Место нотариата в образовании наследственного фонда в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №51 (393) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 21.12.2021

Статья просмотрена: 10 раз

Библиографическое описание:

Карабчукова, Е. В. Место нотариата в образовании наследственного фонда в России / Е. В. Карабчукова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 51 (393). — С. 200-202. — URL: https://moluch.ru/archive/393/87095/ (дата обращения: 19.04.2024).



Нотариат — это система государственных органов и должностных лиц, призванная обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями республик в составе Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации о нотариате защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Сегодня нотариат занимает ключевую позицию в сфере общественных отношений, возникающих при переходе материальных и нематериальных благ умершего лица другим лицам в порядке наследования независимо от основания наследования. Так, в процессе совершения нотариусами конкретных нотариальных действий, они защищают интересы всех субъектов наследственных правоотношений, дают гарантии по сохранности наследственного имущества до принятия наследниками наследства.

За период с 2017 г. по сегодняшний день законодателем была проведена огромная работа по реформированию наследственного права. Данные нововведения продиктованы стремительным развитием экономического оборота. Теперь институт наследования включает в себя совместное завещание, наследственный договор, а также наследственный фонд. При этом внедрение новелл в законодательство повлекло за собой возникновение вопросов об их сущности и особенностях практической реализации.

В соответствии с принятием Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 259-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации» был упорядочен правовой статус наследственного фонда. Данная новелла, введенная в Гражданский кодекс РФ, является достаточно привлекательной и актуальной для российского бизнеса, поэтому важно рассмотреть её правовые особенности и определить место нотариуса при образовании наследственного фонда.

Согласно п. 1 ст. 123.20–1 Гражданского кодекса РФ наследственным фондом признается фонд, создаваемый в установленном законом порядке во исполнение завещаниягражданина и на основе его имущества и осуществляющий деятельность по управлению имуществом этого гражданина, полученным в порядке наследования. Таким образом, любой гражданин, имеющий определенное имущество, которое нуждается в управлении, и желающий создать наследственный фонд, должен обратиться в нотариальную контору и нотариусу огласить свое решение, совместно подготовить завещание. Наследственный фонд подлежит созданию в качестве юридического лица только после смерти гражданина, который предусмотрел в своем завещании его создание.

Что касается требований к завещанию, предусматривающему создание наследственного фонда, то оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению и должно включать в себя решение завещателя об учреждении наследственного фонда, устав фонда, а также условия управления наследственным фондом. Завещание, содержащее решение об учреждении наследственного фонда, не может быть закрытым, а также не может быть совершено в чрезвычайных обстоятельствах. Несоблюдение этих требования влечет ничтожность указанного завещания.

Государственная регистрация наследственного фонда осуществляется в порядке, предусмотренном для некоммерческих организаций. Для государственной регистрации наследственного фонда в территориальный орган Минюста России по месту его нахождения представляются:

1) заявление о государственной регистрации наследственного фонда в качестве юридического лица по форме № Р11001, которое заполняется в общем порядке, предусмотренном для государственной регистрации некоммерческих организаций;

2) решение о создании наследственного фонда, отвечающее требованиям, предусмотренным пунктом 4 статьи 501 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также содержащее сведения о дате, времени и месте принятия решения;

3) устав наследственного фонда, отвечающий требованиям пункта 2 статьи 123.17 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом положений статей 123.20–1–123.20–3 Гражданского кодекса Российской Федерации; цель и предмет деятельности наследственного фонда определяются исходя из положений пункта 1 статьи 123.20–1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Заявление о государственной регистрации наследственного фонда подписывается нотариусом, ведущим наследственное дело, усиленной квалифицированной электронной подписью и направляется в электронном виде, то есть посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, в соответствующий территориальный орган Минюста России не позднее трех рабочих дней со дня открытия наследственного дела. На практике многие нотариусы сталкиваются с проблемой небольшого срока для подачи заявления о государственной регистрации наследственного фонда, при этом увеличение данного трехдневного срока возможно только при возникновении уважительных причин и заслуживающих внимания обстоятельств (п.2 ст.123.20–1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Более осуществимый период для данной обязанности составляет от семи до десяти дней. Таким образом, принимая во внимание актуальность и востребованность нотариальных услуг, порой огромную загруженность нотариуса, можно сделать вывод, что данный срок является слишком коротким, не соответствующим реальной жизни, для осуществления данной процедуры, и как следствие, требующим увеличения, например, до семи рабочих дней.

Наследственный фонд не подлежит регистрации по истечении одного года со дня открытия наследства.

