Инвестиционная стратегия предприятия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №39 (381) сентябрь 2021 г.

Дата публикации: 22.09.2021

Статья просмотрена: 1268 раз

Библиографическое описание:

Филатов, В. Д. Инвестиционная стратегия предприятия / В. Д. Филатов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 39 (381). — С. 175-177. — URL: https://moluch.ru/archive/381/84171/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье раскрыто содержание и значимость разработки инвестиционной стратегии предприятия. Обозначены основные мероприятия в рамках такой стратегии и описаны основные источники финансирования. Определены ожидаемые результаты от формирования инвестиционной стратегии и сделаны обобщающие выводы.

Ключевые слова: инвестиции, инвестиционная стратегия, инвестиционная политика, финансовые ресурсы, конкурентоспособность, производственный потенциал.

Актуальность темы статьи обусловлена важностью разработки инвестиционной стратегии предприятия как основного плана действий по формированию инвестиционной привлекательности предприятия и привлечения финансовых ресурсов в необходимом объеме для результативной работы. В настоящее время реализация инвестиционной деятельности на предприятиях ограничена отсутствием необходимых доступных инвестиций. Но с развитием инвестиционного рынка значительно возрастают потенциальные возможности предприятий повысить эффективность деятельности предприятия путем расширения объемов инвестиционной деятельности, использование новых видов финансовых инструментов и нематериальных активов. При этом инвестирование в деятельность предприятия несёт в себе определённые риски, где в том числе есть потери инвестиций, неполучение результата деятельности, на которую был сделан первоначальный расчёт. Поэтому важно выстраивать правильно инвестиционную стратегию предприятия, чтобы максимально сократить возможные финансовые потери и получить запланированные доходы и прибыль.

В современных экономических условиях хозяйственной деятельности предприятия работают в условиях жесткой конкуренции. Для того, чтобы занимать лидирующие позиции на рынке, быть конкурентоспособным и финансово успешным предприятие должно правильно выстраивать и контролировать стратегию своего развития, реализация которой невозможна без привлечения дополнительных финансовых инструментов. В условиях широкого выбора объектов для инвестиций, инвесторы отдают предпочтение компаниям, имеющим значительный потенциал и тщательно разработанную стратегию своего развития. В связи с этим именно инвестиционная стратегия предприятия позволяет построить программу развития деятельности хозяйствующего субъекта и его взаимодействия с инвесторами.

По мнению д. э. н., профессора Л. В. Брянцевой, «инвестиционная стратегия предприятия — это процесс пошаговой реализации инвестиционной политики, отвечающий за выполнение преобразований, направленных на формирование базы для долгосрочного развития» [2, с. 139].

Согласно трактовке, д.э.н., профессора Т. В. Погодиной, «инвестиционная стратегия — это формирование системы долгосрочных задач инвестиционной деятельности предприятия и выбор наиболее эффективных путей их достижения» [3, с. 311].

Таким образом, инвестиционная стратегия компании является сложной и многогранной общностью разного рода видов деятельности компании, которая, в свою очередь, направлена на развитие деятельности компании, с целью получения прибыли по результатам вложения инвестиционных средств в тот или иной проект, который представился интересным для вложения денежных средств инвесторов.

Инвестиционная предприимчивость и активность инвесторов способствует развитию деятельности любого предприятия. Внедрение инвестиционного проекта приводит к увеличению темпов развития предприятия и увеличению его капитализации. Стоит понимать, что инвестиционный проект должен быть хорошо подготовленным и экономически обоснованным, так как инвестиционная деятельность предприятия зависит от множества факторов. Среди них: макроэкономическая обстановка в стране, политика государства, состояние мировой экономики, экология, здравоохранение и др. Разработка слабого инвестиционного проекта приводит к стагнации экономической деятельности предприятия. Поэтому слабая подготовка инвестиционного проекта или сложность в его реализации обуславливают необходимость в формировании на предприятии инвестиционной стратегии.

Разработка инвестиционной стратегии предприятия предусматривает следующие мероприятия:

– постановка целей инвестиционной деятельности;

– определение приоритетных направлений и форм реализации хозяйственной деятельности;

– оптимизация структуры инвестиционных ресурсов компании для их распределения;

– выработка инвестиционной политики по наиболее важным направлениям инвестиционной деятельности;

– осуществление поддержки взаимоотношений с внешней инвестиционной средой.

