Особенности управления проектами с учетом масштабов и отраслей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №43 (281) октябрь 2019 г.

Дата публикации: 24.10.2019

Статья просмотрена: 207 раз

Библиографическое описание:

Климашин, П. С. Особенности управления проектами с учетом масштабов и отраслей / П. С. Климашин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 43 (281). — С. 170-172. — URL: https://moluch.ru/archive/281/63293/ (дата обращения: 20.04.2024).



В настоящее время, в условиях развития цифровой экономики довольно много компаний используют методы и принципы проектного управления. Указанная востребованность связана с тем, что проектное управление обеспечивает большой потенциал предпринимателям в части разработки, планирования и реализации проектов, необходимых для достижения определенных целей в любой отрасли и сферы деятельности.

Ключевые слова: управление проектами, бюджет проекта, сфера экономики, малый бизнес, участник проекта, проектные ограничения.

Управление проектами в стандартном классическом понимании характеризуется, как область деятельности, в результате которой формируются и достигаются запланированные цели проекта при обеспечении сбалансированного подхода между объёмами работ, наличными ресурсами (финансовые, трудовые, материальные, энергическими и пространственными), лимитом времени, неснижаемого качества и возможными рисками. В качестве основного фактора эффективного проектного управления выступает наличие определённого плана действия участников проекта, системы управления рисками и отклонений от плана, системы управления изменениями.

В качестве конечных продуктов проекта рассматривается продукция компании (результаты проведенных научных и маркетинговых исследований, проектно-конструкторская и технологическая документация на проектируемое изделие, которые были специально разработанные для определенного заказчика) и решение возникших производственных задач (повышение качества продукции и эффективности организации труда, оптимизация финансовых потоков).

По стандартам проектного управления проект должен располагать определенными временными рамками и достигать окончание проекта с учетом сформулированных ограничений. В стандартном варианте указанные ограничения представлены следующими элементами: содержание проекта, время и стоимость. Указанные элементы относятся к «Треугольнику Управления проектами», в котором любая сторона содержит в себе ограничение. Преобразование одной из сторон влияет на другие стороны. Далее в ходе практического управления было детализировано «содержание» на «качество» и «действие», позволив представить качество в виде четвёртого ограничения.

Ограничения по времени характеризуются объемом доступного времени, необходимого для завершения проекта. Лимитирование стоимости ограниченно бюджетом, сформированным в целях реализации проекта. Ограничения содержания определены набором определенных действий, которые необходимы для достижения запланированного результата проекта. Указанные первые ограниченности довольно часто конкурируют друг с другом. Корректировка содержания проекта, как правило вызывает корректировку сроков (времени) и стоимости. Сокращение сроков (время) вызывают увеличение стоимости и уменьшение содержания. Необходимо отметить, что небольшой бюджет (стоимость) проекта может привести к увеличению сроков (времени) и сокращение содержания.

Управление проектами начинает активно развиваться и в малом бизнесе, который начинает активный переход к проектным методам управления. В тоже время малый бизнес в силу своей специфики имеет особенности управления и развития производства, которые накладывают ограничения на полное использование стандартных проектных методов, например «водопадных» методов, описанных в руководстве PMBOK. К числу данных ограничений относятся:

– сфера малого бизнеса, как правило выступает в виде подрядной организации, в то время как крупные компании проектное управление как правило осуществляется со стороны заказчика;

– довольно большая вероятность возникновения дополнительных работ, не предусмотренных проектам;

– проблемы в распределении сотрудников на разные проекты, которые обусловленные узкой специализацией и незначительным штатом персонала;

– отсутствие временных рамок, необходимых для тщательного планирование проекта и всех его стадий;

– трудность в определении проектов, которые требуют применения проектного подхода;

– минимальные сроки проектов обуславливают наличие полной концентрации труда персонала.

С учетом вышесказанного можно отметить, что выявленные особенности, оказывающее влияние на проектную деятельность малого бизнеса должные определить необходимость именного проектного, а не операционного подхода. Например, можно отметить, что работа салона по ремонту одежды характеризуется как операционная деятельность с периодически возникающими организационными проектами. В данном примере указанная деятельность является операционной, а использование проектного подхода наиболее целесообразно в крупных или нестандартных проектах.

Если речь идет, например, о компании по дизайну, которая осуществляет работы подряда для определенных компаний-заказчиков, то проектный подход является наиболее оптимальным вариантом для осуществления данного бизнеса, так как отдельный заказ характеризует проект, с определенными ограничениями: по временным рамкам и необходимым объемом ресурсов, реализацию поэтапного контроля и возможностью привлечения третьих лиц.

