Ошибки в прыжках в высоту с разбега способом «перешагивание» и их исправление | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №20 (362) май 2021 г.

Дата публикации: 16.05.2021

Статья просмотрена: 3652 раза

Библиографическое описание:

Бойко, Г. М. Ошибки в прыжках в высоту с разбега способом «перешагивание» и их исправление / Г. М. Бойко, М. Г. Пурыгина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 20 (362). — С. 430-432. — URL: https://moluch.ru/archive/362/81094/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье авторы описывают технику прыжка в высоту с разбега способом «перешагивание», а также рассматривают основные ошибки и способы их избежать.

Ключевые слова: техника прыжка, легкая атлетика.

Есть несколько техник для прыжка в высоту, но наиболее простым и безопасным способом является техника прыжка в высоту способом «перешагивание», которая и рассматривается в данной статье. Прежде чем перейти непосредственно к предмету статьи, а именно — основным ошибкам, которые совершают при прыжках этим способом, важно рассмотреть саму технику прыжка.

1. Техника выполнения прыжка

Любой прыжок в высоту состоит из нескольких этапов: разбег, отталкивание, переход через планку, приземление.

Первый этап — разбег. Обычно он составляет 7–9 беговых шагов, т. е. в среднем 11–14 метров. При этом важно учитывать угол разбега по отношению к планке, при данном виде прыжка он должен составлять 35–45 градусов. Разбег может выполняться с места или с прохода. Главная задача этого этапа — приобретение прыгуном достаточной горизонтальной скорости, которая, постепенно возрастая, должна достигать примерно 6,5–7,5 метров в секунду к моменту отталкивания.

Первая половина разбега мало отличается от обычного ускоренного бега, но постепенно шаги увеличиваются и скорость возрастает. Вторая часть разбега является подготовкой к следующему этапу — отталкиванию. Предпоследний шаг в разбеге самый длинный, а последний более короткий, что позволяет спортсмену быстро продвинуть тело на толчковую ногу, вывести таз вперед и свести к минимуму потерю скорости разбега.

Кроме того, не стоит забывать о таком факторе как ритм разбега. Есть несколько вариантом ритма, но в целом для каждого из них характерно постепенное нарастание скорости с акцентированием ускорения в конце разбега.

Следующий важный этап — это отталкивание. Оно начинается с момента касания грунта толчковой ногой, которая ставится на опору с пятки почти выпрямленной. После амортизационного сгибания ноги в коленном суставе и перехода с пятки на всю стопу начинается ее ускоренное разгибание. Действию сил толчка, направленных по вертикали, способствует также разгибание туловища и мах свободной ногой и руками вверх. Маховая нога может быть согнутой или выпрямленной. К моменту отрыва от опоры толчковая нога и туловище выпрямлены, маховая нога поднята, колено на уровне груди. Взлет выполняется боком к планке. Маховая нога расположена параллельно к ней, а толчковая свободно опущена вниз.

После этого наступает предпоследний этап — полет. В высшей точке взлета происходит «перешагивание», т. е. маховая нога опускается вниз, а толчковая поднимается вверх с поворотом наружу. В результате этих движений туловище поворачивается к планке и толчковой ноге, наклоняется в сторону разбега, а таз быстро переходит над планкой. Руки при этом опускаются вниз и слегка разводятся в стороны.

Финальный этап прыжка — это приземление. Его задача — погасить скорость вращения, приобретенную при отталкивании и переходе через планку. Для данного способа прыжка приземление происходит боком на планке на маховую ногу.

2. Ошибки и их исправление

Мы рассмотрели технику прыжка и теперь можем перейти к ошибкам. На каждом из этапов прыгун может совершить ошибку, которая сильно скажется на результате. Рассмотрим основные ошибки.

