Использование docker-контейнеров для сборки Android-приложений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №18 (360) апрель 2021 г.

Дата публикации: 28.04.2021

Статья просмотрена: 489 раз

Библиографическое описание:

Маркелов, К. Д. Использование docker-контейнеров для сборки Android-приложений / К. Д. Маркелов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 18 (360). — С. 44-47. — URL: https://moluch.ru/archive/360/80471/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье рассматривается программное обеспечение Docker, демонстрируется использование контейнеров для сборки Android-приложений

Ключевые слова: Android, приложение, Docker, контейнер, сборка, Gradle, программное обеспечение

Docker — программное обеспечение для автоматизации развёртывания и управления приложениями в средах с поддержкой контейнеризации. Docker позволяет создавать контейнеры, которые содержат минимальное ядро ОС и необходимый набор ПО. Данные контейнеры могут быть развернуты на любом устройстве без изменения окружения.

Основным инструментом для сборки Android-приложений является система автоматической сборки Gradle, построенная на принципах Apache Ant и Apache Maven

Главным достоинством сборки Android-приложений в Docker контейнере является то, что при необходимости сборки приложения на другом устройстве нет необходимости в установке всего ПО, достаточно скачать необходимый образ.

Все инструкции для создания образа содержаться в Dockerfile. На рис.1 представлен Dockerfile, используемый для создания образа контейнера, в котором будет производиться сборка Android-приложения.

Содержимое Dockerfile

Рис. 1. Содержимое Dockerfile

В строке 1 указывается базовый образ контейнера. В данном случае используется официальный образ Gradle.

В строках 3–7 задаются переменные с папкой для Android SDK и версиями SDK и SDK Build tools.

В строках 8–12 создается директория для установки SDK, скачивается архив с SDK необходимой версии, распаковывается и затем удаляется.

В строках 13–15 создается папка и файлы с лицензиями. Исходя из официальной документации Android, данные файлы нельзя сгенерировать автоматически, поэтому необходимо скопировать их с устройства, на котором данные лицензии уже подтверждены.

В последующих строках запускается обновление SDK, установка SDK build tools и platform tools.

Сборка образа контейнера осуществляется при помощи команды: “ docker build -t <название образа>.”. Результат сборки данного образа показан на рис. 2.

Сборка Docker образа

Рис.2 Сборка Docker образа

Для запуска контейнера используется следующая команда: “ docker run --rm -v <директория проекта>:/home/gradle/ -w /home/gradle <название образа> <команда, которая будет выполнятся в контейнере>”. Для сборки проекта используется команда gradle assembleDebug (пример выполнения команды показан на рис. 3) , но аналогичным образом можно выполнять другие задачи Gradle.

Пример сборки Android-приложения в контейнере

Рис. 3. Пример сборки Android-приложения в контейнере

В данной статье было описано использование Docker контейнера для сборки Android-приложения. Данный способ будет полезен для использования на CI/CD серверах. Помимо функционала, использованного в статье, Docker предлагает разработчику большое количество возможностей. При помощи Docker можно значительно упростить разработку и поддержку ПО, в том числе и Android-приложений.

Литература:

1. Эдриен, Моуэт Использование Docker. Разработка и внедрение программного обеспечения при помощи технологии контейнеров. Руководство / Моуэт Эдриен. — М.: ДМК Пресс, 2017. — 427 c.

2. Turnbull J. The Docker Book. James Turnbull, 2014, p. 338.

3. Сборка Android-проекта в Docker-контейнере [Электронный ресурс]// URL https://habr.com/ru/post/465193/

Основные термины (генерируются автоматически): SDK, программное обеспечение, сборка Android-приложения, контейнер, образ, сборка Android-приложений, строка.


Похожие статьи

Проектирование мобильных приложений и облачных сервисов

Особенности портирования приложений на мобильные платформы. С одной стороны, основные принципы проектирования для мобильных устройств являются общими для всех платформ. С другой стороны, при разработке приложения под конкретную систему и Android в том числе необходимо учитывать ее особенности.

При портировании приложения на Android есть некоторые отличия от описанного процесса. Задача уже поставлена, есть работающий код, который хотелось бы использовать с минимальными изменениями. Готовое приложение нужно будет готовить к публикации и т.д. абсолютно таким же образом.

