Использование доверительного управления для урегулирования конфликта интересов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Ильина, Л. А. Использование доверительного управления для урегулирования конфликта интересов / Л. А. Ильина, Е. А. Писарева, И. А. Миняйло, М. С. Снегирев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 18 (360). — С. 186-188. — URL: https://moluch.ru/archive/360/80681/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье авторы рассматривают способы предотвращения и урегулирования конфликта интересов благодаря использованию доверительного управления.

Ключевые слова: конфликт интересов, доверительное управление.

Конфликт интересов — это конфликт между правовыми обязанностями и частными интересами должностного лица, при котором последние способны неправомерным образом повлиять на выполнение им официальных обязанностей.

Конфликт интересов является разновидностью поведенческого конфликта, возникающего в процессе управленческой деятельности. Если конфликт интересов не предотвращен, совершается правонарушение, объективная сторона которого состоит в нарушении установленного запрета, ограничения или обязанности [2].

На практике в каждой организации может возникнуть множество различных ситуаций конфликта интересов. Большое значение здесь имеет специфика деятельности той или иной организации, выполняемые ею функции. Тем не менее, можно выделить типовые, часто встречающиеся сферы возникновения конфликта интересов:

– принятие кадровых решений;

– осуществление закупок;

– управление имуществом;

– контрольно-оценочная деятельность;

– контрольно-надзорная деятельность;

– использование информации ограниченного доступа.

Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов отражен в статье 11 федерального закона номер 273-фз «О противодействии коррупции». Действующий базовый российский антикоррупционный закон, выделяет следующие способы урегулирования конфликта интересов:

1) изменение должностного положения лица, вплоть до его отстранения от исполнения должностных обязанностей;

2) отказ от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов;

3) отвод или самоотвод лица в случаях и порядке, предусмотренных законодательством РФ;

4) передача принадлежащих лицу ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством.

Первоначально для предотвращения и урегулирования конфликта интересов применялись «традиционные» формы доверительного управления. Однако постепенно все шире стала распространяться точка зрения, что такой подход является неэффективным.

Объясняется это в первую очередь тем, что «традиционные» формы доверительного управления изначально изобретены для решения принципиально иных задач. Собственник передает свое имущество в доверительное управление тогда, когда полагает, что другое лицо будет управлять им лучше, чем он сам. Вместе с тем при передаче активов в доверительное управление собственник обычно сохраняет за собой право получать информацию о процессе и результатах доверительного управления и состоянии соответствующих активов, а также право давать доверительному управляющему инструкции по действиям с активами.

С точки зрения регулирования конфликта интересов такое доверительное управление не отличается от самостоятельного управления должностным лицом своими активами. Это означает, что возможность недолжного использования официальных полномочий для реализации личного интереса сохраняется.

Таким образом, если для урегулирования конфликта интересов и возможно использовать доверительное управление, то речь должна идти о специальных его формах, ориентированных именно на предупреждение коррупции. Важнейшим их элементом являются ограничения, препятствующие получению должностным лицом информации о составе активов, находящихся в доверительном управлении, а также не позволяющие должностному лицу продолжать принимать значимые решения относительно проблемных активов.

Траст — это эффективный инструмент налогового планирования, защиты активов и их передачи по наследству.

В процессе создания и дальнейшего функционирования траста обычно принимают участие три основные стороны (рис. 1): учредитель, доверительный собственник и бенефициар.

Схема взаимодействия сторон траста

Рис. 1. Схема взаимодействия сторон траста

При слепом трасте служащий, хотя и остается собственником активов и, возможно, продолжает получать от них доход, в теории утрачивает информацию о том, какими именно активами он владеет, и, соответственно, не может определить, на какие компании ему выгодно тем или иным образом воздействовать в рамках реализации официальных полномочий.

Такая форма доверительного управления, как слепое управление, используется прежде всего в отношении ценных бумаг, не обращающихся на рынке, и других активов, продажа которых по тем или иным причинам может быть затруднена.

Слепое управление оставляет служащему больше возможностей для реализации личного интереса, хотя бы потому, что, запретив продавать активы, служащий продолжает располагать информацией о том, на какие организации ему необходимо воздействовать для извлечения выгоды.

Активы, первоначально помещаемые в диверсифицированный траст, должны быть распределены согласно определенным требованиям, а также обладать высокой ликвидностью [1].

Исходя из вышеизложенного, следует составить следующие выводы и предложения по урегулированию конфликта интересов:

Во-первых, нецелесообразно использовать для целей противодействия коррупции «традиционные» формы доверительного управления, так как они изначально ориентированы на достижение иных целей, не предполагают ограничений на получение доверителем информации о состоянии своих активов и на взаимодействие доверителя с доверительным управляющим.

Во-вторых, внедрение специального доверительного управления представляет собой весьма нетривиальную задачу и требует тщательного продумывания множества нюансов. Отказ от детального регулирования и упрощение формулировок соответствующих правовых норм зачастую приводят к тому, что слепые трасты и аналогичные механизмы так и не становятся препятствием для реализации служащим личных интересов.

В-третьих, даже при наличии добросовестно проработанного режима специального доверительного управления сама по себе передача активов в слепой траст обычно не приводит к урегулированию конфликта интересов. Критически важно, чтобы на активы, изначально переданные в доверительное управление, распространялись общие нормы о регулировании конфликта интересов и чтобы служащему было запрещено совершать в рамках реализации своих полномочий действия, которые могут повлиять на стоимость этих активов.

