Криминалистические и процессуальные проблемы, связанные с расследованием серийных убийств | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №30 (372) июль 2021 г.

Дата публикации: 22.07.2021

Статья просмотрена: 173 раза

Библиографическое описание:

Куриленко, А. В. Криминалистические и процессуальные проблемы, связанные с расследованием серийных убийств / А. В. Куриленко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 30 (372). — С. 38-39. — URL: https://moluch.ru/archive/372/83357/ (дата обращения: 27.04.2024).



Наличие в практике серийных убийств, и их распространенность, являются одним из актуальных вопросов, которые требуют особого подхода в процессе их исследования. Анализируемое явление является актуальным, так как серийность сравнительно слабо разработана и исследована в отечественном уголовном праве. Отдельно следует сказать о проблемах фиксации и закрепления данного явления на уровне законодательства, что, несомненно, является серьезным недостатком.

Анализируя понятие серийности, стоит уделить внимание множеству аспектов, которые играют важное значение для разработки методов и приемов, направленных на раскрытие подобных преступлений. Особое значение здесь играет роль личности серийного убийцы.

В настоящее время в открытом доступе лишь статистика по серийным убийствам, которая не позволяет в полном объеме раскрыть масштаб существующей проблемы. Интересной особенностью является тот факт, что доступ к информации о серийных убийствах был ограничен начиная с 2003 года, что наводит на мысль о том, что проблема имеет очень широкий масштаб, и требует радикальных мер со стороны государства [3].

Таким образом, существует проблема, которая требует решения. Поиски решений, в условиях ограниченного информационного поля, могут реализовываться лишь в теоретическом плане, так как про практику говорить достаточно сложно, учитывая специфику серийных убийств и особенности их расследования современными правоохранительными органами.

Здесь следует обозначить тот факт, что в отличие от бытовых или обычных убийств, серийные убийства имеют скрытый мотив, который очень сложно предсказать или определить, и он выясняется по истечении времени, в процессе длительной разработки преступника, его изучения и поисков. В практике есть ситуации, когда убийцы не были найдены и именно данные случае констатируют факт того, что разработка средств, направленных на противодействие серийным убийствам, ведется недостаточно и является пассивной.

Для того чтобы начать активную разработку серийных убийств, необходимо признать их на официальном уровне, для чего требуется включить понятие «Серийные убийства» в Уголовный кодекс Российской Федерации. Соответственно станет более реальной статистики и получат мощный импульс криминалистическое и криминологическое направления.

Важный фактор, в процессе изучения личности лица, являющегося серийным убийцей — это динамика его поведения. Любой криминальный почерки имеет свое специфическое развитие. В первую очередь здесь идет речь об неорганизованных социальных маньяках [1].

Указанные ранее разновидности серийных убийц совершают свои первые преступления спонтанно и неожиданно для собственной фигуры. У подобных субъектов отсутствует фаза поиска объектов, либо она практически свернута. Важное значение оказывают факторы окружающей субъекта среды, обстановка местности, где совершается преступление, особенности связанные с поведением жертвы, которые предопределяют криминогенное поведение лица. Отдельно следует выделить внешне необъяснимые импульсивные поступки.

В процессе развития злоумышленника в эволюционном плане, данное лицо осуществляет оценку совершенных ранее действий. В результате данной оценки убийца совершенствует собственные методы и способы реализации преступления, прорабатывает возможности сокрытия следов преступления. В результате возникают сложности при расследовании преступлений и реализации следственных действий.

Говоря про динамику поведения и про отсутствие связи между совершенными преступлениями (первое и последующее) следует отметить, что существует проблема для признания серии преступлений. Важный аспект серии — это первое убийство, так как данное деяние совершается непродуманно и хаотично.

Если следователь не соотнес первое совершенное убийство и последующие реализованные убийства, составить какое-либо представление, характеристику преступника, а также его психологический портрет станет очень сложной задачей. Одно из перспективных направлений путей решения данной проблемы — это мониторинг расследованных и вычисленных серийных убийц, анализ практики, конкретизация преступных действий и их анализ [2].

На сегодняшний день существует острая проблема, связанная с изменением географии убийц серийного типа. Для нашей страны география убийц представляет собой вопрос, который требует особого внимания. Преступники, достигшие наиболее высокого развития реализуемой ими преступной деятельности способны совершать убийства в различных местах в пределах городов, субъектов Российской Федерации, и даже в странах, соседствующих с нашей страной. Это связано с целью затруднить следствие, избежать возможности вызвать подозрение у правоохранительных органов, предоставить им доказательства серийности реализуемых деяний.

Решением в данном вопросе может стать программа, позволяющая с учетом анализа мест, связанных с серийными убийствами (место, где произошла встреча с жертвой, место нападения убийцы, место сокрытия тела), построить конкретизированную и подробную карту, указывающую на нахождение преступника «серийника». Следовательно, можно разработать специальную программу, позволяющую на анализе мест, имеющих связь с преступлениями выработать примерную карту деятельности преступника. В процессе развития анализируемого направления может возникнуть ситуация, когда география преступника охватывает слишком большую территорию. В результате возникнет необходимость создания единой базы убийств.

Таким образом, сотрудники правоохранительных органов, на современном этапе сталкиваются с различными криминалистическими и процессуальными сложностями и проблемам. Решение выявленных проблем позволит реализовать деятельность правоохранительных органов в направлении расследования серийных преступлений против жизни более эффективно и продуктивно.

