Экономическое содержание обязательства как учетной категории в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №3 (398) январь 2022 г.

Дата публикации: 22.01.2022

Статья просмотрена: 92 раза

Библиографическое описание:

Заикин, Е. А. Экономическое содержание обязательства как учетной категории в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности / Е. А. Заикин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 3 (398). — С. 164-166. — URL: https://moluch.ru/archive/398/88081/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье автор рассматривает понятие, сущность обязательств как экономической и учетной категории, а также методы его оценки для целей учета и отражения в финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Ключевые слова: обязательства, международные стандарты финансовой отчетности, финансовая отчетность, бухгалтерский баланс.

В условиях ограниченности использования собственного капитала в контексте интенсивного экономического развития организации используют для текущей и инвестиционной деятельности капитал из различных внешних источников, что порождает формирование обязательств в структуре капитала компании.

На законодательном уровне термин «обязательства» зафиксирован в документе «Концептуальные основы финансовой отчетности», где данный элемент относят к «связаны с экономическими ресурсами, правами требования и изменениями в экономических ресурсах и правах требования» [5]. Данный документ определяет обязательства, как «это существующая в настоящее время обязанность организации передать экономический ресурс, возникшая в результате прошлых событий» [5].

Данная трактовка обязательств также используется в работах отдельных авторов: «задолженность организации на определенную отчетную дату, являющаяся следствием свершившихся проектов в ее хозяйственной деятельности и расчетов по которой должны производиться оттоки активов называются обязательством» [1, с. 132], когда обязательства организации рассматриваются в контексте использования заемных средств, то есть на условиях возвратности и срочности.

Данный контекст определяет основные особенности данного источника финансирования. Как правило, они возникают в силу действия договоров или правовой нормы, что отражает данное определение, то есть является следствием различного рода взаимодействий с внешними источниками в части формирования входящих и исходящих потоков.

В случае невыполнения договорных обязательств, стороны вправе требовать соблюдения договора в судебном порядке, учитывая возможности возмещения причиненного ущерба [4, c. 4765]. Вместе с этим данный подход не отражает особенности обязательств перед собственниками организации, которые не предполагают срочности погашения, но формируют собственный капитал организации.

В этом контексте актуальным становится вопрос возвратности обязательств, а значит, их влияния на структуру капитала в течение времени. Обычно отток соответствующих активов происходит в виде выплаты денежных средств, передачи других активов, как, например, оказание услуг, и погашение обязательств. Но также оно может происходить в форме замены обязательств: преобразования обязательств в капитал, снятия требований со стороны кредитора [2, с.113]. Таким образом, трансформация обязательств в активы и наоборот происходит в момент реализации сделки, предполагающей формирование обязательств или их погашение.

Международные стандарты признают обязательством также экономические сущности, возникновение которых обусловлено реализацией экономических сделок в части получения активов и возникновения обязательств по соответствующему оттоку финансовых ресурсов.

Для учета, управления и оценки обязательств организации целесообразно их группировать по различным критериям. Существует несколько основных критериев классификации обязательств организации в бухгалтерском и управленческом учете.

Первым критерием является классификация обязательств по субъектам:

а) обязательства перед собственником организации. Перед собственниками обязательства бывают двух видов:

— возникающие при первоначальных и последующих взносах собственников в уставный (складочный) капитал (фонд) обязательства учитываются на счете 80 «Уставный капитал» и по этой же статье отражаются в балансе;

— возникающие в процессе деятельности организации учитываются на счетах 82 «Резервный капитал», 83 «Добавочный капитал», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и отражаются в соответствующих статьях бухгалтерского баланса.

В совокупности эти виды обязательств образуют термин «собственный капитал». Данный вид обязательств определяет уровень финансовой устойчивости и платежеспособности организации;

б) обязательства перед третьими лицами — это задолженность по различным видам кредиторской задолженности:

— перед персоналом организации,

— перед дочерними и зависимыми обществами, поставщиками и подрядчиками [2, с. 113–114].

Обязательства перед третьими лицами формирует «заемный капитал организации».

Другой часто применяемый критерий классификации обязательств — это срочность погашения обязательств. Согласно данному критерию выделяют:

— долгосрочные (срок погашения по ним превышает 12 месяцев);

— краткосрочные (срок погашения составляет менее 12 месяцев).

Данный критерий применяется к обязательствам третьим лицам, так как обязательства перед источниками формирования собственного капитала организации не предполагают срочности их погашения.

