Роль трансакционных затрат в экономике организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №2 (397) январь 2022 г.

Дата публикации: 12.01.2022

Статья просмотрена: 1085 раз

Библиографическое описание:

Иванова, Е. И. Роль трансакционных затрат в экономике организации / Е. И. Иванова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 2 (397). — С. 98-101. — URL: https://moluch.ru/archive/397/87723/ (дата обращения: 25.04.2024).



Процесс развития и налаживания сотрудничества между контрагентами происходит непрерывно и влечет за собой возникновение определенных издержек, которые признают как трансакционные издержки организации или же издержки функционирования.

В современной экономике данная тема трансакционных издержек является актуальной, так как осуществление каких-либо действий в сторону контрагента для налаживания связей (заключение договора/контракта), организация будет нести дополнительные издержки и потери.

В 1937 году в работе «Природа фирмы» английским экономистом Рональдом Коузом впервые был введен термин «трансакционные издержки».

Данная работа английского экономиста Рональда Коуза послужила началом экономической теории трансакционных издержек. Первоначально, трансакционными издержками Коуз считал только издержки, которые формируются у организации при формировании ценового рыночного механизма.

Так же, важными теоретическими публикациями стали работы Кеннета Эрроу в 1969 году о трансакции и трансакционных издержках. А в 1985 году Оливер Уильямсон представил научную статью, в которой он дал подробное описание теории трансакционных издержек.

Трансакционные издержки — это затраты, которые возникают в процессе заключения контрактов/ договоров, то есть все расходы на поиск, сбор и обработку информации, на организацию и проведение переговоров и принятие решений, на контроль и юридическую и защиту выполнения контрактов.

Эта разновидность издержек включает в себя все необходимые затраты, которые направлены на обеспечение и поддержание выгодной реализации экономической деятельности без учета ресурсов, которые направлены на производство экономических благ.

Трансакционными издержками считаются издержки финансового взаимодействия, таких как — принятие решений, подготовка и заключение договоров, составление планов и организация рабочей деятельности, когда в деловых отношениях участвуют двое и более участников. То есть поддержание рабочего процесса и обеспечения того, чтобы все участники стороны выполнили согласованные обязательства и договоренности. [6, с. 11]

На протяжении всей своей экономической деятельности компании заключают множество сделок и контрактов с различными контрагентами.

Чтобы компании убедиться в надежности и достоверности осуществляемых операций, ей необходимо быть уверенным в полной, качественной и достоверной информации о заключаемых сделках с контрагентами.

Для получения всей информации, у организации возникают расходы, участвующие при заключении сделок и контрактов, по которым необходимо вести их учет.

В современной экономике в бухгалтерском учет не выделено единого подхода к определению понятия и форм трансакционных издержек.

Формирование в компании специального и необходимого отчета, в котором будет отражаться полная информация о затратах производства, будет дополнительным составляющим при принятии решений и регулировании деятельности предприятия.

В современной экономике рост у организации трансакционных издержек связан с низкой и неразвитой системой информации, низким уровнем доверия к деловым партнерам.

Величина трансакционных издержек складывается из трех основных составляющих: частотой и периодичностью совершения сделок, степенью неопределенности внешней экономической среды и спецификой активов, вовлеченных в неё.

В настоящее время не сформировано общепринятой классификации трансакционных издержек. Но можно выделить обобщенные разновидности издержек:

В моменте до совершения сделок формируется часть предварительных издержек, к которым относятся затраты для поиска, сбора и обработки информации.

К издержкам поиска информации можно отнести затраты времени и ресурсов, которые возникают при поиске, а также потери, связанные с неполной получаемой информацией о контрагентах и потери, которые несет компания из-за неудачно заключенных, плохо оформленных либо ненадежно защищенных соглашений сторон.

Вторая часть трансакционных издержек компании формируется в момент заключения контрактов. К таким издержкам относятся издержки спецификации и защиты прав собственности, которые возникают при регулировании споров между сторонами.

Третья часть издержек включает в себя постконтрактные издержки. К которым относятся издержки, которые делятся на создание мер безопасности против оппортунистического поведения и мер по восстановлению нарушенных прав собственности. Термин «оппортунистическое поведение» ввел американский экономист Оливер Итон Уильямсон. Оппортунистическое поведение — это недобросовестное поведение, которое нарушает или срывает условия сделки, поступки, ведущие к намеренному получению односторонних выгод в ущерб контрагенту.

Трансакционные издержки выступают как в явной, так и в неявной форме. Если трансакционные издержки составляют большую часть расходов, они попросту могут заблокировать возможность трансакции, и зарегистрировать их в учете организации не удастся, так как никаких сделок не совершится. Именно высокий потенциальный уровень трансакционных издержек вынуждает экономических агентов отказываться от включения их в процесс обмена.