В крупных компаниях с целью управления проектами формируются достаточно объемные системы документооборота, сложные интегрированные системы управления проектами, в том числе компьютерные. В малом бизнесе, как правило, нет большой возможности и достаточности ресурсов с целью эффективного внедрения и эксплуатации сложных и дорогостоящих систем проектного управления. В тоже время для эффективного проектного управление в малом бизнесе достаточно наличие одной недорогой программы по управлению проектами.

Также важно выделить в проектном управлении малого бизнеса использование информационной системы управления проектами, так как она позволяет обеспечивать не только гибкость и управляемость проектов, но и систему хранение документов и регламентов по управлению проектами в компании.

Важно отметить, что в малом бизнесе, в большинстве случаев отмечается дефицит временных ресурсов на планирование проекта. В малом бизнесе проекты выступают, как правило, являются краткосрочными, а заказы на их реализацию приходят неравномерно и, в основном предполагают немедленного его начала, то руководство малой компании вынуждено пропустить или значительно сокращать процесс планирования.

Указанная особенность характеризуется как рискованной и может в полном объеме обеспечит негативные последствия. Следовательно, одной их эффективной методикой, использования малыми компаниями выступает формирование фиксированного каталога цен на оказываемые услуги, которые содержит в себе и временные трудозатраты. Например, при получении заказа можно быстро реализовать этап планирования проекта, так как известны определенные виды работ, необходимые для исполнения проекта, в том числе их стоимость и временные затраты. Поэтому даже в малой компании необходимы специалисты — руководители проектов.

Руководители проектов необходимы во всех отраслях экономики, причем не только в коммерческой сфере, но и в государственном секторе. Также необходимо отметить, что существуют определённые сферы, где вся деятельность в основном состоит из проектов. Например, в строительстве каждый новый объект в той или иной степени уникален. Следовательно, и методы, и подходы уникальны.

По проектному принципу осуществляется работа практически всех ИТ-компаний, системных интеграторов, консалтинговых фирм.

В то же время, существуют сферы, деятельность компании сформулирована с учетом постоянных бизнес-процессов, позволяющих добиться значительного роста эффективности, за счет использования проектных методов. Например, проведение реорганизации или внедрение новой технологию произойдёт более эффективно в случае использования инструментов проектного управления — календарное планирование и распределение ответственности в команде.

В настоящее время в наиболее развитых странах мира сфера строительства характеризуется как проектно-ориентированной отрасли экономики. Строительство выступает в качестве одной из отрасли, в которой практическое использование методов проектного управления обеспечивает достижение результатов на высоком уровне. Использование базовых инструментов проектного управления, например оптимизация сетевого графика работ, позволяет добиться значительного эффекта. В тоже время такой инструмент управления строительными проектами используется не всегда успешно, как и другие методы проектного управления, практическая реализация которых затрагивает многие организационные устои компании.

В основе методов планирования и управления проектами лежит предположение о том, что всю деятельность можно декомпозировать на небольшие, поддающиеся контролю задачи. Так, строительство любого объекта можно рассматривать как проект, т. е. как масштабную комплексную задачу, имеющую параметры, характеризующие ее уникальность. В этот процесс вовлечены: цели, результаты и работы проекта, время его осуществления, качество, стоимость, выделяемые ресурсы, риски и возможные изменения.

С учетом того, что проекты в строительстве сменяют друг друга и составляют основу развития строительных компаний, необходимо использовать особую форму организации производства и управления. Для данной сферы деятельности необходимо отметить необходимость использования проектной модели ведения бизнеса как совокупности взаимосвязанных проектов. Указанный подход позволяет полноценно отразить особенность современных бизнес-процессов, при которой основным стратегическим конкурентным преимуществом становится гибкое поведение в изменчивой внешней среде.

Литература:

  1. Аверин А. В. Стандартизация и регламентация государственных услуг: российский и зарубежный опыт// Экономика и предпринимательство. 2015. № 10–1 (63–1). С. 721–727.
  2. Алексашина Т. В. Коммерциализация инноваций и перспективы развития сетевых форм поддержки инновационных проектов// Экономические и гуманитарные науки. 2015. № 7 (282). С. 43–55.
  3. Суховерхова Д. М. Особенности проектного управления в проектах малого бизнеса // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по мат. XXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(39). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_social/10(39).pdf (дата обращения: 17.10.2019)
  4. Попов, Ю. И. Управление проектами [Электронный ресурс]: учебное пособие / Ю. И. Попов, О. В. Яковенко; Ин-т экономики и финансов «Синергия». — Москва: ИНФРА-М, 2016. — 208 с. http://znanium.com/go.php?id=542811
Основные термины (генерируются автоматически): малый бизнес, проектное управление, проект, управление проектами, время, ограничение, проектный подход, PMBOK, малая компания, планирование проекта.


Похожие статьи

Проектный подход в управлении бизнесом | Статья в журнале...

