Проблемы развития грантовой системы в России и пути их преодоления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №44 (386) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 28.10.2021

Статья просмотрена: 351 раз

Библиографическое описание:

Грищук, А. А. Проблемы развития грантовой системы в России и пути их преодоления / А. А. Грищук. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 44 (386). — С. 210-212. — URL: https://moluch.ru/archive/386/84927/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье рассмотрены проблемы грантовой системы в России: финансовые трудности, организационные, а также проблемы с законодательной базой. Были предложены пути решения данных проблем.

Ключевые слова: грант, грантовая система, наука, научные исследования, фундаментальные исследования.

В настоящее время система грантовой поддержки и развития стремительно и эффективно применяется во всех странах. Более наглядным примером служит следующая организация.

В грантовой системе РФ на сегодняшний день ключевое место занимает Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ). Это государственная организация, которая распределяет государственные (и не только) денежные средства на поддержание науки. РФФИ — саморегулируемая государственная организация, основная цель которой является поддержка НИР (научно-исследовательских работ) по всем сферам фундаментальной науки на конкурсной основе без каких-либо ограничений.

В уставе Российского фонда фундаментальных исследований прописаны следующие задачи:

— поддержание фундаментальных научных исследований;

— способствование повышению научной квалификации ученых;

— помощь в установлении научных контактов и распространению информации в сфере фундаментальных научных разработок в РФ и за рубежом.

Совместно с совершенствованием грантовой системы поддержки и развития науки имеется ряд проблем, мешающих успешному развитию научных разработок в России. Ими являются следующие проблемы:

— проблемы финансирования науки;

— проблемы в законодательной сфере;

— организационные проблемы.

Основными целями грантовой системы в РФ является повышение доли РФФИ в бюджете гражданских исследований и разработок, а также совершенствование функционирования грантовой системы. К примеру, снижение конкурсного финансирования через РФФИ (с планировавшихся ранее на 2021 год 26 млрд руб. до 22,6 млрд руб.), может привести к тому, что более трех тысяч научных групп, которые получили в 2018 году трехлетние гранты Российского фонда фундаментальных исследований, лишатся денежных средств на исполнение научных исследований [2, с. 15].

Еще одной из проблем сегодняшней системы считается то, что средства, которые направляются на исследовательские гранты, оказываются в системе налогообложения для юридических лиц, отрезающая большую часть изначальной суммы. Таким образом, исследователи, которые выполняют проекты, получают суммы, далекие от тех, которые отображены в финансовой отчетности государственных фондов. Поэтому складывается ситуация, когда происходит размывание денежных средств, которые выделяются на осуществление исследований и разработок. Конечному адресату приходит далеко не та сумма, которая указана в качестве цены исследовательского гранта.

Помимо этого, государство затрагивает юридических лиц в качестве некого канала, с помощью которого часть денег, выделяемых на осуществление исследований по системе субвенций, изымается обратно в бюджет путем запуска необходимого налогового механизма. В итоге, происходит ситуация, когда государство с одной стороны предоставляет денежные средства на научные исследования, а с другой стороны отбирает их. Такая схема никак не может являться нормальной. Практически все западные фонды функционируют по кардинально другим принципам: денежные средства предоставляются непосредственно исполнителям гранта (физическим лицам), и они не подлежат налогообложению. Россия сформировала свою собственную грантовую систему, которая отличается от прогрессирующих западных моделей [3, с. 18].

Помимо проблем в финансовой области существуют также пробелы в законодательстве, которое регулирует проведение конкурсов. Как показывает практика, имеющееся законодательство не в полном объеме отвечает сегодняшним реалиям и в недостаточной степени приспособлено для проведения конкурсов в области научных исследований.

К примеру, при осуществлении конкурса на научные исследования практически во всех случаях неизвестно, что непосредственно будет на выходе данного исследования, в отличие от государственных закупок, когда необходимо реализовать конкретную партию конкретного продукта.