При разбеге могут встречаться следующие ошибки:

– Бег на прямых ногах. Причиной этой ошибки является то, что прыгун, поднимаясь на стопе, недостаточно сгибает ноги в коленных суставах. Эту ошибку поможет исправить бег по разбегу через поролоновые отметки или набивные мячи.

– Бег прыжками. Причиной этой ошибки является несоответствие скорости спортсмена и длины разбега. Бег по разбегу по отметкам поможет устранить эту ошибку.

– Излишний наклон туловища вперед. В данном случае причина — желание быстро набрать скорость в разбеге. При этой проблеме может помочь бег с гимнастической палкой на плечах.

– Быстрое начало разбега, замедление перед отталкиванием. Одна из самых частых ошибок, происходящая из-за непонимания ритма разбега. Бег по отметкам в ритме разбега поможет устранить ее.

– Излишнее напряжение мышц плечевого пояса. Эту ошибку совершают те, кто недостаточно овладел техникой движения или излишне волнуется при разбеге. Избежать данной ошибки помогут упражнения с чередованием напряжения и расслабления мышц шеи и плеча, расслабление кистей рук перед началом разбега.

– Отсутствие нарастания темпа последних шагов. Причина этой ошибки такая же, как и у одной из указанных выше, а именно — непонимание ритма разбега. Способы ее устранения аналогичны: бег по отметкам, барьерный бег, отталкивания через 3–5 беговых шагов с преодолением препятствий, звуковое обозначение ритма шагов.

– Направление разбега к центру планки. Эта ошибка возникает из-за неправильного угла разбега. Преодолеть ее поможет обозначение отметками места отталкивания.

Следующая группа ошибок часто встречается при отталкивании:

– Слишком близкое к планке отталкивание. Эта ошибка происходит из-за снижения скорости разбега и несоответствия скоростных способностей и длины разбега. Устранить ее можно, совершая разбег по отметкам или обозначая отметками места отталкивания.

– Увеличение длины последнего шага. Причина данной ошибки — неспособность оттолкнуться с набранной скорости в разбеге. Преодолеть ее поможет бег по разбегу по отметкам, ограничивающим длину шага.

– Наклон туловища вперед. Происходит из-за наклона туловища вместе с движением маховой ногой. Эту ошибку можно исправить, тренируя отталкивание с места перед стенкой или отталкивание с разбега с доставанием подвешенных предметов, важно стараться обогнать ногами плечи, незначительно отклонить плечи назад.

– Мах ногой не вдоль планки, а за нее. Причина этой ошибки — неправильное выполнение маха. Устранить ее поможет бег по разбегу в секторе с отталкиванием и полетом вдоль планки, имитация отталкивания у гимнастической стенки.

– Отсутствие одновременности в движениях толчковой ноги и маховых звеньев. Эта серьезная ошибка следствие непонимания техники отталкивания. Избежать ее поможет упражнение, имитирующие отталкивания на месте.

– Неполное разгибание толчковой ноги. Причина данной ошибки — недостаточное развитие силы мышц толчковой ноги или недостаточное время отталкивания. Преодолеть эту ошибку поможет фиксирование положения окончания отталкивания с концентрацией внимания на выпрямление толчковой ноги и отталкивание одной ногой вверх с возвышения.

При переходе через планку и при приземлении встречаются следующие ошибки:

– Сгибание (поджимание) толчковой ноги. Это происходит из-за непонимания техники перехода через планку. Исправить эту ошибку поможет упражнение — переход через планку с 1 шага, дальний край планки должен быть выше.

– Ранний наклон туловища вперед. Причина этой ошибки такая же, как и у предыдущей — непонимание техники перехода через планку. Чтобы исправить эту ошибку, можно выполнять упражнения аналогичные тем, которые выполняют для исключения наклона туловища вперед во время разбега и отталкивания.

– Прогиб назад в поясничном отделе при приземлении. Причины этого — недостаточное развитие силы мышц спины или преждевременное разгибание туловища еще до момента касания маховой ноги грунта. Исправить эту ошибку поможет имитация перехода через планку с акцентом на наклон туловища к толчковой ноге.

