Продвижение малого бизнеса в условиях цифровизации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №7 (402) февраль 2022 г.

Дата публикации: 19.02.2022

Статья просмотрена: 200 раз

Библиографическое описание:

Брикошина, И. С. Продвижение малого бизнеса в условиях цифровизации / И. С. Брикошина, К. А. Дзугулова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 7 (402). — С. 225-227. — URL: https://moluch.ru/archive/402/88965/ (дата обращения: 27.04.2024).



Цифровизация основных бизнес-процессов стала мощным инструментом повышения эффективности для крупных и средних компаний. Значительно улучшилось качество учета и контроля, созданы эффективные инструменты взаимодействия с клиентами. Важно, что цифровизация всегда требовала значительных вложений — на покупку программного обеспечения, обучение специалистов. Кроме того, на этапе внедрения новых технологий требовались большие вложения в управленческие ресурсы. Поэтому цифровые бизнес-технологии впервые были внедрены в крупных и средних компаниях. В настоящее время в экономике Российской Федерации остро стоит вопрос повышения эффективности малого бизнеса в условиях цифровизации, от решения данного вопроса напрямую зависит и его денежный оборот. Для более точного распределения широко понимаемых рисков и увеличения потенциала инвестиций сегодня активно используются инструменты проектного управления.

Ключевые слова: цифровые технологии, цифровизация, малый бизнес, продвижение, инструменты, условия.

The digitalization of core business processes has become a powerful tool for increasing efficiency for large and medium-sized companies. The quality of accounting and control has significantly improved, and effective tools for interaction with clients have been created. It is important that digitalization has always required significant investments — for the purchase of software, training of specialists. In addition, at the stage of introducing new technologies, large investments in management resources were required. Therefore, digital business technologies were first introduced in large and medium-sized companies. Currently, the issue of increasing the efficiency of small businesses in the context of digitalization is acute in the economy of the Russian Federation, and its monetary turnover directly depends on the solution of this issue. Project management tools are actively used today to more accurately distribute widely understood risks and increase the investment potential.

Keywords: digital technologies, digitalization, small business, promotion, tools, conditions.

Цифровизация привела к новой волне инноваций, которые окажут глубокое влияние на человечество, изменяя отношения между гражданами, правительством и бизнесом, а также структуру общества и экономики. Стремительное развитие цифровой экономики привело к тому, что лидеры рынка сегодня определяются не долгой историей успеха, не затратами, не количество патентов или доступ к капиталу, а способность менять бизнес-модель по мере технологических революций [6, с. 43].

Цифровые технологии развиваются с экспоненциальной скоростью, коренным образом меняя природу бизнеса и дематериализуя, демонстрируя и демократизируя каждую отрасль. Кроме того, они помогают найти источники повышения эффективности и возможности устойчивого конкурентного развития предприятий. В то же время, прорывные инновации требуют изменений в существующих моделях управления, переформатировки коммуникаций и технологий.

Эти обстоятельства активизируют развитие малого и среднего предпринимательства, которое является одним из ведущих отраслей экономики, что определяет темпы экономического роста, состав и качество ВВП а также имеет все возможности гибко реагировать на потребности рынка и меняющиеся условия хозяйствования. Для более точного распределения широко понимаемых рисков и увеличения потенциала инвестиций сегодня активно используются инструменты проектного управления.

За последние годы область применения методологии проектного менеджмента также значительно увеличилась.

Для многих компаний стало привычным использование методов проектного подхода к управлению в рамках реорганизации бизнеса, разработки и освоения информационных систем, маркетинговых процессов, программ развития кадров и многих других видов деятельности. Новые сферы использования проектного подхода представлены как масштабными государственными программами и проектами, так и сравнительно небольшими проектами малого и среднего бизнеса.

