающиеся офицерским троеборьем (летнее, зимнее). Все спортсмены не имеют базы в сфере стрельбы. Всех участников мы поделили на 2 группы, по принципу: в первую группу мы занесли спортсменов, занимающихся или занимавшихся плаванием, от первого и выше разрядов, а во вторую спортсменов других видов спорта. Данные исследования позволяют показать существенную разницу между пловцами и остальными спортсменами.

За неделю мы провели ряд экспериментов: замер антропометрических данных дыхательной системы человека, а в частности замер объёма лёгких, время задержки дыхания и измерение скорости воздуха, выдыхаемого из лёгких.

Результаты исследования: Первым этапом нашего исследования стало объёма лёгких. У первой группы средний объём легких равен 5,6 л. А у второй группы средний объём легких равен 3,7 л.

Второй этап заключался в задержке дыхания всеми участниками групп. После проведения исследования мы получили, что общее время задержки дыхания у первой группы составляет 52 минуты 17 секунд, а у второй группы оно равно 28 минут 49 секунд.

Третий этап. Для проведения данного исследования нам понадобился пикфлоуметр, который позволит нам замерить скорость воздуха, выдыхаемого из лёгких. Первая группа получила среднее значение, равное 832 л/мин. Результат исследования у второй группы дал результат, равный 693 л/мин.

Обучение групп стрельбе производился в равных условиях.Контроль эксперимента проводили на тренажёре SCATT и в спортивном тире, со стрельбой из пистолета Макарова. Было проведено теоретическое занятие (2 часа), в котором были доведены основные теоретические знания о стрельбе и видах упражнений стрельбы с пистолета Макарова и 10 практических занятий по 2 часа (20 часов)

Группы выполняли упражнение ПМ-1, на котором даётся 3 пробных и 10 зачётных выстрелов. По окончанию выполнения упражнения мы подсчитали суммарное количество баллов у каждой группы. Первая группа в сумме набрала 1278 баллов, а вторая 982 балла. Дополнительно было выявлено, что у пловцов устойчивость при выполнении упражнения ПМ-1 на SCATT и в спортивном тире выше. Было выявлено то, что первая группа комфортнее себя чувствуют, дышат ровнее по результатам наблюдений. При выполнении упражнения более спокойны. А на электронном тренажёре SCATT было дополнительно замечено, что у пловцов более устойчивый график удержания прицела в мишени.

Благодаря данным исследованием, мы видим разницу показателей между первой и второй группой. Такая разница выходит из-за систематических тренировок пловцов, основа которых идет на дыхательную систему, на увеличение объема легких.

При длительной стрельбе нарушается ритм дыхания спортсмена, что очень сильно влияет на общее состояние организма и на стрельбу соответственно. Индивидуальный объём легких — это мера выносливости, играющая огромное влияние на стрелка в стрессовых ситуациях.

Но не только дыхательные характеристики играют положительную роль в приоритете стрелкам, которые плавают. Пловцы более стрессоустойчивы, ведь большую часть времени они проводят в воде, следовательно, они не могут разговаривать и остаются со своими мыслями, и думают о дистанции, а не о том, что вокруг них происходит.

Стрелкам во время стрельбы очень тяжело, ведь они понимают, что от каждого выстрела зависит результат, и они начинают нервничать и задавать себе вопросы, которые отвлекают их и увеличивают страх и ужас в их глазах. Пот бежит по их лбу и вот они уже очень нервничают. Не могут произвести выстрел из-за высокого пульса.

Развивая свои дыхательные способности, стрелок не только увеличивает индивидуальный объем легких, но и увеличивает результаты в длинных сериях стрельбы. Но если мы поговорим о тренировках стрелков, то мы выделим упражнения на грудь и плечи, которые являются основными в данном виде спорта. Основными упражнениями для укрепления мышц плеч и спины являются жим лёжа на скамье или отжимания.

Но при плавании любым стилем задействуются эти группы мышц, что также является плюсом.

Вывод: Подводя итоги, исходя из результатов исследований и тренировок пловцов мы доказали, что пловцам легче адаптироваться в сфере стрелков. Благодаря тренировкам и своим натренированным легким, пловцы легче адаптируются в стрельбе. Таким образом, плавание является замечательным средством для укрепления дыхательной системы и повышения ее функциональных возможностей. Спортсмены, занимающиеся плаванием профессионально, хорошо выносливы. Их дыхательная система способна выдерживать огромные нагрузки. Это достигается за счет развития мышц грудной клетки, диафрагмы и увеличения объема легких при тренировках. Занимаясь плавание, вы не будете испытывать проблем при беге на длинные дистанции. Дыхательная система будет готова к многокилометровым забегам и будет быстро восстанавливаться после кардиотренировок. Вследствие систематических тренировок по плаванию, военно-спортивному троеборью, пятиборью и других видов спорта, развивается дыхательная система. Она помогает адаптироваться в сфере стрельбы.

Литература:

  1. Гирин, С. А. Плавание как фактор здорового образа жизни / С. А. Гирин. — Текст : электронный // Образовательная социальная сеть : [сайт]. — URL: https://nsportal.ru/shkola/fizkultura-i-sport/library/2022/03/14/plavanie-kak-faktor-zdorovogo-obraza-zhizni (дата обращения: 01.04.2022).
  2. Пушкарев, А. С. Влияние плавания на дыхательную систему / А. С. Пушкарев. — Текст : электронный // Medconfer : [сайт]. — URL: (дата обращения: 01.04.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): вид спорта, дыхательная система, SCATT, плавание, пловец, группа, стрелок, грудная клетка, спортсмен, военно-спортивное троеборье.


