Достоинства и недостатки приказного производства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (386) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 31.10.2021

Статья просмотрена: 1462 раза

Библиографическое описание:

Миронов, К. О. Достоинства и недостатки приказного производства / К. О. Миронов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 44 (386). — С. 127-128. — URL: https://moluch.ru/archive/386/85074/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор попытался раскрыть основные преимущества и недостатки приказного производства, которые отличают его от общего порядка рассмотрения дел в рамках гражданского и арбитражного процессов.

Ключевые слова: судебный приказ, приказное производство, гражданский процесс, арбитражный процесс, взыскание, преимущества, недостатки.

Судебный приказ, являясь специфической процедурой, имеет свои особенности и достаточно яркие преимущества и недостатки от общего порядка рассмотрения дел.

Среди недостатков в первую очередь необходимо отметить невозможность использования обеспечительных мер. Если лицу срочно необходимо защитить свои права, и оно понимает, что должник избавляется от имущества, то тогда ему нужно каким-то образом затормозить этот процесс. Но сделать это не будет представляться возможным, например, путем наложения ареста на денежные средства, поскольку в приказном производстве использование обеспечительных мер невозможно. Соответственно взыскатель должен пойти в суд с заявлением о выдаче приказа и тогда суд должен его принять. При этом могут выслушиваться возражения должника. Таким образом, теряется очень много времени.

С другой стороны, невозможность использования обеспечительных мер обосновывается природой приказного производства, а именно тем, что эти требования являются бесспорными. Также в случае, если возникает спор о праве, то приказное производство невозможно. [1, с. 187] Судебный приказ выносится достаточно быстро. Соответственно предполагается, что случаев, когда лицу будет действительно необходимо использовать обеспечительные меры, практически не будет возникать в приказном производстве.

Далее следует сказать, что в данном виде производства существенным минусом является использование только письменных процедур. Например, если лицу необходимо что-то пояснить суду, в приказном производстве он не сможет этого сделать, поскольку не предусматривается проведение судебных заседаний. Таким образом, невозможно будет пригласить свидетелей и использовать свидетельские показания.

Недостатком является также возможность легко и быстро судом отменить судебный приказ на основании немотивированных возражений должника. Если судебный приказ будет отменён, то право взыскателя продолжает оставаться незащищенным, и взыскателю придётся идти в суд с исковым заявлением и пытаться уже в состязательном процессе защитить свое право.

Отсюда следует отметить следующий минус — даже если взыскатель обратится в суд с судебным приказом, и должник будет возражать против него, тогда будет оставаться некая неопределенность в отношении вопроса о том, когда взыскатель получит судебный приказ на руки для его исполнения. Существует небольшой люфт между направлением копии судебного приказа судом должнику и моментом, когда начинает отсчитываться десятидневный срок для представления возражений. [2]

Недостатком будет являться то, что сумма долга при обращении в суд с заявлением о выдаче судебного приказа должна быть указана в твёрдом размере. Она не может быть пересчитана ни на момент выдачи, ни на момент исполнения судебного приказа. Таким образом, право лица может быть защищено не полностью, если останется какая-то часть невзысканных сумм, и ему тогда придется идти с новым судебным приказом и требовать этот остаток.

Если перечислять положительные стороны данного вида судебного производства, то, во-первых, судебный приказ — это гораздо более дешёвый процессуальный инструмент, в отличие от искового производства. Таким образом, в случае обращения в суд с заявлением о выдаче приказа, нужно будет заплатить только 50 % государственной пошлины. Более того, можно получить рассрочку, отсрочку, или суд может вовсе освободить от уплаты госпошлины, если есть на то основания.

Во-вторых, поскольку при рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа отсутствует судебное заседание, лицо не несет затраты на участие в судебных заседаниях. Соответственно, количество судебных издержек будет гораздо меньше, чем если бы лицо обращалось с исковым заявлением.

В-третьих, срок рассмотрения заявления о выдаче судебного приказа гораздо короче, чем срок рассмотрения искового заявления. Здесь следует напомнить, что в гражданском процессе — это всего 5 календарных дней (статья 126 ГПК РФ), а в арбитражном процессе — 10 дней (часть 2 статьи 229.5 АПК РФ). [3]

В-четвертых, не нужно соблюдать обязательный досудебный порядок при обращении с заявлением о выдаче судебного приказа, который предусмотрен частью 5 статьи 4 АПК РФ. Более того, если лицо обращается в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, суд его выдает, а в последствии должник заявляет возражения в отношении его исполнения, то уже при подаче иска также не нужно соблюдать обязательный досудебный порядок.

В-пятых, у лица появляется гораздо больше шансов удовлетворить требования в случае, если срок исковой давности истёк, или, например, сумма неустойки достаточно высокая и она может быть снижена судом. [4, с. 137]

Таким образом, приказное производство одновременно эффективно и не требует больших затрат времени и средств, но тем не менее, имеет ряд существенных недостатков, которые могут затруднить процесс взыскания соответствующих сумм задолженности.

Литература:

1. Лощинина Е. И. Проблемные аспекты приказного производства в гражданском процессе // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2017. — № 6. — С.185–188

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.11.2002 № 138-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 18.11.2002, № 46. Ст. 4532.

