Когнитивное развитие детей дошкольного возраста через использование пальчиковых игр | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №41 (383) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 10.10.2021

Статья просмотрена: 60 раз

Библиографическое описание:

Михайлова, Л. А. Когнитивное развитие детей дошкольного возраста через использование пальчиковых игр / Л. А. Михайлова, Е. Ю. Зобенкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 41 (383). — С. 90-92. — URL: https://moluch.ru/archive/383/84436/ (дата обращения: 26.04.2024).



Ключевые слова: пальчиковые игры, дошкольный возраст, когнитивное развитие, умственное развитие, мелкая моторика, речевое развитие.

В последние годы складывается отрицательная тенденция по рождаемости здорового ребенка. Дети имеют различные перинатальные поражения, травмы, возникшие в процессе родовой деятельности и другие нарушения обширной этиологии. Эти и другие факторы закладывают особенности в физиологической природе ребенка и развитии всех познавательных процессов: мелкой моторики, речи, внимания и памяти. Не каждый родитель способен увидеть сложность ситуации в развитии своего ребенка. Как правило, эти отклонения начинают наблюдаться уже педагогами и поднимается вопрос о коррекции.

Перед воспитателями встает проблема выбора метода, который позволит в короткие сроки достичь положительной динамики в развитии познавательных функций и сенсорного интеллекта с участием зрительных, слуховых, тактильных, двигательных ощущений. Работа над данной задачей может быть простроена через кончики пальцев ребенка, так как именно в этой зоне сосредоточены внимание, память, речь. Используя раздельные и синхронные движения пальцев рук, используя воздействие на кончики пальцев воспитанников, педагог не только развивает все познавательные процессы, но и способствует восстановлению когнитивного развития ребенка.

Развитие пальцевой моторики влияет на становлении речи, которая в будущем будет иметь ключевое значение в формировании письменной речи, рисовании, игровой деятельности и социализации в целом. Работа пальцев через определенные зоны в коре головного мозга развивает подвижность артикуляции, что делает речь ребенка четкой и правильной. Мощный толчок к познавательной и творческой активности дают именно систематические занятия, которые повышают работоспособность головного мозга.

Целью занятий по развитию ловкости и точности пальцев рук является развитие взаимосвязи между полушариями головного мозга и синхронизация их работы. Систематическое повторение двигательных упражнений, требующие тонких движений пальцев — выполняемая задача не для каждого малыша. В этой ситуации для педагога является основной целью привлечь внимание воспитанников к выполнению таких действий.

Если за основу брать слова В. А. Сухомлинского: «Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития… Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». Одна из главных целей игры является развитие определенных способностей ребенка, его личностных качеств, психических процессов. То, следует сделать вывод, что хорошим средством для развития мелкой моторики являются пальчиковые игры, которые представляют собой тексты упражнений — рифмованные подсказки к заданным движениям.

Пальчиковые игры для развития речи — это простое и доступное средство развития вербального интеллекта.

Они легко ложатся на слух ребенка, и настраивают на игру. С помощью стихотворного ритма совершенствуется произношение, происходит постановка правильного дыхания, отрабатывается определённый темп речи, развивается речевой слух.

Все упражнения, используемые в пальчиковой гимнастике, можно разделить на несколько групп.

Упражнения для кистей рук развивают подражательную способность; учат переключаться с одного движения на другое; учат напрягать и расслаблять мышцы и развивают умение сохранять положение пальцев некоторое время.

Упражнения для пальцев условно статические совершенствуют полученные ранее навыки на более высоком уровне и требуют более точных движений.

Динамические упражнения для пальцев развивают точную координацию движений; учат противопоставлять большой палец остальным и учат сгибать и разгибать пальцы рук

Пальчиковые игры — отличный инструмент для того, чтобы подготовить руку малыша к письму, развить координацию. А для того, чтобы параллельно развивалась и речь, можно использовать для таких игр небольшие стишки, считалки, песенки. Использовать можно любые стихотворные произведения такого рода, педагоги и родители могут сами придумать сопровождающие речь движения для пальчиков — сначала простые, несложные, а затем эти движения усложнять.

