Содержание административно-правового статуса федеральной службы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №11 (406) март 2022 г.

Дата публикации: 21.03.2022

Статья просмотрена: 1599 раз

Библиографическое описание:

Андреев, В. В. Содержание административно-правового статуса федеральной службы / В. В. Андреев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 11 (406). — С. 85-87. — URL: https://moluch.ru/archive/406/89605/ (дата обращения: 26.04.2024).



Встатье дается анализ понятий «федеральная служба», а также рассматриваются особенности административно-правового статуса «исполнительной власти», выявляются его элементы, структура и приводятся примеры.

Ключевые слова: федеральный орган исполнительной власти, правовой статус, федеральная служба, административно-правовой статус федеральной службы, структура и элементы правового статуса.

The article analyzes the concepts of «federal service», and also examines the features of the administrative and legal status of «executive power», identifies its elements, structure and provides examples.

Keywords: federal executive authority, legal status, federal service, administrative and legal status of federal service, structure and elements of legal status.

Правовой статус органа исполнительной власти — это категория, которая определяет природу и место данного органа в системе государственно — властных отношений, его права и прямые обязанности относительно иных субъектов правоотношений.

Федеральная служба — это федеральный государственный орган исполнительный власти, осуществляющий исполнительные, контрольно-надзорные, разрешительные, регулирующие и другие функции в конкретной сфере общественно-правовых отношений.

К специальным функциям федеральной службы, как исполнительного органа государственной власти, стоит отнести функции в области обороны, госбезопасности, защиты и охраны госграницы, борьбы с преступностью и охране общественной безопасности.

Возглавляет данную службу руководитель или директор. Руководитель или директор рассматриваемых служб имеют одинаковые права, обязанности и полномочия.

Как отраслевой государственный орган федеральные службы наделены обширными полномочиями. Данные службы могут осуществлять контроль за деятельность юридических лиц (коммерческих и некоммерческих организаций), физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Федеральный службы проводят мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению административных правонарушений, а также по применению к виновным административных мер воздействия.

Все федеральные службы обладают как общими, так и специальными полномочиями. К общим можно отнести: получение необходимой информации, привлечение сторонних организаций для решения и проработки вопросов, касающихся их деятельности, создание консультативных и экспертных советов.

К специальным полномочиям федеральных служб можно отнести такие полномочия, которые характеризуются компетенцией той или иной службы и субъектом в подчинении которого они находятся [5]. В настоящее время в соответствии с Указом Президента РФ от 21.01.2020 № 21 осуществляют свою деятельность 30 федеральных служб, по Указу Президента Российской Федерации от 15.05.2018 № 215 действовало 29 федеральных служб, а по Указу Президента Российской Федерации от 21.05.2012 № 636–34.

Федеральная служба может подчиняться Президенту или Правительству России. Для многих федеральных служб, подчиняющихся главе государства и выполняющие особые функции в области обороны, государственной безопасности и так далее, характерны как контроль и надзор, так и нормотворчество.

Как пример, можно привести федеральную службу охраны РФ (ФСО России) [2]. Нормотворчеством могут заниматься также Государственная фельдъегерская служба, ФСБ России и Федеральная служба по военно-техническому и экспортному контролю.

Правотворческий процесс строится на определенных предпосылках или принципах. Принципы правотворческого процесса обуславливают основные критерии его реализации на всех стадиях. Нормотворчество федеральной службы — это создание органом исполнительной власти в пределах имеющихся у него полномочий нормативно-правового материала подзаконного характера, который состоит из положений, уточняющих и конкретизирующих акты большей юридической силы.

Все службы, находящиеся в ведении Правительства России, осуществляют правовое регулирование. Например, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) [4]. По данному вопросу глава государства занял несколько иную позицию. Так, положения о федеральных службах, утвержденные им, с одной стороны не содержит прямого указание на то, что данные федеральные службы могут осуществлять правовое регулирование и даже не содержат перечня издаваемых этими органами нормативных актов, а с другой стороны, в каждом из этих положений есть общее указание на то, что федеральные службы осуществляют такие полномочия.

Службы, которые находятся под юрисдикцией федеральных министерств, не могут заниматься нормотворческой деятельностью, но могут издавать индивидуальные нормативные акты. Данный факт вызывает неоднозначную оценку в научном сообществе.

