Педагогическое сопровождение планирования воспитательной работы в классе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №47 (389) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 23.11.2021

Статья просмотрена: 204 раза

Библиографическое описание:

Симоненко, В. И. Педагогическое сопровождение планирования воспитательной работы в классе / В. И. Симоненко, Е. В. Анкудинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 47 (389). — С. 421-423. — URL: https://moluch.ru/archive/389/85677/ (дата обращения: 26.04.2024).



Целью представленной работы является исследование педагогического сопровождения планирования воспитательной работы в классе. Методы исследования — анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.

Ключевые слова: педагогическое сопровождение, воспитательная работа, класс, сопровождение, координация.

Одной из обязанностей педагога является подготовка плана по осуществлению воспитательной работы в классе. Маркова А. К. указывает в своих учебных пособиях на требования к планированию воспитательной работы.

Автор пишет, что педагог для этой работы должен обладать специфическими знаниями и умениями, сама же деятельность преподавателя в рамках воспитательной работы напрямую зависит от целей и мер, используемых в системе школьного воспитания. Каждый педагог современной школы в рамках своей деятельности выполняет воспитательные функции, берет на себя обязанности координации и решения организационно-административных задач [1].

При реализации воспитательных функций педагог руководит развитием классного коллектива в целом и отдельной личности ученика. В рамках решения организационно-административных задач педагог заполняет документацию и формирует отчетность по проведенной работе.

Функции координатора позволяют педагогу создать условия для взаимодействия между учениками, между классным коллективом и другими учителями-предметниками, если речь идет о должности классного руководителя. Одной из организационно-административных обязанностей является планирование воспитательной работы. Сама же реализация плана связана с реализацией педагогом воспитательных функций.

Планирование имеет важность как для образовательного учреждения в целом, так и для отдельного педагога. Педагог в рамках работы с классом формирует перспективный план воспитательной работы [2].

Периодом планирования является полугодие или целый учебный год. Конкретный перечень работ включается в календарное планирование, оно является детальным, так как включает в себя конкретные действия. На основе планов воспитательной работы, созданных педагогами для своих классов, готовится общешкольный план воспитательной работы. При разработке плана для класса следует придерживаться общего плана. В документ включается содержание воспитательной работы и сроки выполнения конкретных действий, ориентиры деятельности и работы педагога.

Через реализацию документа системный характер приобретает организация работы педагогов в школе. Через планирование работы и реализацию воспитательного плана решается задача по профессиональному развитию педагога. Перед тем, как приступить к составлению плана, педагогу следует ознакомиться с локальными и общими нормативно-правовыми актами, которыми определяются задачи перед учебными заведениями.

Педагогу нужно ознакомиться ФЗ «Об образовании», уставом школы, отдельными положениями Конституции и положением о классном руководстве, если в своей деятельности педагог является классным руководителем для закрепленного за ним класса [3].

Еще нужно обратиться к методической литературе для ознакомления с информацией о планировании разных видов воспитательной работы. Из локальных актов необходимо выделить общешкольный план воспитательной работы, выделить перечень мероприятий, в которых будут участвовать ученики класса.

Необходимо в рамках взаимодействия с учителями-предметниками собрать и провести анализ предложений по планированию воспитательной работы на предстоящий учебный год. При наличии предложений со стороны родителей или актива класса также необходимо провести их анализ. Если речь идет о молодом педагоге с недостаточным опытом педагогической практики, то не будет лишним обратиться к изучению опыта других педагогов, принять к сведению рекомендации со стороны администрации образовательного учреждения и своих коллег.

Следует проанализировать итоги воспитательной работы за прошедший учебный год. Этим ограничивается предварительная подготовка к планированию воспитательной работы. Следующим шагом является разработка с последующим оформлением плана воспитательной работы. Работа выполняется пошагово. Сначала анализируется опыт по реализации плана работы по прошлому году. На основе этого делается вывод по проделанной работе, задачам, решение которых нужно продолжить в текущем году. Если речь идет о классном руководителе, то нужно подготовить характеристику классного коллектива. В решении этой задача помогает социальный мониторинг [4].

В характеристику включается оценка по общему уровню знаний, активности класса и деятельности коллектива в целом. Далее нужно определить задача на предстоящий учебный год. Одной из задач воспитательной работы может стать воспитание среди школьников хороших манер или формирование дружного коллектива. Воспитательная работа осуществляется с использованием разных форм и методов, все они должны быть определены в плане. К формам и методам работы необходимо отнести: проведение экскурсий и открытых уроков, проведение классных часов и организацию работы творческих мастерских, проведение спортивных мероприятий, игр и т. д.