Ключевые слова

плавание, пловцы, способности человека, способности дыхания, стрелки

Похожие статьи

Анатомо-физиологические особенности и развитие двигательных...

Кошбахтиев, И. А. Анатомо-физиологические особенности и развитие двигательных качеств у юных спортсменов групп начальной спортивной

ребенок, возраст, подросток, мышечная сила, упражнение, дыхательная система, грудная клетка, возрастное развитие, возрастная...

Влияние плавания на здоровье человека | Статья в журнале...

Плавание — один из самых полезных и безопасных видов спорта.

Влияние плавания на дыхательную систему. Плавание оказывает благоприятное влияние на дыхательные мышцы человека, мышцы дыхательной системы приходят в тонус и становятся более сильными, а...

Дыхательные гимнастики на занятиях физической культурой со...

Наряду со своей матерью Александрой Северовной Стрельниковой является соавтором комплекса дыхательной гимнастики, известного как «дыхательная гимнастика Стрельниковой». Данная гимнастика считается уникальной, так как у неё нет аналогов во всём мире.

Численные характеристики оценки спортивного мастерства...

В статье рассматривается оценка спортивно-технического мастерства пловцов-паралимпийцев с точки зрения гидродинамических процессов, происходящих при передвижении биологического объекта в водной среде. Данные, на основании которых делается заключение, были получены...

Оценка дыхательного резерва у студентов медицинского...

Цель: проанализировать и оценить состояние дыхательной системы студентов и организма в

Среди студентов, не занимающихся и занимающихся спортом, средний возраст составил 19 лет.

По данным нашего исследования экскурсия грудной клетки у нетренированных людей...

Анатомо-физиологические особенности детей младшего...

С этой целью необходимо организовать спортивные секции для детей, подростков по различным видам спорта.

Относительная слабость мышечной системы детей предрасполагает к деформации позвоночника и грудной клетки, к нарушениям нормальной...

Медико-биологическое сопровождение пловцов на этапе...

 Современный спорт предъявляет высокие требования к уровню физического здоровья и функционального состояния спортсменов.

Таблица 1. Распределение объема тренировочной нагрузки на начальном этапе в учебно-тренировочной группе 1-го года обучения.

Синхронное плавание — один из водных видов спорта

Синхронное плаваниевид спорта, в котором спортсменкам необходимо наиболее точно, а при командном выступлении

Синхронное плавание — это хорошая осанка и красивая фигура, здоровый закаленный организм, развитие дыхательной и сердечнососудистой систем.

Влияние занятий плаванием на физическое и моральное развитие...

Плавание по-спортивному равномерно влияет на все группы мышц.

Плавание — аэробный вид физических упражнений, вызывающий

Занятия плаванием укрепляют аппарат внешнего дыхания, увеличивают жизненную ёмкость лёгких и объём грудной клетки, поскольку...

Похожие статьи

Анатомо-физиологические особенности и развитие двигательных...

Кошбахтиев, И. А. Анатомо-физиологические особенности и развитие двигательных качеств у юных спортсменов групп начальной спортивной

ребенок, возраст, подросток, мышечная сила, упражнение, дыхательная система, грудная клетка, возрастное развитие, возрастная...

Влияние плавания на здоровье человека | Статья в журнале...

Плавание — один из самых полезных и безопасных видов спорта.

Влияние плавания на дыхательную систему. Плавание оказывает благоприятное влияние на дыхательные мышцы человека, мышцы дыхательной системы приходят в тонус и становятся более сильными, а...

Дыхательные гимнастики на занятиях физической культурой со...

Наряду со своей матерью Александрой Северовной Стрельниковой является соавтором комплекса дыхательной гимнастики, известного как «дыхательная гимнастика Стрельниковой». Данная гимнастика считается уникальной, так как у неё нет аналогов во всём мире.

Численные характеристики оценки спортивного мастерства...

В статье рассматривается оценка спортивно-технического мастерства пловцов-паралимпийцев с точки зрения гидродинамических процессов, происходящих при передвижении биологического объекта в водной среде. Данные, на основании которых делается заключение, были получены...

Оценка дыхательного резерва у студентов медицинского...

Цель: проанализировать и оценить состояние дыхательной системы студентов и организма в

Среди студентов, не занимающихся и занимающихся спортом, средний возраст составил 19 лет.

По данным нашего исследования экскурсия грудной клетки у нетренированных людей...

Анатомо-физиологические особенности детей младшего...

С этой целью необходимо организовать спортивные секции для детей, подростков по различным видам спорта.

Относительная слабость мышечной системы детей предрасполагает к деформации позвоночника и грудной клетки, к нарушениям нормальной...

Медико-биологическое сопровождение пловцов на этапе...

 Современный спорт предъявляет высокие требования к уровню физического здоровья и функционального состояния спортсменов.

Таблица 1. Распределение объема тренировочной нагрузки на начальном этапе в учебно-тренировочной группе 1-го года обучения.

Синхронное плавание — один из водных видов спорта

Синхронное плаваниевид спорта, в котором спортсменкам необходимо наиболее точно, а при командном выступлении

Синхронное плавание — это хорошая осанка и красивая фигура, здоровый закаленный организм, развитие дыхательной и сердечнососудистой систем.

Влияние занятий плаванием на физическое и моральное развитие...

Плавание по-спортивному равномерно влияет на все группы мышц.

Плавание — аэробный вид физических упражнений, вызывающий

Занятия плаванием укрепляют аппарат внешнего дыхания, увеличивают жизненную ёмкость лёгких и объём грудной клетки, поскольку...

Задать вопрос