Газопровод «Сила Сибири»: анализ российско-китайского контракта | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №5 (400) февраль 2022 г.

Дата публикации: 05.02.2022

Статья просмотрена: 604 раза

Библиографическое описание:

Жуков, В. К. Газопровод «Сила Сибири»: анализ российско-китайского контракта / В. К. Жуков, А. А. Семакина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 5 (400). — С. 98-101. — URL: https://moluch.ru/archive/400/88635/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье представлен анализ выгод российско-китайского контракта «Сила Сибири» для формирования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке нефтегазохимических комплексов во взаимосвязи со стратегиями развития добывающих компаний. Показано, что контракт даст возможность развития Дальневосточного нефтегазохимического комплекса. Оценены ценовые и связанные с освоением риски компаний, региональные бюджетные эффекты и упущенные выгоды Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия).

Ключевые слова: Чаяндиское месторождение, Ковыктинское месторождение, центры газодобычи, углеводородное сырье, Газпром, Китай, магистральный газопровод, нефтегазохимическая промышленность, финансовые риски, экспорт, Восточная Сибирь.

Нефтегазовая отрасль играет ключевую роль в экономике и политике Российской Федерации. Так крупнейший международный энергетический проект современности магистральный газопровод (МГП) «Сила Сибири» (см. рис. 1) позволит обеспечить России не только повышение качества поставок газа на экспорт, но и даст возможность интенсифицировать газификацию восточных регионов страны. Данный газотранспортный проект уникален по своему геополитическому значению. Он дает много возможностей по расширению внешнеэкономических связей. Однако долгосрочный договор, заключенный между Россией и Китаем, вызвал большие споры о выгодности его условий для нашей страны.

Освоение газовых ресурсов и формирование газотранспортной системы на Востоке России [2]

Рис. 1. Освоение газовых ресурсов и формирование газотранспортной системы на Востоке России [2]

Хронология реализации проекта «Сила Сибири»

В 1997 г. Борис Ельцин и Цзян Цзэминь подписали меморандум о строительстве 3000-километрового газопровода от Ковыктинского месторождения до Шанхая, общей стоимостью 3,6 млрд. долларов.

В июле 2002-го российское правительство издало распоряжение, возложившее роль координатора переговоров по экспорту российского газа в Восточную Азию на компанию «Газпром».

В рамках подписанного контракта в 2014 году между ПАО «Газпром» и Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорацией CNPC предполагается поставка российского газа в КНР в объеме 38 млрд. куб. м в год в течение 30 лет [4]. Для транспортировки добываемого на Чаяндинском месторождении газа начато строительство магистрального газопровода «Сила Сибири» с рабочим давлением 9,8 МПа и диаметром труб 1420 мм [2].

Первый этап магистрального газопровода сдали в эксплуатацию 2 декабря 2019 года в присутствии президента В. В. Путина.

Условия и риски контракта по газопроводу

Предполагается совместное участие России и Китая в разработке Ковыктинского и Чаяндинского месторождений (2018–2025 гг), общий объем инвестиций в инфраструктуру проекта превысит 70 млрд долл., при этом инвестиции «Газпрома» составляет примерно 55 млрд долл. Предусматривается льготное налогообложение комплексной разработки месторождений углеводородного сырья с извлечением гелия, в частности, введение нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на 15 лет [1].

«Газпром» в рамках контракта предложил путь развития газовой промышленности: основные мощности по извлечению гелия и переработке сибирского газа будут осуществляться только в Дальневосточном районе. МГП будет транспортировать природный газ с Ковыктинского месторождения Иркутской области и Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) Якутии на Белогорский горно-химический комбинат (ГХК) с дальнейшим экспортом в Китай и Приморский край до Владивостока и на Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) [8].

Следовательно, принцип формирования нефтегазохимических районов на востоке страны может претерпевать корректировки.

При таких условиях в реализации контракта возможны следующие риски:

  1. Высокие освоенческие риски , связанные с возможным пересмотром проектов разработки месторождений, сроков ввода мощностей и прогнозируемых инвестиций, так как базовые месторождения — Чаяндинское и Ковыктинское — находятся на достаточно начальной стадии освоения в промышленной эксплуатации, имеют сложное геологическое строение и особые термобарические пластовые условия, расположены в суровых природно-климатических условиях. «Газпром» предполагает применять инновационные технологии как в разработке углеводородов и подготовке их к транспортировке, так и в извлечении гелия. Особенностью Ковыктинского месторождения является высокое содержание гелия (порядка 30 % российских запасов). В настоящее время на нем проходит испытания новая уникальная мембранная технология извлечения и сохранения гелия, которая позволит снизить его содержание в добытом природном газе с 0,28 до 0,05 % и подготовить для транспортировки потребителям.
  2. Неопределенность условий реализации контракта . Цена газа обуславливает зависимость результативности проекта от положения мирового рынка нефти. По оценкам средняя стоимость газа для китайской CNPC может составить 270–390 долл./тыс. куб. м. Как следствие, широка зона неопределенности суммы контракта и его рентабельности для «Газпрома». С мая 2014 г. цены на нефть на мировом рынке неуклонно снижаются. Рентабельность будет обеспечена при цене не ниже 335 долл./тыс. куб. м газа.

