К вопросу о значении принципов уголовного права | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №6 (401) февраль 2022 г.

Дата публикации: 08.02.2022

Статья просмотрена: 872 раза

Библиографическое описание:

Мясникова, А. Ю. К вопросу о значении принципов уголовного права / А. Ю. Мясникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 6 (401). — С. 188-190. — URL: https://moluch.ru/archive/401/88702/ (дата обращения: 27.04.2024).



В Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК РФ) обозначены и зафиксированы пять основных принципов уголовного права, такие как: законности (ст. 3 УК РФ), равенства граждан перед законом (ст. 4 УК РФ), вины (ст. 5 УК РФ), справедливости (ст. 6 УК РФ) и гуманизма (ст. 7 УК РФ).

Эти основные начала являются регулятором правовой деятельности и обеспечивают выполнение единой уголовной политики, а также помогают предупреждать нарушения прав граждан в процессе борьбы с преступностью. Принципы считаются руководящими началами в правотворческой и правоприменительной практике [6, с. 138].

Принципы уголовного права имеют весомый практический и теоретический смысл. Они дают возможность представлять как юридическую, а также и политическую природу правовых институтов и правовых норм. Принципы оказывают значительное воздействие на формирование диспозиций и наказаний (санкций) всякой уголовно-правовой нормы Особенной части уголовного закона.

Можно сказать, что эти принципы являются основным ориентиром, от степени их соблюдения напрямую зависит степень системности, устойчивости и эффективности общественной правовой системы.

Выделяют следующие особенности принципов уголовного права:

— стабильность и неизменность на протяжении действия закона;

— императивный характер, так как нормативные требования строго обязательны и не допускают отступлений;

— распространение на весь нормативный акт, на все его нормы без исключения;

— лаконичность и краткость, высокий уровень обобщения;

— конкретность и ясность, не допускающие неоднозначного понимания и толкования.

Чтобы понять смысл каждого принципа, необходимо рассмотреть каждый более детально.

Принцип законности считается универсальным для всех отраслей права и основывается на положении статьи 15 Конституции Российской Федерации, устанавливающей необходимость соблюдения действующего законодательства всеми юридическими и физическими лицами, проживающими в нашей стране. К уголовной ответственности могут быть привлечены только лица, совершившие запрещенное законом общественно опасное деяние. Санкция за каждое преступление также назначается в пределах, установленных правовыми нормами.

Принцип равенства лиц основан на положениях ст. 19 Конституции Российской Федерации, закрепляющей государственные гарантии всеобщего равенства перед законом и судом. Запрещаются всякого рода ограничения прав людей, основанные на определённых убеждениях, например, таких как национальная или религиозная принадлежность. Однако принцип равенства не говорит о том, что люди будут нести одинаковую ответственность за совершенные преступления [5, с. 125].

Принцип вины . Вина — это основной признак, определяющий преступление и отношение лица к совершенному им деянию и его последствиям. Право в РФ придерживается позиции субъективного вменения. Другими словами, наказуемым признается только такое общественно опасное деяние, если оно совершено с виной. Исключается уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, независимо от тяжких последствий, с которыми оно связано [3, с. 3]. В то же время принцип вины влечет за собой личную ответственность. Это свидетельствует о том, что каждый несет ответственность только за те общественно опасные действия, в отношении которых он признан виновным.

Принцип справедливости . Справедливость является основой демократического правосудия. Этот принцип обязывает суд индивидуализировать ответственность каждого обвиняемого с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех сопутствующих обстоятельств, сведений о личности преступника. Наказания и иные уголовно-правовые меры могут считаться правомерными, когда их размер и вид соответствуют общественной опасности реализованного преступления и, конечно же, будут соблюдены в рамках закона. Принцип справедливости проявляется в определении масштабов преступных деяний, которые общество воспринимает как явный вызов государству, общественным институтам и законопослушным гражданам [5, с. 132].

Принцип гуманизма. В статье 2 Конституции РФ сказано, что высшей ценностью государства являются человек, его права и свободы. На этом положении главного закона страны строится пенитенциарное начало гуманизма. Речь идет о защите людей от преступных посягательств.

Наряду с этими устойчивыми положениями, закрепленными в УК РФ, существуют неписаные принципы, не оформленные в виде соответствующих правовых норм, которые являются исходными идеями, проявляются и учитываются в законодательном процессе и в праве. Многие авторы считают, что в перечень основных принципов уголовного права следует включить такие принципы, как:

— принцип неотвратимости уголовной ответственности;

— принцип личной ответственности;

— принцип демократизма;

— принцип индивидуализации уголовной ответственности и др.