– Поворот толчковой ноги при переносе через планку внутрь. Причина — недостаточный поворот таза от планки. Чтобы избежать этой ошибки, при переносе маховой ноги контролируйте «уход» таза от планки и саму планку взглядом.

Заключение

В данной статье были рассмотрены основные ошибки, которые встречаются при выполнении прыжка в высоту способом «перешагивание». Ошибки, перечисленные выше, встречаются у большинства прыгунов при выполнении прыжка в высоту данным способом. Выполнение упражнений, помогающих устранить ту или иную ошибку, поможет спортсмену не только улучшить технику прыжка, но и избежать аналогичной ошибки в дальнейшем.

Литература:

  1. Грецов, Г. В. Теория и методика обучения базовым видам спорта. Легкая атлетика. 2-е изд. / Г. В. Грецов. — М.: Academia, 2014. — 288 с.
  2. Белова, Ковальчук, Семенова Легкая атлетика. Техника и методика обучения: конспект лекций / Семенова Ковальчук Белова — Омск: Изд-во ОмГТУ, 2008. — 132 с.
  3. Коршуков, А. В. Прыжок в высоту с разбега способом «перешагивание» / А. В. Коршуков. — Текст: электронный // videouroki.net: [сайт]. — URL: https://videouroki.net/razrabotki/pryzhok-v-vysotu-s-razbiegha-sposobom-pierieshaghivaniie.html (дата обращения: 28.04.2021).
  4. Стрижак А. П. Ошибки в технике при прыжках в высоту / А. П. Стрижак // Легкая атлетика. — 1984. — № 12.
Основные термины (генерируются автоматически): ошибка, толчковая нога, маховая нога, планка, отталкивание, причина этой, разбег, техник прыжка, эта, наклон туловища.


Ключевые слова

легкая атлетика, техника прыжка

Похожие статьи

Анализ методики проведения занятий физической культуры для...

Все эти фазы взаимосвязаны и взаимозависимы. Разбег работает для получения важной для прыжка горизонтальной скорости.

Маховая нога по мере взлета вдоль планки выпрямляется. Толчковая нога в протяжении подъема сгибается коленом ввысь и подтягивается к планке.

Теоретические и практические аспекты обучения коньковым...

Наряду с этим перед началом отталкивания лыжник чаще всего сгибает опорную ногу в

Анализ техники передвижения на лыжах свидетельствует о наличии существенных различий

При коньковом ходе без махов руками, согнутые перед грудью руки прижимают к туловищу

Прыжокэто способ преодоления расстояния с помощью акцентированной фазы полета.

Апории Зенона «Ахиллес и черепаха» и «Стрела». | Молодой ученый

Каким философским проблемам посвящены эти апории? /

Это многообразие движения, соотношение движения и покоя, единого и многого, конечного и бесконечного, прерывного и непрерывного.

Рожанский И. Д. Античная наука (История науки и техники).

Методика обучения прыжкам в длину | Статья в журнале...

Прыжокэто способ преодоления расстояния с помощью акцентированной фазы полета.

Легкоатлетические прыжки отличаются асимметричностью в работе мышц правой и левой половин тела, потому у прыгунов толчковая нога сильнее маховой.

Изменение техники спринтерского бега под влиянием утомления

Это позволило бы понять природу этих изменений: являются ли они искажениями техники, на

Данные об изменениях техники бега под влиянием утомления немногочисленны.

Однако по крайней мере одно специфичное изменение структуры движений ног в состоянии утомления...

Эффективность исправления ошибок в технике плавания кролем...

 Согласно научно-методической литературе, ошибкиэто отклонения характеристик движений

А причинами возникновения ошибок можно считать недостаточное ознакомление с

Как исправить — плавание с помощью движений ногами кролем, руки впереди, лицо в воде...