Возможное снижение суммы контракта и отказ Китая от предоплаты в размере 25 млрд долл. или возможный отказ выкупа контрактных объемов газа обострили проблему поиска инвестиций, что создает угрозу переноса сроков освоения нефтегазоносных месторождений Восточной Сибири и Якутии в Восточной газовой программе ПАО «Газпром». Соответственно, возможно смещение сроков формирования нефтегазохимических районов на востоке России, предусмотренных Государственным планом развития нефтегазохимии на период до 2030 г. [3].

Формирование нефтегазовых комплексов

Приоритетными в освоении нефтегазовых месторождений России остаются ПАО «Газпром» и ПАО НК «Роснефть», которые влияют на развитие нефтегазовых перерабатывающих комплексов.

На данный момент происходят следующие мероприятия:

глубокая переработка углеводородного сырья с извлечением этана и производством сжиженного гелия в Дальневосточном комплексе;

«Газпром» концентрирует на Белогорском ГХК Амурской области крупный инновационно-технологический комплекс мощностью по переработке газа в объеме 60 млрд куб. м в год с извлечением гелия, этана и других ценных компонентов из природного газа Чаяндинского и Ковыктинского месторождений. Белогорск станет мировым центром производства и экспорта гелия;

ОАО «Сибур» создает Белогорский ГХК совместно с ПАО «Газпром» и Амурский ГПЗ по производству широкой гаммы полимерной продукции: пoлиэтилeн низкoгo и выcoкoгo дaвлeния, гликоли, полипропилен, товарный гелиевый концентрат;

выход полимеров и товарного гелиевого концентрата на рынки АТР после 2020 г.

В результате в Дальневосточном комплексе в два раза возрастут объемы перерабатываемого природного газа, сырой нефти — в три раза. Как следствие, сырьевые ресурсы для Восточно-Сибирского ГНХК значительно сокращаются: этана, гелия и широких фракций УВ. Соответственно, предусматривается в 3,5 раза сократить мощности по переработке газа в Саянском ГХК, в шесть раз снизить проектные объемы производства полимерной продукции и пластмасс. «Газпром» и «Сибур» намерены создать газохимический комплекс в Саянске в связке с двумя новыми ГПЗ с мощностью пиролиза по этилену около 600 тыс. т, по пропилену — около 200 тыс. т. Совокупность производимой продукции изменится в направлении экспортной ориентации, а действующие российские комплексы в Ангарске и Саянске не будут участвовать в формировании эффективных связей в рамках комплекса. В Красноярском крае проектная мощность по добыче газа снизится втрое: с 47,2 до 16,7 млрд куб. м в 2030 г., вдвое (до 15 млрд куб. м в год) сократятся мощности переработки газа на Красноярском ГХК, а мощности по производству пластмасс — до 2,25 млн т в год [5].

Предусматривается строительство Приморского НХК в районе Находки с объемами переработки 30 млн т нефти в год, что втрое превышает мощности базового сценария. Для эффективного выхода на мировые рынки с продукцией нефтехимии «Роснефть» развивает транспортно-логистическую инфраструктуру нефтепровода ВСТО и нефтепродуктов в г. Находке.

Влияние контракта на эффективность формирования нефтегазохимических комплексов

Восточно-Сибирский район по эффективности инвестиций имеет несомненное преимущество перед Дальневосточным. Среди газохимических предприятий лидер проекта — Саянский ГХК, где прогнозируется максимальная эффективность инвестиций: 4,2 долл. чистой прибыли на 1 долл. капитальных вложений, на втором месте — Красноярский ГХК (3,16 долл.), а в Белогорском ГХК Дальневосточного края эффективность инвестиций в 1,9 раза ниже, чем в Саянском.

«Газпром» недооценил потенциал эффективности инвестиций проектов Саянского и Красноярского ГХК для формирования полноценного Восточно-Сибирского комплекса на базе развития уже действующей инфраструктуры, наличия квалифицированных кадров, научно-технического и технологического потенциала, логистических центров Транссибирской магистрали. Эффективность инвестиций проектов Восточно-Сибирского комплекса в 1,5–2 раза выше по сравнению с Дальневосточным.