3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 24.07.2002, № 30. Ст. 3012.

4. Терехова Л. А. Упрощенное и приказное производство в арбитражном процессе // Вестник Омского университета. Серия «Право». 2019. — № 1. — С. 130–140

Основные термины (генерируются автоматически): судебный приказ, приказное производство, суд, арбитражный процесс, исковое заявление, лицо, выдача приказа, гражданский процесс, общий порядок рассмотрения дел, обязательный досудебный порядок.


Похожие статьи

Разграничение упрощённого и приказного производства...

Рассматривать дела в упрощённом порядке может не только мировой суд, но и суды общей

В определении суда о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства должен быть

В рамках приказного производства- судебный приказ. Согласно ч. 1 ст. 121 ГПК РФ...

Приказное производство в российском гражданском...

 Приказное производство как самостоятельный институт в Гражданском процессуальном кодексе РФ (Далее — ГПК РФ) с момента его появления получил широкую известность и признание, так как предусмотренные в данном порядке категории дел не имели спора о праве...

Приказное производство как форма судопроизводства...

Приказное производство способствует сокращению материальных и процессуальных затрат в процессе рассмотрения гражданских дел и повышению эффективности гражданского судопроизводства в отношении простых и бесспорных по своей сути дел.

Анализ приказного производства в арбитражном процессе

Судебный приказ — это судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о

В отличие от искового производства приказное производство предполагает ускоренный порядок

Кулик Т. Ю. Приказное производство в арбитражном процессе...

Особенности судопроизводства по рассмотрению...

Судебный приказ считается самостоятельным и упрощенным видом гражданского

[4] Рассмотрим определение судебного приказа. «Судебный приказ — это судебное

«Приказное производство возбуждается только по инициативе заинтересованного лица...

Особенности рассмотрения споров в порядке упрощённого...

В порядке же приказного производства мировой судья выносить судебный приказ

Анализ приказного производства в арбитражном процессе. Особенности и виды дел упрощенного производства...

Гражданское дело возбуждается судом по заявлению лица...

Актуальные проблемы и перспективы развития приказного...

Ключевые слова: приказное производство, судебный приказ, спор о праве

Приказное производство является наиболее оптимальным способом решения проблемы обеспечения

Поскольку приказное производство возбуждается по заявлению взыскателя и полностью...

Особенности приказного судопроизводства мировых судей

Заявление о вынесении судебного приказа является основанием для возбуждения приказного производства. Заявление подается взыскателем или его представителем на основании доверенности (ст. 121 ГПК РФ); В приказном производстве разрешаются вопросы только о...

Место приказного производства в российском судопроизводстве

Особый порядок вынесения судебного акта (приказа): без принятия к производству, без

Черемин М. А. Приказное производство в российском гражданском процессе: автореф

Бахарева О. А. Приказное производство в современном гражданском процессуальном праве...

Похожие статьи

Разграничение упрощённого и приказного производства...

Рассматривать дела в упрощённом порядке может не только мировой суд, но и суды общей

В определении суда о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства должен быть

В рамках приказного производства- судебный приказ. Согласно ч. 1 ст. 121 ГПК РФ...

Приказное производство в российском гражданском...

 Приказное производство как самостоятельный институт в Гражданском процессуальном кодексе РФ (Далее — ГПК РФ) с момента его появления получил широкую известность и признание, так как предусмотренные в данном порядке категории дел не имели спора о праве...

Приказное производство как форма судопроизводства...

Приказное производство способствует сокращению материальных и процессуальных затрат в процессе рассмотрения гражданских дел и повышению эффективности гражданского судопроизводства в отношении простых и бесспорных по своей сути дел.

Анализ приказного производства в арбитражном процессе

Судебный приказ — это судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о

В отличие от искового производства приказное производство предполагает ускоренный порядок

Кулик Т. Ю. Приказное производство в арбитражном процессе...

Особенности судопроизводства по рассмотрению...

Судебный приказ считается самостоятельным и упрощенным видом гражданского

[4] Рассмотрим определение судебного приказа. «Судебный приказ — это судебное

«Приказное производство возбуждается только по инициативе заинтересованного лица...

Особенности рассмотрения споров в порядке упрощённого...

В порядке же приказного производства мировой судья выносить судебный приказ

Анализ приказного производства в арбитражном процессе. Особенности и виды дел упрощенного производства...

Гражданское дело возбуждается судом по заявлению лица...

Актуальные проблемы и перспективы развития приказного...

Ключевые слова: приказное производство, судебный приказ, спор о праве

Приказное производство является наиболее оптимальным способом решения проблемы обеспечения

Поскольку приказное производство возбуждается по заявлению взыскателя и полностью...

Особенности приказного судопроизводства мировых судей

Заявление о вынесении судебного приказа является основанием для возбуждения приказного производства. Заявление подается взыскателем или его представителем на основании доверенности (ст. 121 ГПК РФ); В приказном производстве разрешаются вопросы только о...

Место приказного производства в российском судопроизводстве

Особый порядок вынесения судебного акта (приказа): без принятия к производству, без

Черемин М. А. Приказное производство в российском гражданском процессе: автореф

Бахарева О. А. Приказное производство в современном гражданском процессуальном праве...

Задать вопрос