Сахарный диабет: эпидемия века | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 31.01.2022

Статья просмотрена: 232 раза

Библиографическое описание:

Васильева, Е. П. Сахарный диабет: эпидемия века / Е. П. Васильева, Д. С. Немтинов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 410-412. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88352/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье авторы пытаются обсудить наиболее значимые факторы развития сахарного диабета.

Ключевые слова: диабет, классификация диабета, диабет 1 типа, диабет 2 типа, гестационный диабет, диагностика, этиология, генетика.

Сахарный диабет — это группа метаболических заболеваний, характеризующихся хронической гипергликемией, возникающей из-за дефектов секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов. Нарушения метаболизма углеводов, липидов и белков обусловлены важностью инсулина как анаболического гормона. Низкий уровень инсулина для достижения адекватного ответа и/или инсулинорезистентность тканей-мишеней, в основном скелетных мышц, жировой ткани и, в меньшей степени, печени, на уровне инсулиновых рецепторов, системы передачи сигнала и/или эффекторных ферментов или генов ответственны за эти метаболические аномалии. Тяжесть симптомов зависит от типа и продолжительности диабета. Некоторые пациенты с диабетом протекают бессимптомно, особенно с диабетом 2 типа в первые годы заболевания, другие с выраженной гипергликемией и особенно дети с абсолютным дефицитом инсулина могут страдать от полиурии, полидипсии, полифагии, потери веса и нечеткого зрения. Неконтролируемый диабет может привести к ступору, коме и, если не лечить, к смерти, вследствие кетоацидоза или, реже, некетотического гиперосмолярного синдрома.

Классификация сахарного диабета

Классическая классификация диабета, предложенная Американской диабетической ассоциацией (ADA) в 1997 году: тип 1, тип 2, другие типы и гестационный сахарный диабет (ГСД), до сих пор является наиболее признанной классификацией и принята ADA.

Сахарный диабет 1 типа

Аутоиммунный диабет 1 типа

Этот тип диабета составляет 5 %-10 % людей с диагнозом диабети обусловлен разрушением β-клеток поджелудочной железы. Диабет 1 типа составляет 80 %-90 % диабета у детей и подростков. По данным Международной диабетической федерации (IDF), число подростков (0–14 лет) с диагнозом диабет 1 типа в мире в 2013 году составило 497100, а число вновь диагностированных случаев в год — 78900. Эти цифры не отражают общего числа больных диабетом 1 типа из-за высокой распространенности диабета 1 типа в подростковом возрасте и у взрослых старше 14 лет.

Диабет 1 типа часто развивается внезапно и может вызывать такие симптомы, как полидипсия, полиурия, энурез, недостаток энергии, сильная усталость, полифагия, внезапная потеря веса, медленно заживающие раны, рецидивирующие инфекции и нечеткое зрение с тяжелым обезвоживанием и диабетическим кетоацидозом у детей и подростков. У детей симптомы более выражены по сравнению со взрослыми. Пациенты с аутоиммунным диабетом 1 типа также склонны к другим аутоиммунным заболеваниям, таким как болезнь Грейвса, тиреоидит Хашимото, болезнь Аддисона, витилиго, целиакия, аутоиммунный гепатит, миастения гравис и пернициозная анемия. Полная зависимость от инсулина у больных диабетом 1 типа может прерываться фазой медового месяца, которая длится от нескольких недель до нескольких месяцев или в некоторых случаях 2–3 года. У некоторых детей потребность в инсулинотерапии может снизиться до такой степени, что инсулинотерапия может быть временно отменена без выявления гипергликемии [44].

