К вопросу о назначении и производстве судебно-медицинской экспертизы по делам о ятрогенных преступлениях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (392) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 11.12.2021

Статья просмотрена: 160 раз

Библиографическое описание:

Голобородько, А. В. К вопросу о назначении и производстве судебно-медицинской экспертизы по делам о ятрогенных преступлениях / А. В. Голобородько. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 50 (392). — С. 183-185. — URL: https://moluch.ru/archive/392/86702/ (дата обращения: 27.04.2024).



Ключевые слова: ятрогенные преступления, судебно-медицинская экспертиза, ненадлежащее оказание медицинской помощи, заключение экспертов.

При расследовании ятрогенных преступлений большое значение уделяется проведению судебно-медицинской экспертизы, поскольку именно в рамках этой экспертизы устанавливается причинно-следственная связь между деяниями медицинского работника и наступившими неблагоприятными последствиями. Кроме того, определение диагноза и выбор тактики лечения зависит от ряда факторов, которые не могут быть заранее регламентированы правилами, стандартами, инструкциями и т. д. В данных случаях действия врача основываются на общепринятых в медицине положениях и в каждом конкретном случае определяются состоянием здоровья пациента, особенностями протекания болезни и условиями, в которых оказывается медицинская помощь [1, с. 19].

В 2021 г. автором статьи был проведён опрос 20 следователей Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области (далее — СУ СК России по Иркутской области), специализирующихся на расследовании ятрогенных преступлений. Его результаты показали, что в 100 % случаях, во исполнении требований ст. 196 УПК РФ, при расследовании ятрогенных преступлений следователи назначают судебно-медицинскую экспертизу, осуществляемую, как правило, комиссионно. При этом при производстве по уголовным делам проводятся и иные виды экспертиз. Так, например, как показал опрос, судебная почерковедческая экспертиза назначалась каждым вторым следователем, а судебно-техническая экспертиза документов проводилась в 25 % случаев. Компьютерно-техническую экспертизу назначали лишь 15 % опрошенных следователей.

Назначение судебно-медицинской экспертизы требует от лица, осуществляющего расследование, тщательной предварительной подготовки. Одним из важных этапов на стадии подготовки к назначению и производству судебно-медицинской экспертизы является составление вопросов к экспертной комиссии. Принимая во внимание специфику расследуемых преступлений, стоит учитывать, что при формулировании вопросов следователь не должен ограничиваться только знанием материалов дела. Для корректной постановки вопросов необходимо также владеть и медицинской терминологией, поскольку если поставленные перед экспертами вопросы будут некорректны либо будут выходить за пределы специальных знаний это может привести к увеличению сроков проведения экспертизы, либо сделает ее проведение невозможным.

В этой связи хочется обратить внимание, что в своём диссертационном исследовании С. В. Ерофеев установил связь между качеством поставленных перед экспертной комиссией вопросов и частотой отказов экспертной комиссии от ответов на них. Так, «если перед комиссией ставился полный перечень грамотных вопросов, то число мотивированных отказов от ответов по сравнению со средним уровнем уменьшалось в 1,7 раза, а необоснованное оставление вопроса без ответа — в 2,5 раза. И напротив, превышение пределов компетенции в вопросах закономерно вызывало рост обоснованных отказов в 6,9 раза, но и обнаруживало тенденцию к росту (в 1,5 раза) немотивированных отказов» [2, с. 24].

