Представления о семье у современной молодежи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №3 (398) январь 2022 г.

Дата публикации: 25.01.2022

Статья просмотрена: 1808 раз

Библиографическое описание:

Щетинина, Е. С. Представления о семье у современной молодежи / Е. С. Щетинина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 3 (398). — С. 392-395. — URL: https://moluch.ru/archive/398/88190/ (дата обращения: 16.04.2024).



В статье приводится анализ семьи и семейных ценностей современной молодежи Оренбурга и Оренбургской области на основе результатов социологического исследования.

Ключевые слова: семья, семейные ценности, молодежь.

Достаточно большое количество исследований посвящено изучению семьи. С одной стороны, семья позиционируется как простое для понимания социологическое понятие, а с другой — отмечается постоянная трансформация семьи, что приводит к усложнению процесса ее изучения.

В. С. Торохтий рассматривает семью как активную социальную систему. С этой точки зрения под семьей понимается малая социальная группа, которая преимущественно адекватно реагирует на социальный опыт и со временем по мере реализации своих потенциальных возможностей превращается в воспитывающий коллектив, ориентированный на процессы, происходящие в социуме [3].

С точки зрения А. Г. Харчева, семья — это малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, и социальная необходимость, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения [3].

Общепринятая тенденция изучение семьи основывается на том, что семья выступает первостепенным источником социализации подрастающего поколения, но на сегодняшний день отмечаются изменения в восприятии семьи, при этом данные изменения прослеживаются в представлении современного молодого поколения.

Традиционная семья представляет собой социальный институт, в рамках которого человек реализует определенные социальные роли (супруга, родителя, ребенка). Также отмечается рассмотрение семьи как формы организации жизни, основанной на материальных и духовных процессах.

Исследователи подчеркивают необходимость сохранения традиционных представлений о семье в современном обществе. Невзирая на тенденцию укрепления авторитета семьи, современная молодежь воспринимает и трактует данное понятие уже в более современном формате.

Понятие «молодежь» в различных энциклопедиях и словарях представлено по-разному. Так, в Российской социологической энциклопедии под молодежью подразумевается большая общественная группа, имеющая специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется как возрастными особенностями молодых людей, так и социально-экономическим и общественно-политическим положением [5, с. 212].

В большом словаре по социологии молодежь характеризуется как социально демографическая группа, переживающая период становления социальной и психофизиологической зрелости [1].

Проанализировав указанные определения, под молодежью будем понимать большую социальную группу, которая обладает различными социальными характеристиками, ценностными ориентирами, определенным видом деятельности.

На процесс трансформации представлений о семье у современной молодежи оказывают влияние различные факторы социального, культурного, материального характера. Так, например, М. Мид говорит о том, что современное общество перешло от постфигуративной культуры, для которой был характерен традиционный взгляд на семью, к кофигуративной и префигуративной культурам общества [2].

Традиционная модель понимания семьи базируется на таких характерных особенностях как: многодетность, расширенные связи между поколениями. Современная интерпретация семьи у молодежи основывается на динамичности и изменчивости указанной модели, что выражается в изменении необходимости узаконивания связей, ориентации на малодетность или бездетность, нуклеарность.

К. Н. Поливанова и Е. Стрельник считают, что потеря традиционной модели семьи приводит к разрыву между поколениями: молодые, современные родители все реже испытывают потребность поинтересоваться у своих родителей особенностями воспитания детей и все больше не хотят воспитывать своих детей так, как воспитали их. Соответственно, претерпевает изменения и отношение к родительству [6, с. 310].

Исходя из изменений в восприятии и понимании семьи, происходит трансформация семейных ценностей. Многие исследователи отмечают, что для современной молодежи семья и дети не являются ценностными приоритетами, при этом создание семьи выступает основой для дальнейшего профессионального роста и материальной стабильности [4, с. 165].

Для более детального анализа представлений современной молодежи о семье обратимся к результатам проведенного социологического исследования. Исследование проводилось методом онлайн — анкетирования среди молодежи Оренбурга и Оренбургской области. Основной массив респондентов составил 300 человек. Квотируемым признаком являлся факт совместного проживания и ведения домашнего хозяйства.

Таблица 1

Квоты для массового опроса

Квоты по возрасту

До 18 лет

75 человек

От 18 до 25 лет

75 человек

От 26 до 30 лет

75 человек

От 31 до 35 лет

75 человек

Квоты по полу

Мужской

150 человек

Женский

150 человек

В контексте проведенного исследования среди молодежи Оренбурга Оренбургской области было выявлено, что молодое поколение не стремится регистрировать брак официально, ориентируясь на совместное проживание в формате сожительства (65 %). Форма организации семьи для молодежи приемлема в формате равноправия, то есть супруги являются равноправными членами семьи и сообща принимают решения (72 %).