Указанные критерии классификации обязательств используются при формировании бухгалтерского баланса и формируют разделы:

— III (Капитал и резервы);

— IV (Долгосрочные обязательства);

— V (Краткосрочные обязательства).

Кроме указанных признаков часто для целей оценки платежеспособности и финансовой устойчивости организации целесообразно применение критерия размера обязательств.

Согласно действующим Международным стандартам финансовой отчетности существует несколько видов оценки обязательств.

«Оценка по исторической стоимости предоставляет информацию в денежном измерении об активах, обязательствах и связанных с ними доходах и расходах с использованием информации, полученной, по крайней мере частично, из цены операции или иного события, в результате которых они возникли» [5].

«Оценка по текущей стоимости предоставляет информацию в денежном измерении об активах, обязательствах и связанных с ними доходах и расходах с использованием обновленной информации для отражения условий, существующих на дату оценки» [5].

Различие между двумя оценочными подходами заключается в том, что историческая стоимость связана с фактическими затратами при осуществлении финансовой операции, в то время как текущая стоимость позволяет учесть изменения, возникшие с течением времени существования обязательства.

В рамках оценки по текущей стоимости выделяют следующие ее виды [5]:

— «справедливая стоимость — это цена, которая была бы получена при продаже актива или уплачена при передаче обязательства в ходе обычной сделки между участниками рынка на дату оценки». Данный метод оценки ориентирован либо на рыночную стоимость обязательства, либо на способы оценки с применением различных методик;

— «стоимость исполнения — это приведенная стоимость денежных средств или других экономических ресурсов, которые, как ожидает организация, она должна будет передать в счет исполнения своего обязательства». Данный подход используется для оценки стоимости обязательств и позволяет учесть весь денежный поток за весь период существования обязательства;

— «текущая стоимость замещения обязательства — это возмещение, которое было бы получено за эквивалентное обязательство на дату оценки, за вычетом затрат по сделке, которые были бы понесены на эту дату». Данный подход позволяет учесть текущие рыночные изменения при оценке стоимости обязательства.

Выбор метода оценки стоимости для целей учета обязательств определяется особенностями содержания и погашения обязательства.

Литература:

  1. Алексеева Г. И. Бухгалтерский финансовый учет. Отдельные виды обязательств / Г. И. Алексеева. — 2-е изд. — Москва: Юрайт, 2021. — 238 c. — Текст: непосредственный.
  2. Демирчиева, Е. П. Учет и анализ капитала и обязательств организации, их отражение в бухгалтерской организации / Е. П. Демирчиева, А. О. Аджиашвили, О. В. Жердева. — Текст: непосредственный // За нами будущее: взгляд молодых ученых на инновационное развитие общества. — Курск: Сборник научных статей 2-й Всероссийской молодежной научной конференции, 2021. — С. 112–115.
  3. Овчинникова О. А., Гребнева М. Е., Пшеничникова О. В. [и др.] Учет, анализ, аудит отдельных объектов бухгалтерского учета / О. А. Овчинникова, М. Е. Гребнева, О. В. Пшеничникова. [и др.] — Курск: Закрытое акционерное общество «Университетская книга», 2019. — 182 с.
  4. Шевцова, О. Ю. Учет обязательств организации по расчетам с поставщиками и анализ кредиторской задолженности / О. Ю. Шевцова. — Текст: непосредственный // Международная научно-техническая конференция молодых ученых БГТУ им. В. Г. Шухова. — Белгород: Посвящена 165-летию В. Г. Шухова, 2018. — С. 4765–4768.
  5. Концептуальные основы представления финансовой отчетности. — Текст: электронный // Информационно-справочная система «Консультант Плюс»: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_310681/3cbb80e3b3b393f162e3cd73ff29451dfdb6d7d3/ (дата обращения: 09.12.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): финансовая отчетность, обязательство, бухгалтерский баланс, текущая стоимость, III, вид обязательств, денежное измерение, историческая стоимость, собственник организации, собственный капитал организации.


Похожие статьи

Понятие и состав бухгалтерской (финансовой) отчетности...

Баланс бухгалтерский — это табличный вариант отражения финансовых показателей организации на определенную дату. В самом широко распространенном в РФ виде баланс бухгалтерский состоит из двух равных по сумме частей, в одной из которых показано то...

Понятие «собственный капитал» в российских и международных...

Обязательства — это требования кредиторов, тогда как собственный капиталвиды

Собственный капитал в финансовой отчетности, составленной по МСФО, отражается в

Выделение элементов капитала организации в отчетности определяется интересами...