В-четвертых, применение доверительного управления для регулирования конфликта интересов подразумевает активное участие уполномоченных государственных органов. Для успешного внедрения слепых трастов и аналогичных механизмов потребуется предоставить таким органам необходимые ресурсы, как финансовые, так и кадровые, и гарантировать независимость уполномоченных государственных органов от лиц, чьи активы передаются в доверительное управление.

Литература:

1. Маскалева Ольга, Конов Алексей Доверительное управление как инструмент предотвращения и урегулирования конфликта интересов // Антикорупционный портал НИУ ВШЭ. 2021 № 2. URL: https://anticor.hse.ru/assets/working_material_files/3_ru.pdf (дата обращения: 30.04.2021).

2. Хабриева Т. Я., Капустин А. Я., Габов А. В., Черногор Н. Н. Конфликт интересов: природа, предупреждение, социальное регулирование // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. 2018. № 3 (70). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/konflikt-interesov-priroda-preduprezhdenie-sotsialnoe-regulirovanie (дата обращения: 30.04.2021).

Основные термины (генерируются автоматически): доверительное управление, урегулирование конфликта интересов, актив, конфликт интересов, должностное лицо, личной интерес, передача активов, слепое управление, слепой траст, специальное доверительное управление.


Похожие статьи

Конфликт интересов между потребителями услуг...

Актуальность исследования методов управления конфликтом интересов в сфере государственного управления вызвана негативными проявлениями деструктивного поведения государственных чиновников под воздействием конфликта интересов.

Урегулирование личных конфликтов интересов в банке

Личный конфликт интересов — ситуация, при которой личная заинтересованность работника влияет или может повлиять на надлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей при которой работник своего служебного...

Понятие и общая характеристика правовой конструкции траста

В договоре доверительного управления имуществом должны быть указаны: - состав имущества, передаваемого в доверительное управление; - наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом.

Законодательные новации в области предотвращения...

В настоящей статье рассматривается феномен конфликта интересов с позиции его несовершенства. Рассмотрены способы урегулирования конфликта интересов в зарубежных странах, в том числе на примере законодательства США, Беларуси, на...

Проблемы урегулирования конфликта интересов на...

Конфликт интересов, являясь существенным механизмом противодействия коррупции, нашел широкое использование за рубежом, однако в России концепция регулирования конфликта интересов до конца не разработана.

Понятие конфликта интересов: теоретические аспекты...

Потенциальный конфликт интересов характеризуется наличием у должностного лица своего личного интереса, который может поставить его в такое положение, при котором данный интерес входит в конфликт с его публичным долгом.

Субъективная сторона состава преступлений совершаемым...

должностное лицо, УК России, полномочие, личная заинтересованность, местное самоуправление, интерес службы, акционерное общество, интерес общества, лицо, исполнительный комитет. Отграничение злоупотребления должностными полномочиями...

Понятие и формы проявления конфликтов интересов на...

В настоящей статье автор рассматривает понятие конфликта интересов на государственной службе, которое дается в законе и научной литературе. также автором дается краткая характеристика видов конфликтов интересов, а также...

Конфликт интересов, законодательное регулирование

Конфликт интересов — это ситуация, при которой возникает или может

Не всегда конфликт интересов по своей сути имеет коррупционный результат.

На данный момент проблемы урегулирования конфликта интересов на государственной...

Похожие статьи

Конфликт интересов между потребителями услуг...

Актуальность исследования методов управления конфликтом интересов в сфере государственного управления вызвана негативными проявлениями деструктивного поведения государственных чиновников под воздействием конфликта интересов.

Урегулирование личных конфликтов интересов в банке

Личный конфликт интересов — ситуация, при которой личная заинтересованность работника влияет или может повлиять на надлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей при которой работник своего служебного...

Понятие и общая характеристика правовой конструкции траста

В договоре доверительного управления имуществом должны быть указаны: - состав имущества, передаваемого в доверительное управление; - наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом.

Законодательные новации в области предотвращения...

В настоящей статье рассматривается феномен конфликта интересов с позиции его несовершенства. Рассмотрены способы урегулирования конфликта интересов в зарубежных странах, в том числе на примере законодательства США, Беларуси, на...

Проблемы урегулирования конфликта интересов на...

Конфликт интересов, являясь существенным механизмом противодействия коррупции, нашел широкое использование за рубежом, однако в России концепция регулирования конфликта интересов до конца не разработана.

Понятие конфликта интересов: теоретические аспекты...

Потенциальный конфликт интересов характеризуется наличием у должностного лица своего личного интереса, который может поставить его в такое положение, при котором данный интерес входит в конфликт с его публичным долгом.

Субъективная сторона состава преступлений совершаемым...

должностное лицо, УК России, полномочие, личная заинтересованность, местное самоуправление, интерес службы, акционерное общество, интерес общества, лицо, исполнительный комитет. Отграничение злоупотребления должностными полномочиями...

Понятие и формы проявления конфликтов интересов на...

В настоящей статье автор рассматривает понятие конфликта интересов на государственной службе, которое дается в законе и научной литературе. также автором дается краткая характеристика видов конфликтов интересов, а также...

Конфликт интересов, законодательное регулирование

Конфликт интересов — это ситуация, при которой возникает или может

Не всегда конфликт интересов по своей сути имеет коррупционный результат.

На данный момент проблемы урегулирования конфликта интересов на государственной...

Задать вопрос