Основной целью вступления в брак для современной молодежи выступает либо любовь (43 %), либо рождение ребенка (37 %), в то время как желание создать семью у молодежи не выступает в качестве основного фактора, подталкивающего на вступление в брак.

Среди традиционных семейных ценностей молодое поколение выделяют поддержку (27 %), терпение (21 %), уют (43 %), при этом ценность материнства, отцовства и детства занимают одну из последних позиций в системе ценностных ориентиров (9 %). Молодое поколение не ориентировано на многодетность и ограничиваются мнением о том, что в семье достаточно рождение одного ребенка.

Исследование позволило определить, что молодое поколение воспринимает семью как возможность улучшения качества жизни или как установку на обеспечение статуса личности.

Итак, в результате исследования выявлена трансформация представлений о семье у молодежи Оренбурга Оренбургской области. Данная тенденция выражается в отсутствии стремления к официальному браку, малодетности или бездетности, в смене традиционных семейных ценностей на современные, выражающиеся в поддержке, терпении, уюте, материальных и культурных ценностях.

Представленная позиция детерминирует важность формирования традиционных представлений о семье у современного поколения в контексте адаптации к реалиям социума, при этом необходимо сохранить у молодежи ориентацию на такие социальные институты как родительство, материнство, отцовство, детство, которые могут выступать основой для становления супружеских и детско-родительских отношений в традиционном аспекте.

Литература:

  1. Большой словарь по социологии, проект. — Текст: электронный //: [сайт]. — URL: www.rusword.com.ua (дата обращения: 22.01.2022).
  2. Витковский, Е. Ю. Современное отношение молодежи к семье и браку / Е. Ю. Витковский, Кузнецова О. З. — Текст: электронный // Электронный научно–методический журнал Омского ГАУ: [сайт]. — URL: e–journal.omgau.ru/images/issues/2019/S06/ 00661.pdf (дата обращения: 22.01.2022).
  3. Зайкова, С. А. К вопросу типологии современной семьи / С. А. Зайкова. — Текст: электронный // Современные проблемы науки и образования: [сайт]. — URL: https://science–education.ru/ru/article/view?id=7806 (дата обращения: 22.01.2022).
  4. Нечаева, Н. А. Гендерные идеалы молодежи (1999–2014 гг.) / Н. А. Нечаева. — Текст: непосредственный // Петербургская социология сегодня. — Выпуск 8, 2017. — С. 160–178.
  5. Осипова, Г. В. Российская социологическая энциклопедия / Г. В. Осипова. — Москва: М, 1998. — 458 c. — Текст: непосредственный.
  6. Шпаковская, Л. Л. Политика институализации и практики приватизации: партнерство и брак в России / Л. Л. Шпаковская. — Текст: непосредственный // Журнал исследований социальной политики. — 2018. — № № 3. — С. 309–322.
Основные термины (генерируются автоматически): семья, современная молодежь, молодое поколение, Оренбургская область, молодежь, молодежь Оренбурга, изучение семьи, малая социальная группа, совместное проживание, современное общество.


Похожие статьи

Роль семьи в формировании ценностных ориентаций молодёжи

Подготовка молодежи к семейной жизни, формирование адекватного понимания семьи и брака в условиях существующей серьезной ситуации в области демографии является серьезной национальной проблемой, что и объясняет актуальность данного исследования.

Основные термины (генерируются автоматически): семейная жизнь, ребенок, семья, отношение, брак...

Адаптация и проблема социальной защищенности молодежи...

Семья — это тоже общество и в первую очередь социальная защищенность молодого человека исходит именно отсюда.

Молодые люди зачастую не знают своих прав отсюда и возникают многие проблемы с трудоустройством и профессиональной ориентацией.

Особо хотелось бы отметить усилия государства по поддержке молодых выпускников...

Молодая семья как объект социальной работы

В настоящее время «Семья», как малая социально-психологическая группа и особый социальный

В ряду приобретённых жизненных ценностей на первое место молодежь относит

Молодая семья — это рожающая семья. У нашего народа довольно устойчивы

В статье рассматривается работа центров социальной помощи семьи и детям...

Современная семья — зеркало противоречий и проблем общества

Семья — ячейка (малая социальная группа) общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т. е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, и другими родственниками

семья, молодая семья, семейная жизнь, брак, социальная работа, социальная защита...

Анализ соответствия существующих установок молодежи в сфере...

Проведя исследование, мы поняли, что молодое поколение осознает, что такое семья. То есть для молодежи, в принципе, важен вопрос, связанный с созданием семьи, есть понимание характеристик семьи, семейных ролей и вообще, в целом, для молодого населения важно

В современном мире общество стремится к нуклеарной семье (родители и...