Системы управления проектами все чаще внедряются как инструмент повышения эффективности внутренних процессов развития на предприятиях, ранее приверженных процессно-ориентированной системе производства. Однако вместе с этим достаточно большое число инициированных проектов остаются несостоятельными по таким причинам, как превышение установленных ограничений по бюджету и/или срокам, недостижение поставленных целей, прерывание этапов проекта и многим другим. Данный факт позволяет сделать вывод о том, что наблюдается разрыв между развитием теории проектного менеджмента и практикой его применения. Кроме того, расширение областей использования проектного подхода к управлению в организации требует дальнейшего развития и адаптации методов и инструментария.

Учитывая вышеизложенное, становится очевидным, что влияние цифровых технологий наиболее велико во всем мире проявляется в малом и среднем бизнесе, поскольку в отличии от крупных корпораций, в небольших компаниях процесс меняется быстро и изменить его очень легко. Крупные корпорации не так оперативны во внедрении цифровых инноваций.

Другими словами, сегодня особенность деятельности современных малых и средних предприятий заключается в том, что цифровые технологии превратились в эндогенный фактор эффективности их развития. Это означает, что шансы оправдать ожидания клиентов, которых глобальный мир приучил быстро и удобно получать современные услуги у гигантов, теперь у всех одинаковые.

Главное мероприятие в рамках цифровизации — внедрение системы управления взаимоотношениями с клиентами. Современный уровень развития цифровых технологий меняет эту ситуацию, все больше небольших компаний начинают активно использовать современные цифровые инструменты. Можно выделить 3 типа наиболее распространенных решений, ставших стандартом де-факто для успешного бизнеса:

CRM-системы управления взаимоотношениями с клиентами. ERP-управление ресурсами предприятия. Под ресурсами здесь означает все — от людей и денег до материалов и оборудования. ERP-системы обеспечивают контроль, четкость и прозрачность движения финансов, персонала и товаров в компании [1, с. 13].

Сервис облачных вычислений используется для многих целей (обмен письмами, хранение данных, сложные вычисления, доступ к возможностям искусственного интеллекта). Наибольшее развитие облачных вычислений в малом бизнесе произошло в скандинавских странах. В этих странах активно развиваются стартап-экосистемы, производится значительное количество программного обеспечения.

Международная статистика показывает, что широкое использование современных цифровых инструментов российским малым бизнесом может стать одним из показателей их успешного развития. Поддержка цифровизации малого бизнеса — эффективный способ развития национальной экономики и увеличения доли малого бизнеса в валовом внутреннем продукте.

Если год назад не все владельцы малых и средних бизнесов хотели переходить на облачные системы, то в этом году интерес предпринимателей к облакам значительно вырос из-за пандемии. Когда начались ограничения, нужно было быстро найти ответ, который выведет на верный путь.

Динамичная конкурентная среда заставляла искать качественные решения больших задач. Увеличилось количество сервисов, стало больше образовательного контента. Компании перераспределили свои ресурсы, и бизнес по доставке вырос. Многие поставщики облачных технологий поспешили предложить решения для малых и средних предприятий и образовательных учреждений [5, с. 23].

Есть ряд облачных систем, которые предлагают аналитику, бесплатные веб-платформы, low-code, работающий по принципу конструктора, когда не нужно уметь программировать, чтобы создать, например, сервис доставки. Все это может удовлетворять потребности частного пользователя [3, с. 16].

Для компаний такие технологии обеспечивают непрерывность бизнеса и масштабируемость, что, помимо прочего, увеличивает продажи. Поставщики цифровых услуг стремятся усилить защиту от вредоносных файлов электронной почты, обращают внимание на возможные утечки данных. Эксперты считают, что потребность в облачных системах со временем не исчезнет: они позволяют получить доступ к данным или связаться с коллегами из любой точки мира.

Подвоя итог, можно отметить, что касается цифровизации, с целью сохранения конкурентного преимущества экономическая нестабильность требует большего, чем просто решение технических вопросов. Руководству необходимо в первую очередь разработать комплексную цифровую стратегию. Не менее важно сосредоточиться на управлении персоналом и профессиональных навыках, а также на бизнес-процессах и организационной структуре.