Низкая обеспеченность сырьем Саянского ГХК и неопределенность сроков освоения газовых месторождений Красноярского края (после 2025 г) представляют реальную угрозу для создания Восточно-Сибирского нефтегазохимического комплекса (ВСНГК). Тем самым возрастает риск невыполнения стратегической цели Плана-2030 по обеспечению внутренних потребностей и импортозамещению продукции глубоких переделов нефтегазохимии в Иркутской области и Красноярском крае.

Освоение нефтегазовых ресурсов Сибири внесет существенный вклад в прирост стоимости всего ВСНГК. Произошел существенный рост инвестиционной привлекательности проектов нефтегазохимии для частных инвесторов: их суммарная чистая прибыль превысит в 2,2 раза требуемые инвестиции. Основным источником прибыли будут экспортные доходы. Более трети выручки от реализации продукции прогнозируется получить на российском рынке [5].

Выводы

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение является базовым для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» (наряду с Ковыктинским газоконденсатным месторождением в Иркутской области). Создание Якутского центра газодобычи в первую очередь направлено на обеспечение газом российских потребителей. Разработка новых месторождений в регионе — это открытие новых рабочих мест для местного населения, развитие региона, переход с горючих ископаемых (уголь, торф, горючие сланцы), применяемых на теплоэлектростанциях, на более экологичный и энергоёмкий газ. К перспективам разработки можно отнести тот факт, что впервые в России в промышленном масштабе начнет использоваться технология мембранного извлечения гелия из природного газа непосредственно на промысле Ковыктинского и Чаяндинского месторождений.

Значимость российско-китайского газового контракта по строительству газопровода «Сила Сибири» для России состоит в придании импульса разработки нефтегазовых месторождений Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) и развитию нефтегазохимической промышленности востока России. Стратегия комплексного освоения нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия), инициируемая газовым контрактом «Сила Сибири», эффективна. В целом за прогнозный период 2015–2030 гг. чистая прибыль проекта в 2,6 раза превысит потребности в инвестициях. Все инвестиционные проекты участников окупятся в прогнозируемый период.

Контракт «Сила Сибири» реализует освоение сложнопостроенных Чаяндинского и Ковыктинского месторождений, стимулирует проектные инновационные разработоки комплексного извлечения углеводородного сырья и гелия, пересмотра концепции развития нефтегазохимических комплексов в Восточной Сибири и на Дальном Востоке. В случае реализации финансовых рисков российско-китайского газового контракта «Сила Сибири» наиболее вероятными представляются отказ от проектов Восточно-Сибирского комплекса и концентрация инвестиций ОАО «Газпром» в пользу Дальневосточного комплекса, либо сдвиг сроков реализации проектов Плана-2030 на востоке России за пределы 2030 г.

Литература:

  1. Госдума поддержала налоговые льготы для газа, который будет транспортироваться по МГП Сила Сибири в Китай. — 2014. — 6 ноября. https://neftegaz.ru/news/gosreg/236612-gosduma-podderzhala-nalogovye-lgoty-dlya-gaza-kotoryy-budet-transportirovatsya-po-mgp-sila-sibiri-v/
  2. «Сила Сибири» Крупнейшая система транспортировки на Востоке России https://www.gazprom.ru/projects/power-of-siberia/
  3. Об утверждении Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года от 08 апреля 2014 — docs.cntd.ru https://docs.cntd.ru/document/420245722
  4. Правосудов С. А. Нефть и газ: деньги и власть. М.: Товарищество научных изданий КМК. 2017.291 с. // Гл. 28. Добыча газа «Газпромом»
  5. Пляскина Н. И., Харитонова В. Н., Вижина И.А «Сила Сибири» — драйвер или угроза газохимическим кластерам востока России? — Журнал ЭКО. — 2015. — № 4
Основные термины (генерируются автоматически): Восточная Сибирь, Россия, Якутия, CNPC, извлечение гелия, Китай, месторождение, углеводородное сырье, Дальневосточный комплекс, Иркутская область.


Ключевые слова

экспорт, Китай, финансовые риски, Восточная Сибирь, Газпром, углеводородное сырье, магистральный газопровод, Чаяндиское месторождение, Ковыктинское месторождение, центры газодобычи, нефтегазохимическая промышленность

Похожие статьи

Геолого-физическая характеристика Восточного месторождения

Уткин, Н. П. Геолого-физическая характеристика Восточного месторождения / Н. П. Уткин, А. В. Черных, В. И. Толстых.

Во вскрытом разрезе осадочного чехла выделяются восемь нефтегазоносных комплексов (НГК): нижнеюрский, среднеюрский верхнеюрский...

Место инвестиционного развития в нефтегазовой отрасли...

Восточной Сибири, Республики Саха (Якутия), на шельфах северных морей, Каспийского моря и

• Повышение комплексности использования добываемого углеводородного сырья

Елгин В.В Нефтегазовый комплекс Ямало-Ненецкого автономного округа: проблемы и приоритеты...

Становление западно-сибирского нефтегазового комлекса...