В следствии чего, может сложиться такая ситуация, когда отбор будет проводиться не путем отбора лучших по качеству заявок, а в большей степени путем отбора наиболее дешевых заявок — тех заявок, в которых заявители, не обладая нужной квалификацией, делают ставку на удешевление предложения. Применительно к области научных исследований это значит, что во многих случаях финансировать данные проекты низкого уровня вообще не имеет никакого смысла [4, с. 11].

Пункт 7 статьи 51 44-ФЗ говорит, что «участник размещения заказа вправе подать только одну заявку на участие в конкурсе в отношении каждого предмета конкурса (лота)». При объявлении массовых конкурсов по направлениям науки данное ограничение наносит довольно сильный удар по крупным специализированным институтам и крупным вузам, где есть несколько групп, которые работают в данной сфере независимо друг от друга.

Так, закон содействует повышению реальной конкуренции, потенциально способной повысить качество заявок и выполняемых работ, действует в противоположную сторону [1].

Другим недочетом считается то, что все решения по отбору заявок принимает конкурсная комиссия, состоящая из представителей государственного заказчика, а решения экспертов считаются исключительно рекомендательными. Ввиду того, что члены конкурсной комиссии не могут быть в принципе всесторонне компетентными в предметной области, это также не содействует отбору рациональных по научным меркам проектов (скорее, это способствует отбору более выгодных с формальной точки зрения предложений).

Организационной проблемой является то, что в системе оценок заявок в Российском фонде фундаментальных исследований существует недочет, который заключается в том, что заявки рассматриваются на заседаниях секций, где фигурирует один из экспертов, рассматривавших грант. При этом в секциях РФФИ не существует общих критериев оценки, а это обозначает, что предоставление финансирования для наиболее интересных междисциплинарных исследований оказывается сложной задачей [5, с. 18].

Также острой проблемой остается демпинг при подаче заявок. В общем система оценок приводит к тому, что происходит ситуация, когда при заведомо худших научных показателях вы можете получить деньги, а при хороших — можете не получить.

Таким образом, на основе вышесказанного следует сказать о необходимости введения простых принципов развития и совершенствования системы грантов:

— максимальное доверие государства индивидуальным исследователям, в том числе активное внедрение современных финансовых технологий работы бюджета с физическими лицами;

— отказ властей от экономии на науке с помощью «скрытых» фискальных инструментов;

— отказ от следования формальным показателям (в силу чего получается большой процент заявок из научных учреждений, поддержанных федеральными агентствами);

— совершенствование законодательно-правовой базы с учетом особенностей всевозможных видов государственных закупок, в том числе и в научной сфере;

— совершенствование работы экспертных комиссий путем привлечения сторонних экспертов, расширения и создания междисциплинарных комиссий и пр.

Литература:

  1. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)
  2. Борисова А. В. Проблемы финансирования науки // ИТпортал. 2020. № 2 (6). — C.15–20.
  3. Дятлова А. М., Рудников Л. М. Гранты: понятие, нормативно-правовое обеспечение, особенности реализации и классификация видов // Вестник СГЮА. 2020. № 3 (122). — С. 17–25.
  4. Зайченко В. С. Грантовая система поддержки науки: накопленный потенциал и направления развития // Инновации. 2020. № 9 (215). — С. 10–12.
  5. Мамаева Л. А. Экспертиза и гранты в системе институциональных отношений государства и науки // Управление наукой и наукометрия. 2019. № 3. — С. 18–20.
Основные термины (генерируются автоматически): грантовая система, Российский фонд, россия, качество заявок, конкурсная комиссия, отбор, проблема, проведение конкурсов, РФ, средство.


Похожие статьи

Гранты: пошаговая инструкция, как заручиться финансовой...

Грантовые заявки для социальных проектов практически всегда имеют такие пункты, как цель проекта, проблема, которую проект будет решать, новизна, значимость.

При отборе победителей грантового конкурса эксперты интересуются личностью и опытом автора проекта.

Конкурсный подбор кадров на государственную гражданскую...

 В статье рассмотрены основные проблемы правоприменения конкурсного подбора кадров на

Россия на современном этапе нуждается в квалифицированных кадрах заявил в одном из своих

Конкурс — это первичная ступень оценки профессиональных качеств претендента на...