Сахарный диабет 2 типа

Инсулинорезистентность у больных диабетом 2 типа увеличивает потребность в инсулине в тканях-мишенях инсулина. В дополнение к инсулинорезистентности, повышенный спрос на инсулин не может быть удовлетворен β-клетками поджелудочной железы из-за дефектов в функции этих клеток. Напротив, секреция инсулина снижается с увеличением потребности в инсулине со временем из-за постепенного разрушения β-клеток, что может превратить некоторых пациентов с диабетом 2 типа из независимых в зависимых от инсулина. Большинство пациентов с диабетом 2 типа не зависят от инсулина, когда секреция инсулина продолжается и истощение инсулина происходит редко. Зависимость от инсулина является одним из основных отличий от диабета 1 типа. Другие отличия включают отсутствие кетоацидоза у большинства пациентов с диабетом 2 типа и аутоиммунное разрушение β-клеток. И диабет 1-го, и диабет 2-го типа имеют генетическую предрасположенность, однако она сильнее выражена у 2-го типа, но гены более характерны для 1-го типа (ген TCF7L2 сильно связан с диабетом 2-го типа). Из-за слабых симптомов диабета 2 типа в начале, его диагностика обычно откладывается на годы, особенно в странах, где регулярное обследование без симптомов не является частью культуры. Такая задержка в диагностике может увеличить частоту долгосрочных осложнений у пациентов с диабетом 2 типа, поскольку гипергликемия не лечится в этот недиагностированный период.

Преддиабет

Люди с преддиабетом не отвечают критериям диабета, но имеют высокий риск развития диабета 2 типа в будущем. Согласно определению Экспертного комитета ADA, люди считаются больными предиабетом, если у них либо нарушен уровень глюкозы в плазме натощак (IFG) в пределах 100–125 мг/дл (5,6–6,9 ммоль/л), либо нарушена толерантность к глюкозе (IGT) с уровнем глюкозы в плазме в течение 2 часов при проведении перорального теста толерантности к глюкозе (OGTT) 140–199 мг/дл (7,8–11,0 ммоль/л). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по-прежнему принимает диапазон для ИФГ 110–125 мг/дл (6,1–6,9 ммоль/л). Было показано, что преддиабет коррелирует с повышенной смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Определение преддиабета с помощью указанных значений отсечки вводит в заблуждение, поскольку более низкие уровни глюкозы в нормальном диапазоне все еще коррелируют с сердечно-сосудистыми заболеваниями в перспективе постоянного гликемического риска. Предиабет связан с метаболическим синдромом и ожирением (особенно абдоминальным или висцеральным ожирением), дислипидемией с высоким уровнем триглицеридов и/или низким уровнем холестерина ЛПВП, а также гипертонией. Не у всех людей с преддиабетом в будущем развивается диабет, физические упражнения при снижении веса на 5 %-10 % значительно снижают риск развития диабета (40 %-70 %).

Диагностические критерии сахарного диабета

Сахарный диабет диагностируется с помощью оценки уровня глюкозы в плазме крови (FPG или OGTT) или HbA1c. Оценка граничных значений для глюкозы и HbA1c основана на связи FPG или HbA1c с ретинопатией. Глюкоза плазмы натощак ≥ 126 мг/дл (7,0 ммоль/л), глюкоза плазмы после 2-часового ОГТТ ≥ 200 мг/дл (11,1 ммоль/л), HbA1c ≥ 6,5 % (48 ммоль/моль) или случайная глюкоза плазмы ≥ 200 мг/дл (11,1 ммоль/л) наряду с симптомами гипергликемии диагностируют сахарный диабет.

Гестационный диабет

Гипергликемия при беременности, будь то в форме диабета 2 типа, диагностированного до или во время беременности, или в форме гестационного диабета, имеет повышенный риск неблагоприятного исхода для матери, плода и новорожденного. Матери с гестационным диабетом и дети, рожденные от таких матерей, имеют повышенный риск развития диабета в последующей жизни. Гипергликемия при беременности является причиной повышенного риска макросомии (вес при рождении ≥ 4,5 кг), рождения крупных для гестационного возраста детей, преэклампсии, преждевременных родов и кесарева сечения из-за крупных детей. Факторы риска развития гестационного диабета включают ожирение, личную историю гестационного диабета, семейную историю диабета, возраст матери, синдром поликистозных яичников, малоподвижный образ жизни и воздействие токсических факторов.

