Анализ рассмотрения уголовных дел в особом порядке в Республике Саха (Якутия) за 2015–2020 годы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 27.01.2022

Статья просмотрена: 25 раз

Библиографическое описание:

Корякина, З. И. Анализ рассмотрения уголовных дел в особом порядке в Республике Саха (Якутия) за 2015–2020 годы / З. И. Корякина, С. М. Лебедева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 197-200. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88292/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье авторы анализируют практику судебного рассмотрения уголовных дел в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ в Республике Саха (Якутия) за последние 5 лет.

Ключевые слова : преступление, особый порядок, упрощенная форма, анализ.

В главе 40 УПК РФ урегулирован особый порядок принятия судебного решения при согласии лица с предъявленным обвинением. В свою очередь, особый порядок судебного разбирательства преследует основную цель, такую как упрощение характера разбирательства уголовных дел в суде и ускорение уголовного процесса на стадиях судебного производства с момента, когда обвинитель передает дело в суд, для обеспечения максимально быстрого и эффективного осуществления правосудия, при этом обеспечивая интересы подсудимого при реализации его права без задержки и необоснованного применения мер процессуального принуждения, рассчитывать на справедливое наказание за содеянное преступление. Особый порядок судебного разбирательства, являясь упрощенной формой уголовного судопроизводства, способствует в обеспечении процессуальной экономии при рассмотрении и разрешении уголовных дел в виде сокращения общих сроков судебного разбирательства и судебных издержек, снижение трудовой нагрузки на судей. Однако применение упрощенной формы уголовного судопроизводства не снимает с суда важной задачи — вынесения процессуальных решений, соответствующих требованиям законности, обоснованности и справедливости.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения содержит часть первая статьи 314 УПК РФ:

  1. в связи с внесенными поправками ч. 1 ст. 314 УПК РФ Федеральным законом от 20 июля 2020 года № 224-ФЗ, с 31 июля 2020 года в новой редакции предусматривает применение особого порядка судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, к которым в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса относятся преступления с максимальным наказанием не более 5 лет лишения свободы и все неосторожные деяния. Данная поправка исключил рассмотрение судом уголовного дела о тяжком преступлении (наказание за которое не более 10 лет лишения свободы) в особом порядке судебного разбирательства.
  2. Наличие ходатайства обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Порядок заявления такого ходатайства предусмотрен статьей 315 УПК РФ.

Согласно статье 315 УПК РФ такое ходатайство обвиняемый вправе заявить:

– в момент ознакомления с материалами уголовного дела (статья 217 УПК РФ), о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ;

– на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 УПК РФ.

  1. Согласие государственного или частного обвинителя и (или) потерпевшего. Государственный обвинитель непосредственно высказывает свою позицию в судебном заседании. Позиция потерпевшего в обязательном порядке устанавливается по всем уголовным делам: либо непосредственно в судебном заседании, либо из поданного потерпевшим заявления о рассмотрении дела без его участия и о его согласии на рассмотрение дела особом порядке.

Таким образом, выполнение указанных основания и условий дает право суду вынести приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При отсутствии одного из этих оснований и условий исключает суд возможности постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, и является нарушением процедуры судебного разбирательства, которое в дальнейшем может послужить основанием для отмены приговора в апелляционном, либо в кассационном порядке.

Активное использование упрощенной судебной процедуры является оправданным с точки зрения сокращения издержек федерального бюджета, связанных с длительным судебным разбирательством, и снижения нагрузки на судей, оперативного восстановления нарушенных прав потерпевших, сокращения сроков содержания лиц под стражей до вынесения по делу итогового решения. Быстрое рассмотрение дела приводит к экономии процессуальных и материальных ресурсов, ускоряя проведение судебных разбирательств облегчает работу судей, смягчает приговор, подсудимый получает наказание минимум на одну треть меньше максимально возможного наказания за содеянное. Однако для применения особого порядка требуется признание и отказ от возможности в дальнейшем передумать и доказать свою непричастность к преступлению. После вынесения итогового решения в особом порядке обвиняемый не сможет доказывать то, что не совершал преступления.

Особый порядок рассмотрения дела в суде в России как уголовно-правовой институт появился сравнительно недавно, и он все еще требует доработок.