Как указывается в ст. 63.2 Основ, нотариус, ведущий наследственное дело, обязан довести условия управления наследственным фондом до сведения лиц, которые в соответствии с решением об учреждении наследственного фонда вошли в состав коллегиальных органов наследственного фонда. Нотариус также обязан передать выгодоприобретателю по его заявлению копию решения об учреждении наследственного фонда вместе с копиями устава наследственного фонда и условий управления наследственным фондом. На практике часто возникают ситуации, когда назначенные наследодателем лица для управления, вновь созданного наследственного фонда, не только не имеют желания, но и возможности осуществления данной процедуры. К уважительным причинам, например, можно отнести смерть таковых. И тогда, перед нотариусом, ведущим дело по открытию наследственного фонда, встает вопрос о том, кто же в итоге будет управлять данным фондом. Между тем в компетенцию нотариуса не входят полномочия по утверждению нового состава органов управления фондом. Право по внесению изменений в состав органов фонда, имеется только у органов управления фондом, но если фонд не создан, то и органов таковых не существует. Данная проблема могла быть решена, путем увеличения полномочий нотариуса, его возможностью самостоятельно вносить изменения в устав наследственного фонда, органы управления фондом, а, в случае отказа лиц, назначенных для управления фондом, наследодателю дать право на замену данных лиц.

Кроме того, при создании наследственного фонда может возникнуть и такая ситуация, когда устав наследственного фонда не соответствует требованиям действующего законодательства. Принимая во внимание тот факт, что условия управления наследственным фондом, равно как и его устав не могут быть изменены после создания наследственного фонда. Исключением из этого правила является изменение условий или устава решением суда по требованию любого органа фонда в одном из следующих случаев. Во-первых, если управление наследственным фондом на прежних условиях стало невозможно по обстоятельствам, возникновение которых при создании фонда нельзя было предполагать. Во-вторых, если будет установлено, что выгодоприобретатель является недостойным наследником, если только это обстоятельство не было известно в момент создания наследственного фонда (п. 6 ст. 123.20–1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Данная проблема может возникнуть в силу отсутствия опыта у нотариуса в сфере регулирования деятельности некоммерческих организаций. Считаем целесообразным, на этапе подготовки завещания, при необходимости, предоставить право нотариусу обращаться в органы Министерства юстиции РФ за консультацией. Например, если возникают сомнения в выборе кандидатур в члены органов управления наследственным фондом, выгодоприобретателей. Данную процедуру, возможно, осуществить в рамках межведомственного электронного взаимодействия в форме обезличенного запроса, используя защищенный канал связи, чтобы не нарушить основополагающий принцип наследственного права о тайне завещания.

В заключении следует отметить, что наследственный фонд является одним из новшеств в отечественном наследственном праве и центральное место при его учреждении отводится нотариусу. От профессиональных навыков, умений и опыта нотариуса уже на этапе подготовки завещания, содержащее распоряжение о создании наследственного фонда зависит судьба наследственного фонда. Возникновение череды проблем при учреждении наследственного фонда является одним из признаков хрупкости данной правой конструкции, требующей доработки на законодательном уровне.

Литература:

  1. Аюпова Г. Ф. Наследственный фонд в России: проблемы и перспективы/ Г. Ф. Аюпова// Молодой ученый.2019. № 25 (263). С.270–271.
  2. Голованов Н. М. Проблемы правового регулирования наследственного фонда в Российской Федерации/ Н. М. Голованов // Евразийский союз ученых. 2020. № 1–6 (70). С. 22–26.
  3. Кирилова Е. А. Правовой статус наследственных фондов в России/ Е. А. Кириллова // Нотариус. 2019. № 2. С. 33–36.
  4. Крашенников П. В. Наследство до востребования /П. В. Крашенинников/ Российская газета. Федеральный выпуск 2017. 1 августа.
  5. Крашенинников П. В. Наследственный фонд: альтернатива трастам в российском праве?/ П. В. Крашенинников и др. // Закон.2018.№ 9 с.18–38
  6. Крашенников П. В. Наследственное право (Включая наследственные фонды, наследственные договоры и совместные завещания) /4-е изд, перераб. и доп.- Москва: Статут, 2019.-302 с.
  7. Макарова О. А. Наследование «бизнеса на ходу»: как наследственный фонд может управлять акциями?/ О. А. Макарова // Законы России: опыт, анализ, практика. 2018 № 4.С. 37–42
  8. Петров Е. Ю., Путинцева Е. П. Наследственное право: постатейный комментарий к статьям 1110–1185,1224 Гражданского кодекса Российской Федерации. М: Статут, 2018. С.120.
  9. Письмо ФНП от 29 августа 2018 г. № 4299/03–16–3 «О порядке учреждения нотариусами наследственных фондов» [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Консультант плюс»
  10. Рассказова Н. Ю. Мотив введения большинства новелл, касающихся наследственного права,- обеспечить наследование бизнеса // Закон.2017 № 6.С.6–12.
  11. Турбина Е. В. Понятие и признаки наследственного фонда в правовой системе России /Е. В. Турбина// Молодой ученый. 2018. № 46. С.202–204
  12. Ямшанов Б. Выполнение завещанного. Павел Крашенинников: Новые законы о наследстве помогут избежать острых семейных конфликтов/ Б.Ямшанов// Российская газета.2018.28 апреля.
Основные термины (генерируются автоматически): наследственный фонд, Российская Федерация, Гражданский кодекс, государственная регистрация, условие управления, нотариус, внесение изменений, Гражданский кодекс РФ, Россия, юридическое лицо.