Боковой амиотрофический склероз: проявление заболевания...

Связано это с только с поражения периферического двигательного нейрона, расположенного в передних рогах пояснично-крестцового отдела спинного мозга.

При этом во всех группах мышц формируются парезы с повышенным мышечным тонусом и патологическими рефлексами.

Современный взгляд на простой механизм «блок», изучаемый по...

Поскольку равнодействующая этих сил равна нулю, то Р=2F, то есть вес груза в 2 раза больше силы натяжения троса. Но сила натяжения троса — это как раз и есть сила, которую прикладывают поднимая груз с помощью подвижного блока. Таким образом мы доказали, что...

Предупреждение появления чувства страха у новичков в процессе...

Вся эта подготовка должна познакомить новичков с условиями плавучести и равновесия своего тела, помочь им ориентироваться в воде, предупредить возможные причины возникновения чувства страха. Кроме того, параллельно с этим решаются задачи воспитания у начинающих...

Похожие статьи

Анализ методики проведения занятий физической культуры для...

Все эти фазы взаимосвязаны и взаимозависимы. Разбег работает для получения важной для прыжка горизонтальной скорости.

Маховая нога по мере взлета вдоль планки выпрямляется. Толчковая нога в протяжении подъема сгибается коленом ввысь и подтягивается к планке.

Теоретические и практические аспекты обучения коньковым...

Наряду с этим перед началом отталкивания лыжник чаще всего сгибает опорную ногу в

Анализ техники передвижения на лыжах свидетельствует о наличии существенных различий

При коньковом ходе без махов руками, согнутые перед грудью руки прижимают к туловищу

Прыжокэто способ преодоления расстояния с помощью акцентированной фазы полета.

Апории Зенона «Ахиллес и черепаха» и «Стрела». | Молодой ученый

Каким философским проблемам посвящены эти апории? /

Это многообразие движения, соотношение движения и покоя, единого и многого, конечного и бесконечного, прерывного и непрерывного.

Рожанский И. Д. Античная наука (История науки и техники).

Методика обучения прыжкам в длину | Статья в журнале...

Прыжокэто способ преодоления расстояния с помощью акцентированной фазы полета.

Легкоатлетические прыжки отличаются асимметричностью в работе мышц правой и левой половин тела, потому у прыгунов толчковая нога сильнее маховой.

Изменение техники спринтерского бега под влиянием утомления

Это позволило бы понять природу этих изменений: являются ли они искажениями техники, на

Данные об изменениях техники бега под влиянием утомления немногочисленны.

Однако по крайней мере одно специфичное изменение структуры движений ног в состоянии утомления...

Эффективность исправления ошибок в технике плавания кролем...

 Согласно научно-методической литературе, ошибкиэто отклонения характеристик движений

А причинами возникновения ошибок можно считать недостаточное ознакомление с

Как исправить — плавание с помощью движений ногами кролем, руки впереди, лицо в воде...

Боковой амиотрофический склероз: проявление заболевания...

Связано это с только с поражения периферического двигательного нейрона, расположенного в передних рогах пояснично-крестцового отдела спинного мозга.

При этом во всех группах мышц формируются парезы с повышенным мышечным тонусом и патологическими рефлексами.

Современный взгляд на простой механизм «блок», изучаемый по...

Поскольку равнодействующая этих сил равна нулю, то Р=2F, то есть вес груза в 2 раза больше силы натяжения троса. Но сила натяжения троса — это как раз и есть сила, которую прикладывают поднимая груз с помощью подвижного блока. Таким образом мы доказали, что...

Предупреждение появления чувства страха у новичков в процессе...

Вся эта подготовка должна познакомить новичков с условиями плавучести и равновесия своего тела, помочь им ориентироваться в воде, предупредить возможные причины возникновения чувства страха. Кроме того, параллельно с этим решаются задачи воспитания у начинающих...

Задать вопрос