Для анализа рассмотрения уголовных дел в особом порядке по республике Саха (Якутия) из сайта департамента по Республике Саха (Якутия) были получены сводные статистические отчеты о работе районных судов Республики Саха (Якутия) за 2015–2020 года, в результате анализа которых можно сделать вывод, что районными (городскими) судами Республики Саха (Якутия) в особом порядке судебного разбирательства рассматривается значительная часть уголовных дел.

В 2015 году районными (городскими) судами Республики Саха (Якутия) было всего рассмотрено 3 960 уголовных дел в отношении 4 542 лиц, из них в особом порядке принятия судебного решения 2 395 дел, и при этом, было осуждено 2 252 лица. По уголовным делам в отношении 368 лиц, дела были прекращены по различным основаниям. В процентном соотношении от общего числа уголовных дел, в особом порядке было рассмотрено 60 % уголовных дел.

В 2016 году районными (городскими) судами Республики Саха (Якутия) было всего рассмотрено 3 762 уголовных дел в отношении 4 332 лиц, из них в особом порядке принятия судебного решения 2 370 дел, и при этом, было осуждено 2 151 лица. По уголовным делам в отношении 479 лиц, дела были прекращены по различным основаниям. В процентном соотношении от общего числа уголовных дел, в особом порядке было рассмотрено 63 % уголовных дел.

В 2017 году районными (городскими) судами Республики Саха (Якутия) было всего рассмотрено 3 957 уголовных дел в отношении 4 354 лиц, из них в особом порядке принятия судебного решения 2 597 дел, и при этом, было осуждено 2 258 лица. По уголовным делам в отношении 529 лиц, дела были прекращены по различным основаниям. В процентном соотношении от общего числа уголовных дел, в особом порядке было рассмотрено 66 % уголовных дел.

В 2018 году районными (городскими) судами Республики Саха (Якутия) было всего рассмотрено 3 839 уголовных дел в отношении 4 202 лиц, из них в особом порядке принятия судебного решения 2 389 дел, и при этом, было осуждено 2 045 лица. По уголовным делам в отношении 517 лиц, дела были прекращены по различным основаниям. В процентном соотношении от общего числа уголовных дел, в особом порядке было рассмотрено 62 % уголовных дел.

В 2019 году районными (городскими) судами Республики Саха (Якутия) было всего рассмотрено 4 888 уголовных дел в отношении 5 187 лиц, из них в особом порядке принятия судебного решения 1 918 дел, и при этом, было осуждено 1 859 лица. По уголовным делам в отношении 156 лиц, дела были прекращены по различным основаниям. В процентном соотношении от общего числа уголовных дел, в особом порядке было рассмотрено 39 % уголовных дел.

В 2020 году районными (городскими) судами Республики Саха (Якутия) было всего рассмотрено 4 600 уголовных дел в отношении 4 878 лиц, из них в особом порядке принятия судебного решения 1 799 дел, и при этом было осуждено 1 685 лица. По уголовным делам в отношении 182 лиц, дела были прекращены по различным основаниям. В процентном соотношении от общего числа уголовных дел, в особом порядке было рассмотрено 39 % уголовных дел.

По категории тяжести, по уголовным делам, рассмотренным судами Республики Саха (Якутия) в особом порядке судебного разбирательства статистические данные выглядят следующим образом:

Районные, городские суды

2015

2016

2017

2018

2019

2020

Небольшой тяжести

244

236

288

245

911

884

Средней тяжести

1 195

1248

1428

1308

469

614

Тяжкие преступления

956

886

881

836

538

301

В 2015 году районными, городскими судами, примерно 10 % уголовных дел, рассмотренных в особом порядке это уголовные дела по преступлениям небольшой тяжести, примерно 50 % уголовных дел, дела по преступлениям средней тяжести, и 40 % уголовные дела, по которым виновными лицами были совершены тяжкие преступления.

В 2016 году районными, городскими судами, примерно 10 % уголовных дел, рассмотренных в особом порядке это уголовные дела по преступлениям небольшой тяжести, примерно 53 % уголовных дел, дела по преступлениям средней тяжести, и 37 % уголовные дела, по которым виновными лицами были совершены тяжкие преступления.

