Основные преимущества и недостатки программы «Дальневосточный гектар» на примере Сахалинской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №42 (384) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 20.10.2021

Статья просмотрена: 289 раз

Библиографическое описание:

Черных, Е. В. Основные преимущества и недостатки программы «Дальневосточный гектар» на примере Сахалинской области / Е. В. Черных. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 42 (384). — С. 137-139. — URL: https://moluch.ru/archive/384/84721/ (дата обращения: 30.04.2024).



В данной статье рассмотрена программа «Дальневосточный гектар» по истечении пятилетнего периода с начала реализации Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ. Проведен анализ статистических данных на примере Сахалинской области, а также выделены основные преимущества и недостатки указанной программы.

Ключевые слова: Дальневосточный гектар, земельный участок, безвозмездное пользование, инфраструктура, Сахалинская область.

Дальневосточный гектар — программа, согласно которой каждый гражданин Российской Федерации может бесплатно получить земельный участок площадью до 1 га на территории Дальнего востока, а с 01.08.2021 в Арктической зоне Российской Федерации [1].

В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 № 119 ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 октября 2016 года на всей территории Сахалинской области началось предоставление земельных участков в безвозмездное пользование.

Статистические данные о результатах реализации программы на территории Сахалинской области (по состоянию на 27.09.2021) представлены в таблице 1.

Таблица 1

Информация о количестве предоставленных земельных участков в рамках реализации Федерального закона № 119-ФЗ о дальневосточном гектаре по состоянию на 27.09.2021

Основываясь на количестве заявлений, поступивших за пятилетний период существования программы, можно выделить ее основные преимущества и недостатки.

К преимуществам программы можно отнести следующие.

Во-первых, целый гектар земли дают в пользование бесплатно всем зарегистрированным гражданам Российской Федерации (до принятия программы право на бесплатное получение земельного участка в собственность имели многодетные семьи, религиозные организации, граждане, в чьей собственности находились объекты недвижимости, право собственности на которые было зарегистрировано до вступления в силу ЗК РФ [2]. При этом не запрещено объединяться с любым человеком (или несколькими людьми) и получить больший участок для совместного пользования, особенно это выгодно для членов одной семьи;

Во-вторых, чтобы получить участок не требуется переезжать на Дальний Восток или в Арктическую зону для постоянного проживания, достаточно пройти простую процедуру подачи заявления: всё оформляется через интернет, а единственный необходимый документ — паспорт гражданина Российской Федерации.

В-третьих, по истечении пятилетнего срока безвозмездного пользования землей участок оформляется в собственность или в аренду.

Четвертым пунктом служит упрощенный порядок предварительного согласования предоставления земельного участка, т. е. в отличие от Земельного Кодекса, где нужно проводить межевание и кадастровые работы, по программе «Дальневосточный гектар» государство берет на себя процедуру образования земельного участка.

В-пятых, гражданин может без проведения публичных слушаний выбрать любой вид разрешенного использования из условных видов разрешенного использования земельного участка, установленных градостроительным регламентом для определенной территориальной зоны.

Также к ряду преимуществ программы можно отнести меры поддержки освоения «Дальневосточного гектара».

К недостаткам программы «Дальневосточный гектар» относится.

Во-первых, границы участка формируются через интернет, а на деле земля может оказаться не в том состоянии, на которое рассчитывал человек.

Во-вторых, большое количество отказов. Основной причиной отказов стало пересечение выбранных гражданами земельных участков на участки, принадлежащие другим гражданам, границы которых не приведены в соответствие с Земельным кодексом Российской Федерации. При этом часто оказывалось, что на выбранной земле уже стоят дома или хозяйственные постройки. Кроме того, заявители порой выбирали участки в местах общественного пользования — парки, скверы, дороги, что также становилось причиной отказа.

В-третьих, возникают проблемы с обеспечением земельных участков, которые являются смежными и (или) компактно расположенными и находятся в границах населенного пункта или на расстоянии не более двадцати километров от населенного пункта, транспортной и энергетической инфраструктурой, хотя в соответствии с пунктом 24 статьи 8 Федерального закона № 119-ФЗ органы государственной власти, органы местного самоуправления обязаны оказывать содействие по обустройству территории указанной инфраструктурой [3].

Кроме того, из-за самостоятельного выбора гражданами месторасположения и границ земельных участков, в будущей перспективе сложно представить как государство будет создавать населенные пункты и инфраструктуру, ведь земельные участки накладываются в произвольной форме.

Таким образом, учитывая все преимущества и недостатки программы «Дальневосточный гектар», а также статистические данные по количеству предоставленных земельных участков в безвозмездное пользование, можно прийти к выводу, что программа, действительно пользуется огромным спросом у населения, но смогут ли граждане освоить предоставленные им земельные участки, ведь одним из все-же ключевых критериев для их освоения, является инфраструктура, отсутствие которой приведет к не использованию земельных участков по целевому назначению, ввиду элементарного отсутствия возможности землепользователей привезти на земельные участки строительные материалы для его освоения.