Рассмотрим некоторые из перечисленных принципов.

Принцип неотвратимости уголовной ответственности включает в себя следующие требования:

— полнота и своевременность раскрытия каждого преступления;

— справедливое и своевременное применение наказания каждому виновному в совершении преступления в целях предупреждения новых преступлений как со стороны совершивших преступление, так и со стороны других лиц;

— предупредительное значение уголовной ответственности и наказания обусловливается не их жестокостью, а их неотвратимостью [2, с. 232].

Принцип индивидуализации уголовной ответственности является одним из основополагающих принципов уголовного права. Более того, принцип неотвратимости уголовной ответственности с необходимостью ведет к вопросу об индивидуализации уголовной ответственности и наказания. В действительности нет одинаковых преступлений, как нет и одинаковых личностей, совершивших преступления, поэтому важное значение имеет индивидуализация уголовной ответственности и наказания. Индивидуализация наказания предполагает необходимость учета характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отягчающих и смягчающих обстоятельств [4, с. 54].

Специальные принципы уголовного права

Помимо основополагающих начал уголовного права, ученые выделяют также специальные принципы, отраженные в положениях УК РФ. К ним относятся:

— принцип патриотизма;

— принцип интернационализма;

— принцип неотвратимости ответственности.

Принцип патриотизма выражен в статье 275 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за государственную измену [1, с. 3]. Гражданину Российской Федерации запрещается оказывать помощь иностранному государству, иностранной организации или ее представителям в осуществлении враждебной деятельности, наносящей ущерб безопасности нашей страны. Уголовный закон обязывает всех граждан России всегда быть верными Отечеству, быть его патриотами.

Принцип интернационализма выражен как в общей части, так и в особенной части УК РФ. С одной стороны, этот принцип исключает неравенство лиц, совершивших преступления, по национальному или расовому признаку. С другой стороны, уголовное право защищает всех людей от криминального вмешательства.

Принцип неотвратимости ответственности гласит, что наказание за преступление должна претерпеть каждая виновная сторона. Для законодателей этот принцип очень важен, потому как нормативные акты не должны содержать расплывчатых и двусмысленных формулировок, приводящих к неполному или неправильному применению закона во всех случаях, когда он нарушается.

Принципы не только отражают господствующие в данном обществе взгляды на вопросы права, но и формируют требования, направляемые к участникам правоотношений: судьям, прокурорам, адвокатам, потерпевшим, подсудимым, истцам, ответчикам, лицам, осуществляющим досудебное расследование уголовного дела. Принципы уголовного права имеют большое практическое значение, они помогают находить оптимальные и правильные решения в сложных правоприменительных ситуациях. Поэтому изучение принципов уголовного права имеет важное значение для законотворческой деятельности, так как препятствует возникновению норм и институтов, которые не соответствуют этим принципам и демократическим началам.

Литература:

  1. Гришко А. Я., Гришко Л. Е. Принцип патриотизма в уголовно-исполнительном праве // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской Академии МВД России. 2019. № 4 (48). С.120–124.
  2. Мальцев В. В. Принципы уголовного права и их реализация в правоприменительной деятельности. СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. 692 с.
  3. Наумов А. В. Российское уголовное право. Курс лекций. В двух томах. Т.1. Общая часть. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2004. 496 с.
  4. Суденко В. Е. Уголовное право. Общая часть: лекции; под ред. Н. А. Духно. М.: Юридический институт МИИТа, 2016. 197 с.
  5. Уголовное право Российской Федерации: конспект лекций / под ред. проф. Л. В. Иногамовой-Хегай. М.: ИНФРА-М, 2002. 198 с.
  6. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник. Практикум / Под ред. А. С. Михлина. М.: Юристъ, 2004. 494 с.
Основные термины (генерируются автоматически): уголовная ответственность, УК РФ, принцип, Российская Федерация, общественная опасность, преступление, принцип неотвратимости, личная ответственность, опасное деяние, основной принцип уголовного.


Похожие статьи

Уголовная ответственность и ее основание | Статья в журнале...

Основные термины (генерируются автоматически): состав преступления, уголовная ответственность, преступление, признак, признак состава преступления, общественная опасность, объективная сторона, опасное деяние, субъективная сторона, уголовная...

Понятие ответственности и её классификация. Уголовная...

Ключевые слова: уголовная ответственность, виды ответственности, преступление, наказание.

Уголовное наказание назначается лицу, совершившему общественно опасное деяние, с

Уголовная ответственность служит карательной мерой для лица, совершившего...

