Влияние нейропептида бомбезина (Бмб) на условно-рефлекторную деятельность варанов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Биология

Опубликовано в Молодой учёный №21 (363) май 2021 г.

Дата публикации: 21.05.2021

Статья просмотрена: 15 раз

Библиографическое описание:

Амиршоев, Ф. С. Влияние нейропептида бомбезина (Бмб) на условно-рефлекторную деятельность варанов / Ф. С. Амиршоев, Г. Н. Азимова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 21 (363). — С. 132-134. — URL: https://moluch.ru/archive/363/81269/ (дата обращения: 26.04.2024).



Актуальность исследование . Нейропептид бомбезин (Бмб) был получен из кожи европейской лягушки Bombino. Затем он был обнаружен в мозге лягушек, что дало основание называть этот пептид нейропептидом [Erspamer, Melchiorri, 1973, 1975; Anastasietal., 1975]. Главной характеристикойБмб является его гипотермический эффект. Согласно ряду исследований Бмб участвует в торможении электрической активности мозга, в то же время он вызывает возбуждение нейронов гиппокампа крыс.

Цель исследования . Изучить влияние нейропептида бомбезина (бмб) на условно-рефлекторную деятельность варанов.

Результат исследование . В условиях наших экспериментов было обнаружено, что внутримышечное введение Бмб варанам, находящимся в неврозе, из расчета 150 мкг/кг, приводило к значительным изменениям условно-рефлекторной деятельности. Соответственно, эти изменения были нами условно подразделены на 4 периода. Экспериментальная работа на варанах по изучению роли неопиоидного нейропептида бомбезина (Бмб) осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе вараны приучились к условиям экспериментальной камеры. Спустя 4–5 дней они обучались выходить в рабочий отсек экспериментальной камеры и после получения безусловного раздражителя возвращаться в стартовый отсек.

На втором этапе (6–8 дней) у варанов вырабатывали пищедобывательную реакцию в виде выдергивания зубами кормушки с пищевым подкреплением (кусочки мяса).

На третьем этапе угашали ориентировочную реакцию на посторонние световые стимулы. После угашения ориентировочно-исследовательских реакций приступали к выработке условных пищедобывательных рефлексов на световой стимул.

Было установлено, что у серого варана условные пищедобывательные инструментальные рефлексы на световые условные раздражители происходят медленно. Появившись впервые на 21.2 1 + 3.0 сочетания, они упрочивались после 82.5 + 2.4 сочетаний условного раздражителя с безусловным. Условная реакция считалась выработанной, когда вараны после получения пищевого подкрепления возвращались в стартовый отсек камеры, откуда они начинали пищедобывательную реакцию на условный положительный сигнал.

Изучение особенности угасательного торможения (путем острого угашения — применение до 15 условных раздражителей в один опытный день без подкрепления) показало следующее: образование угасательного торможения у варанов возможно, в среднем оно наступает после 9.2 + 0.1 и укрепляется после 63.7 + 2.7 неподкреплений.

К выработке дифференцировочного торможения у варанов мы приступили после упрочения условных положительных реакций. В экспериментах на трех интактных варанах было обнаружено, что формирование дифференцировочного торможения со зрительного анализатора у всех варанов происходит волнообразно. Оно появляется в среднем после 12.3 + 1.3 применений светового стимула без подкрепления и упрочивается после 25.4 + 0.4 его неподкрепления, достигая 75–80 %-го критерия. В условиях наших опытов мы не отмечали 100 %-го критерия его выработки. Попытка упрочения дифференцировочного торможения вызывала ослабление положительного условного рефлекса, удлинение латентного периода двигательных реакций до 10 + 0.7 сек., при норме 4.2 + . 0.5 сек., появлению парадоксальных отношений. Так, вараны отказывались выходить на положительный условный сигнал, не выходили на дифференцировочный раздражитель. При дальнейшей работе по упрочению дифференцировочного торможения у животных возникали невротические нарушения.