Методика составления бухгалтерского баланса и ее влияние на...

Изучена техника составления бухгалтерского баланса в организациях Российской

Бухгалтерский баланс — важнейший источник информации о финансовом положении

Несомненно, что для точного измерения рентабельности управленческий баланс должен...

Учет денежных средств, денежных документов и финансовых...

К финансовым вложениям организации не относятся: собственные акции, выкупленные

Финансовые вложения, по которым не определяется текущая рыночная стоимость

3. Российская Федерация. Приказы. Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена...

Бухгалтерская финансовая отчетность как инструмент анализа

финансовая отчетность, бухгалтерский учет, актив, бухгалтерский баланс, стандарт, обязательство, IAS, собственный капитал, бухгалтерская

Оценка платежеспособности организации осуществляется на основе анализа ликвидности текущих активов с помощью...

Сущность категории «собственный капитал» в рамках...

Понимание сущности категории «собственный» капитал развивалось вместе со

Становление учетной категории «собственный капитал» происходило одновременно с внедрением практики двойной

Хамидуллина Г. И. Формирование финансовой отчетности в условиях развития...

Становление понятия капитала в истории бухгалтерской мысли

Так капитал рассматривается как стоимость всех активов компании за вычетом всех его обязательств.

Эволюционное развитие стоимостного измерения капитала в теории и практике бухгалтерского учета наиболее подробно исследовано современными российскими и...

Базовые концепции Международных стандартов финансовой...

7. Сорокина, Н. А. Организация подготовки финансовой отчетности предприятия в соответствии с МСФО / Н. А. Сорокина, П. Г

Бухгалтерская (финансовая) отчетность — информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату...

Эволюция оценки | Статья в сборнике международной научной...

Реальные объекты имущества, обязательства, факты хозяйственной жизни предприятия в бухгалтерском учете находят отражение в числах.

- способ оценки справедливой стоимости зависит от вида актива и возможности измерения его стоимости.

Похожие статьи

Понятие и состав бухгалтерской (финансовой) отчетности...

Баланс бухгалтерский — это табличный вариант отражения финансовых показателей организации на определенную дату. В самом широко распространенном в РФ виде баланс бухгалтерский состоит из двух равных по сумме частей, в одной из которых показано то...

Понятие «собственный капитал» в российских и международных...

Обязательства — это требования кредиторов, тогда как собственный капиталвиды

Собственный капитал в финансовой отчетности, составленной по МСФО, отражается в

Выделение элементов капитала организации в отчетности определяется интересами...

Методика составления бухгалтерского баланса и ее влияние на...

Изучена техника составления бухгалтерского баланса в организациях Российской

Бухгалтерский баланс — важнейший источник информации о финансовом положении

Несомненно, что для точного измерения рентабельности управленческий баланс должен...

Учет денежных средств, денежных документов и финансовых...

К финансовым вложениям организации не относятся: собственные акции, выкупленные

Финансовые вложения, по которым не определяется текущая рыночная стоимость

3. Российская Федерация. Приказы. Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена...

Бухгалтерская финансовая отчетность как инструмент анализа

финансовая отчетность, бухгалтерский учет, актив, бухгалтерский баланс, стандарт, обязательство, IAS, собственный капитал, бухгалтерская

Оценка платежеспособности организации осуществляется на основе анализа ликвидности текущих активов с помощью...

Сущность категории «собственный капитал» в рамках...

Понимание сущности категории «собственный» капитал развивалось вместе со

Становление учетной категории «собственный капитал» происходило одновременно с внедрением практики двойной

Хамидуллина Г. И. Формирование финансовой отчетности в условиях развития...

Становление понятия капитала в истории бухгалтерской мысли

Так капитал рассматривается как стоимость всех активов компании за вычетом всех его обязательств.

Эволюционное развитие стоимостного измерения капитала в теории и практике бухгалтерского учета наиболее подробно исследовано современными российскими и...

Базовые концепции Международных стандартов финансовой...

7. Сорокина, Н. А. Организация подготовки финансовой отчетности предприятия в соответствии с МСФО / Н. А. Сорокина, П. Г

Бухгалтерская (финансовая) отчетность — информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату...

Эволюция оценки | Статья в сборнике международной научной...

Реальные объекты имущества, обязательства, факты хозяйственной жизни предприятия в бухгалтерском учете находят отражение в числах.

- способ оценки справедливой стоимости зависит от вида актива и возможности измерения его стоимости.

Задать вопрос