Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №6 (401) февраль 2022 г.

Дата публикации: 15.02.2022

Статья просмотрена: 239 раз

Библиографическое описание:

Шульженко, А. Ф. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением / А. Ф. Шульженко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 6 (401). — С. 252-254. — URL: https://moluch.ru/archive/401/88806/ (дата обращения: 20.04.2024).



Тема особого порядка принятия решений судьи при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением является актуальной, так как предусматривает возможный критерий создания ускоренных и упрощенных процедур судебного следствия по уголовному делу. Такой порядок предусмотрен главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Он не может быть применен вопреки воли обвиняемого. Проведение исследования такого вопроса позволяет подробно изучить всю суть данного процесса.

Объект исследования — особый порядок судебного разбирательства и принятия судьей решения по уголовному делу. Предметом исследования является установленный уголовно-процессуальными нормами процесс принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Целью написания настоящей работы является изучение и анализ оснований применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения по делу, в котором обвиняемый согласился с обвинением. Задачами являются:

  1. Изучение понятия особого порядка судебного разбирательства;
  2. Анализ правовых норм об основаниях применения такого порядка;
  3. Описание порядка принятия судебного решения и проведения судебного разбирательства;
  4. Характеристика процедуры обжалования приговора такого рода.

Методологическую основу данной научной исследовательской работы составили такие теоретические методы исследования как анализ, дедукция, классификация, сравнение и описание.

При написании данной исследовательской работы были использованы источники законодательства, учебная и методическая литература по уголовному процессу.

Суть особого порядка состоит в том, что при соблюдении условий, предусмотренных уголовно-процессуальными нормами, суд может принять решение без проведения судебного разбирательства по общему правилу. Такими условиями являются: рассмотрение уголовного дела о преступлениях средней или небольшой тяжести (наказание до 10 лет лишения свободы по вмененной обвиняемому статье); преступление не совершено в отношении несовершеннолетних; подано ходатайство обвиняемого об осознании им характера и последствий заявленного требования; присутствует добровольная воля обвиняемого после консультации с защитником; отсутствуют возражения со стороны обвинителя и потерпевшего. В противном случае суд рассматривает уголовное дело по общему правилу согласно п. 3 ст. 314 УПК РФ.

Указанное ходатайство обвиняемый может заявить согласно п. 2 ст. 135 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела либо на предварительном слушании (если оно необходимо в силу закона), то есть до вынесения постановления судьей о назначения судебного заседания. Такое право должно быть ему разъяснено в соответствии с п. 1 ст. 11 и ч. 2 п. 5 ст. 217 УПК РФ. В противном случае это будет являться существенным нарушением и «в обязательном порядке влечет проведение предварительного слушания для решения вопроса о возвращении его прокурору, как того требует ч. 5 п. 1 ст. 237 УПК РФ» [5, с. 223]. Данное право может быть восстановлено в ходе проведения такого слушания.

Можно сделать вывод о том, что роль защитника в данном случае велика, так как в случае его отсутствия у подсудимого, суд должен обеспечить участие указанного лица в соответствии с п. 1 ст. 315 УПК РФ. Кроме того, необходимо соблюсти все условия по предоставлению ходатайства обвиняемого.

Судебное заседание проводится по правилам предварительного слушания с обязательным участием подсудимого и его защитника. Судом выясняет достоверности сведений, указанных в ходатайстве подсудимого, согласии и добровольности решения, осознании и поддержании заявленных требований. Суд должен убедиться в достаточном и полном подтверждении обвинения собранными доказательствами по уголовному делу без проведения исследования и оценки доказательств. Исключение составляют обстоятельства, которые характеризуют личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Если судья установит, что по делу существуют обстоятельства, которые препятствуют вынесению обвинительного приговора, либо имеются основания для изменения квалификации преступного деяния, прекращения дела или оправдания подсудимого, он выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначает рассмотрение уголовного дела в общем порядке. Если подсудимый не согласен с некоторыми эпизодами обвинения или с основаниями, объемом предъявленного гражданского иска, его ходатайство не будет удовлетворено и дело будет рассматриваться по общим правилам.

Судья выносит обвинительный приговор, где присутствует описательно-мотивировочная часть с описанием совершенного обвиняемым преступления и того обвинения, с которым согласился подсудимый.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.12 УПК РФ. При этом осужденный лишается права на обжалование приговора ввиду недостаточной обоснованности доказательствами.

Можно сделать вывод о том, что особый порядок принятия решения судьей осуществляется в достаточно сокращенные сроки. Это возможно при соблюдении всех процессуальных норм, предусмотренных законом.

Основной целью особого порядка постановления обвинительного приговора при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением является экономия ресурсов, которые затрачивают участники уголовного судопроизводства на осуществление судебного разбирательства в общем порядке. Также значительно уменьшаются их моральные и материальные издержки.

Однако даже при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судья все-равно исследует доказательства и дает им правовую оценку, основываясь на степень их относимости, допустимости, достоверности и достаточности. Это необходимо для определения действительной виновности обвиняемого лица, выяснения, не сделал ли он это только для того, чтобы скрыть какие-либо другие подробности этого или другого преступного деяния, либо такое признание его заставили сделать путем внушения, давления и угроз должностные лица или иные лица, связанные с преступлением, в котором его обвиняют.