Так, по уголовному делу возбуждённому 22.03.2019 следственным отделом по Кировскому району г. Иркутск СУ СК России по Иркутской области, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в ходе родоразрешения 22.02.2019 Потерпевшей А. врачами ОГАУЗ «Иркутский городской перинатальный центр» на разрешение экспертной комиссии были поставлены следующие вопросы:

  1. Возможен ли был самопроизвольный поворот второго плода Потерпевшей А. из поперечного положения в головное после рождения первого ребенка? Если да, то в течение какого периода времени?
  2. Являлось ли единственно правильным на момент поступления пациентки Потерпевшей А. принятие решения о родоразрешения путем операции «кесарева сечения» при условии головного предлежания первого плода, эффективной и результативной родовой деятельности и рождения первого плода из двойни в хорошем состоянии? Если да, то какими нормативными документами, регламентирующими родоразрешение, это предписано?
  3. В какой момент родовой деятельности Потерпевшей А. и при каких условиях принятие решения о родоразрешении путем операции кесарева сечения являлось единственно правильным и необходимым?
  4. Являлось причинение вреда здоровью новорождённому Я. интранатальным?
  5. С какого момента плод, родившимся с признаками жизнедеятельности считается новорожденным человеком?
  6. Является ли причинение вреда здоровью плоду интранатально причинением вреда здоровью человеку? [3].

При назначении судебно-медицинской экспертизы по делам о ятрогенных преступлениях особняком стоит вопрос о выборе экспертов и экспертной организации. Стоит отметить, что при выборе врачей в качестве экспертов особое значение имеет выполнение требований уголовно-процессуального закона, касающихся незаинтересованности, независимости экспертов, так как сложностью при проведении судебно-медицинской экспертизы является «корпоративность в медицинской среде». Профессиональная корпоративность медицинских работников является серьёзным препятствием для следователя в процессе расследования и установления реальных событий преступления. Проведённый опрос показал, что 90 % из опрошенных следователей в своей практике сталкивались с данной проблемой.

Не менее важной задачей для следователя, чем назначение экспертизы, является оценка данного экспертами заключения. Изучая судебно-медицинское заключение, следователь должен установить причинно-следственную связь между ошибками врачей и наступившими неблагоприятными последствиями, поскольку для осуществления правильной квалификации действий каждого медицинского работника, необходимо выяснить какие именно действия (бездействие) привели к наступлению неблагоприятных последствий. Однако, в силу специфики медицинской деятельности не всегда удаётся доказать наличие прямой причинно-следственной связи между деяниями и наступившими последствиями. В этой связи, представляется интересным тот факт, что согласно проведённому опросу, в 65 % случаев уголовные дела направлялись в суд в порядке ст. 222 УПК РФ при наличии косвенной причинно-следственной связи.

Так, уголовное дело было возбуждено 18.04.2019 следственным отделом по Октябрьскому району г. Иркутск СУ СК России по Иркутской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, по факту причинения смерти по неосторожности Потерпевшей М. вследствие ненадлежащего исполнения врачами ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 1» и ОГАУЗ «Иркутский областной консультативно — диагностический центр» своих должностных обязанностей. В связи с необходимостью установления обстоятельств, имеющих значение для принятия правового решения по уголовному делу, а также причин наступления смерти Потерпевшей М., принимая во внимание, что ее смерть могла наступить от действия (бездействия) медицинских работников следователем было принято решение о назначении и проведении судебно-медицинской экспертизы.

Как было сказано выше, судебно-медицинские экспертизы по делам о ятрогенных преступлениях носят комиссионный характер. В рассматриваемом случае на разрешение экспертов был поставлен вопрос о причинах наступления последствий в виде смерти Потерпевшей М. и находятся ли они в прямой причинной связи с недостатками и ошибками, допущенными в диагностике и лечении медицинскими работниками ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 1» и ОГАУЗ «Иркутский областной консультативно — диагностический центр».

