Конкурс как основной способ замещения вакантных должностей государственной гражданской службы в субъектах Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №17 (359) апрель 2021 г.

Дата публикации: 20.04.2021

Статья просмотрена: 91 раз

Библиографическое описание:

Васильев, В. А. Конкурс как основной способ замещения вакантных должностей государственной гражданской службы в субъектах Российской Федерации / В. А. Васильев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 17 (359). — С. 178-179. — URL: https://moluch.ru/archive/359/80191/ (дата обращения: 26.04.2024).



Информация, представленная в данной научной статье, будет полезна самому широкому кругу читателей как интересующихся вопросами проведения конкурса на замещение должностей государственной гражданской службы в субъектах Федерации, так и специалистам, работающим в данной сфере.

Уже сегодня можно с уверенностью говорить о том, что тематика в виде общего анализа и изучения «проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации» являет собой критически важное значение и содержание, так как самым непосредственным образом затрагивает права и основные свободы граждан Российской Федерации. Более того, уже сегодня можно с большой долей уверенности говорить о том, что тематика в виде проведения конкурса на замещение должностей государственной гражданской службы в субъектах Федерации с каждым годом будет только расти и увеличиваться в силу причин объективного характера и содержания.

При всей своей относительной распространенности, именно конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в субъектах Российской Федерации представляет собой большое институциональное содержание, так как содержит в себе большой заложенный потенциал, который в настоящее время еще не в полной мере раскрыт в силу причин самого разного характера и содержания.

Ключевые слова: конкурс, государственная гражданская служба субъекта Российской Федерации, ограничения, запреты.

Как следует из фактического содержания тематики данной научной статьи под названием «Конкурс как основной способ замещения вакантных должностей государственной гражданской службы в субъектах Российской Федерации», во многом именно благодаря ему в настоящее время обеспечивается конституционное право граждан нашей страны на равный доступ к вопросам управления государством.

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации государственная гражданская служба в субъектах Федерации приравнена и является неотъемлемой частью всей системы государственного управления [1, с. 2].

Во многом именно благодаря такой процедуре как «конкурс» можно осуществить отбор наиболее способных, мотивированных и эффективных граждан к вопросам осуществления государственного управления на уровне соответствующего субъекта Федерации.

Для проведения и назначения конкурса на замещение вакантных и вновь образованных должностей государственной гражданской службы в субъектах Федерации должна быть создана на постоянной основе «конкурсная комиссия» в состав которой должны входить представители всех основных отделов соответствующего регионального органа власти Российской Федерации, что в полной мере соответствует всей реальной действительности.

Для получения права на участие в конкурсе на замещение должностей государственной гражданской службы в субъектах Федерации гражданин должен обладать следующими обязательными условиями, которые состоят в следующем:

— достигнуть возраста восемнадцати лет;

— владеть государственным языком Российской Федерации;

— не быть судимым и не находиться под следствием правоохранительных органов Российской Федерации;

— иметь обязательное образование, соответствующее профилю должности государственной гражданской службы в субъекте Российской Федерации.

Ввиду особой ответственности любой должности государственной гражданской службы в субъекте Российской Федерации, каждый гражданин претендующий на ее замещение по результатам проведенного конкурса, должен:

— полностью соответствовать всем квалификационным требованиям, предъявляемым к данной должности государственной гражданской службы в соответствующем субъекте Российской Федерации;

— полностью соблюсти все ограничения, установленные нормами действующего законодательства Российской Федерации к соответствующей должности государственной гражданской службы в субъекте Федерации.

Таким образом, уже сам факт принятия участия в проводимом конкурсе на соответствующую должность государственной гражданской службы в субъекте Федерации представляет собой значительный объем требований, которые необходимо полностью соблюсти, поскольку в противном случае именно они могут стать правовыми основаниями для отказа в участии в таком конкурсе, что в полной мере соответствует всей реальной действительности.

При соблюдении гражданином нашей страны всех требований и ограничений на участие в конкурсе на замещение вакантной либо вновь образуемой должности государственной гражданской службы в соответствующем субъекте Российской Федерации ему необходимо подать следующие документы, поскольку как при неполном их предоставлении, так и нарушении установленного формата это также может послужить правовым основанием для отказа на допуск на участие таком конкурсе:

— личное заявление по установленной форме;

— собственноручно заполненную анкету;

— копию паспорта, либо иного удостоверяющего документа;

— копии документов, подтверждающих наличие соответствующего образования;

— справку об отсутствии у данного гражданина заболеваний, препятствующих назначению на государственную должность в субъекте Федерации;

— собственноручно написанную автобиографию;

— сведения о доходах и расходах на себя и членов своей семьи;

— иных обязательных документов из области персональных и иных персонифицированных личных данных.

В заключение рассмотрения тематики данной научной статьи необходимо резюмировать следующее. Конкурс как способ замещения вакантных должностей государственной гражданской службы в соответствующем субъекте Федерации и далее будет продолжать развиваться и расширяться, так как позволяет осуществлять отбор и поиск наиболее способных, коммуникативных и эффективных граждан нашей страны, так как вопросы управления государством. требуют неординарных и сильных людей, что в полной мере соответствует всей реальной действительности.