Конкурс на замещение вакантной должности государственной...

Статья изучает порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности

Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение вакантной

При оценке качеств кандидата конкурсная комиссия должна исходить из соответствующих...

Актуальные проблемы проведения электронных конкурсов по...

 В данной статье рассмотрены проблемы проведения электронных конкурсов, рассмотрены изменения в законодательстве о контрактной системе, вступившие в силу с 1 января 2019 года; автор анализирует противоречивую правоприменительную практику относительно возможности...

Актуальные проблемы современной избирательной системы

 В данной статье проведен анализ проблем избирательной системы Российской Федерации. Даются выводы о необходимости дальнейшего совершенствования законодательства в сфере вопросов организации и проведения выборов в России.

Грантовая поддержка инновационных проектов по программе...

Фонд содействия инновациям (Группа ВЭБ.РФ) в рамках программы «УМНИК» осуществляет грантовую поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Принимать участие в конкурсе по данной программе могут физические лица...

Изучение актуального состояния грантовой активности молодых...

Получение средств через грантовую систему, то есть на основе целевых финансовых

В связи с вышеобозначенной проблемой возникла необходимость определить: насколько

Актуальное состояние грантовой активности молодых ученых Белгородской области изучалась...

Грантовая поддержка инновационных проектов по программе...

Фонд содействия инновациям (Группа ВЭБ.РФ) в рамках программы «УМНИК» осуществляет грантовую поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Принимать участие в конкурсе по данной программе могут физические лица...

Грантовая поддержка инновационных проектов по программе...

Фонд содействия инновациям (Группа ВЭБ.РФ) в рамках программы «УМНИК» осуществляет грантовую поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Принимать участие в конкурсе по данной программе могут физические лица...

Похожие статьи

Гранты: пошаговая инструкция, как заручиться финансовой...

Грантовые заявки для социальных проектов практически всегда имеют такие пункты, как цель проекта, проблема, которую проект будет решать, новизна, значимость.

При отборе победителей грантового конкурса эксперты интересуются личностью и опытом автора проекта.

Конкурсный подбор кадров на государственную гражданскую...

 В статье рассмотрены основные проблемы правоприменения конкурсного подбора кадров на

Россия на современном этапе нуждается в квалифицированных кадрах заявил в одном из своих

Конкурс — это первичная ступень оценки профессиональных качеств претендента на...

Конкурс на замещение вакантной должности государственной...

Статья изучает порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности

Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение вакантной

При оценке качеств кандидата конкурсная комиссия должна исходить из соответствующих...

Актуальные проблемы проведения электронных конкурсов по...

 В данной статье рассмотрены проблемы проведения электронных конкурсов, рассмотрены изменения в законодательстве о контрактной системе, вступившие в силу с 1 января 2019 года; автор анализирует противоречивую правоприменительную практику относительно возможности...

Актуальные проблемы современной избирательной системы

 В данной статье проведен анализ проблем избирательной системы Российской Федерации. Даются выводы о необходимости дальнейшего совершенствования законодательства в сфере вопросов организации и проведения выборов в России.

Грантовая поддержка инновационных проектов по программе...

Фонд содействия инновациям (Группа ВЭБ.РФ) в рамках программы «УМНИК» осуществляет грантовую поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Принимать участие в конкурсе по данной программе могут физические лица...

Изучение актуального состояния грантовой активности молодых...

Получение средств через грантовую систему, то есть на основе целевых финансовых

В связи с вышеобозначенной проблемой возникла необходимость определить: насколько

Актуальное состояние грантовой активности молодых ученых Белгородской области изучалась...

Грантовая поддержка инновационных проектов по программе...

Фонд содействия инновациям (Группа ВЭБ.РФ) в рамках программы «УМНИК» осуществляет грантовую поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Принимать участие в конкурсе по данной программе могут физические лица...

Грантовая поддержка инновационных проектов по программе...

Фонд содействия инновациям (Группа ВЭБ.РФ) в рамках программы «УМНИК» осуществляет грантовую поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Принимать участие в конкурсе по данной программе могут физические лица...

Задать вопрос