Разграничение упрощённого и приказного производства в гражданском процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №21 (363) май 2021 г.

Дата публикации: 18.05.2021

Статья просмотрена: 4323 раза

Библиографическое описание:

Недозрелова, Т. Е. Разграничение упрощённого и приказного производства в гражданском процессе / Т. Е. Недозрелова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 21 (363). — С. 241-242. — URL: https://moluch.ru/archive/363/81153/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье автор анализирует, сравнивает и разграничивает упрощённое производство и приказное производстве в гражданском процессе.

Ключевые слова: упрощённое производство, приказное производство, гражданский процесс, Гражданский процессуальный кодекс, рассмотрение дела, суд, иск.

В Российской Федерации упрощённое производство в гражданском процессе появилось относительно недавно. Глава 21.1 введена в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее- ГПК РФ) в 2016 году [1]. В то время как приказное производство существовало с момента введения в действие ГПК РФ.

До настоящего времени упрощённое производство воспринимается доктринально неоднозначно, следовательно носит дискуссионный характер.

Одним из недостатков правовой системы является то, что зачастую ошибочно путают дела, рассматриваемые в упрощённом производстве и дела, рассматриваемые в приказном порядке.

Судебный приказ, согласно гражданскому процессуальному законодательству, выдаётся мировым судьёй единолично на основании заявления кредитора (взыскателя) о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. Одной из особенностей является отсутствие спора о праве. Так же срок для вынесения решения по судебному приказу — 5 дней.

Рассматривать дела в упрощённом порядке может не только мировой суд, но и суды общей юрисдикции. Однако ГПК РФ не исключает разрешение дела с наличием спора о праве, после чего зачастую суду необходимы дополнительные доказательства или назначение экспертизы. Вследствие чего поднимается вопрос о переходе к исковому производству.

В определении суда о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства должен быть указан срок, согласно которому стороны представляют в суд дополнительные документы, какие-либо объяснения и возражения, но срок должен быть не менее тридцати дней.

Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее пятнадцати дней.

Одним из отличий упрощённого производства от приказного является то, что в первом случае дело рассматривается в рамках судебного разбирательства, а во втором — без судебного разбирательства. Однако в упрощённом и приказном производствах дело рассматривается без вызова сторон в суд и заслушивания их объяснений. Достаточно лишь письменных доказательств.

Стороны в упрощённом и приказном производстве различаются не только по наименованию, но и по процессуальному статусу. В упрощённом производстве — истец и ответчик, поскольку дело рассматривается в общем порядке по правилам искового производства, но с определёнными ограничениями. Однако в приказном производстве это взыскатель и должник.

Отличием являются процессуальные документы, которые выносятся по результату рассмотрения дела. В рамках приказного производства- судебный приказ. Согласно ч. 1 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ — это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по основаниям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ. Судебный приказ выносится судом с целью обязать должника возвратить взыскателю денежные средства или движимое имущество.

В рамках упрощённого производства суд выносит только резолютивную часть решения, которую впоследствии направляет сторонам процесса. Так же суд размещает эту часть решения на официальном сайте суда. Стороны могут заявить о вынесении мотивировочной части решения, но только в апелляционном порядке.

Как в приказном, так и в упрощённом производствах решение (судебный приказ) подлежат незамедлительному исполнению. Судебный приказ и решение, вынесенное в порядке упрощённого производства, являются проявлением судебной ветви власти государства. Поскольку суд уполномоченный осуществлять правосудие, то эти решения- акты правосудия.

Судебный приказ может отменить суд, который его вынес. Поэтому для обжалования акта правосудия в приказном производстве не предусмотрен апелляционный порядок обжалования. Судебный приказ можно обжаловать в кассационном порядке. Особенностями упрощённого производства является то, что обжаловать решение в апелляционном порядке можно в течение 15 дней. Поскольку решение вступает в силу по истечении 15 дней со дня вынесения решения в окончательной форме. В общем порядке этот срок достигает месяца. Однако порядок кассационного обжалования в приказном и упрощённом производствах совпадает.

О низкой эффективности института упрощенного производства в настоящее время свидетельствует также то, что время существования данного института в гражданском процессе было рассмотрено достаточно маленькое количество дел в судах в апелляционной инстанции, за исключением кассационного обжалования судебного приказа, который также является особым процессуальным институтом и имеет некое сходство с упрощенным производством.

В связи со складывающейся ситуацией, стороны (представители) ищут всевозможные способы, чтобы избежать рассмотрения дела судом апелляционной инстанции в упрощенном порядке и перейти в процесс по правилам искового производства.

Таким образом, упрощённое производство не является отдельным видом гражданского судопроизводства, а это новая сокращённая форма искового производства. В настоящее время более часто применяется на практике, но всё же имеет несовершенства. Следовательно, необходимо усовершенствование норм упрощённого производства гражданского процессуального права, так как это является решение проблем загруженности судов.

