Методические рекомендации по профилактике распространения наркомании среди школьников | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Методические рекомендации по профилактике распространения наркомании среди школьников / Т. А. Панфилова, Н. Д. Быкова, С. В. Зиновьева [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 11 (406). — С. 262-264. — URL: https://moluch.ru/archive/406/89518/ (дата обращения: 26.04.2024).



Ключевые слова: учитель, семья, профилактика, антинаркотическая пропаганда, поддержка государства, здоровье школьников, совместная работа.

Профилактические мероприятия по предупреждению распространения наркомании в подростковой среде носят комплексный характер. В эту работу вовлечены не только педагоги и медицинские работники, но и политические и экономические структуры, правоохранительные органы, социальные службы, культработники и физкультурно-оздоровительные центры. Несмотря на такой комплексный подход, профилактические меры не дадут желаемого результата без поддержки государства.

В статье 4 «Государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту»

Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О наркотических средствах и психотропных веществах» приведен перечень мероприятий, которые разрабатываются на государственном уровне. Ниже приведены основные выдержки из статьи в части, касаемой темы курсовой работы:

1) государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

2) Приоритетность мер по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, особенно среди детей и молодежи, а также стимулирование деятельности, направленной на антинаркотическую пропаганду [1].

Кроме того, на законодательном уровне гарантирована поддержка всем учреждениям, которые организуют и проводят профилактические работы по недопущению употребления наркотиков и запрещенных психотропных веществ в подростковой среде.

Следует обратить внимание на то, что исследование проблем профилактики наркомании в России стартовало в 30-х годах ХХ века и прошло четыре этапа: от создания первых методов выявления наркозависимы и разработки методики их лечения, до полного забвения в 50-х годах ХХ века и нового акцентирования внимания к этим проблемам в перестроечных 90-х годах. В настоящее время можно утверждать о наступлении 5-го этапа профилактической работы по проблемам наркомании.

Работу по профилактике детской и подростковой наркомании проводят преимущественно в школах и других учреждениях образования, где профилактические программы включены в план учебно-воспитательной работы, благодаря чему целенаправленная работа ведется систематически в течение нескольких лет в тесном сотрудничестве с родителями, правоохранительными органами, медицинскими учреждениями и другими структурами. Такой подход в реализации антинаркотического воспитания должен прививать стойкое положительное отношение к ведению здорового образа жизни, формирования стойкой жизненной позиции с отрицанием наркотиков и недопущения влияния из вне на образ жизни и увлечения подростков.

Но считаем, в профилактической работе одно из ведущих мест можно было бы отдать СМИ, которые могут транслировать социальную рекламу, предлагающую ролики с призывом к ведению здорового образа жизни и занятиям, которые являются альтернативой наркомании. Такой подход к профилактическим мерам характерен больше для европейских стран, а в России еще нашел своего применения. Хотя такой подход к реализации идей антинаркотической пропаганды мог бы найти свою аудиторию, особенно на ресурсах СМИ в интернете, помогая воспитывать негативное отношение к вредоносному воздействию наркотиков на организм человека, особенно детей.

В соответствии с материалами ВОЗ различают первичную, вторичную и третичную профилактику.

Так, первичная профилактика — борьба с аддиктивным поведением подростков, т. е. предупреждение болезни, формирование умения говорить «Нет» [4, c. 15]. Данную профилактику проводят в школах социальные педагоги и другие учителя, прошедшие специальную подготовку, делая акцент на детей из группы риска.

Для вторичной профилактики необходимо организовать работу по недопущению развития болезни у подростков, совершенствования мер ранней диагностики и началу своевременного лечения и недопущения рецидивов [2, c. 48].

На данном этапе главная цель — при совместной работе педагогов, врачей и психологов активизировать волевую сферу подростка, предотвратить устойчивую зависимость от наркотических веществ. Важным звеном на данном этапе является организация психолого-педагогической помощи семьям с наркозависимыми детьми.