До освоения углеводородных богатств Западной Сибири, в СССР действовали две крупные нефтегазоносные провинции. Первая, доставшаяся СССР от дореволюционной России - это Бакинский и Грозненские комплексы месторождений, впоследствии получивших название...

Газопровод «Сила Сибири»: состояние, проблемы и перспективы

Для России «Сила Сибири» станет основным каналом транспортировки и экспорта попутного нефтяного газа, добываемого на сибирских месторождениях. В последние годы страна предприняла значительные меры для накопления и использования попутного газа.

Анализ развития нефтедобывающей промышленности России

На новых месторождениях Восточной Сибири и Дальнего Востока сохраняется положительная динамика высоких темпов роста производства

Во-первых, разработкой и освоением новых месторождений севера Европейской части России, Восточной Сибири и Дальнего Востока.

История добычи алмазов в Якутии | Статья в журнале...

 Республика Саха (Якутия) занимает одно из первых мест в России по разнообразию и

Открытие алмазов в Якутии является одним из крупнейших событий двадцатого века.

К настоящему времени в Якутии насчитывается более 200 кимберлитовых месторождений...

Особенности геологического строения и перспективы...

Верхнеюрский нефтегазоносный комплекс включает отложения продуктивных пластов ЮВ11, ЮВ12 (характеристика пластов представлена в таблице № 1). Осадки по данному горизонту накапливались в полифациальных прибрежно-морских условиях и поэтому характеризуются...

Инновации в угольной промышленности (на примере Республики...

Республика Саха (Якутия) обладает значительными прогнозными ресурсами разнообразных по качеству углями, которые на длительную перспективу послужат базой для развития угольной, металлургической и химической промышленности. В республике расположены Южно-Якутский...

Инвестиции Китая на Дальний Восток России: проблемы...

Торгово-инвестиционное сотрудничество Китая и России за минувшие двадцать лет получило стремительное развитие.

Излишняя зарегулированность экономической деятельности в области лицензирования и работы таможенной службы.

Похожие статьи

Геолого-физическая характеристика Восточного месторождения

Уткин, Н. П. Геолого-физическая характеристика Восточного месторождения / Н. П. Уткин, А. В. Черных, В. И. Толстых.

Во вскрытом разрезе осадочного чехла выделяются восемь нефтегазоносных комплексов (НГК): нижнеюрский, среднеюрский верхнеюрский...

Место инвестиционного развития в нефтегазовой отрасли...

Восточной Сибири, Республики Саха (Якутия), на шельфах северных морей, Каспийского моря и

• Повышение комплексности использования добываемого углеводородного сырья

Елгин В.В Нефтегазовый комплекс Ямало-Ненецкого автономного округа: проблемы и приоритеты...

Становление западно-сибирского нефтегазового комлекса...

До освоения углеводородных богатств Западной Сибири, в СССР действовали две крупные нефтегазоносные провинции. Первая, доставшаяся СССР от дореволюционной России - это Бакинский и Грозненские комплексы месторождений, впоследствии получивших название...

Газопровод «Сила Сибири»: состояние, проблемы и перспективы

Для России «Сила Сибири» станет основным каналом транспортировки и экспорта попутного нефтяного газа, добываемого на сибирских месторождениях. В последние годы страна предприняла значительные меры для накопления и использования попутного газа.

Анализ развития нефтедобывающей промышленности России

На новых месторождениях Восточной Сибири и Дальнего Востока сохраняется положительная динамика высоких темпов роста производства

Во-первых, разработкой и освоением новых месторождений севера Европейской части России, Восточной Сибири и Дальнего Востока.

История добычи алмазов в Якутии | Статья в журнале...

 Республика Саха (Якутия) занимает одно из первых мест в России по разнообразию и

Открытие алмазов в Якутии является одним из крупнейших событий двадцатого века.

К настоящему времени в Якутии насчитывается более 200 кимберлитовых месторождений...

Особенности геологического строения и перспективы...

Верхнеюрский нефтегазоносный комплекс включает отложения продуктивных пластов ЮВ11, ЮВ12 (характеристика пластов представлена в таблице № 1). Осадки по данному горизонту накапливались в полифациальных прибрежно-морских условиях и поэтому характеризуются...

Инновации в угольной промышленности (на примере Республики...

Республика Саха (Якутия) обладает значительными прогнозными ресурсами разнообразных по качеству углями, которые на длительную перспективу послужат базой для развития угольной, металлургической и химической промышленности. В республике расположены Южно-Якутский...

Инвестиции Китая на Дальний Восток России: проблемы...

Торгово-инвестиционное сотрудничество Китая и России за минувшие двадцать лет получило стремительное развитие.

Излишняя зарегулированность экономической деятельности в области лицензирования и работы таможенной службы.

Задать вопрос