Инвестиционная стратегия предприятия важна для хозяйствующего субъекта и должна разрабатываться с учетом миссии предприятия, это часть стратегии, согласованной с другими функциональными стратегиями предприятия. Инвестиционная стратегия должна способствовать оперативному реагированию руководством на изменения факторов внешней среды, устранению их негативных влияний, используя новые инвестиционные возможности, и оперативному маневрированию ресурсами.

Среди источников инвестирования выделяют следующие:

– бюджетное финансирование;

– собственные накопления предприятия;

– частные инвестиции;

– банковские кредиты;

– иностранные инвестиции [1, c. 218].

При разработке инвестиционной стратегии предприятия первоочередной задачей является поиск инвестиционных ресурсов с целью их дальнейшего эффективного использования. Однако в сложных экономических условиях, когда экономика страны находится в тяжелом состоянии, банковский сектор претерпевает значительные изменения, а получение иностранных инвестиций все больше усложняется политическими факторами, инвестиционная стратегия предприятия должна учитывать множество факторов и быть готовой к внесению оперативных изменений для ведения успешной экономической деятельности.

Инвестиционная стратегия предприятия предусматривает создание предпосылок для формирования инвестиционной привлекательности, что связано с реализацией ряда мер. Ключевые факторы инвестиционной привлекательности предприятия перечислены на рисунке 1.

Ключевые факторы инвестиционной привлекательности [1, c. 49]

Рис. 1. Ключевые факторы инвестиционной привлекательности [1, c. 49]

Инвестиционная стратегия предприятия в первую очередь должна быть нацелена на развитие стратегического потенциала предприятия и ориентирована на вложение средств компании в следующие виды деятельности:

– освоение конкурентоспособных видов продукции;

– замену или усовершенствование основных средств производства;

– проведение НИОКР;

– увеличение объемов производства;

– внедрение новых технологий и современных методов управления.

Такие инвестиции способствуют оживлению производства, увеличению рентабельности предприятия, укреплению его конкурентных преимуществ.

Таким образом, инвестиционная стратегия предприятия — одна из важнейших в общем наборе стратегий компании. Эффективное использование инвестиционных ресурсов повышает эффективность деятельности предприятия, что способствует повышению конкурентоспособности, обеспечивает увеличение стоимости его активов и росту финансовых результатов в долгосрочной перспективе. Эффективная реализация стратегии предприятия связана с выбором объектов инвестирования и оптимизацией рисков и увеличению доходности. При этом каждое предприятие формирует инвестиционную стратегию исходя из собственных возможностей и потребностей в инвестировании, учитывая отдачу от вложений с точки зрения получения прибыли и обеспечения повышения экономических показателей.

Литература:

  1. Борисова О. В. Инвестиции/О. В. Борисова. — М.: Юрайт, 2016. — 218 c.
  2. Брянцева Л. В. Управление инвестиционной и инновационной деятельностью предприятия / Л. В. Брянцева. — Воронеж, 2016. — 139 с.
  3. Погодина Т. В. Инвестиционный менеджмент / Т. В. Погодина — М., 2016. — 311 с.
Основные термины (генерируются автоматически): инвестиционная стратегия предприятия, инвестиционная стратегия, инвестиционная деятельность, инвестиционная политика, инвестиционный проект, инвестиционная деятельность предприятия, инвестиционная привлекательность, инвестиционная привлекательность предприятия, хозяйствующий субъект, эффективность деятельности предприятия.


Похожие статьи

Инвестиционная политика предприятия в современных условиях

Эффективность инвестиционной деятельности предприятия во многом зависит от ее организации. Одним из наиболее рациональных путей организации инвестиционной деятельности является разработка и реализация инвестиционной политики. В связи с тем...

Инвестиционная деятельность предприятия (фирм)

Общим проблемам инвестиционной деятельности предприятий, принципам отбора инвестиционных проектов, оценке их окупаемости и эффективности в

Основные термины (генерируются автоматически): инвестиционная стратегия, инвестиционная деятельность...

Этапы планирования и разработки инвестиционной стратегии...