Литература:

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 нояб. 2002 г. N 138-ФЗ (ред. от 21.07.2014) // СЗ РФ. 2002. N 46. Ст. 4532; 2014. № 30 (Часть 1). Ст. 4233.
Основные термины (генерируются автоматически): упрощенное производство, судебный приказ, приказное производство, РФ, гражданский процесс, исковое производство, суд, движимое имущество, рассмотрение дела, Гражданский процессуальный кодекс.


Похожие статьи

Особенности судопроизводства по рассмотрению...

Особенности судопроизводства по рассмотрению гражданско-правовых споров мировыми судьями (исковое и приказное

Судебный приказ считается самостоятельным и упрощенным видом гражданского

«Судебный приказ — это судебное постановление...

Особенности приказного судопроизводства мировых судей

Принято считать, что судебный приказ является упрощенным видом гражданского судопроизводства. Давайте выделим основные аспекты данного явления в производстве мировых судей. В действующем ГПК РФ нормы о судебном приказе заключаются в десяти...

Приказное производство как форма судопроизводства...

Приказное производство способствует сокращению материальных и процессуальных затрат в процессе рассмотрения гражданских дел и повышению эффективности гражданского судопроизводства в отношении простых и бесспорных по своей сути дел.

Приказное производство в российском гражданском...

Приказное производство в российском гражданском судопроизводстве: вопросы теории и практики.

 Приказное производство как самостоятельный институт в Гражданском процессуальном кодексе РФ (Далее — ГПК РФ) с момента его появления получил широкую...

Особенности рассмотрения споров в порядке упрощённого...

Статья посвящена актуальным вопросам развития упрощенного производства и перспективе его применения в гражданском процессе.

Также п. 2 статьи 232.2 ГПК РФ предусматривает рассмотрение дела в порядке упрощённого производства по ходатайству стороны при...

Актуальные проблемы и перспективы развития приказного...

Приказное производство способствует сокращению материальных и процессуальных затрат в процессе рассмотрения гражданских дел и повышению эффективности гражданского судопроизводства в отношении простых и бесспорных по своей сути дел.

Упрощенное судопроизводство в гражданском процессе

 В современном гражданском процессуальном праве одним из видов искового судопроизводства выступает упрощенное производство, введенное в Гражданский процессуальный кодекс Федеральным Законом от 2 марта 2016 года.

Актуальные вопросы приказного производства в гражданском...

Ключевые слова: гражданский процесс, приказное производство, упрощенное производство, Гражданский процессуальный кодекс РФ.

При этом справедливо отметить, что востребованность приказного производства в правоприменении растет значительными...

Упрощённое судопроизводство | Статья в журнале...

В современном виде упрощенное производство представляет собой специальный порядок рассмотрения дел, предусмотренный главой 21.1 ГПК РФ, согласно которой судами общей юрисдикции рассматриваются дела искового производства. В отличие от приказного...

Похожие статьи

Особенности судопроизводства по рассмотрению...

Особенности судопроизводства по рассмотрению гражданско-правовых споров мировыми судьями (исковое и приказное

Судебный приказ считается самостоятельным и упрощенным видом гражданского

«Судебный приказ — это судебное постановление...

Особенности приказного судопроизводства мировых судей

Принято считать, что судебный приказ является упрощенным видом гражданского судопроизводства. Давайте выделим основные аспекты данного явления в производстве мировых судей. В действующем ГПК РФ нормы о судебном приказе заключаются в десяти...

Приказное производство как форма судопроизводства...

Приказное производство способствует сокращению материальных и процессуальных затрат в процессе рассмотрения гражданских дел и повышению эффективности гражданского судопроизводства в отношении простых и бесспорных по своей сути дел.

Приказное производство в российском гражданском...

Приказное производство в российском гражданском судопроизводстве: вопросы теории и практики.

 Приказное производство как самостоятельный институт в Гражданском процессуальном кодексе РФ (Далее — ГПК РФ) с момента его появления получил широкую...

Особенности рассмотрения споров в порядке упрощённого...

Статья посвящена актуальным вопросам развития упрощенного производства и перспективе его применения в гражданском процессе.

Также п. 2 статьи 232.2 ГПК РФ предусматривает рассмотрение дела в порядке упрощённого производства по ходатайству стороны при...

Актуальные проблемы и перспективы развития приказного...

Приказное производство способствует сокращению материальных и процессуальных затрат в процессе рассмотрения гражданских дел и повышению эффективности гражданского судопроизводства в отношении простых и бесспорных по своей сути дел.

Упрощенное судопроизводство в гражданском процессе

 В современном гражданском процессуальном праве одним из видов искового судопроизводства выступает упрощенное производство, введенное в Гражданский процессуальный кодекс Федеральным Законом от 2 марта 2016 года.

Актуальные вопросы приказного производства в гражданском...

Ключевые слова: гражданский процесс, приказное производство, упрощенное производство, Гражданский процессуальный кодекс РФ.

При этом справедливо отметить, что востребованность приказного производства в правоприменении растет значительными...

Упрощённое судопроизводство | Статья в журнале...

В современном виде упрощенное производство представляет собой специальный порядок рассмотрения дел, предусмотренный главой 21.1 ГПК РФ, согласно которой судами общей юрисдикции рассматриваются дела искового производства. В отличие от приказного...

Задать вопрос