Цифровизация малого и среднего бизнеса в каждой стране мира –стратегически важное решение, часто сравниваемое с революционным преобразованием, так как влияние их реализации очень существенно. Бизнес, который работает на основе современных информационно-коммуникационных технологий, это эффективный и конкурентоспособный бизнес, который готов к интеграционным процессам и выходу на международные рынки [7, с. 23].

Современные представители мелкого и среднего — компании имеют для этого все возможности и предпосылки активно использовать передовые ИКТ в своей деятельности за счет упрощения бизнес-процессов, гибкости, рациональной структуры затрат, прямого контакта с клиентами, готовности идти на риск и высокой мотивации.

Литература:

1. Брикошина И., Разу М., Лялин А., Бронникова Т., Титов С., Гусева. А. Менеджмент, М.: 2008. — 320 с.

2. Гнатышина Е. В., Саламатов А. А. Цифровизация и формирование цифровой культуры: социальные и образовательные аспекты / Е. В. Гнатышева, А. А. Саламатова // Вестник Южно-Уральского государственного гуманитарнопедагогического университета. –2017. — № 8. — С. 19–24.

3. Грибанов Ю. И., Репин Н. В. Институциональные эффекты и последствия цифровизации бизнеса // Экономика и предпринимательство. 2017. № 11(88). С. 1130–1139.

4. Зубарев А. Е. Цифровая экономика как форма проявления закономерностей развития новой экономики / Е. А. Зубарев // Вестник Тихоокеанского государственного университета. — 2017. — № 4 (47). — C. 177–181.

5. Коробейникова Е. В. Управление продажами на предприятии в условиях цифровизации бизнеса // Экономика и предпринимательство. 2018. № 6(95). С. 637–641Дьячков М. Н. Инновации в банковской сфере и перспективы их развития в России // Вестник ИрГТУ. 2018. № 8 (67). С.167–171.

6. Крюкова А. А., Михаленко Ю. А. Инструменты цифровой экономики — А. А. Крюкова, Ю. А. Михаленко // Карельский научный журнал. — 2017. — № 3. — С. 108–111.

7. Маймина Э. В., Пузыня Т. А. Особенности и тенденции развития цифровой экономики / Э. В. Маймина, Т. А. Пузыня // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. — 2017. — № 6 (67). — С. 37–45.

8. Н. С. Верховский. Цифровая трансформация — это новая революция, которая изменит все сферы жизнедеятельности [Видеозапись] / Верхновский Н. С. // Московская школа менеджмента «Сколково», 2018. — URL: http://trends.skolkovo.ru/2018/04/.

9. Толкачев С. А., Михайлова П. Ю., Нартова Е. Н. Цифровая трансформация производства на основе промышленного интернета вещей / С. А. Толкачев [и др.] // Экономическое возрождение России. — 2017. — № 3 (53). — С. 79–88.

Основные термины (генерируются автоматически): малый бизнес, компания, проектный подход, среднее, бизнес, программное обеспечение, проектное управление, проектный менеджмент, точное распределение, увеличение потенциала инвестиций сегодня.


Похожие статьи

Проектный подход в управлении бизнесом | Статья в журнале...

 На современном этапе жизни проектный подход в управлении бизнесом является

В настоящий момент проектное управление применяется не только в крупном бизнесе, но и

Для большинства компаний в особенности представителей малого бизнеса, внедрение...

Проектное управление как инструмент реализации стратегии...

Библиографическое описание: Стадниченко, А. Ф. Проектное управление как инструмент реализации стратегии развития компании / А. Ф. Стадниченко.

Создание и развитие системы управления проектами — важная задача, которая стоит перед многими компаниями в России...

Управление проектами на промышленном предприятии

Система управления проектами и методов управления ИТ-проектами выстраивается с целью реализации портфеля проектов в компании

Управление проектом (проектное управление) — особый. С тех пор на науку управления проектами влияли как социальные методы...

Особенности управления проектами с учетом масштабов...