Инвестиционная стратегия рассматривается как функциональная составляющая компании. Рассмотрены основные задачи разработки и моделирования инвестиционной стратегии. Выделены основные этапы процесса планирования и разработки инвестиционной стратегии...

Актуальность аудита эффективности инвестиционной...

инвестиционная политика, инвестиционная политика предприятия, инвестиционная деятельность, достижение, инвестиционная программа предприятия, экономическое содержание. Этапы формирования инвестиционной стратегии предприятия.

Инвестиционная стратегия как фактор развития корпоративной...

Инвестиционная стратегия — это система взаимосвязанных долгосрочных целевых установок инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта, определяемых поставленными задачами, инвестиционной политикой и выбором наиболее эффективных путей их...

Принципы и основные этапы разработки инвестиционной...

Инвестиционная стратегия — это концепция долговременных целей инвестиционной деятельности организации, которые характеризуется

— 80 с. 5. Фазрахманова, А. И. Оценка эффективности формирования и реализации инвестиционной политики предприятия...

Место и значение инвестиций предприятия в системе его...

В научной статье описывается инвестиционная политика предприятия как основная из его направлений деятельности. Рассмотрены формы инвестиций, возможности их финансирования, показатели эффективности инвестиционного проекта. Рассмотрены некоторые аспекты...

Инвестиционное развитие организации: понятие, основы...

 Инвестиционная деятельность — это база для обеспечения поступательного развития любых экономических систем, высокой конкурентоспособности, как государства в целом, так и организаций в частности. В течение последнего десятилетия произошла смена приоритетных...

Инвестиционная политика предприятия: сущность и этапы

Инвестиционная деятельность предприятия представляет собой обоснование вложений

В зависимости от уровня субъекта инвестиционной деятельности, его стратегических целей и

Он подчеркивает, что инвестиционная политика должна обеспечивать действительную...

Похожие статьи

Инвестиционная политика предприятия в современных условиях

Эффективность инвестиционной деятельности предприятия во многом зависит от ее организации. Одним из наиболее рациональных путей организации инвестиционной деятельности является разработка и реализация инвестиционной политики. В связи с тем...

Инвестиционная деятельность предприятия (фирм)

Общим проблемам инвестиционной деятельности предприятий, принципам отбора инвестиционных проектов, оценке их окупаемости и эффективности в

Основные термины (генерируются автоматически): инвестиционная стратегия, инвестиционная деятельность...

Этапы планирования и разработки инвестиционной стратегии...

Инвестиционная стратегия рассматривается как функциональная составляющая компании. Рассмотрены основные задачи разработки и моделирования инвестиционной стратегии. Выделены основные этапы процесса планирования и разработки инвестиционной стратегии...

Актуальность аудита эффективности инвестиционной...

инвестиционная политика, инвестиционная политика предприятия, инвестиционная деятельность, достижение, инвестиционная программа предприятия, экономическое содержание. Этапы формирования инвестиционной стратегии предприятия.

Инвестиционная стратегия как фактор развития корпоративной...

Инвестиционная стратегия — это система взаимосвязанных долгосрочных целевых установок инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта, определяемых поставленными задачами, инвестиционной политикой и выбором наиболее эффективных путей их...

Принципы и основные этапы разработки инвестиционной...

Инвестиционная стратегия — это концепция долговременных целей инвестиционной деятельности организации, которые характеризуется

— 80 с. 5. Фазрахманова, А. И. Оценка эффективности формирования и реализации инвестиционной политики предприятия...

Место и значение инвестиций предприятия в системе его...

В научной статье описывается инвестиционная политика предприятия как основная из его направлений деятельности. Рассмотрены формы инвестиций, возможности их финансирования, показатели эффективности инвестиционного проекта. Рассмотрены некоторые аспекты...

Инвестиционное развитие организации: понятие, основы...

 Инвестиционная деятельность — это база для обеспечения поступательного развития любых экономических систем, высокой конкурентоспособности, как государства в целом, так и организаций в частности. В течение последнего десятилетия произошла смена приоритетных...

Инвестиционная политика предприятия: сущность и этапы

Инвестиционная деятельность предприятия представляет собой обоснование вложений

В зависимости от уровня субъекта инвестиционной деятельности, его стратегических целей и

Он подчеркивает, что инвестиционная политика должна обеспечивать действительную...

Задать вопрос