Соответственно третичная форма профилактики — лечение людей с социальным, психическим и физическим уровнем зависимости от наркотиков. А потому на данном этапе принимается следующий комплекс мер: диагностика, лечение и реабилитация в целях поддержания дееспособности человека.

К сожалению, подростков родители приводят к специалистам с тяжелыми формами зависимости от наркотиков, когда важна комплексная работа семьи и медицины, социально-психологических служб и даже духовенства. Важно сформировать у подростка уверенность в том, что его любят, создать ощущение безопасности и самостоятельности. А это под силу родным и близким людям [3, c.25].

Поэтому необходимо проводить работу, направленную на популяризации массовых видов спорта, по вовлечению школьников в систематические занятия физкультурой и спортом. Вовлекать как можно больше молодежи и подростков в волонтерское движение, так как в настоящее время особую роль играют волонтерские организации, среди которых сформированы молодежные антинаркотические движения.

Но еще важно постоянно работать над совершенствованием системы диагностики и лечения наркозависимых, потому что синтетические наркотики постоянно меняют свой состав, вызывая скорейшее привыкание и нанося тяжелейший вред здоровью. А потому необходимо совершенствовать и систему профилактики наркомании и наркопреступности на законодательном уровне. На данном этапе основными направлениями профилактической работы по предупреждению наркозависимости и предупреждения правонарушений, совершенных наркоманами, являются перечисленные на рисунке 1.

Основные направления профилактики наркомании и наркопреступности

Рис. 1. Основные направления профилактики наркомании и наркопреступности

Как видим, указанные на рисунке 1 направления ориентированы на выявление причин и условий, которые способствуют распространению наркозависимости и наркопреступности.

На основании вышеизложенного можно сделать следующий вывод: вопросы профилактики наркозависимости возможно решить только в комплексе, так как они имеют большое социально-экономическое и нравственное решение. Основные направления профилактики (педагогическая, социальная, медицинская, правовая, антинаркотическая пропаганда) направлены на формирование антинаркотического мировоззрения в детской и подростковой среде. А первичная, вторичная и третичная профилактика дают свои плоды в тесном сотрудничестве с семьей и медико-психологическим сопровождением подростка и его родителей.

Литература:

  1. Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О наркотических средствах и психотропных веществах» [электронный ресурс]: Доступ зарегистрированным пользователям КонсультантПлюс: 2021: режим доступа http://www.consultant.ru/document/cons_doc (дата обращения 06.03.2022)
  2. Дюндик Н. Н. Возрастная специфика изучения и профилактики зависимости в школьных условиях / Н. Н. Дюндик, Е. Ю. Федоренко // Журнал практического психолога. — 1999. — № 2. — С.48.
  3. Курек Н. С., Нарушение психической активности и злоупотребление психоактивными веществами в подростковом возрасте: научное издание / Н. С. Курек. Научно-исследовательский институт наркологии Министерства здравоохранения РФ. — СПб.: Алетейя, 2001.- 154с.
  4. Чернышова В. Н. Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся и студентов как социально-педагогический процесс / В. Н. Чернышова // Социология образования. — 2007. — № 6.- С.4–11.
Основные термины (генерируются автоматически): антинаркотическая пропаганда, вещество, подростковая среда, профилактическая работа, средство, государственная политика, законодательный уровень, незаконное потребление, незаконный оборот, тесное сотрудничество.


Ключевые слова

профилактика, семья, учитель, совместная работа, антинаркотическая пропаганда, поддержка государства, здоровье школьников

Похожие статьи

Наркомания в молодежной среде: причины распространения...

Общий уровень педагогической профилактической работы

Опытно-экспериментальная работа по скринированию наркомании среди учащихся общеобразовательных школ

Вынести наркотик за пределы учреждения должно быть невозможно, а его потребление возможно...

Актуальные проблемы противодействия незаконному обороту...

Целью репрессивной стратегии антинаркотической политики является формирование активной гражданской

Такой опыт в той или иной мере накоплен и реализован в антинаркотической политике

Таким образом, противодействие незаконному обороту наркотических средств...