Благодаря пальчиковым играм ребенок получает разнообразные сенсорные впечатления, у него развивается внимательность и способность сосредотачиваться. Такие игры формируют добрые взаимоотношения между взрослым и ребенком, находят отклик у них в гладах, заинтересованность.

Именно для того чтобы содержание игры стало для ребят наиболее интересным и понятным, в своей работе используем стихотворные рифмы, отражающие лексические темы и литературные произведения (персонажи, события). Но не к каждой тематике можно найти нужные строки. В связи с этим хотелось представить разработанные нами несколько пальчиковых игр.

Пальчиковая игра в жанре «Докучная сказка»

Ехал Прошка по дорожке (имитация руля)

На тележке без колес (поочередно прикладываем пальчики каждой руки к большому пальцу, образуя круг)

Закусали его мошки (имитация пощипывания)

Убежал он, бросил воз ( имитация бега пальчиками по кисти другой руки)

А в тележке пять овец (показать рожки и на пальцах число 5)

Вот и сказочке конец (замок)

*имитационные движения можно усложнить или упростить в зависимости от возрастной аудитории.

Пальчиковая «Прогулка впятером»

Наш Егорка ехал с горки (соединяем мизинцы, образуя букву «л»)

А Емеля на качели (дополняем также безымянные пальчики, машем кистью)

На пеньке сидит Степан

И играет в барабан (два кулачка рядом и имитация ударов в барабан)

Вот Алёшка без каприз

Он на турнике повис (руки с кулачками вытянуть вверх)

Вика с куколкой

Люли-люлечку качает (имитация)

Смех кругом, шум кругом

Погуляли впятером!

(хлопки в ладоши)

*имитационные движения можно усложнить или упростить в зависимости от возрастной аудитории, при повторении игры загибаем пальчики, считаем до пяти

Пальчиковая игра «Мама»

Мама дочку по головке

Гладит и ласкает

Розовые щёчки

Водичкой умывает.

Варит сладенькую кашу

Гладит в детский сад рубашку!

В тёплую кровать кладёт,

Колыбельную поёт!

Баю бай не моргай (Имитация движений)

При использовании в работе пальчиковых игр вырабатывается умелость рук, их сила, кистевые и пальцевые движения становятся согласованными и дифференцируемыми.

Основная цель пальчиковых игр — переключение внимания, улучшение координации и мелкой моторики, что напрямую воздействует на умственное развитие.

Игры с пальцами рук имеют большое разнообразие в источниках в разных вариантах. Систематическое, разнообразное использование пальчиковых игр — одно из основных средств в развитии мелкой моторики дошкольного возраста. Доступность и простота техники использования этих упражнений при регулярном использовании обеспечивают хорошую тренировку пальцев. Главным элементом остается педагогу или родителю подобрать наиболее подходящий и заинтересовавший вид упражнений ребенка.

Литература:

  1. Калинина Т. В..Пальчиковые игры и упражнения для детей 2–7 лет /– Изд. 2-е. — Волгоград: Учитель, 2013.
  2. Светлова И Развиваем мелкую моторику и координацию движений рук. — Эксмо, 2005.
  3. Ткаченко, Т. А. Весёлые пальчики. Развиваем мелкую моторику. — М.: Эксмо, 2012.
Основные термины (генерируются автоматически): игра, мелкая моторика, головной мозг, возрастная аудитория, движение, дошкольный возраст, палец рук, пальчик, пальчиковая игра, умственное развитие.


Похожие статьи

Игры и упражнения для развития мелкой моторики рук у детей...

Для развития силы рук, соотносящих движений рук, дифференцированные движений пальцев можно младшим детям предложить игры

мелкая моторика, ребенок, палец, упражнение, рука, развитие, пальчик, кисть рук, головной мозг, пальчиковая гимнастика.

Характеристика пальчиковых игр в дошкольном образовании

Пальчиковые игры  это упражнения для улучшения подвижности пальцев, развитие их

Мелкая моторика — это согласованные движения пальцев рук, умение ребенка сочетать

Психологические основы развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста...

Методическая разработка «Игры и упражнения для развития...»

Помимо развития мелкой моторики, это еще и радость от общения с близкими людьми. Когда мама для пальчиковой игры берёт малыша на руки, сажает на колени, обнимает, когда она трогает его ладошку, ребёнок получает массу необходимых для его эмоционального и...

Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного...

Мелкая моторика — это согласованные движения пальцев рук, умение ребенка сочетать движения со зрительной системой. Необходимо тренировать и совершенствовать крупную и мелкую моторику рук, у дошкольников уже с раннего возраста. Считаем, что самое ценное...

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста...

Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного... Мелкая моторика — это согласованные движения пальцев рук, умение ребенка сочетать движения со зрительной системой. Необходимо тренировать и совершенствовать крупную и мелкую моторику рук...

Развитие мелкой моторики ребенка как необходимое условие...

 Мелкая моторика становится первым этапом в развитии умственных способностей человека.

Развитие мелкой моторики рук ребенка влияет на такие свойства сознания, как

Мелкая моторика — это согласованные движения пальцев рук, умение ребенка сочетать...

Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста...

Пальчиковые игры — простые игры с участием пальчиков и ручек, да еще и в сопровождении детской песенки, стишка или потешки — не просто поднимут настроение ребенку, но будут иметь и оздоровительный эффект. Известно, что стимулируя развитие мелкой моторики рук, мы...

Развитие мелкой моторики как средство улучшения речи

Развитие мелкой моторики пальчиков полезно не только само по себе, в настоящее время много говорят о зависимости между движением пальцев рук и формированием речи ребенка. Работа пальчиков малыша помогает развиваться речи и интеллекту, оказывает...

Развитие мелкой моторики у малышей | Статья в журнале...

Развитие мелкой моторики ребенка — тонких движений кистей и пальцев рук в психологии

Развитию мелкой моторики способствуют: ‒ Массаж кистей и пальцев рук, пальчиковая

Психологические основы развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста...

Похожие статьи

Игры и упражнения для развития мелкой моторики рук у детей...

Для развития силы рук, соотносящих движений рук, дифференцированные движений пальцев можно младшим детям предложить игры

мелкая моторика, ребенок, палец, упражнение, рука, развитие, пальчик, кисть рук, головной мозг, пальчиковая гимнастика.

Характеристика пальчиковых игр в дошкольном образовании

Пальчиковые игры  это упражнения для улучшения подвижности пальцев, развитие их

Мелкая моторика — это согласованные движения пальцев рук, умение ребенка сочетать

Психологические основы развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста...

Методическая разработка «Игры и упражнения для развития...»

Помимо развития мелкой моторики, это еще и радость от общения с близкими людьми. Когда мама для пальчиковой игры берёт малыша на руки, сажает на колени, обнимает, когда она трогает его ладошку, ребёнок получает массу необходимых для его эмоционального и...

Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного...

Мелкая моторика — это согласованные движения пальцев рук, умение ребенка сочетать движения со зрительной системой. Необходимо тренировать и совершенствовать крупную и мелкую моторику рук, у дошкольников уже с раннего возраста. Считаем, что самое ценное...

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста...

Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного... Мелкая моторика — это согласованные движения пальцев рук, умение ребенка сочетать движения со зрительной системой. Необходимо тренировать и совершенствовать крупную и мелкую моторику рук...

Развитие мелкой моторики ребенка как необходимое условие...

 Мелкая моторика становится первым этапом в развитии умственных способностей человека.

Развитие мелкой моторики рук ребенка влияет на такие свойства сознания, как

Мелкая моторика — это согласованные движения пальцев рук, умение ребенка сочетать...

Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста...

Пальчиковые игры — простые игры с участием пальчиков и ручек, да еще и в сопровождении детской песенки, стишка или потешки — не просто поднимут настроение ребенку, но будут иметь и оздоровительный эффект. Известно, что стимулируя развитие мелкой моторики рук, мы...

Развитие мелкой моторики как средство улучшения речи

Развитие мелкой моторики пальчиков полезно не только само по себе, в настоящее время много говорят о зависимости между движением пальцев рук и формированием речи ребенка. Работа пальчиков малыша помогает развиваться речи и интеллекту, оказывает...

Развитие мелкой моторики у малышей | Статья в журнале...

Развитие мелкой моторики ребенка — тонких движений кистей и пальцев рук в психологии

Развитию мелкой моторики способствуют: ‒ Массаж кистей и пальцев рук, пальчиковая

Психологические основы развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста...

Задать вопрос