Исходя из заключения комиссионной экспертизы, смерть Потерпевшей М. последовала от заболевания — желчено-каменной болезни и её осложнений (острый геморрагический панкреатит). В ходе производства предварительного следствия было установлено, что администрация ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 1» допустила дефект в виде необеспечения наличия необходимого, предусмотренного стандартом, лекарственного препарата (октреотид) в аптеке ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 1». Однако, прямая причинно-следственная связь между указанным дефектом организации и наступлением смерти Потерпевшей М. отсутствует. Иными словами, нельзя утверждать, что в случае наличия в ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 1» необходимого препарата (октреотид) вероятность благоприятного исхода у Потерпевшей М. составила бы 100 %, поскольку средний показатель смертности от острого геморрагического панкреатита в профильных хирургический центрах даже на фоне полного комплексного лечения достигает 36 %, а общий уровень летальности составляет 20–33 %. Однако, как указывается в заключении комиссионной экспертизы, допущенный дефект организации оказания медицинской помощи усугубил течение острого панкреатита у Потерпевшей М., так как фактически (по причине отсутствия в распоряжении медицинского персонала необходимого препарата — октреотид) полноценного лечения острого панкреатита у Потерпевшей М. не проводилось. Иными словами, у медицинского персонала хирургического отделения ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 1» (по причине отсутствия в их распоряжении предусмотренных стандартом лекарственных препаратов) отсутствовала возможность проведения исчерпывающих мер по спасению жизни Потерпевшей М., поэтому экспертная комиссия посчитала необходимым высказаться о наличии косвенной причинно-следственной связи между допущенными дефектами организации медицинской помощи и наступлением смерти Потерпевшей М., так как вероятность благоприятного исхода (в случае исполнения назначений лечащего врача согласно процедурному листу — введение Потерпевшей М. необходимого препарата — октреотид), хоть и в небольшом проценте, но все-таки сохранялась [4].

Таким образом, при расследовании ятрогенных преступлений одним из обязательных следственных действий является производство судебно-медицинской экспертизы. Подготовка к назначению и производству данной экспертизы требует от лица, осуществляющего расследование, высокого уровня профессионализма, поскольку именно заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы является основным источником доказательств по делам, связанным с ненадлежащим выполнением медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей. При этом следует учитывать, что итоговые выводы экспертов часто носят не однозначный характер, что выражается в указании на присутствие косвенной причинно-следственной связи между действиями (бездействиями) врача и наступившими неблагоприятными последствиями для пациента. Последнее обстоятельство создает для следователей существенные проблемы в интерпретации и оценке заключения судебно-медицинской экспертизы, побуждая добывать альтернативные средства доказывания вины или невиновности обвиняемого.

Литература:

  1. Особенности расследования причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей: методические рекомендации / Л. И. Черкасова; под ред. А. М. Багмета, В. В. Бычкова. — М.: Институт повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации, 2013. — с. 60.
  2. Ерофеев, С. В. Судебно-медицинская экспертиза неблагоприятных исходов при оказании медицинской помощи: специальность 14.00.24: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук / Ерофеев Сергей Владимирович. — Москва, 2000. — 43 c. — Текст: непосредственный.
  3. Экспертное заключение № 98 по материалам уголовного дела № 11902250007000011. Первый отдел Следственного Управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области.
  4. Экспертное заключение № 55 по материалам уголовного дела № 11902250004000038. Первый отдел Следственного Управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области.
Основные термины (генерируются автоматически): судебно-медицинская экспертиза, Иркутская городская клиническая больница, Иркутская область, медицинская помощь, экспертная комиссия, косвенная причинно-следственная связь, необходимый препарат, причинение вреда, следователь, благоприятный исход.


Похожие статьи

Причинно-следственная связь как условие наступления...

Причинно-следственная связь в данной категории дел проявляется через зависимость между противоправными действиями (бездействиями) медицинской организации (медицинского работника) и наступившими последствиями в виде причинения вреда...

Использование специальных познаний при расследовании...

медицинский работник, причинно-следственная связь, медицинская помощь, следователь, возможность использования, заключение эксперта, предварительное следствие, Российская Федерация...

Защита прав потребителей медицинских услуг в суде

Ключевые слова: медицинская помощь, суд, потребитель, услуга, исковое заявление, судебная практика.

Кроме того, в судебных делах для определения качества медицинских услуг использовалась в основном судебно-медицинская экспертиза.

Обязательства из причинения вреда в рамках медицинской...

