О некоторых особенностях подростковой преступности и уголовной ответственности несовершеннолетних | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №51 (393) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 15.12.2021

Статья просмотрена: 26 раз

Библиографическое описание:

Резанова, Е. А. О некоторых особенностях подростковой преступности и уголовной ответственности несовершеннолетних / Е. А. Резанова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 51 (393). — С. 252-253. — URL: https://moluch.ru/archive/393/86912/ (дата обращения: 26.04.2024).



МВД России объявили о снижении числа преступлений, совершенных подростками в 2020 году, на 9,1 %.

В 2019 году преступления совершили 13,8 тыс. подростков в возрасте от 14 до 15 лет (из них 12 215 юношей и 1579 девушек), то в 2020 году — 11,3 тыс. (10 283 юноши и 1072 девушки). Также в прошлом году на преступления пошли 22,2 тыс. 16–17-летних подростков (2018 девушек и 20 202 юноши), тогда как годом ранее — 23,5 тыс. (1579 девушек и 21 892 юноши) [1].

Согласно данным ФСИН России, в Российской Федерации ежегодно сокращается и количество подростков, отбывающих срок наказания в воспитательных колониях. К концу 2020 года в них отбывали сроки 948 человек (от 14 до 19 лет) против 1155 в прошлом году. 37 из них не достигли возраста 16 лет (52 в 2019 году), а преступников возрастом от 16 до 18 лет насчитывалось 637 (804 годом ранее).

Положительная тенденция также отражается и на количестве воспитательных колоний для несовершеннолетних, численность которых сокращается. Так на 2021 год в Российской Федерации действует 23 воспитательных колоний, когда на 2010 год функционировало 62 воспитательные колонии [2].

Для более точно определения причин сокращения числа преступлений, а также мест отбывания наказаний несовершеннолетних преступников необходимо выделить основные факторы, влияющие на развитие преступности несовершеннолетних.

Факторы, которые оказывают негативное влияние на формирования подрастающего человека могут быть следствием негативного влияния семьи и окружающей среды, общественно-политические и экономические изменения российского общества также можно выделить как фактор роста насильственной преступности несовершеннолетних. Под влиянием социально-экономических условий у подростка может произойти сложение отрицательных впечатлений, оценок и взглядов.

Указанные факторы чаще всего выступают тандемом в формировании асоциального поведения подростков-преступников, а также независимо от названных факторов важна сама личность преступника.

Помимо обозначенных факторов стоит обратить внимание на динамику коэффициента рождаемости населения России, а именно на момент совершения несовершеннолетними преступлений рожденных в 1993–1995 годов составляет 1,555, а на 2005 составляет 1, 294 [3] в следствии чего можно отметить, что данный спад рождаемости может также быть неотъемлемым фактором в причине сокращения количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также сокращению числа пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних.

Также можно выделить еще одну из причин сокращения числа преступлений и пенитенциарных организаций несовершеннолетних допустимо выделить гуманизацию уголовной и уголовно-исполнительной политики несовершеннолетних. В своей работе Е. А. Антонян выделил, что согласно судебной статистике, наиболее широко к несовершеннолетним применяются условное осуждение (до 73 % от общего количества осужденных несовершеннолетних) либо наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть лишение свободы (23–24 %)

Наметилась тенденция смягчения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних при совершении ими тяжкого или особо тяжкого преступления при определении его низшего предела. Так, если ранее уменьшение низшего предела рассматриваемого наказания не предусматривалось вообще, то в настоящее время из содержания статьи 88 Уголовного кодекса Российской Федерации следует, что он вдвое сокращен. Так, для несовершеннолетних установлены льготные условия отбывания испытательного срока при условном осуждении. Кроме того, даже при совершении в течение испытательного срока новых небольшой и средней тяжести преступлений суд может принять решение об условном осуждении в отношении этих лиц. В этом — одно из отличий исполнения условного осуждения в отношении несовершеннолетних и взрослых [4].