Проблемы профилактической работы с несовершеннолетними...

...РФ, государственная антинаркотическая политика, антинаркотическая пропаганда

РФ, государственная антинаркотическая политика, антинаркотическая пропаганда, мера.

образа жизни как средство профилактики вредных привычек среди подростков и молодежи.

Молодежный наркотизм в современной России...

В целом, российская государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту строится на принципах приоритетности мер по профилактике наркоманий и правонарушений, связанных с...

Проблемы борьбы с наркоманией и незаконным оборотом...

В статье установлено, что является незаконным оборотом наркотических средств

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ с полным правом

Число умерших от потребления наркотиков в Российской Федерации в 2019 г. составило 4 569...

Значимость индикации потребления психоактивных веществ...

вещество, подросток, никотиновая зависимость, профилактическая работа, профилактика употребления, вещество подростками.

современная Россия, устойчивое потребление лиц, распространение наркомании, вещество, наркотизм, молодежь, средство, наркотик.

Наркозависимость как психолого-педагогическая проблема...

Фактически вся лечебно-профилактическая и реабилитационная работа в области

На государственном уровне ни одна, даже самая благополучная в экономическом отношении

В связи с этим одним из важнейших аспектов антинаркотической профилактической работы в...

Основные направления социальной работы...

Из незаконного оборота изъято более одного килограмма марихуаны, а также гашиш и другие психоактивные вещества.

В основе социальной работы лежит принцип сочетания и взаимодействия государственных учреждений, и учреждений, входящих в структуры...

К вопросу об антинаркотической политики Российской Федерации

Антинаркотическая политика как политика контроля за наркотиками, политика противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и злоупотреблению наркотиками имеет множество составляющих элементов и направлений...

Похожие статьи

Наркомания в молодежной среде: причины распространения...

Общий уровень педагогической профилактической работы

Опытно-экспериментальная работа по скринированию наркомании среди учащихся общеобразовательных школ

Вынести наркотик за пределы учреждения должно быть невозможно, а его потребление возможно...

Актуальные проблемы противодействия незаконному обороту...

Целью репрессивной стратегии антинаркотической политики является формирование активной гражданской

Такой опыт в той или иной мере накоплен и реализован в антинаркотической политике

Таким образом, противодействие незаконному обороту наркотических средств...

Проблемы профилактической работы с несовершеннолетними...

...РФ, государственная антинаркотическая политика, антинаркотическая пропаганда

РФ, государственная антинаркотическая политика, антинаркотическая пропаганда, мера.

образа жизни как средство профилактики вредных привычек среди подростков и молодежи.

Молодежный наркотизм в современной России...

В целом, российская государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту строится на принципах приоритетности мер по профилактике наркоманий и правонарушений, связанных с...

Проблемы борьбы с наркоманией и незаконным оборотом...

В статье установлено, что является незаконным оборотом наркотических средств

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ с полным правом

Число умерших от потребления наркотиков в Российской Федерации в 2019 г. составило 4 569...

Значимость индикации потребления психоактивных веществ...

вещество, подросток, никотиновая зависимость, профилактическая работа, профилактика употребления, вещество подростками.

современная Россия, устойчивое потребление лиц, распространение наркомании, вещество, наркотизм, молодежь, средство, наркотик.

Наркозависимость как психолого-педагогическая проблема...

Фактически вся лечебно-профилактическая и реабилитационная работа в области

На государственном уровне ни одна, даже самая благополучная в экономическом отношении

В связи с этим одним из важнейших аспектов антинаркотической профилактической работы в...

Основные направления социальной работы...

Из незаконного оборота изъято более одного килограмма марихуаны, а также гашиш и другие психоактивные вещества.

В основе социальной работы лежит принцип сочетания и взаимодействия государственных учреждений, и учреждений, входящих в структуры...

К вопросу об антинаркотической политики Российской Федерации

Антинаркотическая политика как политика контроля за наркотиками, политика противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и злоупотреблению наркотиками имеет множество составляющих элементов и направлений...

Задать вопрос