Так, Б. В. Россинский отмечает, что некоторые федеральные службы имея нормотворческие полномочия могут оперативно реагировать на выявленные законодательные неточности, относящиеся к их ведению [6]. Однако, А. Н. Ткач говорит, что наличие данной функции у некоторых контрольно-инспекционных служб может привести к решению собственных узконаправленных интересов [7].

Тот факт, что многие федеральные службы подпадают непосредственно под юрисдикцию федеральных министерств, предполагает, что последние имеют важные организационные, финансовые, бюджетные и контрольные функции по отношению к федеральным службам, которые им подчиняются, поэтому нет необходимости говорить о невмешательстве федеральных ведомств в их деятельность.

На практике это обуславливается желанием федеральных министров напрямую контролировать деятельность подчиненных федеральных служб, и напрямую влиять на них, при этом сами министерства зачастую выходят за рамки административной сферы влияния.

Важное внимание стоит обратить на контрольно-надзорные полномочия федеральных служб, которые составляют основное содержание их деятельности. Осуществление указанных полномочий, носит существенные ограничения в правах и законных интересах физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей. Поэтому нормативное регулирование данной деятельности должно четко регулироваться на законодательном уровне. Но, это не так. Почти во всех положениях о рассматриваемых службах административно-юрисдикционные полномочия прямо не определены.

От имени соответствующей федеральной службы производство по делам об административных правонарушениях ведут руководители, их заместители или уполномоченные на это конкретные должностные лица. Однако, такие права вышеуказанных лиц ни в одном из положений о федеральных службах не закреплены.

Более того, стоит обратить внимание и на то, что ни в одном из положений о федеральных службах, которые утвержденные Правительством России, руководители федеральных служб не рассматриваются как главные государственные инспекторы, а значит статус их не обозначен. Однако, в большинстве статей 23 главы КоАП РФ [1] именно руководители и их заместители указаны в качестве субъектов уполномоченных вести производство по делам об административных правонарушениях.

Федеральная служба несамостоятельна и может подчиняться как одному вышестоящему органу, так и нескольким. Например: ФАС России подчиняется Правительству РФ, а Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству — Президенту и Минобороны России [3].

Таким образом, правовой статус федеральной службы определяет его природу и место в системе государственно-властных отношений, его права и прямые обязанности относительно иных субъектов правоотношений.

Федеральная служба — это федеральным исполнительный органом государственной власти, который образован и действует в конкретной отрасли государственного управления, имеет функциональное назначение, в своих решениях не самостоятельный, подчиняется вышестоящему исполнительному органу государственной власти (одному или нескольким), осуществляющий как общие, так и специальные функции в конкретной сфере общественно-правовых отношений.

Литература:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (ред. от 30.12.2020) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 1 (часть I) ст. 1.
  2. Вопросы Федеральной службы охраны Российской Федерации: Указ Президента РФ от 07.08.2004 № 1013 (ред. от 12.04.2021) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2020. № 30. ст. 4883.
  3. Вопросы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству: Указ Президента РФ от 16.08.2004 № 1083 (ред. от 26.05.2021) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 34. Ст. 3539.
  4. Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе: Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 № 331 (ред. от 13.05.2021) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 31. Ст. 3259.
  5. Панкова О. В. Административно-правовой статус федеральных служб в условиях административной реформы // Интернет-портал «Мудрый юрист» [Электронный ресурс]. М., сор. 1997–2010. URL: https://wiselawyer.ru /poleznoe (дата обращения: 15.03.2022)
  6. Россинский Б. В. К вопросу о реформировании системы федеральных органов исполнительной власти / Б. В. Россинский // Административное право и процесс. 2014. № 1. С. 21.
  7. Ткач А. Н. Административная реформа и бизнес: итоги, проблемы, перспективы / А. Н. Ткач // Право и экономика. 2015. № 4. С. 14.
Основные термины (генерируются автоматически): федеральная служба, служба, полномочие, государственная власть, исполнительная власть, правовой статус, административно-правовой статус, правовое регулирование, правотворческий процесс, Российская Федерация.


Похожие статьи

Понятие и признаки правового статуса федеральных органов...