Существует такой вид издержек, как издержи «политизации». К такому виду издержек относят издержки, связанные с сопровождением принятий решений внутри организации. Принятие решений внутри организации и вне её носит различный характер. Рыночная сделка заключается между партнерами только в том случае, если эта сделка будет выгодна обеим сторонам. Если же одна из сторон посчитает, что эта сделка будет ему невыгодна и не принесет прибыли организации, то он имеет возможность от неё отказаться. Обоюдное согласие сторон дает им лишь минимальную уверенность в эффективности принимаемых решений, так как основным условием считается увеличение благосостояние обеих сторон, либо неухудшение благосостояния никого из них.

При формировании учета трансакционых издержек в организации главным моментом будет являться проблема измерения их величины. Значимость уровень трансакцинных издержек в компании определяется в связи с особенностями совершаемых сделок. Различие трансакционных издержек идет от того, какие требования они предъявляют к ограниченным рациональным способностям участников экономических отношений и какой простор оставляют они для их оппортунистического поведения.

Также, необходимо сделать акцент на создание управленческого учета для учета трансакционных издержек. Существует два подхода к учету трансакционных издержек на предприятии.

В первом варианте в организации управленческого учета трансакционных издержек стоит единая система бухгалтерского учета. Учет трансакционных издержек ведется н а счетах 30 «Трансакционные издержки», при необходимости разделения затрат ввести дополнительные субсчет а. Ведение такого варианта учета может получить точную информацию о том, из чего идет формирование трансакционных издержек и их состав, а также поможет спланировать дальнейшие расходы, связанные с трансакционными издержками.

Второй вариант учета трансакционных издержек подразумевает использование структуры стоимости цепочки организации. Этот вариант учета основывается на методе АВС. В этом методе АВС затраты распределяются по стоимостной цепочке предприятия в разрезе трансакционных издержек, после этого, сумы разносятся на объекты затрат в соответствии с видом деятельности. [4, с.46]

Также, отдельные разновидности трансакций, которые имеют денежное выражение, отражаются на бухгалтерских счетах — счет 25 «Общепроизводственные расходы», счет 26 «Общехозяйственные расходы», счет 44 «Расходы на продажу». В процессе финансово-экономической деятельности у компании возникают и трансакции, которые нельзя выразить в денежной форме, такие расходы не учитываются в бухгалтерском учете предприятия, что приводит к искажению и формированию недостоверной финансовой и управленческой отчетности.

Транскационные издержки являются неотъемлемо важной частью бухгалтерского учета организации и новым объектом бухгалтерского учета. Недостатки измерения, формирования и отражения в бухгалтерской отчетности трансакцинных издержек сказываются на эффективности принятия управленческих решений и отрицательно влияют на финансовое состояние организации.

Дальнейшая оптимизация учета происходит в направлении большего изучения составляющих трансакционных издержек, проблемах их прогнозирования, их оценки, контроля и учета в процессе осуществления экономической деятельности организации.

Невозможно представить существование компании без возникновения издержек, сопровождающих ее трансакции.

Правильная и достоверная организация бухгалтерского учета трансакционных издержек обеспечит предприятие объективной информацией всех расходах и затратах экономического взаимодействия с контрагентами. На сегодняшний день именно денежная величина трансакционых издержек формирует мнение о выгоде и эффективности взаимоотношений между экономическими агентами в процессе их хозяйственно деятельности.

Литература:

  1. Агапова И. И. Институциональная экономика. Учебное пособие. − М.: Экономистъ. — 2007. — 254 с.
  2. Борисов Е. Ф. Экономическая теория. М., 2007.
  3. Валовой Д. В. Политическая экономия. М.: 2009.
  4. Григорьева Е. М. К вопросу измерения и минимизации трансакционных издержек в экономике // Финансы и кредит. — 2008 — № 30. — с. 49–53.
  5. Коуз Р. Проблема социальных издержек. М., 1993.
  6. Колодняя Г. В. Роль трансакционных издержек в деятельности современной фирмы. // Экономические науки. — 2008. — № 3. — 11 с.
  7. Малахов С. Трансакционные издержки в российской экономике // Вопросы экономики. 2007. Вып. 7. С. 6–7.
  8. Уильямсон О. Природа фирмы: логика экономической организации. М.2001.
Основные термины (генерируются автоматически): издержка, принятие решений, бухгалтерский учет, вариант учета, оппортунистическое поведение, расход, современная экономика, английский экономист, вид издержек, управленческий учет.


Похожие статьи

Истоки возникновения трансакционных издержек

Изучение трансакционных издержек и трансакционного сектора экономики приобретает особую теоретическую и практическую значимость в условиях рыночных отношений. Это обусловлено тем, что жизнь современного человека стремительна и полна контактов с другими людьми.