Мобильные приложения | Статья в сборнике международной...

Времявозникновенияпервого мобильного приложения, установленного нателефонный аппаратповерх уже имеющегося ПО,возможноотнести к концу 90-х годов 20 века, когда сотоваяассоциациясталапомаленькупоявлятьсяв жизнилюдей во всем мире. За это времяв программную оболочку сотовыхтелефонных аппаратов,кромесамыхважных приложений,изготовителисталиставитьвспомогательноеПО. По мнению Платонова Ю. Г., это быливсевозможныемультимедийные приложения — всевозможные игры, редакторы рингтонов, калькуляторы, календари и т. д.[1, c.19].

Типы требований к Web-приложению для обработки...

Под требованиями к программному обеспечению будем понимать совокупность утверждений относительно свойств программной системы, подлежащая реализации при создании ПО[3]. Изучение литературных источников выявляет несколько основных проблемы, осложняющих разработку требований

1. требования к средствам обеспечения и поддержки функционирования – содержит типы требований, определяющие программные и аппаратные средства или их уровни, в рамки которых должно вписаться разрабатываемое приложение. 2. Функциональные требования содержат типы требований, определяющие целевые возможности...

Разработка мобильных приложений с использованием облачных...

Таким образом, создание мобильных приложений на основе облачных баз данных в настоящее время является актуальной задачей для бизнес-сегмента. Через нацеленность технологии на коммерческий сегмент не хватает научных исследований, описывающих создание приложений и программ с использованием облачных баз

Контейнер (докер) является программным обеспечением для автоматизации развертывания и управления приложениями в среде виртуализации на уровне операционной системы (ОС). Он позволяет «упаковать» приложение со всем его окружением и зависимостями в контейнер, который может быть перенесен на...

Создание простого ar-приложения с использованием Unity...

Подготовка ксозданию приложения. Для начала необходимо установить «Unity» с официального сайта [1]. Процесс установки «Unity» довольно простой. Необходимо запустить установочный файл и указать папку, в которой будет храниться программа и рабочие проекты.

Таким образом, проект успешно воплощен и проверен. Данный проект можно собрать под платформу Android или IOS и выпустить в магазин приложений. При желании данный проект сделать более живым, добавив тени, анимацию предметам, либо взаимодействие с пользователями.

Использование Android приложений для безопасности людей

 Ключевые слова: Android SDK, библиотека, приложение Android. Информационные технологии занимают важную роль в нашей жизни, в сфере образования, в государственном управлении. Любая компания не обходится без помощи таких технологии, как компьютер и различные виды программных

Android-имеет большое сообщество разработчиков, пишущих приложения (приложений ""), которые расширяют функциональные возможности устройств. Разработчики пишут, прежде всего, в специальной версии Java. Приложения могут быть загружены со сторонних сайтов или через интернет-магазины, такие как Google Play (бывший...

Разработка мобильного приложения для связи администрации...

Использование Android приложений для безопасности людей. Приведем один пример для критической государственной администрации, информационные.

Цели разработки приложения для примера можно определить следующим образом: – изучить технологию разработки мобильного ПО и лучшие практики построения мобильных.

Приведем один пример для критической государственной администрации, информационные. Основные термины (генерируются автоматически): JSON, JDK, программное обеспечение, SDK, GPS, приложение, город Актау, Государственное управление, дальнейшее развитие, AOSP.

Разработка приложения-органайзера для студента

Ключевые слова: Android-приложение, органайзер, Java, мобильная разработка. В современном мире повышается количество информации, получаемой человеком, в том числе и бесполезной. Ускоряется темп жизни, различные сферы жизни требуют переработки огромного количества информации, которую очень трудно систематизировать и хранить.

Начальный экран приложения — экран с заметками. На нем пользователь может просмотреть список всех текстовых заметок, отредактировать заметку, добавить новую заметку. Ниже предоставлены скриншоты экрана со списком заметок и экрана с добавлением/редактированием заметки (рис. 1).

Похожие статьи

Проектирование мобильных приложений и облачных сервисов

Особенности портирования приложений на мобильные платформы. С одной стороны, основные принципы проектирования для мобильных устройств являются общими для всех платформ. С другой стороны, при разработке приложения под конкретную систему и Android в том числе необходимо учитывать ее особенности.