Диагноз диабета 2 типа до или во время беременности основывается на вышеупомянутых критериях. Глюкоза плазмы натощак ≥ 126 мг/дл (7,0 ммоль/л) или глюкоза плазмы через 2 часа ≥ 200 мг/дл (11,1 ммоль/л) после пероральной нагрузки 75 г глюкозы. Однако гестационный диабет диагностируется на 24–28 неделе беременности у женщин, у которых ранее не был диагностирован диабет.

Заключение

Сахарный диабет — эпидемия века, и без эффективных методов диагностики на ранних стадиях диабет будет продолжать расти. Очевидно, что диабет — сложное заболевание с большим количеством генов, участвующих в его развитии. Точное определение генетических основ диабета потенциально является важным инструментом для улучшения диагностики, терапии (более индивидуализированной, направленной на пациента) и более эффективного генетического консультирования.

Литература:

  1. Американская диабетическая ассоциация. Диагностика и классификация сахарного диабета. Diabetes Care. 2014;37 Suppl 1:S81-S90.
  2. Craig ME, Hattersley A, Donaghue KC. Определение, эпидемиология и классификация диабета у детей и подростков. Pediatr Diabetes. 2009;10 Suppl 12:3–12.
  3. Галтье Ф. Определение, эпидемиология, факторы риска. Diabetes Metab. 2010;36:628–651].
  4. Thunander M, Törn C, Petersson C, Ossiansson B, Fornander J, Landin-Olsson M. Уровни C-пептида, индекс массы тела и возраст, и их полезность для классификации диабета в связи с аутоиммунитетом, у взрослых с недавно диагностированным диабетом в Кроноберге, Швеция. Eur J Endocrinol. 2012;166:1021–1029. [PMC free article] [PubMed] [Google Scholar].
Основные термины (генерируются автоматически): диабет, сахарный диабет, тип, ADA, FPG, OGTT, глюкоза плазмы, уровень глюкозы, аутоиммунный диабет, нечеткое зрение.


Ключевые слова

диагностика, этиология, генетика, диабет, диабет 2 типа, классификация диабета, диабет 1 типа, гестационный диабет

Похожие статьи

Эффективность скрининга сахарного диабета | Статья в журнале...

Распространенность диабета в странах с низким и средним уровнем доходов растет быстрее

Диабет — одна из основных причин слепоты, почечной недостаточности, сердечного

Ранняя диагностика и правильное лечение сахарного диабета 2 типа снижает сердечно-сосудистую...

Гестационный сахарный диабет: факторы риска, диагностика...

 Гестационный сахарный диабет или диабет беременных (ГСД) — это транзиторное нарушение толерантности к глюкозе, которое выявляется впервые во время беременности и исчезает через 2–12 недель после родов. ГСД является наиболее распространенным...

Диабетическая ретинопатия у пациентов сахарным диабетом 2-го...

 У пациентов с сахарным диабетом (СД) 2 типа развитие диабетической ретинопатии (ДР) нередко становится причиной стойкого безвозвратного снижения зрения. Также есть данные о повышении риска развития таких осложнений СД, как острые нарушения мозгового...

Особенности иммунологического действия инсулина и глюкозы на...

Концентрации глюкозы — 11 мМ (уровень, при котором можно предположить о наличии нарушения толерантности к глюкозе) и 100 мМ

Рис. 6. Влияние инсулина и глюкозы на пролиферативную активность (индекс стимуляции) лимфоцитов периферической крови доноров.

Тяжёлые гипогликемии при сахарном диабете: причины...

Актуальность исследования: Проблема сахарного диабета (СД) является одной из наиболее актуальных медико-социальных

Гипогликемией при проведении любой медикаментозной сахароснижающей терапии считается снижение уровня глюкозы ниже 3,3 ммоль/л, однако при...

Моноклональные антитела в лечении сахарного диабета I типа

Сахарный диабет — актуальная проблема современной медицины.

Инсулинзависимый сахарный диабет (ИЗСД или I типа СД) — абсолютная недостаточность инсулина.

К тому же высокий уровень глюкозы сам по себе обладает токсичным действием в отношении β-клеток.