Направлением деятельности в воспитательной работе может быть: проведение работы с «трудными» учениками и нравственное воспитание учащихся, налаживание учебного процесса и работы с родителями, осуществление физического воспитания, проведение работы в рамках профориентации и т. д. Как правило, основные направления воспитательной работы представлены нравственно-эстетическим, учебно-познавательным, гражданско-патриотическим, спортивно-оздоровительным воспитанием, задействованием в этой работе членов семьи отдельного ученика и т. д.

Современная система образования ориентирована на становление гражданина с активной позицией, с развитыми творческими способностями и компетенциями. С учетом выбранных направлений деятельности в воспитательной работе необходимо принимать во внимание потребность учащихся в интеллектуальном и культурно-нравственном развитии. Более того, необходимо учесть, что воспитательная работа преследует одну из главных целей в работе педагога — социальную адаптацию учеников.

Для решения этой задачи планируются и проводятся мероприятия, направленные на формирование системы ценностей.

В своей работе педагог должен уделять внимание выявлению и решению социальных проблем. Теперь остановимся на содержании воспитательной работы с учащимися. После подготовки списка задач на предстоящий учебный год нужно сделать план мероприятий, через них и будут достигаться цели воспитательной работы.

В план должны быть включены общешкольные мероприятия, в которых будут принимать участие ученики класса. Такими мероприятиями может быть День знаний, День учителя и т. д. Потом нужно подготовить перечень мероприятий в честь праздников и определенных периодов учебного года. К примеру, перед зимними каникулами в рамках воспитательной работы нужно будет провести с учениками инструктаж по технике безопасности во время катания и игр на льду [2].

После подготовки перечня мероприятий можно переходить к видам деятельности, направленным на проведение воспитательной работы по конкретным направлениям. В течение учебного года в рамках пропаганды ЗОЖ может быть проведена беседа о вреде курения и употребления алкоголя, а для популяризации спорта и активного отдыха среди учащихся может быть организован туристической поход. Для приобщения школьников к трудовой деятельности может быть запланировано участие учащихся в субботниках.

В рамках военно-патриотического воспитания для школьников могут быть запланированы беседы о патриотизме, уроки мужества и т. д. В рамках воспитания культуры поведения могут быть запланированы беседы о культуре поведения, подготовка и выпуск стенгазет. В плане воспитательной работы необходимо предусмотреть место для взаимодействия педагога с родителями.

Так, классный руководитель должен обеспечить условия для работы родительского комитета, запланировать организацию и проведения родительских собраний, включить их в календарный план. С учетом разницы в психологических и других особенностях развития отдельных детей в плане нужно предусмотреть место для проведения индивидуальной работы. Так, в рамках работы с «трудными» учениками классному руководителю требуется установить состав семьи, в рамках наблюдения за поведением выявить личностные особенности «трудных» учеников и запланировать проведение коррекционной работы.

Таким образом, планирование воспитательной работы с классом должно быть систематичным, включать в себя применение разных форм работы, учет интересов учащихся и их особенностей.

Литература:

  1. Маркова, А. К. Психология труда учителя: кн. для учителя / А. К. Маркова. — М.: Просвещение, 2017. — 193 с
  2. Маркова, А. К. Диагностика развития школьников в процессе обучения / А. К. Маркова // Маркова, А. К. Диагностика и коррекция умственного развития в школьном и дошкольном возрасте / А. К. Маркова, А. Г. Лидерс, Е. Л. Яковлева. — Петрозаводск:Б.и., 2015. — С. 4–98.
  3. Потаповская, О. М. Семейное духовно-нравственное воспитание: возможность и необходимость педагогического сопровождения / О. М. Потаповская // Педагогическое сопровождение семьи в вопросах духовно-нравственного воспитания детей. — М.: Издательство «Планета 2020», 2017. — 94 с.
  4. Степанов, Е. Н. Педагогу о воспитательной системе школы и класса: учебно-методическое пособие / Е. Н. Степанов. — М.: Сфера, 2014. — 224 с.
Основные термины (генерируются автоматически): воспитательная работа, классный руководитель, педагог, задача, класс, классный коллектив, образовательное учреждение, общешкольный план, перечень мероприятий, проведение работы.


Похожие статьи

Особенности воспитательной деятельности классного...

Классный руководитель — центральное лицо воспитательного процесса. Классный руководитель назначается директором

Он проводит различную воспитательную работу с коллективом учащихся, с учителями своего класса, с родителями и общественностью.