При портировании приложения на Android есть некоторые отличия от описанного процесса. Задача уже поставлена, есть работающий код, который хотелось бы использовать с минимальными изменениями. Готовое приложение нужно будет готовить к публикации и т.д. абсолютно таким же образом.

Мобильные приложения | Статья в сборнике международной...

Времявозникновенияпервого мобильного приложения, установленного нателефонный аппаратповерх уже имеющегося ПО,возможноотнести к концу 90-х годов 20 века, когда сотоваяассоциациясталапомаленькупоявлятьсяв жизнилюдей во всем мире. За это времяв программную оболочку сотовыхтелефонных аппаратов,кромесамыхважных приложений,изготовителисталиставитьвспомогательноеПО. По мнению Платонова Ю. Г., это быливсевозможныемультимедийные приложения — всевозможные игры, редакторы рингтонов, калькуляторы, календари и т. д.[1, c.19].

Типы требований к Web-приложению для обработки...

Под требованиями к программному обеспечению будем понимать совокупность утверждений относительно свойств программной системы, подлежащая реализации при создании ПО[3]. Изучение литературных источников выявляет несколько основных проблемы, осложняющих разработку требований

1. требования к средствам обеспечения и поддержки функционирования – содержит типы требований, определяющие программные и аппаратные средства или их уровни, в рамки которых должно вписаться разрабатываемое приложение. 2. Функциональные требования содержат типы требований, определяющие целевые возможности...

Разработка мобильных приложений с использованием облачных...

Таким образом, создание мобильных приложений на основе облачных баз данных в настоящее время является актуальной задачей для бизнес-сегмента. Через нацеленность технологии на коммерческий сегмент не хватает научных исследований, описывающих создание приложений и программ с использованием облачных баз

Контейнер (докер) является программным обеспечением для автоматизации развертывания и управления приложениями в среде виртуализации на уровне операционной системы (ОС). Он позволяет «упаковать» приложение со всем его окружением и зависимостями в контейнер, который может быть перенесен на...

Создание простого ar-приложения с использованием Unity...

Подготовка ксозданию приложения. Для начала необходимо установить «Unity» с официального сайта [1]. Процесс установки «Unity» довольно простой. Необходимо запустить установочный файл и указать папку, в которой будет храниться программа и рабочие проекты.

Таким образом, проект успешно воплощен и проверен. Данный проект можно собрать под платформу Android или IOS и выпустить в магазин приложений. При желании данный проект сделать более живым, добавив тени, анимацию предметам, либо взаимодействие с пользователями.

Использование Android приложений для безопасности людей

 Ключевые слова: Android SDK, библиотека, приложение Android. Информационные технологии занимают важную роль в нашей жизни, в сфере образования, в государственном управлении. Любая компания не обходится без помощи таких технологии, как компьютер и различные виды программных

Android-имеет большое сообщество разработчиков, пишущих приложения (приложений ""), которые расширяют функциональные возможности устройств. Разработчики пишут, прежде всего, в специальной версии Java. Приложения могут быть загружены со сторонних сайтов или через интернет-магазины, такие как Google Play (бывший...

Разработка мобильного приложения для связи администрации...

Использование Android приложений для безопасности людей. Приведем один пример для критической государственной администрации, информационные.

Цели разработки приложения для примера можно определить следующим образом: – изучить технологию разработки мобильного ПО и лучшие практики построения мобильных.

Приведем один пример для критической государственной администрации, информационные. Основные термины (генерируются автоматически): JSON, JDK, программное обеспечение, SDK, GPS, приложение, город Актау, Государственное управление, дальнейшее развитие, AOSP.

Разработка приложения-органайзера для студента

Ключевые слова: Android-приложение, органайзер, Java, мобильная разработка. В современном мире повышается количество информации, получаемой человеком, в том числе и бесполезной. Ускоряется темп жизни, различные сферы жизни требуют переработки огромного количества информации, которую очень трудно систематизировать и хранить.

Начальный экран приложения — экран с заметками. На нем пользователь может просмотреть список всех текстовых заметок, отредактировать заметку, добавить новую заметку. Ниже предоставлены скриншоты экрана со списком заметок и экрана с добавлением/редактированием заметки (рис. 1).

Задать вопрос