Бюрократизм и коррупция в системе государственного и муниципального управления Москвы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №42 (384) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 18.10.2021

Статья просмотрена: 118 раз

Библиографическое описание:

Филатов, В. Д. Бюрократизм и коррупция в системе государственного и муниципального управления Москвы / В. Д. Филатов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 42 (384). — С. 132-136. — URL: https://moluch.ru/archive/384/84630/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье проанализированы понятия бюрократизм и коррупция, возникающие в системе государственного и муниципального управления. Автором выявлены проблемы бюрократии, причины возникновения коррупции и недостатки в борьбе с коррупционными правонарушениями.

Ключевые слова: бюрократизм, коррупция, государственное и муниципальное управление, органы государственной муниципальной власти.

Многонациональный народ является главной ценностью и источником власти в РФ как указывается в нормах основного закона Конституции РФ, а права и свобода человека и гражданина и их гарантия являются неотъемлемой функцией органов власти РФ. Государственные и местные органы показывают свою неэффективность и отрешенность от общества, интересы народа не учитываются должностными лицами, а права и свободы вовсе нарушаются, что является результатом коррупции [1, С. 432].

Бюрократия как проявление власти, процесс зависимости народа и его интересов от властных структур имеет две стороны [2, С. 3]:

– для построения эффективной системы управления государством бюрократия позволяет обеспечивать четко выстроенную иерархию власти и подчинения ей народа;

– для самого народа бюрократия проявляется как контроль и зависимость со стороны власти, что способствует нарушению органами власти прав и свобод граждан, превышению служебных полномочий, использованию власти в личных интересах.

Бюрократизм, как способ государственного управления, характеризующийся сложностью системы власти, обширностью должностных полномочий служащих, является самым эффективным пространством для развития коррупции в органах государственной муниципальной власти. В своей работе, экономист Лепшокова Л. К. указывает, что бюрократия как вид управления в государстве, подразумевающий усиление роли и функций чиновников, является нежеланной для народа. Коррупция развивается благодаря бюрократизации власти, правовой неприкосновенности депутатов, неограниченных полномочий должностных лиц органов власти, сложности обеспечения контроля за деятельностью государственных служащих [2, С. 7].

Коррупция в органах государственного и муниципального управления является сложной проблемой, затрагивающей интересы народа, и самого государства, и в современном мире становится глобальной проблемой. В частности, коррумпированность должностных лиц складывается из нескольких элементов [1, С. 444]:

– обширные полномочия, позволяющие выходить за рамки законных должностных обязанностей;

– сложная система устройства государства и органов власти не позволяет обеспечивать контроль и предупреждение конфликта интересов;

– низкие заработные платы государственных и муниципальных служащих способствуют финансовой заинтересованности и становятся причиной коррупционных правонарушений в системе органов власти. Институт чиновничества в Российской Федерации, как и в других государствах всего мира, является необходимым элементом государственного управления, и в то же время является серьезной угрозой государственного строя. Вместо того, чтобы обеспечивать сближение народа и власти институт чиновничества вместо заботы об интересах граждан, способствует отчуждению народа от государственной власти.

Генеральной прокуратурой РФ был проведен анализ коррупционных правонарушений, произведенных в регионах Российской Федерации, в частности такие преступления как дача и получение взятки являются распространенными видами коррупционных преступлений (см. рис. 1.) [3].

Рейтинг регионов РФ по правонарушениям в части дачи взятки в регионах РФ за январь-август 2021 г.

Рис. 1. Рейтинг регионов РФ по правонарушениям в части дачи взятки в регионах РФ за январь-август 2021 г.

Диаграмма 1 демонстрирует, что за январь-август 2021 года среди регионов РФ город Москва занимает 2-ое место по количеству преступлений в части дачи взятки (см. рис. 2.) [3].

Показатели по преступлениям в части дачи взятки в г. Москве

Рис. 2. Показатели по преступлениям в части дачи взятки в г. Москве

Диаграмма 2 указывает, что в городе Москве наблюдается снижение уровня преступлений в части дачи взятки в период с января по август 2021 года (за 8 месяцев) на 72 преступления по сравнению с 2020 годом. В части совершения преступлений в виде получения взятки город Москва занимает первое место (см. рис. 3.) [3].

Рейтинг регионов РФ по правонарушениям в части получения взятки в регионах РФ за январь-август 2021 г.

Рис. 3. Рейтинг регионов РФ по правонарушениям в части получения взятки в регионах РФ за январь-август 2021 г.

Диаграмма 4 показывает, что в городе Москва наблюдается увеличение количества преступлений в части получения взятки за 8 расчетных месяцев 2021 года на 9 преступлений (см. рис. 4.) [3].