Помимо выработки простых пищедобывательных условных рефлексов, в специальной серии опытов мы вырабатывали запаздывающие условные рефлексы с различным временем оставления от 10 до 30 с. Было установлено, что формирование запаздывающих условных рефлексов у варанов возможно при 10–20 с. отставления условного стимула от безусловного. При указанном интервале времени запаздывающие условные рефлексы появляются на 16.3 + 1.3 сочетаний условного раздражителя с безусловным и упрочивается после 71.4 + 4.3 сочетаний. Попытка выработать запаздывающие условные реакции с большим оставлением (25 сек) приводила к срывам высшей нервной деятельности.

В серии специальных опытов у варанов изучалась подвижность основных нервных процессов путем переделки сигнального значения условного раздражителя. Было установлено, что переделка сигнального значения условных раздражителей появляется после 21.4 + 0.2 сочетаний отрицательного условного раздражителя с безусловным подкреплением. Условная реакция закреплялась после 40.3 + 1.7 сочетаний. Следует отметить, что переделка сигнального значения раздражителей по сравнению с дифференцировочным торможением происходила медленнее и потребовала в два раза большего количества подкреплений.

Для суждения о процессах краткосрочной и долгосрочной памяти у варанов в серии специальных опытов мы изучали ее сохранение после 14-дневных, 3-месячных и 6-месячных перерывов. Обнаружено, что после 14-дневного перерыва восстановление положительных условных реакций до 80–90 %-го критерия выполнения происходит уже к концу 3–4-го опытного дня. Трехмесячный перерыв приводит к полному исчезновению условного рефлекса на световой стимул. 6-месячный перерыв в работе приводил также к полному исчезновению ранее выработанных условных реакций на световой раздражитель. Условные реакции после такого перерыва полностью восстанавливались к концу 10-го опытного дня.

Таким образом, изложенные данные свидетельствуют о том, что на уровне рептилий формирование сложных форм положительных условных реакций возможно. Процессы внутреннего торможения еще недостаточно сформированы и при попытке их упрочения возникают нарушения высшей нервной деятельности.

Литература:

  1. Белехова М. Т. Таламо-теленцефальная система рептилий. — Л.: Наука. — 1977. — 215 с.
  2. Карамян А. И. Эволюция конечного мозга позвоночных. — Л.: Наука. — 1976. — 280 с.
  3. Нуритдинов Э. Н. Влияние гиппокампэктомии на условно-рефлекторную деятельность рептилий. — Изв. АН Тадж. ССР. — 1986. -№ 4. — С. 127–132.
  4. Сафаров Х. М., Нуритдинов Э. Н. Влияние поэтапной экстирпации различных участков переднего мозга на условно-рефлекторную деятельность ящериц. — Изв. АН Тадж. ССР. — 1981. -№ 4. (85) — С. 78–82.
  5. Холбегов М.Ё., Устоев М. Б. «Эколого-физиологические механизмы торпидности в сравнительном ряду позвоночных». Типографии «Эр-граф» Душанбе, 2016.
Основные термины (генерируются автоматически): варан, реакция, световой стимул, условный раздражитель, высшая нервная деятельность, пищевое подкрепление, полное исчезновение, сигнальное значение, угасательное торможение, условная реакция.


Похожие статьи

«Незрелость» нервной системы у ребёнка дошкольного возраста

У ребёнка центральная нервная система находится на начальной стадии формирования. Так, корковая система определяется к 7–8 годам, а дозревает к периоду полового созревания, поэтому, говоря о «незрелой» коре головного мозга у детей, врачи, психологи и дефектологи...

Когнитивные нарушения у детей с расстройствами аутистического...

Когнитивная сфера охватывает всю человеческую деятельность и начинает формироваться с первых месяцев жизни, поэтому когнитивные нарушения у детей очень важно выявить как можно раньше. У детей с расстройством аутистического спектра ярко выраженно нарушение...