Управленческий учет и его роль в принятии управленческих...

Раскрывается роль управленческого учета в принятии управленческих решений.

«Бухгалтерский управленческий учет: Учебник» (3-е издание, переработанное и

Управленческий учет — сложная система, объединяющая совокупность форм и методов...

затрата, расход, управленческий учет, классификация затрат...

В управленческом учете классификация затрат весьма разнообразна и зависит от того, какую задачу

Для принятия решения и планирования затраты классифицируются в зависимости от реагирования на изменение

Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: учебник.

Учетно-аналитическое обеспечение управления трансакционными...

По альтернативным издержкам, затратам времени и прочим непроизводительным расходам, с использованием существующих методик, их размер можно оценить более или менее точно, но такая оценка не повлияет на бухгалтерский учет и такие расходы не найдут отражение в...

Сущность и характеристика традиционных моделей...

Появление современных концепций управленческого учета способствовало устранению отмеченных выше недостатков в традиционных его

В качестве первоначальной модели управленческого учета можно выделить метод учета фактических издержек с калькуляцией...

Различие понятий «затраты» и «расходы» | Статья в журнале...

Как правило, понятие «расходы» чаще применяется в бухгалтерском и налоговом учете. Понятие «затраты» больше относится к финансовой сфере, планированию и оценке эффективности деятельности предприятия, т. е. более применимо к управленческому учету.

Основные преимущества и недостатки зарубежных методов...

Данный процесс предполагает учет затрат, который позволит получить требующуюся информацию для принятия управленческих решений.

Итак, одним из методов управления затратами является метод ABC (англ. Activity based costing). В соответствии с данным методом...

Экономическая сущность издержек производства: генезис...

Более обширное толкование понятию производственных издержек дал английский

Издержки сбыта включают в себя все затраты, имеющие целью создать рынок или спрос на продукт.

Не меньшей сложностью данный вопрос обладает и в современной российской экономике...

Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости...

Ключевые слова: калькулирование себестоимости, учет затрат, отечественная практика, методы учет затрат, издержки производства, современный учет. При переходе к рыночной экономике учет затрат и определение себестоимости продукции приобрело важнейшее значение.

Похожие статьи

Истоки возникновения трансакционных издержек

Изучение трансакционных издержек и трансакционного сектора экономики приобретает особую теоретическую и практическую значимость в условиях рыночных отношений. Это обусловлено тем, что жизнь современного человека стремительна и полна контактов с другими людьми.

Управленческий учет и его роль в принятии управленческих...

Раскрывается роль управленческого учета в принятии управленческих решений.

«Бухгалтерский управленческий учет: Учебник» (3-е издание, переработанное и

Управленческий учет — сложная система, объединяющая совокупность форм и методов...

затрата, расход, управленческий учет, классификация затрат...

В управленческом учете классификация затрат весьма разнообразна и зависит от того, какую задачу

Для принятия решения и планирования затраты классифицируются в зависимости от реагирования на изменение

Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: учебник.

Учетно-аналитическое обеспечение управления трансакционными...

По альтернативным издержкам, затратам времени и прочим непроизводительным расходам, с использованием существующих методик, их размер можно оценить более или менее точно, но такая оценка не повлияет на бухгалтерский учет и такие расходы не найдут отражение в...

Сущность и характеристика традиционных моделей...

Появление современных концепций управленческого учета способствовало устранению отмеченных выше недостатков в традиционных его

В качестве первоначальной модели управленческого учета можно выделить метод учета фактических издержек с калькуляцией...

Различие понятий «затраты» и «расходы» | Статья в журнале...

Как правило, понятие «расходы» чаще применяется в бухгалтерском и налоговом учете. Понятие «затраты» больше относится к финансовой сфере, планированию и оценке эффективности деятельности предприятия, т. е. более применимо к управленческому учету.

Основные преимущества и недостатки зарубежных методов...

Данный процесс предполагает учет затрат, который позволит получить требующуюся информацию для принятия управленческих решений.

Итак, одним из методов управления затратами является метод ABC (англ. Activity based costing). В соответствии с данным методом...

Экономическая сущность издержек производства: генезис...

Более обширное толкование понятию производственных издержек дал английский

Издержки сбыта включают в себя все затраты, имеющие целью создать рынок или спрос на продукт.

Не меньшей сложностью данный вопрос обладает и в современной российской экономике...

Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости...

Ключевые слова: калькулирование себестоимости, учет затрат, отечественная практика, методы учет затрат, издержки производства, современный учет. При переходе к рыночной экономике учет затрат и определение себестоимости продукции приобрело важнейшее значение.

Задать вопрос