В этой связи в медицинском праве обсуждается вопрос о таком понятии как косвенная причинная связь. Косвенная причинно-следственная связь имеет место тогда, когда противоправное деяние врача лишь обуславливает или способствует наступлению...

Тактика построения процесса доказывания медицинских ошибок...

причинно-следственная связь; вина причинителя вреда.

Наличие вреданеобходимое условие возникновения обязательств из причинения вреда.

Ответственность медицинского работника за причинение вреда при оказании услуг наступает независимо от вины.

Проведение следственных действий, на которые необходимо...

Ключевые слова: следователь, следственные действия, руководитель следственного органа, суд, ходатайство.

Вместе с тем судебный порядок получения разрешения на производство следственных действий является достаточно сложной процедурой ввиду того, что ни...

Тактические особенности проведения допросов по делам...

Каков характер и продолжительность заболевания, за медицинской помощью в связи с

В связи с наличием какого заболевания лицо обращалось за медицинской помощью в

Куркова Н. А., Макарова О. А. Особенности производства отдельных следственных действий по делам...

Особенности возмещения вреда, причиненного ненадлежащим...

 Оказание медицинских услуг должным образом часто приводит к неудовлетворенности больного или к нарушению условий договора, как в отношении иных видов услуг, так и к причинению вреда здоровью и жизни пациента.

Правовые последствия некачественного оказания медицинских...

Ключевые слова: медицинская помощь, оказание медицинских услуг, моральный вред, гражданско-правовая ответственность. В Гражданский кодекс входят нормы, которые являются основаниями компенсации за причиненный вред вследствие неисполнения обязательств.

Похожие статьи

Причинно-следственная связь как условие наступления...

Причинно-следственная связь в данной категории дел проявляется через зависимость между противоправными действиями (бездействиями) медицинской организации (медицинского работника) и наступившими последствиями в виде причинения вреда...

Использование специальных познаний при расследовании...

медицинский работник, причинно-следственная связь, медицинская помощь, следователь, возможность использования, заключение эксперта, предварительное следствие, Российская Федерация...

Защита прав потребителей медицинских услуг в суде

Ключевые слова: медицинская помощь, суд, потребитель, услуга, исковое заявление, судебная практика.

Кроме того, в судебных делах для определения качества медицинских услуг использовалась в основном судебно-медицинская экспертиза.

Обязательства из причинения вреда в рамках медицинской...

В этой связи в медицинском праве обсуждается вопрос о таком понятии как косвенная причинная связь. Косвенная причинно-следственная связь имеет место тогда, когда противоправное деяние врача лишь обуславливает или способствует наступлению...

Тактика построения процесса доказывания медицинских ошибок...

причинно-следственная связь; вина причинителя вреда.

Наличие вреданеобходимое условие возникновения обязательств из причинения вреда.

Ответственность медицинского работника за причинение вреда при оказании услуг наступает независимо от вины.

Проведение следственных действий, на которые необходимо...

Ключевые слова: следователь, следственные действия, руководитель следственного органа, суд, ходатайство.

Вместе с тем судебный порядок получения разрешения на производство следственных действий является достаточно сложной процедурой ввиду того, что ни...

Тактические особенности проведения допросов по делам...

Каков характер и продолжительность заболевания, за медицинской помощью в связи с

В связи с наличием какого заболевания лицо обращалось за медицинской помощью в

Куркова Н. А., Макарова О. А. Особенности производства отдельных следственных действий по делам...

Особенности возмещения вреда, причиненного ненадлежащим...

 Оказание медицинских услуг должным образом часто приводит к неудовлетворенности больного или к нарушению условий договора, как в отношении иных видов услуг, так и к причинению вреда здоровью и жизни пациента.

Правовые последствия некачественного оказания медицинских...

Ключевые слова: медицинская помощь, оказание медицинских услуг, моральный вред, гражданско-правовая ответственность. В Гражданский кодекс входят нормы, которые являются основаниями компенсации за причиненный вред вследствие неисполнения обязательств.

Задать вопрос