Литература:

  1. Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01.05.2016 № 119-ФЗ (последняя редакция), статья 2;
  2. Земельный кодекс Российской Федерации, статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно (введена Федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ);
  3. Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01.05.2016 № 119-ФЗ (последняя редакция), стать 8, пункт 24.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, земельный участок, участок, безвозмездное пользование, Сахалинская область, Арктическая зона, гражданин, дальневосточный гектар, Дальний Восток, Земельный кодекс.


Похожие статьи

Дальневосточный гектар или местные проблемы Федерального...

 Дальний Восток — это самый удаленный от столицы и исторического центра страны регион. Из года в год население Дальнего Востока

Нормативное регулирование предоставления земельных участков в Дальневосточном федеральном округе осуществляется на основании...

Проблемы реализации права на Дальневосточный гектар.

Ключевые слова: Дальний Восток, Российская Федерация, дальневосточный гектар, Дальневосточный федеральный округ

Данный закон предполагает выделение бесплатных земельных участков, площадью один гектар на территории Республики Саха (Якутия)...

Анализ оснований предоставления земельных участков...

Дальневосточный гектар — программа, согласно которой каждый гражданин Российской Федерации может бесплатно получить участок площадью до 1 га на территории Дальнего востока, а с 01.08.2021 в Арктической зоне Российской Федерации [1].

Вопросы использования «Дальневосточного гектара»...

Площадь предоставляемого земельного участка не может превышать одного гектара (100

Заявки на получения бесплатного гектара земли на Дальнем Востоке будут приниматься поэтапно.

«Дальневосточный гектар» пользуется на Дальнем Востоке большим спросом...

Основные проблемы земельного права | Статья в журнале...

земельное законодательство, земельный участок, земля, проблема, кадастровая стоимость, Российская Федерация, Земельный кодекс, минимальная сумма, Россия, сельскохозяйственное назначение.

Особенности предоставления земельных участков, находящихся...

Продажа земельных участков без проведения торгов в соответствии с статьей 39.3 ЗК РФ осуществляется в следующих случаях: в отношении земельных участков, которые находятся в постоянном (бессрочном) пользовании организаций; ведения сельскохозяйственного...

К вопросу о земельных правах коренных малочисленных народов...

Провозглашение Российской Федерации как социального, правового государства порождает

В этой ситуации представляется маловероятным формирование тысячи гектаров территорий вечной

Весьма разнообразна зарубежная практика решения земельных вопросов аборигенов.

Приобретение земельных участков иностранными гражданами...

С изменениями в ЗК РФ существенно сократились основания к приобретению земельного участка иностранными гражданами.

Таким образом, в некоторых областях для указанных лиц существует ограничение национального режима, и непосредственно ограничение прав на...

Особенности регулирования земель запаса в Российской...

Статья 103 Земельного кодекса РФ к землям запаса относит земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и

Земельные участки в составе земель запаса могут быть отнесены к собственности Российской Федерации в зависимости от...

Похожие статьи

Дальневосточный гектар или местные проблемы Федерального...

 Дальний Восток — это самый удаленный от столицы и исторического центра страны регион. Из года в год население Дальнего Востока

Нормативное регулирование предоставления земельных участков в Дальневосточном федеральном округе осуществляется на основании...

Проблемы реализации права на Дальневосточный гектар.

Ключевые слова: Дальний Восток, Российская Федерация, дальневосточный гектар, Дальневосточный федеральный округ

Данный закон предполагает выделение бесплатных земельных участков, площадью один гектар на территории Республики Саха (Якутия)...

Анализ оснований предоставления земельных участков...

Дальневосточный гектар — программа, согласно которой каждый гражданин Российской Федерации может бесплатно получить участок площадью до 1 га на территории Дальнего востока, а с 01.08.2021 в Арктической зоне Российской Федерации [1].

Вопросы использования «Дальневосточного гектара»...

Площадь предоставляемого земельного участка не может превышать одного гектара (100

Заявки на получения бесплатного гектара земли на Дальнем Востоке будут приниматься поэтапно.

«Дальневосточный гектар» пользуется на Дальнем Востоке большим спросом...

Основные проблемы земельного права | Статья в журнале...

земельное законодательство, земельный участок, земля, проблема, кадастровая стоимость, Российская Федерация, Земельный кодекс, минимальная сумма, Россия, сельскохозяйственное назначение.

Особенности предоставления земельных участков, находящихся...

Продажа земельных участков без проведения торгов в соответствии с статьей 39.3 ЗК РФ осуществляется в следующих случаях: в отношении земельных участков, которые находятся в постоянном (бессрочном) пользовании организаций; ведения сельскохозяйственного...

К вопросу о земельных правах коренных малочисленных народов...

Провозглашение Российской Федерации как социального, правового государства порождает

В этой ситуации представляется маловероятным формирование тысячи гектаров территорий вечной

Весьма разнообразна зарубежная практика решения земельных вопросов аборигенов.

Приобретение земельных участков иностранными гражданами...

С изменениями в ЗК РФ существенно сократились основания к приобретению земельного участка иностранными гражданами.

Таким образом, в некоторых областях для указанных лиц существует ограничение национального режима, и непосредственно ограничение прав на...

Особенности регулирования земель запаса в Российской...

Статья 103 Земельного кодекса РФ к землям запаса относит земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и

Земельные участки в составе земель запаса могут быть отнесены к собственности Российской Федерации в зависимости от...

Задать вопрос