Этиология и патогенез лихорадочных состояний

Лихорадка является естественной реакцией во время ряда заболеваний. В некоторых случаях отсутствие естественной реакции является более

Причины лихорадки включают инфекции, вызванные паразитами, вирусами, бактериями, хламидией, иммунными реакциями (включая...

Особенности экспериментальных неврозов у животных

С помощью условно-рефлекторной методики и корреляции с поведенческими и

Увеличение времени запаздывающего торможения от 25 до 35 секунд вызвало полный отказ

2-я стадия невротических нарушений характеризовалась, помимо условно-рефлекторных изменений и...

Иммуногематологические критерии оценки иммунного ответа...

При постановке реакции иммунного розеткообразования использовали суспензии лимфоцитов селезенки, костного мозга и тимуса мышей. Для этого селезенку, тимус, костный мозг бедренных костей получали от животных, выведенных из эксперимента дислокацией шейных позвонков...

Роль типа темперамента в формировании неврозов

В результате изучения условных рефлексов у собак, Павлов выявил, что каждая из них по-разному реагирует на раздражитель в зависимости от поведения, которое проявлялось скоростью и точностью формирования условных рефлексов, и особенностями их затухания.

Скрытые последствия использования дихлофоса в быту

В статье описано влияние дихлофоса на организм человека и показана осведомлённость населения о мерах предосторожности и способах использования дихлофос-содержащих инсектицидов.

К вопросу об адаптации персонала: теоретический аспект

В статье представлен теоретический обзор научных подходов к определению понятия «адаптация персонала». Авторами проанализированы трактовки отечественных и зарубежных исследователей данной научной дефиниции в хронологии формирования научного понятия, а...

Похожие статьи

«Незрелость» нервной системы у ребёнка дошкольного возраста

У ребёнка центральная нервная система находится на начальной стадии формирования. Так, корковая система определяется к 7–8 годам, а дозревает к периоду полового созревания, поэтому, говоря о «незрелой» коре головного мозга у детей, врачи, психологи и дефектологи...

Когнитивные нарушения у детей с расстройствами аутистического...

Когнитивная сфера охватывает всю человеческую деятельность и начинает формироваться с первых месяцев жизни, поэтому когнитивные нарушения у детей очень важно выявить как можно раньше. У детей с расстройством аутистического спектра ярко выраженно нарушение...

Этиология и патогенез лихорадочных состояний

Лихорадка является естественной реакцией во время ряда заболеваний. В некоторых случаях отсутствие естественной реакции является более

Причины лихорадки включают инфекции, вызванные паразитами, вирусами, бактериями, хламидией, иммунными реакциями (включая...

Особенности экспериментальных неврозов у животных

С помощью условно-рефлекторной методики и корреляции с поведенческими и

Увеличение времени запаздывающего торможения от 25 до 35 секунд вызвало полный отказ

2-я стадия невротических нарушений характеризовалась, помимо условно-рефлекторных изменений и...

Иммуногематологические критерии оценки иммунного ответа...

При постановке реакции иммунного розеткообразования использовали суспензии лимфоцитов селезенки, костного мозга и тимуса мышей. Для этого селезенку, тимус, костный мозг бедренных костей получали от животных, выведенных из эксперимента дислокацией шейных позвонков...

Роль типа темперамента в формировании неврозов

В результате изучения условных рефлексов у собак, Павлов выявил, что каждая из них по-разному реагирует на раздражитель в зависимости от поведения, которое проявлялось скоростью и точностью формирования условных рефлексов, и особенностями их затухания.

Скрытые последствия использования дихлофоса в быту

В статье описано влияние дихлофоса на организм человека и показана осведомлённость населения о мерах предосторожности и способах использования дихлофос-содержащих инсектицидов.

К вопросу об адаптации персонала: теоретический аспект

В статье представлен теоретический обзор научных подходов к определению понятия «адаптация персонала». Авторами проанализированы трактовки отечественных и зарубежных исследователей данной научной дефиниции в хронологии формирования научного понятия, а...

Задать вопрос