Подзаконное регулирование государственной гражданской службы в Республике Коми | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (356) апрель 2021 г.

Дата публикации: 05.04.2021

Статья просмотрена: 95 раз

Библиографическое описание:

Душейко, А. А. Подзаконное регулирование государственной гражданской службы в Республике Коми / А. А. Душейко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 14 (356). — С. 199-200. — URL: https://moluch.ru/archive/356/79694/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье раскрываются некоторые проблемы подзаконного правового регулирования государственной службы в Республике Коми. Проанализированы нормативно-правовые акты в данной сфере. В статье автор представил выводы о том, что подзаконное регулирование государственной службы по своей сути имеет ряд нерешенных проблем, которые проявляются на практике применения правовых норм.

Ключевые слова: государственная гражданская служба, Республика Коми, служащий, гражданская служба, государственная служба.

Подзаконная нормативно-правовая база, регламентирующая различные стороны государственной гражданской службы представлена указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативно-правовыми актами регионов.

В Республике Коми основным подзаконным нормативным документом является закон Республики Коми от 05.03.2005 г. № 10-РЗ «О некоторых вопросах государственной гражданской службы Республики Коми» [1]. Данный нормативный правовой акт регулируют некоторые вопросы в сфере государственной гражданской службы Республики Коми. В том числе, определены полномочия Государственного Совета Республики Коми, Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми. Дополнением к федеральным нормам государственным гражданским служащим является региональная специфика, например наличие районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Стоит отметить, что в данном законе есть несоответствие Федеральному закону от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в вопросах присвоения классных чинов. Проблема заключается в наименовании классных чинов: секретарь, референт и советник государственной гражданской службы. В наименованиях, закреплённых федеральным законом, используются слова «Российской Федерации», что вызывает трудности в применении указанных классных чинов в субъектах Российской Федерации, в том числе и в Республике Коми. Субъект, как и многие другие, не ввел наименования, предусмотренные федеральным законом, а использует свои.

Еще одним немаловажным региональным законом, который является подзаконным актом для федеральных законов «О системе государственной службы Российской Федерации» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации» является Закон Республики Коми от 24.11.2008 г. № 133-РЗ «О Реестре должностей государственной гражданской службы Республики Коми» [2]. Согласно данного подзаконного нормативного правового акта все должности государственной гражданской службы Республики Коми, учреждаемые законами Республики Коми, подлежат включению в Реестр и должны соответствовать наименованиям должностей, включенных в Реестр. При этом закрепляется возможность двойных наименований должностей государственной гражданской службы Республики Коми в отдельных случаях.

Постановление Правительства Республики Коми от 02.02.2018 года № 67 «Об утверждении региональной программы «Кадровая политика в системе государственного и муниципального управления в Республике Коми (2018–2025 годы)» подготовлено в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 августа 2016 г. № 403 «Об Основных направлениях развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2016–2018 годы», в целях дальнейшего развития государственной гражданской службы Республики Коми [3].

Рассмотрением вопросов, возникающих при реализации законодательства о государственной гражданской службе и муниципальной службе в регионе занимается специальная комиссия, утвержденная Указом Главы Республики Коми от 02.06.2005 г. № 71 «О Республиканской комиссии по рассмотрению вопросов, возникающих при реализации законодательства Республики Коми о государственной гражданской службе и законодательства Республики Коми о муниципальной службе».

Указом Главы Республики Коми от 07.11.2008 года № 112 утверждено Положение о порядке проведения экспериментов в ходе реализации республиканских программ развития государственной гражданской службы Республики Коми. В частности, предусматривается возможность проведения экспериментов как в одном, так и в нескольких государственных органах, что позволит комплексно прорабатывать новые подходы к развитию гражданской службы.

Стоит подчеркнуть, что для обеспечения прав и сохранения гарантий участников эксперимента предусмотрено, что на период проведения эксперимента в государственном органе, но не более чем на один год, могут изменяться условия служебных контрактов гражданских служащих — участников эксперимента, при этом такое изменение не должно приводить к уменьшению размера денежного содержания гражданского служащего — участника эксперимента по сравнению с его денежным содержанием на момент начала эксперимента, а также к понижению этого гражданского служащего в должности по сравнению с должностью, замещаемой им на момент начала эксперимента.

В целях повышения эффективности ведения кадровой работы в государственных органах Республики Коми и принятия управленческих решений при реализации кадровой политики в Республике Коми, а также внедрения современных технологий в кадровую работу на государственной гражданской службе Республики Коми утверждено Постановление Правительства Республики Коми от 25 октября 2018 г. № 458 «О государственной информационной системе Республики Коми «Автоматизированная система кадрового учета государственных гражданских служащих Республики Коми». Система является государственной информационной системой в области государственной гражданской службы Республики Коми.

Таким образом, можно сделать вывод, что подзаконное нормативное правовое регулирование о государственной службе Российской Федерации в целом сложилось. Базируясь на положениях Конституции Российской Федерации, оно состоит из обширного массива подзаконных нормативных правовых актов, устанавливающих правовые, организационные и экономические основы самостоятельных видов государственной службы, а также определяющего основы правового положения всего корпуса государственных служащих. Тем не менее практика применения Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» свидетельствует о том, что позитивный потенциал регионального законодательства о государственной службе ещё не полностью раскрыт.