В случае особого порядка принятия решения судом подсудимый, признавший вину, имеет некоторые преимущества. Он не должен возвращать процессуальные издержки, установленные ст. 131 УПК РФ согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ. Также конечное его наказание «не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного уголовным законом» [4, с. 338] за совершенное им преступление.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020).
  2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ, ред. от 07.12.2011 г. / Российская газета № 249 от 22.12.2001 г.
  3. Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 08.01.1997 г. № 1-ФЗ, ред. от 21.12.2021 г. / Российская газета от 16.01.1997 г. № 9.
  4. Андреева О. И. Уголовный процесс: учебник для бакалавриата юридических вузов / Феникс (Высшее образование). Ростов н/Д, 2015. — 445 с.
  5. Безлепкин Б. Т. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Проспект. М., 2021. — 640 с.
  6. Головко Л. В. Крус уголовного процесса / Статут. М., 2016. — 1278 с.
  7. Кутуев Э. К. Уголовно-процессуальное право (Уголовный процесс): Учебник для вузов / Санкт-Петербургский университет МВД России; Фонд «Университет». СПб, 2019. — 583 с.
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, судебное разбирательство, особый порядок, обвинительный приговор, предварительное слушание, рассмотрение уголовного дела, согласие обвиняемого, судебное решение, уголовное дело, общее правило.


Похожие статьи

Условия применения особого порядка судебного...

Особый порядок судебного разбирательства допускается по уголовным делам частного, частно-публичного и публичного обвинения. Особый порядок уголовного судопроизводства состоит в том, что при наличии согласия государственного или частного обвинителя и...

Специфика приговоров, вынесенных в особом порядке...

 Особый порядок судебного разбирательства — это упрощенная процедура рассмотрения уголовного дела по существу, предусмотренная гл.40 УПК РФ [4]. Обязательным и необходимым условием для рассмотрения уголовного дела в данном порядке является...

Особый порядок судебного разбирательства при согласии...

Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с

Таким образом, если осужденный, примет решение обжаловать обвинительный приговор, то в

особый порядок, судебное разбирательство, рассмотрение уголовного дела, общий...

Особый порядок судебного разбирательства через призму...

Ключевые слова: особый порядок, судебное разбирательство, уголовное судопроизводство, уголовное дело, судебное заседание. «Центр тяжести всего уголовного процесса лежит в стадии судебного разбирательства, именно в этой стадии осуществляется правосудие»...

Основания, препятствующие рассмотрению дел в особом порядке

Так, нельзя рассматривать уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ, если обвиняемый

Особый порядок судебного разбирательства — это упрощенная процедура рассмотрения

Судья не вправе рассмотреть уголовное дело в особом порядке без согласия последних.

Особый порядок принятия судебного решения при согласии...

Особый порядок судебного разбирательства, регулируемый главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, представляющий собой упрощенную форму рассмотрения и разрешения уголовных дел, в последнее время прочно закрепился в...

Отдельные вопросы, возникающие при применении особого...

Особый порядок судебного разбирательства появился в Российской Федерации с принятием нового уголовно-процессуального законодательства (УПК РФ от 18 декабря 2001 года N 174-ФЗ), и особый порядок судебного разбирательства получил свое закрепление в...

Момент оценки доказательств при принятии решения...

 Особый порядок судебного разбирательства, введённый главой 40 УПК РФ с июля 2002 года

Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с

По сути, особый порядок рассмотрения уголовного дела — это упрощённый процесс принятия...

Особенности постановления приговора в отношении подсудимого...

После ознакомления с материалами уголовного дела, переданного с обвинительным заключением, прокурор составляет соответствующее представление и передаёт уголовное дело в суд. Поступившее уголовное дело в совокупности с представлением прокурора будут...

Похожие статьи

Условия применения особого порядка судебного...

Особый порядок судебного разбирательства допускается по уголовным делам частного, частно-публичного и публичного обвинения. Особый порядок уголовного судопроизводства состоит в том, что при наличии согласия государственного или частного обвинителя и...

Специфика приговоров, вынесенных в особом порядке...

 Особый порядок судебного разбирательства — это упрощенная процедура рассмотрения уголовного дела по существу, предусмотренная гл.40 УПК РФ [4]. Обязательным и необходимым условием для рассмотрения уголовного дела в данном порядке является...

Особый порядок судебного разбирательства при согласии...

Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с

Таким образом, если осужденный, примет решение обжаловать обвинительный приговор, то в

особый порядок, судебное разбирательство, рассмотрение уголовного дела, общий...

Особый порядок судебного разбирательства через призму...

Ключевые слова: особый порядок, судебное разбирательство, уголовное судопроизводство, уголовное дело, судебное заседание. «Центр тяжести всего уголовного процесса лежит в стадии судебного разбирательства, именно в этой стадии осуществляется правосудие»...

Основания, препятствующие рассмотрению дел в особом порядке

Так, нельзя рассматривать уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ, если обвиняемый

Особый порядок судебного разбирательства — это упрощенная процедура рассмотрения

Судья не вправе рассмотреть уголовное дело в особом порядке без согласия последних.

Особый порядок принятия судебного решения при согласии...

Особый порядок судебного разбирательства, регулируемый главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, представляющий собой упрощенную форму рассмотрения и разрешения уголовных дел, в последнее время прочно закрепился в...

Отдельные вопросы, возникающие при применении особого...

Особый порядок судебного разбирательства появился в Российской Федерации с принятием нового уголовно-процессуального законодательства (УПК РФ от 18 декабря 2001 года N 174-ФЗ), и особый порядок судебного разбирательства получил свое закрепление в...

Момент оценки доказательств при принятии решения...

 Особый порядок судебного разбирательства, введённый главой 40 УПК РФ с июля 2002 года

Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с

По сути, особый порядок рассмотрения уголовного дела — это упрощённый процесс принятия...

Особенности постановления приговора в отношении подсудимого...

После ознакомления с материалами уголовного дела, переданного с обвинительным заключением, прокурор составляет соответствующее представление и передаёт уголовное дело в суд. Поступившее уголовное дело в совокупности с представлением прокурора будут...

Задать вопрос