На современном этапе жизни проектный подход в управлении бизнесом является, несомненно, аспектом, который улучшает многие показатели деятельности организации. В связи с этим система управления проектами (СУП)...

Модель системы Управления Проектами | Статья в журнале...

Система управления проектами и методов управления ИТ-проектами выстраивается с целью

Эффективная система управления проектами в ИТ-компании обязательно должна

Основные термины (генерируются автоматически): проект, система управления, PMBOK...

Управление проектами на промышленном предприятии

Проект – это временное предприятие, предназначенное для создания уникальных продуктов, услуг

по объему данные проекты являются Малыми – капиталовложения до $10-15 млн

Свод знаний по управлению проектами представляет собой сумму профессиональных знаний...

Роль проектного управления в реализации приоритетных...

проектное управление, проектный подход, проектная деятельность, Российская федерация, проект, управление проектами, Великобритания

проектный менеджмент, проект, Казахстан, управление проектами, PMBOK, IPMA, PMI, национальный стандарт, проектное...

Сравнительный анализ подходов к определению управления...

Американский метод управления проектами описан в PMBoK.

Проект — это временная организация, созданная с целью поставки одного или нескольких бизнес-продуктов в

Управление проектами как науку стали отличать от управления проектами как процесса...

О некоторых проблемах управления проектами

Сегодня Управление Проектами (УП) – признанная во всем мире профессиональная дисциплина. Методология и средства управления проектами широко используются во всех сферах целенаправленной и проектно-ориентированной деятельности.

проектный менеджмент, проект, Казахстан, управление...

Свод знаний по управлению проектами (PMBOK) разработанный Институтом управления, является лучшим представителем этого подхода

Управление качеством проекта описывает процессы, связанные с обеспечением того, чтобы проект удовлетворял целям, для которых он...

проектный менеджмент, проект, Казахстан, управление...

Управление с помощью проектов — один из новейших подходов в менеджменте. Системный анализ, являющийся его основой, дает возможность справиться с многими трудностями. Подход помогает разделить сложный комплекс проектных работ на подразделы...

Отраслевые особенности управления проектами

Управление проектами — представляет собой управление и организацию процесса, необходимого для достижения цели — вовремя и в

Проектная практика демонстрирует, что проектное управление за последнее время достаточно активно внедряется как в экономике в...

Похожие статьи

Проектный подход в управлении бизнесом | Статья в журнале...

На современном этапе жизни проектный подход в управлении бизнесом является, несомненно, аспектом, который улучшает многие показатели деятельности организации. В связи с этим система управления проектами (СУП)...

Модель системы Управления Проектами | Статья в журнале...

Система управления проектами и методов управления ИТ-проектами выстраивается с целью

Эффективная система управления проектами в ИТ-компании обязательно должна

Основные термины (генерируются автоматически): проект, система управления, PMBOK...

Управление проектами на промышленном предприятии

Проект – это временное предприятие, предназначенное для создания уникальных продуктов, услуг

по объему данные проекты являются Малыми – капиталовложения до $10-15 млн

Свод знаний по управлению проектами представляет собой сумму профессиональных знаний...

Роль проектного управления в реализации приоритетных...

проектное управление, проектный подход, проектная деятельность, Российская федерация, проект, управление проектами, Великобритания

проектный менеджмент, проект, Казахстан, управление проектами, PMBOK, IPMA, PMI, национальный стандарт, проектное...

Сравнительный анализ подходов к определению управления...

Американский метод управления проектами описан в PMBoK.

Проект — это временная организация, созданная с целью поставки одного или нескольких бизнес-продуктов в

Управление проектами как науку стали отличать от управления проектами как процесса...

О некоторых проблемах управления проектами

Сегодня Управление Проектами (УП) – признанная во всем мире профессиональная дисциплина. Методология и средства управления проектами широко используются во всех сферах целенаправленной и проектно-ориентированной деятельности.

проектный менеджмент, проект, Казахстан, управление...

Свод знаний по управлению проектами (PMBOK) разработанный Институтом управления, является лучшим представителем этого подхода

Управление качеством проекта описывает процессы, связанные с обеспечением того, чтобы проект удовлетворял целям, для которых он...

проектный менеджмент, проект, Казахстан, управление...

Управление с помощью проектов — один из новейших подходов в менеджменте. Системный анализ, являющийся его основой, дает возможность справиться с многими трудностями. Подход помогает разделить сложный комплекс проектных работ на подразделы...

Отраслевые особенности управления проектами

Управление проектами — представляет собой управление и организацию процесса, необходимого для достижения цели — вовремя и в

Проектная практика демонстрирует, что проектное управление за последнее время достаточно активно внедряется как в экономике в...

Задать вопрос