Исследование семейных установок молодёжи Калининграда

Молодое поколение осознает, что такое семья. Когнитивный компонент семейных установок сформирован, так как для молодежи, в принципе, важен вопрос, связанный с созданием семьи, есть понимание характеристик семьи, семейных ролей. Для молодого населения важно иметь

Это может говорить о том, что молодежь стала более ответственно...

К вопросу о проблемах современного молодежного поколения

Сколько бы не ругалось на молодежь старшее поколение, современные проблемы в жизни молодого поколения, по своей сути, являются не только проблемами самого подрастающего на смену старшим поколения, но и всего общества в целом, и от решения этих проблем которых

Но почему-то значительный процент молодых людей так и продолжает...

Культурная социализация городской и сельской студенческой...

Отношение к студенческой молодежи всегда являлось актуальным для государства и общества. Оно вбирало в себя освоение новыми поколениями достигнутого уровня развития общества и государства и выражалось в том, во-первых, насколько молодежь воспринимает жизнь

Будучи динамичным социально-демографическим образованием, молодежь выполняет в обществе важную...

Оценка представлений студенческой молодежи о многодетности...

Образ многодетной семьи в представлениях студенческой молодежи значительно уступает образу малодетной. Необходима продуманная государственная политика, направленная на культивирование мнения о многодетности не как о бремени, а как о богатстве и достоинстве.

Keywords: The lifetime fertility, large families, associations, views, students, depopulation.

Похожие статьи

Роль семьи в формировании ценностных ориентаций молодёжи

Подготовка молодежи к семейной жизни, формирование адекватного понимания семьи и брака в условиях существующей серьезной ситуации в области демографии является серьезной национальной проблемой, что и объясняет актуальность данного исследования.

Основные термины (генерируются автоматически): семейная жизнь, ребенок, семья, отношение, брак...

Адаптация и проблема социальной защищенности молодежи...

Семья — это тоже общество и в первую очередь социальная защищенность молодого человека исходит именно отсюда.

Молодые люди зачастую не знают своих прав отсюда и возникают многие проблемы с трудоустройством и профессиональной ориентацией.

Особо хотелось бы отметить усилия государства по поддержке молодых выпускников...

Молодая семья как объект социальной работы

В настоящее время «Семья», как малая социально-психологическая группа и особый социальный

В ряду приобретённых жизненных ценностей на первое место молодежь относит

Молодая семья — это рожающая семья. У нашего народа довольно устойчивы

В статье рассматривается работа центров социальной помощи семьи и детям...

Современная семья — зеркало противоречий и проблем общества

Семья — ячейка (малая социальная группа) общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т. е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, и другими родственниками

семья, молодая семья, семейная жизнь, брак, социальная работа, социальная защита...

Анализ соответствия существующих установок молодежи в сфере...

Проведя исследование, мы поняли, что молодое поколение осознает, что такое семья. То есть для молодежи, в принципе, важен вопрос, связанный с созданием семьи, есть понимание характеристик семьи, семейных ролей и вообще, в целом, для молодого населения важно

В современном мире общество стремится к нуклеарной семье (родители и...

Исследование семейных установок молодёжи Калининграда

Молодое поколение осознает, что такое семья. Когнитивный компонент семейных установок сформирован, так как для молодежи, в принципе, важен вопрос, связанный с созданием семьи, есть понимание характеристик семьи, семейных ролей. Для молодого населения важно иметь

Это может говорить о том, что молодежь стала более ответственно...

К вопросу о проблемах современного молодежного поколения

Сколько бы не ругалось на молодежь старшее поколение, современные проблемы в жизни молодого поколения, по своей сути, являются не только проблемами самого подрастающего на смену старшим поколения, но и всего общества в целом, и от решения этих проблем которых

Но почему-то значительный процент молодых людей так и продолжает...

Культурная социализация городской и сельской студенческой...

Отношение к студенческой молодежи всегда являлось актуальным для государства и общества. Оно вбирало в себя освоение новыми поколениями достигнутого уровня развития общества и государства и выражалось в том, во-первых, насколько молодежь воспринимает жизнь

Будучи динамичным социально-демографическим образованием, молодежь выполняет в обществе важную...

Оценка представлений студенческой молодежи о многодетности...

Образ многодетной семьи в представлениях студенческой молодежи значительно уступает образу малодетной. Необходима продуманная государственная политика, направленная на культивирование мнения о многодетности не как о бремени, а как о богатстве и достоинстве.

Keywords: The lifetime fertility, large families, associations, views, students, depopulation.

Задать вопрос