Немаловажным признаком гуманизации уголовной ответственности несовершеннолетних выступает законопроект № 1112019–7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовного-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с введением понятия уголовного проступка». Данным законопроектом устанавливается понятие уголовный проступок — как совершенное лицом впервые преступление небольшой тяжести, за которое настоящим Уголовным кодексом Российской Федерации не предусмотрено наказание в виде лишения свободы, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 115, статьями 116.1, 151.1, 171.4, частью первой статьи 174, частью первой статьи 1741, частью первой статьи 199.3, частью первой статьи 207, частью первой и частью третьей статьи 332, статьей 336, частью первой статьи 337, частью первой статьи 339, частью первой статьи 344, частью первой статьи 349 Уголовного кодекса Российской Федерации; совершенное лицом впервые преступление небольшой тяжести, предусмотренное частью первой статьи 158, частью первой статьи 159, частью первой статьи 159.3, частью первой статьи 160, частью первой статьи 165, частью первой статьи 167, статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации; совершенное лицом впервые преступление небольшой или средней тяжести, предусмотренное частью второй статьи 169, частями первой, второй и четвертой статьи 170.1, частями первой, третьей и пятой статьи 171.1, частью первой статьи 173.1, частью второй статьи 173.2, статьей 177, частью первой статьи 180, частью первой статьи 181, частями первой и второй статьи 183, частью второй статьи 185, частями первой и третьей статьи 185.2, частью первой статьи 185.4, частью первой статьи 185.5, частью первой статьи 189, частями первой и второй статьи 191.1, частями первой и второй статьи 193.1, частью первой статьи 194, статьей 195, частью первой статьи 199.2, частью первой статьи 200.3. В настоящей статье лицо признается впервые совершившим преступление, если на момент его совершения лицо не имеет неснятую или непогашенную судимость и не освобождалось от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным частью первой или частью второй статьи 762 Уголовного кодекса Российской, в течение одного года, предшествовавшего дню совершения этого преступления [5].

Указанный законопроект предусматривает освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних, совершивших «уголовный проступок» что в последующем снизит возможные рецидивы. Вместо уголовного наказания к совершившим «проступкам» будет применятся одна из мер воспитательного воздействия, то есть предупреждение, передача под надзор родителей или специализированного государственного органа, а также о наложении обязанностей по возмещению причинённого вреда.

Резюмируя исследуемые факторы, необходимо обратить внимание на позитивную тенденцию снижение количества преступлений, совершенных подростками и уменьшением пенитенциарных учреждений, большим вкладом в установленную тенденцию, необходимо отметить влияние государственной политики, направленной на гуманизацию парового законодательства в отношении несовершеннолетних преступников. Именно смена подхода воспитания и исправления вне стен пенитенциарных учреждений сможет способствовать укреплению и становлению в подростках правовой культуры.

Литература:

  1. Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь - декабрь 2020 года. — Текст : электронный // мвд.рф : [сайт]. — URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/reports/item/22678184.
  2. Воспитательные колонии. — Текст : электронный // fsin.gov.ru : [сайт]
  3. Суммарный коэффициент рождаемости. — Текст : электронный // ru.wikipedia.org
  4. Антонян, Е. А. Гуманизация уголовной и уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних / Е. А. Антонян. — Текст : электронный // https://cyberleninka.ru/ : [сайт]. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/gumanizatsiya-ugolovnoy-i-ugolovno-ispolnitelnoy-politiki-v-otnoshenii-nesovershennoletnih/viewer.
  5. О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с введением понятия уголовного проступка. — Текст : электронный // https://sozd.duma.gov.ru/ : [сайт]. — URL: https://sozd.duma.gov.ru/bill/1112019-7.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, условное осуждение, уголовная ответственность, Уголовный кодекс, подросток, преступление, причина сокращения числа преступлений.


Похожие статьи

Снижение возраста уголовной ответственности...

Проблема снижения возраста уголовной ответственности несовершеннолетних в России является одной из самых актуальных и обсуждаемых. В СМИ постоянно освещают темы кровавых убийств, разбоев, грабежей и изнасилований, совершенных несовершеннолетними.

Об эффективности наказаний несовершеннолетних

 Уголовное законодательство Российской Федерации включает шесть видов наказаний для несовершеннолетних (ст. 88 УК).

Можно сказать, что указанный перечень составляет определенную систему наказаний для несовершеннолетних.

Уголовная ответственность и ее основания | Статья в журнале...

Уголовная ответственность является одним из фундаментальных понятий в уголовном праве, однако, несмотря на это, УК не содержит его определения. В теории по данному вопросу ведется оживленная дискуссия. В уголовно-правовой литературе проблему основания уголовной...