Литература:

  1. Закон Республики Коми от 05.03.2005 N 10-РЗ «О некоторых вопросах государственной гражданской службы Республики Коми» (ред. от 02.03.2020 г.) [Эл.ресурс] — Доступ СПС «КонсультантПлюс». — 2021.
  2. Закон Республики Коми от 24.11.2008 N 133-РЗ «О Реестре должностей государственной гражданской службы Республики Коми» (ред. от 26.03.2019 г.) [Эл.ресурс] — Доступ СПС «КонсультантПлюс». — 2021.
  3. Постановление Правительства Республики Коми от 02.02.2018 N 67 «Об утверждении региональной программы «Кадровая политика в системе государственного и муниципального управления в Республике Коми (2018–2025 годы)» (ред. от 14.11.2018 г.) [Эл.ресурс] — Доступ СПС «КонсультантПлюс». — 2021.
Основные термины (генерируются автоматически): государственная гражданская служба, Республика Коми, Российская Федерация, государственная служба, государственная информационная система, гражданская служба, денежное содержание, кадровая политика, кадровая работа, муниципальная служба.


Похожие статьи

Кадровая работа государственной гражданской службы

Государственная гражданская служба Российской Федерации — это вид государственной службы

Что же такое кадровая политика? Кадровая политика — совокупность правил и норм

Кадровая работа на государственной гражданской службе определяется ст. 44...

Современные кадровые технологии в системе государственной...

Кадровая политика в системе государственной и муниципальной службы в настоящее время требует модернизации, активизации внедрения инновационных подходов [1, с. 36–37].

По своему содержанию, кадровые технологии в системе государственной и...

Российская Федерация, гражданская служба, государственная...

 Сложившееся состояние государственной гражданской службы в Российской Федерации порождает

 повышена эффективность кадровой политики в системе государственной

Основные термины (генерируются автоматически): государственная гражданская служба...

Система управления персоналом в государственном учреждении

Гарнов, А. П. Кадровая политика в системе государственной службы Российской

Гусев, А. В. Государственная гражданская служба: сочетание публично-правовых и частноправовых начал

Система управления персоналом на государственной и муниципальной службе в...

О содержании понятия «кадровая работа» в государственном...

государственная служба, кадровый резерв, муниципальная служба, служащий, гражданская служба

государственная служба, Российская Федерация, муниципальная служба

Государственный орган, кадровая работа, охрана труда, система управления охраной труда...

Государственное управление кадровой политики...

Есть точка зрения о том, что государственная кадровая политика в области государственной службы это не что иное как стратегия государства по развитию, формированию и обеспечению восстребованности ее кадров. Главными направлениями кадровой политикой...

Кадровая политика на государственной гражданской службе...

Ключевые слова : кадровая политика, государственная гражданская служба, кадровый потенциал. Формирование эффективной системы государственного управления становится одной из важных задач государственного развития на современном этапе.

Методы проведения конкурсного отбора кадров на замещение...

 В данной статье автор рассматривает систему отбора кадров на государственной гражданской службе Омской области.

Ключевые слова: государственная гражданская служба, конкурсный отбор, вакантные должности, методы проведения отбора кадров.

Кадровый резерв государственной гражданской службы...

Региональный опыт организации работы с кадровым резервом государственной гражданской службы.

кадровый резерв, Российская Федерация, государственная служба, государственный орган, кадровый состав, гражданская служба, кадр, конкурсная основа...

Похожие статьи

Кадровая работа государственной гражданской службы

Государственная гражданская служба Российской Федерации — это вид государственной службы

Что же такое кадровая политика? Кадровая политика — совокупность правил и норм

Кадровая работа на государственной гражданской службе определяется ст. 44...

Современные кадровые технологии в системе государственной...

Кадровая политика в системе государственной и муниципальной службы в настоящее время требует модернизации, активизации внедрения инновационных подходов [1, с. 36–37].

По своему содержанию, кадровые технологии в системе государственной и...

Российская Федерация, гражданская служба, государственная...

 Сложившееся состояние государственной гражданской службы в Российской Федерации порождает

 повышена эффективность кадровой политики в системе государственной

Основные термины (генерируются автоматически): государственная гражданская служба...

Система управления персоналом в государственном учреждении

Гарнов, А. П. Кадровая политика в системе государственной службы Российской

Гусев, А. В. Государственная гражданская служба: сочетание публично-правовых и частноправовых начал

Система управления персоналом на государственной и муниципальной службе в...

О содержании понятия «кадровая работа» в государственном...

государственная служба, кадровый резерв, муниципальная служба, служащий, гражданская служба

государственная служба, Российская Федерация, муниципальная служба

Государственный орган, кадровая работа, охрана труда, система управления охраной труда...

Государственное управление кадровой политики...

Есть точка зрения о том, что государственная кадровая политика в области государственной службы это не что иное как стратегия государства по развитию, формированию и обеспечению восстребованности ее кадров. Главными направлениями кадровой политикой...

Кадровая политика на государственной гражданской службе...

Ключевые слова : кадровая политика, государственная гражданская служба, кадровый потенциал. Формирование эффективной системы государственного управления становится одной из важных задач государственного развития на современном этапе.

Методы проведения конкурсного отбора кадров на замещение...

 В данной статье автор рассматривает систему отбора кадров на государственной гражданской службе Омской области.

Ключевые слова: государственная гражданская служба, конкурсный отбор, вакантные должности, методы проведения отбора кадров.

Кадровый резерв государственной гражданской службы...

Региональный опыт организации работы с кадровым резервом государственной гражданской службы.

кадровый резерв, Российская Федерация, государственная служба, государственный орган, кадровый состав, гражданская служба, кадр, конкурсная основа...

Задать вопрос