Показатели по преступлениям в части получения взятки в г. Москве

Рис. 4. Показатели по преступлениям в части получения взятки в г. Москве

Получение взятки как основное коррупционное правонарушение в городе Москве возникает и процветает в результате неэффективности работы бюрократического аппарата органов государственного и муниципального управления, злоупотребления служебным положением сотрудников органов власти. По данным Генеральной Прокуратуры РФ за январь-август 2021 года город Москва заняла 7 место в рейтинге регионов РФ с самым высоким показателем по количеству уголовных дел, возбужденных на должностных лиц органов государственной и муниципальной власти за злоупотребление служебным положением [3].

Количество уголовных дел в сфере злоупотребления должностными полномочиями в РФ за январь-август 2021 г.

Рис. 5. Количество уголовных дел в сфере злоупотребления должностными полномочиями в РФ за январь-август 2021 г.

Диаграмма 5 демонстрирует, что в городе Москве наблюдается увеличение показателей по преступлениям в части злоупотребления должностными полномочиями в период 2019 и 2020 годах. Бюрократия в городе Москве в системе государственной и муниципальной власти способствует росту коррупции, а когда служащие вместо исполнения служебных обязанностей в рамках закона, используют полномочия в личных интересах, а система государственного управления настолько сложно устроена, что выявить факт коррупции на стадии подготовки к коррупционному преступлению очень сложно.

В пример того, что излишняя власть приводит к совершению служащими коррупционных преступлений, а бюрократия не способна обеспечить эффективное управление государством и является скорее фундаментом для коррупционных преступлений, можно указать на такие громкие уголовные дела, демонстрирующие использование служебного положения государственными служащими в городе Москве как:

  1. В городе Москве огласили приговор экс-начальнику отдела полиции МВД подмосковного города Чехова Андрею Большакову, который был осужден за коррупцию в размере 6 млн. рублей [4].
  2. Летом 2020 года в г. Москве вынесли приговор бывшему следователю прокуратуры РФ Константину Жарову, который был одним из организаторов налетов, совершаемых «разбойниками из ФСБ» [4].
  3. Мосгорсуд продлил до 25 декабря 2021 года срок ареста бывшему министру по вопросам Открытого правительства РФ Михаилу Абызову и пяти его предполагаемым соучастникам, обвиняемым в хищении 4 млрд. рублей [4].
  4. Пресненский районный суд г. Москвы арестовал заместителя главы Департамента экономики и развития г. Москвы Леонида Кострому по делу о получении взятки в особо крупном размере в сумме 4 млн. рублей [4].

Основным отрицательным проявлением бюрократизма в городе Москве и во всех региона Российской Федерации являются проблемы в системе государственного управления, и доступа граждан к государственным услугам, правосудию, защите своих прав и свобод. Государственные служащие органов власти, пользуясь своими большими полномочиями, принимают незаконные правовые акты, идущие в противоречие с нормами, установленными Конституцией РФ и Федеральными законами РФ.

Такая ситуация с увеличением количества преступлений с использованием служебного положения демонстрирует, что в городе Москва и по всей территории Российской Федерации отсутствует эффективная система пресечения и профилактики коррупционных преступлений с использованием служащими служебного положения, слабо действуют механизмы профилактики борьбы с коррупцией, а бюрократизм стал фундаментом для развития коррупционных преступлений. Государству необходимо строго контролировать функции и роль институтов государственной и муниципальной власти, работу государственных и муниципальных служащих, необходимо осуществлять профилактику коррупции в системе государственного и муниципального управления путем формирования в обществе нетерпимости к коррупции. Необходимо совершенствовать работу контролирующих и правоохранительных органов по противодействию коррупции в системе государственного и муниципального управления.

Литература:

  1. Байгускаров Т. Т. Проблемы коррупции в России // StudNet. 2021, № 6. С. 430–437.
  2. Лепшокова Л. К. Бюрократизм в органах государственного и муниципального управления в РФ: современное состояние и пути преодоления / г. Карачаевск, 2019, С. 67–68.
  3. Портал правовой статистики Генеральной Прокуратуры РФ [Электронный ресурс] Режим доступа: http://crimestat.ru/offenses_chart (дата обращения: 04.10.2021)
  4. Первое антикоррупционное СМИ [Электронный ресурс] Режим доступа: https://pasmi.ru/archive/308719/ (дата обращения: 04.10.2021)
Основные термины (генерируются автоматически): Москва, муниципальное управление, преступление, город, государственное управление, Российская Федерация, служебное положение, часть дачи взятки, муниципальная власть, РФ.


Ключевые слова

коррупция, государственное и муниципальное управление, бюрократизм, органы государственной муниципальной власти

Похожие статьи

Коррупционные преступления в сфере управления... | «Молодой

Значительная часть коррупционных преступлений в сфере управления государственной

УК РФ, должностное лицо, преступление, дача взятки, взяточничество, получение взятки, Россия

УК РФ, должностное лицо, преступление, полномочие, Российская Федерация...