Понятие административно-правовой статус федеральных органов исполнительной власти является сложной правовой конструкцией в силу ряда причин: во-первых, у органов исполнительной власти существует свой «источник», который исходит из основного закона...

К вопросу особенностей правового статуса и правового...

В данной статье были рассмотрены особенности правового регулирования и правового статуса

О государственной гражданской службе: Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ

Государственная служба Российской Федерации - профессиональная служебная...

К вопросу о системе федеральных органов исполнительной...

В статье автор рассматривает систему и правовую основу формирования федеральных органов исполнительной власти в России

Библиографическое описание: Леонова, Н. Н. К вопросу о системе федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации...

Государственная служба в субъектах Российской Федерации

Государственная служба-это профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению

Система государственной службы в Российской Федерации создается тремя ее

Согласно Федеральному закону «О системе государственной службы Российской...

Правовые особенности собственного правового регулирования...

Библиографическое описание: Швецова, В. А. Правовые особенности собственного правового регулирования субъектов Российской Федерации / В. А. Швецова.

Прежде всего, правовое регулирование субъекта Федерации должно исходить из принципа суверенности России.

Административно-правовой статус государственных служащих

Административно-правовой статус государственных служащих. Автор: Лепахина Ирина Сергеевна.

 Статья посвящена рассмотрению вопросов, связанных с формированием и установлением правового положения (статуса) государственных служащих.

Влияние конституционной реформы 2020 года на федеральную...

Реформа повлияла на конституционно-правовой статус Правительства Российской Федерации, на порядок его формирования, а также на процесс взаимодействия с иными органами государственной власти в Российской Федерации.

Правовые основы административного статуса гражданина...

Административно-правовой статус гражданина представляет собой совокупность прав, свобод и обязанностей, которые гарантированы Конституцией Российской Федерации и действующим административным законодательством. Все дееспособные граждане могут осуществлять...

Федеральная служба войск национальной гвардии в системе...

Правовой статус исполнительной власти определяется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами. Как говорит нам Конституция исполнительную власть в РФ осуществляет Правительство РФ под общим руководством президента РФ.

Похожие статьи

Понятие и признаки правового статуса федеральных органов...

Понятие административно-правовой статус федеральных органов исполнительной власти является сложной правовой конструкцией в силу ряда причин: во-первых, у органов исполнительной власти существует свой «источник», который исходит из основного закона...

К вопросу особенностей правового статуса и правового...

В данной статье были рассмотрены особенности правового регулирования и правового статуса

О государственной гражданской службе: Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ

Государственная служба Российской Федерации - профессиональная служебная...

К вопросу о системе федеральных органов исполнительной...

В статье автор рассматривает систему и правовую основу формирования федеральных органов исполнительной власти в России

Библиографическое описание: Леонова, Н. Н. К вопросу о системе федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации...

Государственная служба в субъектах Российской Федерации

Государственная служба-это профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению

Система государственной службы в Российской Федерации создается тремя ее

Согласно Федеральному закону «О системе государственной службы Российской...

Правовые особенности собственного правового регулирования...

Библиографическое описание: Швецова, В. А. Правовые особенности собственного правового регулирования субъектов Российской Федерации / В. А. Швецова.

Прежде всего, правовое регулирование субъекта Федерации должно исходить из принципа суверенности России.

Административно-правовой статус государственных служащих

Административно-правовой статус государственных служащих. Автор: Лепахина Ирина Сергеевна.

 Статья посвящена рассмотрению вопросов, связанных с формированием и установлением правового положения (статуса) государственных служащих.

Влияние конституционной реформы 2020 года на федеральную...

Реформа повлияла на конституционно-правовой статус Правительства Российской Федерации, на порядок его формирования, а также на процесс взаимодействия с иными органами государственной власти в Российской Федерации.

Правовые основы административного статуса гражданина...

Административно-правовой статус гражданина представляет собой совокупность прав, свобод и обязанностей, которые гарантированы Конституцией Российской Федерации и действующим административным законодательством. Все дееспособные граждане могут осуществлять...

Федеральная служба войск национальной гвардии в системе...

Правовой статус исполнительной власти определяется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами. Как говорит нам Конституция исполнительную власть в РФ осуществляет Правительство РФ под общим руководством президента РФ.

Задать вопрос