Условное осуждение и проблемы его правоприменения

Именно поэтому условное осуждение следует понимать как форму применения уголовной ответственности, а не как испытание или наказание, в частности [7]. При вынесении условного приговора суд применяет к преступнику и испытание и наказание. Но при этом обе меры стоят...

Проблема снижения возраста уголовной ответственности...

В настоящее время уголовная ответственность несовершеннолетних по общему правилу

Повышение возраста уголовной ответственности связано с более мягкой политикой

Так, за большинство преступлений подросток может понести наказание, если он достиг возраста 7...

Понятие и виды условного неприменения наказания в уголовном...

Тараленко К.Н. Рецидивная преступность несовершеннолетних, осужденных условно, и ее предупреждение. Дис. … канд. юрид. наук.

Понятие и социально-правовая природа условного осуждения. Ключевые слова: условное осуждение, уголовная ответственность, наказание...

Ограничение свободы, условное осуждение, УК РФ...

Преступления несовершеннолетних является одной из наиболее актуальных проблем современного общества, ее доля в общей

Вопросы уголовной ответственности и наказания в отношении несовершеннолетних регулируется нормами самостоятельной главы УК РФ.

Условное наказание в уголовном праве | Статья в сборнике...

Шевелева С. В. Условное осуждение как превентивная мера в уголовном законодательстве.

С. 27; Чугаев А. Условное осуждение в российском уголовном законодательстве

Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного к наказанию в виде...

Эволюция института условного осуждения в уголовном праве...

Вопрос о правовой природе условного осуждения, как в теории уголовного права, так и в правоприменительной деятельности на сегодняшний день не имеет однозначного

Кобец П. Н., Краснова К. А. Правовая природа института условного осуждения в Российской Федерации...

Похожие статьи

Снижение возраста уголовной ответственности...

Проблема снижения возраста уголовной ответственности несовершеннолетних в России является одной из самых актуальных и обсуждаемых. В СМИ постоянно освещают темы кровавых убийств, разбоев, грабежей и изнасилований, совершенных несовершеннолетними.

Об эффективности наказаний несовершеннолетних

 Уголовное законодательство Российской Федерации включает шесть видов наказаний для несовершеннолетних (ст. 88 УК).

Можно сказать, что указанный перечень составляет определенную систему наказаний для несовершеннолетних.

Уголовная ответственность и ее основания | Статья в журнале...

Уголовная ответственность является одним из фундаментальных понятий в уголовном праве, однако, несмотря на это, УК не содержит его определения. В теории по данному вопросу ведется оживленная дискуссия. В уголовно-правовой литературе проблему основания уголовной...

Условное осуждение и проблемы его правоприменения

Именно поэтому условное осуждение следует понимать как форму применения уголовной ответственности, а не как испытание или наказание, в частности [7]. При вынесении условного приговора суд применяет к преступнику и испытание и наказание. Но при этом обе меры стоят...

Проблема снижения возраста уголовной ответственности...

В настоящее время уголовная ответственность несовершеннолетних по общему правилу

Повышение возраста уголовной ответственности связано с более мягкой политикой

Так, за большинство преступлений подросток может понести наказание, если он достиг возраста 7...

Понятие и виды условного неприменения наказания в уголовном...

Тараленко К.Н. Рецидивная преступность несовершеннолетних, осужденных условно, и ее предупреждение. Дис. … канд. юрид. наук.

Понятие и социально-правовая природа условного осуждения. Ключевые слова: условное осуждение, уголовная ответственность, наказание...

Ограничение свободы, условное осуждение, УК РФ...

Преступления несовершеннолетних является одной из наиболее актуальных проблем современного общества, ее доля в общей

Вопросы уголовной ответственности и наказания в отношении несовершеннолетних регулируется нормами самостоятельной главы УК РФ.

Условное наказание в уголовном праве | Статья в сборнике...

Шевелева С. В. Условное осуждение как превентивная мера в уголовном законодательстве.

С. 27; Чугаев А. Условное осуждение в российском уголовном законодательстве

Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного к наказанию в виде...

Эволюция института условного осуждения в уголовном праве...

Вопрос о правовой природе условного осуждения, как в теории уголовного права, так и в правоприменительной деятельности на сегодняшний день не имеет однозначного

Кобец П. Н., Краснова К. А. Правовая природа института условного осуждения в Российской Федерации...

Задать вопрос