Литература:

  1. Бабий, Н. А. Убийства при привилегирующих обстоятельствах и иные преступления против жизни: монография — Москва, 2020. С.115.
  2. Бойко, Ю. Л. Раскрытие и расследование серийных убийств: учеб.- методическое пособие. М., 2016.с. 93.
  3. Крюкова, Е. С. Серийные убийства: библиографический указатель литературы: справочник. Москва, 2020. С. 84.
Основные термины (генерируются автоматически): убийство, преступление, проблема, Российская Федерация, серийный убийца.


Похожие статьи

Проблема квалификации серийных убийств | Статья в журнале...

Серийные убийства — уникальная категория преступлений, отличающаяся особой

Решение проблемы квалификации серийных убийств и отграничения данной категории

О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от...

Серийные убийства в истории уголовного правоприменения

Также представлены примеры серийных убийств, дана характеристика преступников и

Карпов А. В. О проблеме определения понятия «Объект преступления» в уголовном праве

Кольцов М. И. Серийные убийства в истории советского и российского правоприменения...

Особенности расследования серийных убийств

 Данная статья рассматривает проблемы методики расследования серийных убийств.

«Серийные убийства» — данное понятие появилось в иностранной науке в 70-ых годах 20 века.

Серийные убийцы (маньяки) зачастую прекрасно умеют входить в доверие к жертве...

Методика расследования серийных убийств | Статья в журнале...

серийный убийца, личность преступника, криминалистическая характеристика, убийца, убийство, Россия, психологический портрет, вид преступлений, свойство, преступление. Проблема расследования заказных убийств (убийств по найму).

Некоторые аспекты квалификации серийных убийств

В статье автор пытается раскрыть проблемы квалификации серийных убийств.

Серийные убийства — далеко не новый вид преступления. При этом серийные убийства всегда

В истории России известно достаточно большое количество имен серийных убийц, например: А...

Причины прогрессирующего развития серийных убийств

Высокий интерес к исследованию преступлений, совершаемых серийными убийцами

Серийные убийцы- маньяки, как правило, выбирают жертвы, руководствуясь...

Внимание к проблеме серийных убийств в отечественной криминалистической литературе возникло в.

Криминологические особенности личности серийного убийцы

Проблемы противодействия серийным убийствам и сегодня не утратили своей

Расслер полагал, что личность серийного убийцы начинает формироваться уже в возрасте 8–10 лет.

Мотивы совершения преступлений серийными убийцами различны.

Проблема установления личности при заказных убийствах

В статье рассмотрены криминалистические характеристики заказных преступлений, проблемы, возникающие при расследовании и раскрытии

Библиографическое описание: Шагаева, Д. Р. Проблема установления личности при заказных убийствах / Д. Р. Шагаева.

Проблемные вопросы расследования заказных преступлений

Первым заказным убийством в постсоветском периоде Российской Федерации, считается убийство журналиста Дмитрия Холодова, который погиб в результате взрыва мины-ловушки. После этого события началась череда заказных убийств. Согласно, статистическим данным, в...

Похожие статьи

Проблема квалификации серийных убийств | Статья в журнале...

Серийные убийства — уникальная категория преступлений, отличающаяся особой

Решение проблемы квалификации серийных убийств и отграничения данной категории

О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от...

Серийные убийства в истории уголовного правоприменения

Также представлены примеры серийных убийств, дана характеристика преступников и

Карпов А. В. О проблеме определения понятия «Объект преступления» в уголовном праве

Кольцов М. И. Серийные убийства в истории советского и российского правоприменения...

Особенности расследования серийных убийств

 Данная статья рассматривает проблемы методики расследования серийных убийств.

«Серийные убийства» — данное понятие появилось в иностранной науке в 70-ых годах 20 века.

Серийные убийцы (маньяки) зачастую прекрасно умеют входить в доверие к жертве...

Методика расследования серийных убийств | Статья в журнале...

серийный убийца, личность преступника, криминалистическая характеристика, убийца, убийство, Россия, психологический портрет, вид преступлений, свойство, преступление. Проблема расследования заказных убийств (убийств по найму).

Некоторые аспекты квалификации серийных убийств

В статье автор пытается раскрыть проблемы квалификации серийных убийств.

Серийные убийства — далеко не новый вид преступления. При этом серийные убийства всегда

В истории России известно достаточно большое количество имен серийных убийц, например: А...

Причины прогрессирующего развития серийных убийств

Высокий интерес к исследованию преступлений, совершаемых серийными убийцами

Серийные убийцы- маньяки, как правило, выбирают жертвы, руководствуясь...

Внимание к проблеме серийных убийств в отечественной криминалистической литературе возникло в.

Криминологические особенности личности серийного убийцы

Проблемы противодействия серийным убийствам и сегодня не утратили своей

Расслер полагал, что личность серийного убийцы начинает формироваться уже в возрасте 8–10 лет.

Мотивы совершения преступлений серийными убийцами различны.

Проблема установления личности при заказных убийствах

В статье рассмотрены криминалистические характеристики заказных преступлений, проблемы, возникающие при расследовании и раскрытии

Библиографическое описание: Шагаева, Д. Р. Проблема установления личности при заказных убийствах / Д. Р. Шагаева.

Проблемные вопросы расследования заказных преступлений

Первым заказным убийством в постсоветском периоде Российской Федерации, считается убийство журналиста Дмитрия Холодова, который погиб в результате взрыва мины-ловушки. После этого события началась череда заказных убийств. Согласно, статистическим данным, в...

Задать вопрос