В 2017 году районными, городскими судами, примерно 11 % уголовных дел, рассмотренных в особом порядке это уголовные дела по преступлениям небольшой тяжести, примерно 55 % уголовных дел, дела по преступлениям средней тяжести, и 34 % уголовные дела, по которым виновными лицами были совершены тяжкие преступления.

В 2018 году районными, городскими судами, примерно 10 % уголовных дел, рассмотренных в особом порядке это уголовные дела по преступлениям небольшой тяжести, примерно 55 % уголовных дел, дела по преступлениям средней тяжести, и 35 % уголовные дела, по которым виновными лицами были совершены тяжкие преступления.

В 2019 году районными, городскими судами, примерно 48 % уголовных дел, рассмотренных в особом порядке это уголовные дела по преступлениям небольшой тяжести, примерно 24 % уголовных дел, дела по преступлениям средней тяжести, и 28 % уголовные дела, по которым виновными лицами были совершены тяжкие преступления.

В 2020 году районными, городскими судами, примерно 49 % уголовных дел, рассмотренных в особом порядке это уголовные дела по преступлениям небольшой тяжести, примерно 34 % уголовных дел, дела по преступлениям средней тяжести, и 17 % уголовные дела, по которым виновными лицами были совершены тяжкие преступления.

С 2019 года механизм особого порядка судебного разбирательства стал применяться реже, суды городские (районные) суды Республики Саха (Якутия) стали реже выносить обвинительные приговоры в особом порядке, то есть по упрощенной процедуре, что указывает снижение в 2019 году и 2020 году процентного соотношения рассмотрения уголовных дел в особом порядке от общего числа уголовных дел до 39 %. Одной из причин снижения рассмотрения уголовных дел в особом порядке с 2019 года, возможно связано с позицией государственного обвинителя. Согласно ч. 4 ст. 314 УПК РФ если государственный обвинитель возражает против рассмотрения дела в такой процедуре, то дело рассматривается в общем порядке, при этом государственный обвинитель не обязан аргументировать свое возражение и как утверждает Верховный суд Российской Федерации, в 2019 году позиция прокуроров была более активной. В 2020 году Федеральным законом от 20.07.2020 N 224-ФЗ, ч. 4 ст. 314 УПК РФ утратила свою силу.

Также, в 2019–2020 годах произошло существенное увеличение числа уголовных дел, рассмотренных в особом порядке по преступлениям небольшой тяжести, которая составило 48–49 %. Данное увеличение обусловлено внесенными изменениями в статью 31 УПК РФ и передачей в 2019 году статей 116.1, 151.1, 157, 158.1, 215.3 частью первой, 215.4 частью первой, 264.1, 315 частью первой статей УК РФ в подсудность районных судов с 7 января 2019 г. в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 509-ФЗ.

Литература:

  1. Кремнев К. К. Разъяснение законодательства: Особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу [Электронный ресурс] Москва, 07.05.2014 — Режим доступа. — URL:http://sao.mos.ru/news/news/detail/1034890.html?(Дата обращения 10.01.2021)
  2. Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел по Республике Саха (Якутия) за 2015 http://usd.jak.sudrf.ru/modules.php?name=stat&id=51
  3. Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел по Республике Саха (Якутия) за 2016 http://usd.jak.sudrf.ru/modules.php?name=stat&id=52
  4. Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел по Республике Саха (Якутия) за 2017 http://usd.jak.sudrf.ru/modules.php?name=stat&id=54
  5. Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел по Республике Саха (Якутия) за 2018 http://usd.jak.sudrf.ru/modules.php?name=stat&id=56
  6. Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел по Республике Саха (Якутия) за 2019 год http://files.sudrf.ru/2444/user/2019/f1r-y-2019–128.xls
  7. Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел по Республике Саха (Якутия) за 2020 http://usd.jak.sudrf.ru/modules.php?name=stat&id=63
  8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 29.06.2021) «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел»
  9. Саюшкина Е. В. Особый порядок судебного разбирательства в уголовном судопроизводстве Российской Федерации: учеб. пособие. Оренбург: Оренбургский институт (филиал) Универститета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), 2021. — 89 с.
  10. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 23.09.2021)
Основные термины (генерируются автоматически): особый порядок, дело, уголовный, Якутия, РФ, судебное разбирательство, небольшая тяжесть, особый порядок принятия, суд Республики Саха, судебное решение.