Качество жизни пациентов после трансплантации клеток островков...

 Сахарный диабет типа 1 (ювенильный диабет или «юношеский диабет») является

Биологическая замена аутоиммунных разрушенных бета-клеток поджелудочной железы с помощью

Этот оптимизированный контроль уровня глюкозы в крови может предотвратить...

Ведение лечения диффузного токсического зоба у пациентов...

щитовидная железа, сахарный диабет, узловой зоб, свободный, размер узлов, группа, пациент, старшая возрастная группа, уровень глюкозы, больной.

Влияние сахарного диабета II типа на течение узлового зоба... щитовидная железа, сахарный диабет, узловой зоб, свободный...

Влияние кислородтранспортной системы крови на тканевую...

Сахарный диабет 1 типа занимает ведущее место среди хронических заболеваний детского

В свою очередь уровень кислорода в крови и его доставка для тканевого метаболизма также

Таблица 1. Показатели кислородтранспортной системы крови убольных сахарным диабетом.

Похожие статьи

Эффективность скрининга сахарного диабета | Статья в журнале...

Распространенность диабета в странах с низким и средним уровнем доходов растет быстрее

Диабет — одна из основных причин слепоты, почечной недостаточности, сердечного

Ранняя диагностика и правильное лечение сахарного диабета 2 типа снижает сердечно-сосудистую...

Гестационный сахарный диабет: факторы риска, диагностика...

 Гестационный сахарный диабет или диабет беременных (ГСД) — это транзиторное нарушение толерантности к глюкозе, которое выявляется впервые во время беременности и исчезает через 2–12 недель после родов. ГСД является наиболее распространенным...

Диабетическая ретинопатия у пациентов сахарным диабетом 2-го...

 У пациентов с сахарным диабетом (СД) 2 типа развитие диабетической ретинопатии (ДР) нередко становится причиной стойкого безвозвратного снижения зрения. Также есть данные о повышении риска развития таких осложнений СД, как острые нарушения мозгового...

Особенности иммунологического действия инсулина и глюкозы на...

Концентрации глюкозы — 11 мМ (уровень, при котором можно предположить о наличии нарушения толерантности к глюкозе) и 100 мМ

Рис. 6. Влияние инсулина и глюкозы на пролиферативную активность (индекс стимуляции) лимфоцитов периферической крови доноров.

Тяжёлые гипогликемии при сахарном диабете: причины...

Актуальность исследования: Проблема сахарного диабета (СД) является одной из наиболее актуальных медико-социальных

Гипогликемией при проведении любой медикаментозной сахароснижающей терапии считается снижение уровня глюкозы ниже 3,3 ммоль/л, однако при...

Моноклональные антитела в лечении сахарного диабета I типа

Сахарный диабет — актуальная проблема современной медицины.

Инсулинзависимый сахарный диабет (ИЗСД или I типа СД) — абсолютная недостаточность инсулина.

К тому же высокий уровень глюкозы сам по себе обладает токсичным действием в отношении β-клеток.

Качество жизни пациентов после трансплантации клеток островков...

 Сахарный диабет типа 1 (ювенильный диабет или «юношеский диабет») является

Биологическая замена аутоиммунных разрушенных бета-клеток поджелудочной железы с помощью

Этот оптимизированный контроль уровня глюкозы в крови может предотвратить...

Ведение лечения диффузного токсического зоба у пациентов...

щитовидная железа, сахарный диабет, узловой зоб, свободный, размер узлов, группа, пациент, старшая возрастная группа, уровень глюкозы, больной.

Влияние сахарного диабета II типа на течение узлового зоба... щитовидная железа, сахарный диабет, узловой зоб, свободный...

Влияние кислородтранспортной системы крови на тканевую...

Сахарный диабет 1 типа занимает ведущее место среди хронических заболеваний детского

В свою очередь уровень кислорода в крови и его доставка для тканевого метаболизма также

Таблица 1. Показатели кислородтранспортной системы крови убольных сахарным диабетом.

Задать вопрос