Похожие статьи

Проблема контроля за наследственными фондами

Основные термины (генерируются автоматически) : наследственный фонд, ГК РФ, условие управления, фонд, нотариус

Органы управления корпоративного юридического лица. единоличный исполнительный орган, корпоративное юридическое лицо, ГК РФ, орган...

Некоторые вопросы создания наследственных фондов...

Согласно ст. 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) нотариус в качестве учредителя доверительного управления наследственным имуществом заключает договор доверительного управления таким имуществом.

Наследственный фонд: общая характеристика

Ключевые слова: наследственный фонд, создание наследственного фонда, ликвидация наследственного фонда, нотариус, завещатель

Наследственный фонд является юридическим лицом, некоммерческой организацией и имеет специальную правоспособность...

Понятие и признаки наследственного фонда в правовой системе...

 Институт наследственного фонда появился в гражданском праве Российской Федерации всего несколько месяцев назад — соответствующие

О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации (в части совершенствования...

Роль нотариуса в создании наследственного фонда

Ключевые слова: наследственный фонд, ГК РФ, условие управления, нотариус, создание фонда.

Нотариус, ведущий дело, обязан подать заявление о регистрации наследственного фонда в течение трех дней со дня открытия наследственного дела после смерти завещателя.

Роль нотариуса в создании наследственного фонда

Ключевые слова: наследственный фонд, нотариус, наследственное право, создание наследственного фонда.

Поскольку наследственный фонд является юридическим лицом, его правосубъектность (дееспособность и правоспособность) возникает с момента снесения...

Особенности наследственного фонда как новеллы гражданского...

Согласно ст. 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) нотариус в качестве учредителя доверительного управления наследственным имуществом заключает договор доверительного управления таким имуществом.

Правовые предпосылки внедрения института наследственного...

Основные термины (генерируются автоматически): наследственный фонд, ГК РФ, наследственная масса, фонд, правовая система.

Гражданско-правовое регулирование наследования по... Действующий ГК РФ основанием возникновения наследственного...

Новеллы доверительного управления наследственным...

Согласно ст. 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) нотариус в качестве учредителя доверительного управления наследственным имуществом заключает договор доверительного управления таким имуществом.

Похожие статьи

Проблема контроля за наследственными фондами

Основные термины (генерируются автоматически) : наследственный фонд, ГК РФ, условие управления, фонд, нотариус

Органы управления корпоративного юридического лица. единоличный исполнительный орган, корпоративное юридическое лицо, ГК РФ, орган...

Некоторые вопросы создания наследственных фондов...

Согласно ст. 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) нотариус в качестве учредителя доверительного управления наследственным имуществом заключает договор доверительного управления таким имуществом.

Наследственный фонд: общая характеристика

Ключевые слова: наследственный фонд, создание наследственного фонда, ликвидация наследственного фонда, нотариус, завещатель

Наследственный фонд является юридическим лицом, некоммерческой организацией и имеет специальную правоспособность...

Понятие и признаки наследственного фонда в правовой системе...

 Институт наследственного фонда появился в гражданском праве Российской Федерации всего несколько месяцев назад — соответствующие

О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации (в части совершенствования...

Роль нотариуса в создании наследственного фонда

Ключевые слова: наследственный фонд, ГК РФ, условие управления, нотариус, создание фонда.

Нотариус, ведущий дело, обязан подать заявление о регистрации наследственного фонда в течение трех дней со дня открытия наследственного дела после смерти завещателя.

Роль нотариуса в создании наследственного фонда

Ключевые слова: наследственный фонд, нотариус, наследственное право, создание наследственного фонда.

Поскольку наследственный фонд является юридическим лицом, его правосубъектность (дееспособность и правоспособность) возникает с момента снесения...

Особенности наследственного фонда как новеллы гражданского...

Согласно ст. 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) нотариус в качестве учредителя доверительного управления наследственным имуществом заключает договор доверительного управления таким имуществом.

Правовые предпосылки внедрения института наследственного...

Основные термины (генерируются автоматически): наследственный фонд, ГК РФ, наследственная масса, фонд, правовая система.

Гражданско-правовое регулирование наследования по... Действующий ГК РФ основанием возникновения наследственного...

Новеллы доверительного управления наследственным...

Согласно ст. 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) нотариус в качестве учредителя доверительного управления наследственным имуществом заключает договор доверительного управления таким имуществом.

Задать вопрос