Похожие статьи

Отдельные вопросы, возникающие при применении особого...

Особый порядок судебного разбирательства появился в Российской Федерации с принятием нового уголовно-процессуального законодательства (УПК РФ от 18 декабря 2001 года N 174-ФЗ), и особый порядок судебного разбирательства получил свое закрепление в...

Условия применения особого порядка судебного...

Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением — это упрощённый процесс принятия решения по делу, но суд имеет право постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если...

Особый порядок судебного разбирательства через призму...

Соответствует ли особый порядок судебного разбирательства назначению уголовного судопроизводства?

Первым непременным условием принятия судебного решения в особом порядке

Особый порядок судебного разбирательства — это упрощенная процедура...

Права потерпевшего при рассмотрении дел в особом порядке...

Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением — это упрощённый процесс принятия решения по делу, но суд имеет право постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если...

Момент оценки доказательств при принятии решения...

 Особый порядок судебного разбирательства, введённый главой 40 УПК РФ с июля 2002 года

Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с

По сути, особый порядок рассмотрения уголовного дела — это упрощённый процесс принятия

Основное преимущество особого порядка по делам о преступлениях небольшой тяжести...

Специфика приговоров, вынесенных в особом порядке...

 Особый порядок судебного разбирательства — это упрощенная процедура рассмотрения уголовного дела по существу, предусмотренная гл.40 УПК РФ [4]. Обязательным и необходимым условием для рассмотрения уголовного дела в данном порядке является...

Основания, препятствующие рассмотрению дел в особом порядке

Так, нельзя рассматривать уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ, если обвиняемый на любой

Особый порядок судебного разбирательства — это упрощенная процедура

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от...

Особый порядок судебного разбирательства при согласии...

Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением регламентирует гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. [1]. В статье 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации...

Особый порядок принятия судебного решения при согласии...

Тема особого порядка принятия решений судьи при согласии обвиняемого с

Такой порядок предусмотрен главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Объект исследования — особый порядок судебного разбирательства и принятия судьей решения по уголовному...

Похожие статьи

Отдельные вопросы, возникающие при применении особого...

Особый порядок судебного разбирательства появился в Российской Федерации с принятием нового уголовно-процессуального законодательства (УПК РФ от 18 декабря 2001 года N 174-ФЗ), и особый порядок судебного разбирательства получил свое закрепление в...

Условия применения особого порядка судебного...

Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением — это упрощённый процесс принятия решения по делу, но суд имеет право постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если...

Особый порядок судебного разбирательства через призму...

Соответствует ли особый порядок судебного разбирательства назначению уголовного судопроизводства?

Первым непременным условием принятия судебного решения в особом порядке

Особый порядок судебного разбирательства — это упрощенная процедура...

Права потерпевшего при рассмотрении дел в особом порядке...

Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением — это упрощённый процесс принятия решения по делу, но суд имеет право постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если...

Момент оценки доказательств при принятии решения...

 Особый порядок судебного разбирательства, введённый главой 40 УПК РФ с июля 2002 года

Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с

По сути, особый порядок рассмотрения уголовного дела — это упрощённый процесс принятия

Основное преимущество особого порядка по делам о преступлениях небольшой тяжести...

Специфика приговоров, вынесенных в особом порядке...

 Особый порядок судебного разбирательства — это упрощенная процедура рассмотрения уголовного дела по существу, предусмотренная гл.40 УПК РФ [4]. Обязательным и необходимым условием для рассмотрения уголовного дела в данном порядке является...

Основания, препятствующие рассмотрению дел в особом порядке

Так, нельзя рассматривать уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ, если обвиняемый на любой

Особый порядок судебного разбирательства — это упрощенная процедура

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от...

Особый порядок судебного разбирательства при согласии...

Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением регламентирует гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. [1]. В статье 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации...

Особый порядок принятия судебного решения при согласии...

Тема особого порядка принятия решений судьи при согласии обвиняемого с

Такой порядок предусмотрен главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Объект исследования — особый порядок судебного разбирательства и принятия судьей решения по уголовному...

Задать вопрос