Актуальные вопросы борьбы со взяточничеством (в контексте...)

 Ключевые слова: Генеральный прокурор Российской Федерации, государственная

Преступления считаются оконченными в момент получения хотя бы части обусловленной

УК РФ, должностное лицо, государственная служба, получение взятки, Российская Федерация...

Особенности расследования получения и дачи взятки

Дача взяткипреступление, направленное на склонение должностного лица к совершению

Посредничество во взяточничестве, совершенное с использованием своего служебного

Посредничество во взяточничестве есть непосредственная передача взятки по поручению...

Уголовно-правовое определение коррупции | Статья в журнале...

Ключевые слова: государственное управление, государственная служба, коррупция, противодействие коррупции, определение коррупции.

Вышеуказанный нормативно-правовой акт определяет коррупцию как злоупотребление служебным положением, дача взятки...

Борьба с коррупцией в органах государственной...

Борьба с коррупцией в органах государственной и муниципальной власти. Автор: Логинова Юлия Николаевна.

 В статье рассматривается проблема противодействия коррупции в России и зарубежных странах в органах государственной и муниципальной власти.

Уголовно-правовая характеристика взяточничества

Понятие взяточничества образуют четыре самостоятельных состава преступления

Дача взятки — передача имущества с целью получения выгоды от действия либо бездействия

Литература: Уголовный кодекс Российской Федерации: Закон Российской Федерации от...

Антикоррупционная политика в Российской Федерации...

лицо, должностное лицо, Российская Федерация, взяткодатель, УК РФ, коррупционная деятельность, должностное положение, высшее. Действующий Уголовный Кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность за такие преступления, как получение взятки...

УК РФ, Российская Федерация, коррупционная направленность...

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки

Проблема коррупции в органах государственного и муниципального управления является

Часть 5 ст. 290 УК РФ в ред. закона от 21 ноября 2011 г. предусматривает усиление наказания за

При особо крупном размере взятки, посредничество во взяточничестве (как и получение взятки)...

Коррупция в органах государственной власти | Статья в журнале...

муниципальная служба, Российская Федерация, государственная служба, лицо, акт

Государственная коррупция представляет собой взяточничество и любое другое поведение

государственная служба , гражданское общество, государственная власть , Российская...

Похожие статьи

Коррупционные преступления в сфере управления... | «Молодой

Значительная часть коррупционных преступлений в сфере управления государственной

УК РФ, должностное лицо, преступление, дача взятки, взяточничество, получение взятки, Россия

УК РФ, должностное лицо, преступление, полномочие, Российская Федерация...

Актуальные вопросы борьбы со взяточничеством (в контексте...)

 Ключевые слова: Генеральный прокурор Российской Федерации, государственная

Преступления считаются оконченными в момент получения хотя бы части обусловленной

УК РФ, должностное лицо, государственная служба, получение взятки, Российская Федерация...

Особенности расследования получения и дачи взятки

Дача взяткипреступление, направленное на склонение должностного лица к совершению

Посредничество во взяточничестве, совершенное с использованием своего служебного

Посредничество во взяточничестве есть непосредственная передача взятки по поручению...

Уголовно-правовое определение коррупции | Статья в журнале...

Ключевые слова: государственное управление, государственная служба, коррупция, противодействие коррупции, определение коррупции.

Вышеуказанный нормативно-правовой акт определяет коррупцию как злоупотребление служебным положением, дача взятки...

Борьба с коррупцией в органах государственной...

Борьба с коррупцией в органах государственной и муниципальной власти. Автор: Логинова Юлия Николаевна.

 В статье рассматривается проблема противодействия коррупции в России и зарубежных странах в органах государственной и муниципальной власти.

Уголовно-правовая характеристика взяточничества

Понятие взяточничества образуют четыре самостоятельных состава преступления

Дача взятки — передача имущества с целью получения выгоды от действия либо бездействия

Литература: Уголовный кодекс Российской Федерации: Закон Российской Федерации от...

Антикоррупционная политика в Российской Федерации...

лицо, должностное лицо, Российская Федерация, взяткодатель, УК РФ, коррупционная деятельность, должностное положение, высшее. Действующий Уголовный Кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность за такие преступления, как получение взятки...

УК РФ, Российская Федерация, коррупционная направленность...

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки

Проблема коррупции в органах государственного и муниципального управления является

Часть 5 ст. 290 УК РФ в ред. закона от 21 ноября 2011 г. предусматривает усиление наказания за

При особо крупном размере взятки, посредничество во взяточничестве (как и получение взятки)...

Коррупция в органах государственной власти | Статья в журнале...

муниципальная служба, Российская Федерация, государственная служба, лицо, акт

Государственная коррупция представляет собой взяточничество и любое другое поведение

государственная служба , гражданское общество, государственная власть , Российская...

Задать вопрос