Управление проектами начинает активно развиваться и в малом бизнесе, который начинает активный переход к проектным методам управления. В тоже время малый бизнес в силу своей специфики имеет особенности управления и развития производства, которые...

Особенности и проблемы бизнес-планирования малого бизнеса

Насегодняшний день, когда малые и средние предприятия активно формируются и

Бизнес-план представляется и как технико-экономическое обоснование бизнес-проекта и как

Больше всего в бизнес-планировании нуждаются малые и средние компании из-за высокой...

Роль проектного управления в реализации приоритетных...

Появление проектного управления было обусловлено необходимостью проведения масштабных преобразований в оборонной сфере. Именно здесь были предложены основные подходы и методы управления проектами. Позже эти инструменты стали активно применять...

Управление проектами и программами стратегического развития...

Для реализации стратегии развитии посредством проектного подхода необходимо

Программно-технический элемент содержит программно-аппаратный комплекс

— 204 с. Стадниченко А. Ф. Проектное управление как инструмент реализации стратегии развития...

Использование программных средств управления...

Бизнес-процессы, установленные в организациях, не

‒ Для проектной команды: новая возможность обеспечения связи между сотрудниками посредством Lync 2010.

Руководитель проекта напрямую связывается с членами проектной команды с помощью электронной почты...

Оценка эффективности системы управления проектами...

Ключевые слова: система управления проекта, проектное управление, проектный офис, методология проектного управления

В целях эффективности управления проектами в практике проектного управления достаточно часто в литературе освящается вопросы...

Похожие статьи

Проектный подход в управлении бизнесом | Статья в журнале...

 На современном этапе жизни проектный подход в управлении бизнесом является

В настоящий момент проектное управление применяется не только в крупном бизнесе, но и

Для большинства компаний в особенности представителей малого бизнеса, внедрение...

Проектное управление как инструмент реализации стратегии...

Библиографическое описание: Стадниченко, А. Ф. Проектное управление как инструмент реализации стратегии развития компании / А. Ф. Стадниченко.

Создание и развитие системы управления проектами — важная задача, которая стоит перед многими компаниями в России...

Управление проектами на промышленном предприятии

Система управления проектами и методов управления ИТ-проектами выстраивается с целью реализации портфеля проектов в компании

Управление проектом (проектное управление) — особый. С тех пор на науку управления проектами влияли как социальные методы...

Особенности управления проектами с учетом масштабов...

Управление проектами начинает активно развиваться и в малом бизнесе, который начинает активный переход к проектным методам управления. В тоже время малый бизнес в силу своей специфики имеет особенности управления и развития производства, которые...

Особенности и проблемы бизнес-планирования малого бизнеса

Насегодняшний день, когда малые и средние предприятия активно формируются и

Бизнес-план представляется и как технико-экономическое обоснование бизнес-проекта и как

Больше всего в бизнес-планировании нуждаются малые и средние компании из-за высокой...

Роль проектного управления в реализации приоритетных...

Появление проектного управления было обусловлено необходимостью проведения масштабных преобразований в оборонной сфере. Именно здесь были предложены основные подходы и методы управления проектами. Позже эти инструменты стали активно применять...

Управление проектами и программами стратегического развития...

Для реализации стратегии развитии посредством проектного подхода необходимо

Программно-технический элемент содержит программно-аппаратный комплекс

— 204 с. Стадниченко А. Ф. Проектное управление как инструмент реализации стратегии развития...

Использование программных средств управления...

Бизнес-процессы, установленные в организациях, не

‒ Для проектной команды: новая возможность обеспечения связи между сотрудниками посредством Lync 2010.

Руководитель проекта напрямую связывается с членами проектной команды с помощью электронной почты...

Оценка эффективности системы управления проектами...

Ключевые слова: система управления проекта, проектное управление, проектный офис, методология проектного управления

В целях эффективности управления проектами в практике проектного управления достаточно часто в литературе освящается вопросы...

Задать вопрос