План воспитательной работы в начальной школе

Методы воспитательной работы. В работе по программе

Метод создания проблемных ситуаций имеет ценное значение в плане постановки детей перед

Классный руководитель обращает внимание на то, какие прилагательные использует ученик для своей характеристики.

Классное руководство как целенаправленная система воспитания

Деятельность классного руководителя — целенаправленный, системный, планируемый

Но значимость деятельности классного руководителя в образовательном учреждении

Учителя начальных классов как классные руководители работают в особых условиях с...

Использование современных технологий в воспитательной...

В статье раскрываются современные технологии воспитательной работы классного руководителя, способствующие

Шепитько, Н. И. Использование современных технологий в воспитательной работе классного руководителя в условиях ФГОС / Н. И. Шепитько.

Актуальные аспекты работы классного руководителя в условиях...

Проведение классных часов заранее предусматривается в плане воспитательной работы.

План-конспект классного часа «…ты вответе за всех, кого приручил» (Антуан де

Но значимость деятельности классного руководителя в образовательном учреждении...

Профессиональная деятельность педагога в школе

Предварительная работа учителя отражается в его плане или конспекте урока. В течение дня у педагога несколько уроков, поэтому и планов нужно составить

Но главное действующее лицо — классный руководитель. В начале года классный руководитель должен составить план...

Роль воспитательной системы классного руководителя...

Моя задача, как классного руководителя, воспитателя состоит в том, чтобы у выпускников

Моя работа в классе основывается на направлениях воспитательной работы школы, в

По мере перехода из класса в класс содержание воспитательной работы всё более углубляю и...

Формирование классного коллектива | Статья в журнале...

Ключевые слова: формирование классного коллектива, класс, способы формирования, цели и задачи формирования класса. Традиционно в России школа не является только образовательным институтом. В течение учебного года ребёнок проводит в школе большее...

Воспитательная деятельность в общеобразовательной школе...

Воспитательная работа в школе всегда направлена на реализацию задач формирования и развития культуры личности

Цели воспитательной работы: обеспечение саморазвития, самосовершенствования и

Ниже представлен план воспитательной работы школы.

Похожие статьи

Особенности воспитательной деятельности классного...

Классный руководитель — центральное лицо воспитательного процесса. Классный руководитель назначается директором

Он проводит различную воспитательную работу с коллективом учащихся, с учителями своего класса, с родителями и общественностью.

План воспитательной работы в начальной школе

Методы воспитательной работы. В работе по программе

Метод создания проблемных ситуаций имеет ценное значение в плане постановки детей перед

Классный руководитель обращает внимание на то, какие прилагательные использует ученик для своей характеристики.

Классное руководство как целенаправленная система воспитания

Деятельность классного руководителя — целенаправленный, системный, планируемый

Но значимость деятельности классного руководителя в образовательном учреждении

Учителя начальных классов как классные руководители работают в особых условиях с...

Использование современных технологий в воспитательной...

В статье раскрываются современные технологии воспитательной работы классного руководителя, способствующие

Шепитько, Н. И. Использование современных технологий в воспитательной работе классного руководителя в условиях ФГОС / Н. И. Шепитько.

Актуальные аспекты работы классного руководителя в условиях...

Проведение классных часов заранее предусматривается в плане воспитательной работы.

План-конспект классного часа «…ты вответе за всех, кого приручил» (Антуан де

Но значимость деятельности классного руководителя в образовательном учреждении...

Профессиональная деятельность педагога в школе

Предварительная работа учителя отражается в его плане или конспекте урока. В течение дня у педагога несколько уроков, поэтому и планов нужно составить

Но главное действующее лицо — классный руководитель. В начале года классный руководитель должен составить план...

Роль воспитательной системы классного руководителя...

Моя задача, как классного руководителя, воспитателя состоит в том, чтобы у выпускников

Моя работа в классе основывается на направлениях воспитательной работы школы, в

По мере перехода из класса в класс содержание воспитательной работы всё более углубляю и...

Формирование классного коллектива | Статья в журнале...

Ключевые слова: формирование классного коллектива, класс, способы формирования, цели и задачи формирования класса. Традиционно в России школа не является только образовательным институтом. В течение учебного года ребёнок проводит в школе большее...

Воспитательная деятельность в общеобразовательной школе...

Воспитательная работа в школе всегда направлена на реализацию задач формирования и развития культуры личности

Цели воспитательной работы: обеспечение саморазвития, самосовершенствования и

Ниже представлен план воспитательной работы школы.

Задать вопрос