Литература:

  1. Указ Президента РФ от 01.02.2005 N 112 (ред. от 31.12.2020) «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации» (Электронный ресурс) // СПС Консультант Плюс.
Основные термины (генерируются автоматически): государственная гражданская служба, Российская Федерация, субъект Федерации, полная мера, замещение должностей, конкурс, реальная действительность, государственное управление, сила причин, управление государством.


Ключевые слова

конкурс, ограничения, запреты, государственная гражданская служба субъекта Российской Федерации

Похожие статьи

Государственная служба в субъектах Российской Федерации

Ключевые слова: государственная служба, государственная гражданская служба, субъекты РФ, полномочия, органы государственной власти, республики.

Государственная служба-это профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий...

Теоретико-правовой анализ понятия «государственная...»

В данной статье рассматривается фактическое состояние теоретического определения государственных должностей Российской Федерации, а также субъектов РФ, неопределённость правовой природы, содержания и сущности государственных должностей...

Понятие и система государственной службы в Российской...

 Государственная служба как один из видов государственного управления сложилась еще в конце XX века. В соответствии с Федеральным законодательством РФ государственной службе в России отводится достаточно значимая роль, именно она призвана управлять политической и...

Конкурс на замещение вакантной должности государственной...

Статья изучает порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы.

Ключевые слова: конкурс, государственная кадровая политика, государственная гражданская служба, замещение вакантной должности...

Равный доступ к государственной службе как механизм...

Ключевые слова : государственная служба, конкурс на замещениевакантной должности

Право на равный доступ к государственной службе закреплено в статье 32 Конституции РФ и

Государственная гражданская служба Российской Федерации подразделяется на...

Понятие, сущность и виды статуса государственных...

Ключевые слова: государственный служащий, государственная гражданская служба, запреты

которые установлены государством. В общем виде эти признаки были восприняты

В Конституции РФ не содержится такого понятия, как «государственная гражданская служба».

Принципы построения и функционирования государственной...

Ключевые слова: государственная служба, гражданская служба, Конституция, право

Стоит отметить, что само понятие государственной гражданской службы понимается двояко.

Принципы работы гражданской государственной службы определяются современными...

Правовой статус государственного гражданского служащего...

Говоря о государственном гражданском служащем Российской Федерации следует

Государственный служащий, сознавая свою ответственность перед государством

Однако при формулировке причин, которые указываются гражданским служащим в заявлении как...

Совершенствование основных направлений развития...

Совершенствование основных направлений развития государственной гражданской службы в Российской Федерации.

Ключевые слова :государственная гражданская служба, Министерство Обороны Российской Федерации, кадровая политика, кадровый резерв.

Похожие статьи

Государственная служба в субъектах Российской Федерации

Ключевые слова: государственная служба, государственная гражданская служба, субъекты РФ, полномочия, органы государственной власти, республики.

Государственная служба-это профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий...

Теоретико-правовой анализ понятия «государственная...»

В данной статье рассматривается фактическое состояние теоретического определения государственных должностей Российской Федерации, а также субъектов РФ, неопределённость правовой природы, содержания и сущности государственных должностей...

Понятие и система государственной службы в Российской...

 Государственная служба как один из видов государственного управления сложилась еще в конце XX века. В соответствии с Федеральным законодательством РФ государственной службе в России отводится достаточно значимая роль, именно она призвана управлять политической и...

Конкурс на замещение вакантной должности государственной...

Статья изучает порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы.

Ключевые слова: конкурс, государственная кадровая политика, государственная гражданская служба, замещение вакантной должности...

Равный доступ к государственной службе как механизм...

Ключевые слова : государственная служба, конкурс на замещениевакантной должности

Право на равный доступ к государственной службе закреплено в статье 32 Конституции РФ и

Государственная гражданская служба Российской Федерации подразделяется на...

Понятие, сущность и виды статуса государственных...

Ключевые слова: государственный служащий, государственная гражданская служба, запреты

которые установлены государством. В общем виде эти признаки были восприняты

В Конституции РФ не содержится такого понятия, как «государственная гражданская служба».

Принципы построения и функционирования государственной...

Ключевые слова: государственная служба, гражданская служба, Конституция, право

Стоит отметить, что само понятие государственной гражданской службы понимается двояко.

Принципы работы гражданской государственной службы определяются современными...

Правовой статус государственного гражданского служащего...

Говоря о государственном гражданском служащем Российской Федерации следует

Государственный служащий, сознавая свою ответственность перед государством

Однако при формулировке причин, которые указываются гражданским служащим в заявлении как...

Совершенствование основных направлений развития...

Совершенствование основных направлений развития государственной гражданской службы в Российской Федерации.

Ключевые слова :государственная гражданская служба, Министерство Обороны Российской Федерации, кадровая политика, кадровый резерв.

Задать вопрос