Уголовная ответственность и ее основания | Статья в журнале...

Уголовная ответственность является одним из фундаментальных понятий в уголовном праве, однако, несмотря на это, УК не содержит его определения. В теории по данному вопросу ведется оживленная дискуссия. В уголовно-правовой литературе проблему основания уголовной...

Актуальные вопросы реализации принципов уголовного закона

В статье рассмотрены основные принципы уголовного закона, отраженные в Уголовном кодексе РФ, дана их характеристика.

Принципы, закрепленные в нормах уголовного права, а именно в ст. ст. 3–7 Уголовной кодекса Российской Федерации (далее по тексту — УК РФ)...

Общественная опасность как категория уголовного права

Ключевые слова: общественная опасность, признаки преступления, уголовное право

Преступление общественно опасно только потому, что совершается виновно и запрещено

Преступление — это предусмотренное уголовным законом конкретное общественно...

Категории преступлений по российскому уголовному праву

УК РФ, совершение преступления, уголовная ответственность, след преступления, преступление

Нести уголовную ответственность за совершенное общественно опасное деяние и тем

УК РФ, принцип справедливости, назначение наказания, преступление, суд...

Развитие научных представлений о сущности принципов...

уголовное законодательство, УК РФ, уголовная ответственность, Российская Федерация

уголовно-правовая политика, уголовное законодательство, принцип, уголовная политика

Например, по мнению авторов курса уголовного права «Принцип неотвратимости...

Особенности формирования признаков общественной опасности...

Иногда в уголовно-правовой науке встречаются мнения о меньшей степени общественной опасности бездействия по сравнению с действием.

Уголовно-правовая категория «бездействие»: основные теоретические концепции и специфические правовые признаки.

Несоответствие места закрепления принципа действия...

Обращаясь к системе принципов уголовного права, мы видим основные пять принципов, выделяемых Уголовным кодексом Российской Федерации (далее УК РФ): принцип законности, принцип равенства граждан перед законом, принцип вины, принцип...

Похожие статьи

Уголовная ответственность и ее основание | Статья в журнале...

Основные термины (генерируются автоматически): состав преступления, уголовная ответственность, преступление, признак, признак состава преступления, общественная опасность, объективная сторона, опасное деяние, субъективная сторона, уголовная...

Понятие ответственности и её классификация. Уголовная...

Ключевые слова: уголовная ответственность, виды ответственности, преступление, наказание.

Уголовное наказание назначается лицу, совершившему общественно опасное деяние, с

Уголовная ответственность служит карательной мерой для лица, совершившего...

Уголовная ответственность и ее основания | Статья в журнале...

Уголовная ответственность является одним из фундаментальных понятий в уголовном праве, однако, несмотря на это, УК не содержит его определения. В теории по данному вопросу ведется оживленная дискуссия. В уголовно-правовой литературе проблему основания уголовной...

Актуальные вопросы реализации принципов уголовного закона

В статье рассмотрены основные принципы уголовного закона, отраженные в Уголовном кодексе РФ, дана их характеристика.

Принципы, закрепленные в нормах уголовного права, а именно в ст. ст. 3–7 Уголовной кодекса Российской Федерации (далее по тексту — УК РФ)...

Общественная опасность как категория уголовного права

Ключевые слова: общественная опасность, признаки преступления, уголовное право

Преступление общественно опасно только потому, что совершается виновно и запрещено

Преступление — это предусмотренное уголовным законом конкретное общественно...

Категории преступлений по российскому уголовному праву

УК РФ, совершение преступления, уголовная ответственность, след преступления, преступление

Нести уголовную ответственность за совершенное общественно опасное деяние и тем

УК РФ, принцип справедливости, назначение наказания, преступление, суд...

Развитие научных представлений о сущности принципов...

уголовное законодательство, УК РФ, уголовная ответственность, Российская Федерация

уголовно-правовая политика, уголовное законодательство, принцип, уголовная политика

Например, по мнению авторов курса уголовного права «Принцип неотвратимости...

Особенности формирования признаков общественной опасности...

Иногда в уголовно-правовой науке встречаются мнения о меньшей степени общественной опасности бездействия по сравнению с действием.

Уголовно-правовая категория «бездействие»: основные теоретические концепции и специфические правовые признаки.

Несоответствие места закрепления принципа действия...

Обращаясь к системе принципов уголовного права, мы видим основные пять принципов, выделяемых Уголовным кодексом Российской Федерации (далее УК РФ): принцип законности, принцип равенства граждан перед законом, принцип вины, принцип...

Задать вопрос