Инфраструктура аэропортовых комплексов Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №14 (356) апрель 2021 г.

Дата публикации: 29.03.2021

Статья просмотрена: 1023 раза

Библиографическое описание:

Саутенкова, Е. В. Инфраструктура аэропортовых комплексов Российской Федерации / Е. В. Саутенкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 14 (356). — С. 97-98. — URL: https://moluch.ru/archive/356/79590/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье автор оценивает современное положение инфраструктуры аэропортовых комплексов Российской Федерации.

Ключевые слова: аэропортовый комплекс, воздушный транспорт, аэропортовая инфраструктура, гражданская авиация.

На сегодняшний день инфраструктуру можно рассматривать как отдельный и самостоятельный вид предпринимательской деятельности, поскольку она выполняет не только вспомогательные функции по производству и оказанию услуг. Доказательством этого является транспортная инфраструктура.

Транспортная инфраструктура является важнейшей составной частью производственной инфраструктуры, в связи с этим ее успешное функционирование — необходимое условие устойчивого темпа экономического роста всего государства, целостности его территории и пространственной безопасности, а также повышения качества жизни населения. При этом необходимо отметить, что состояние и темпы модернизации транспортной отрасли, а также экономический и технический уровни инфраструктуры транспортной отрасли Российской Федерации в настоящее время не полностью удовлетворяют потребности общества, что проявляется в наличии несоответствия между качеством функционирования транспортной инфраструктуры, ее недостаточным уровнем и постоянным ростом общественного спроса на транспортные услуги. Как правило, инфраструктурные отрасли занимают монопольное положение на рынке, а также находятся собственности государства (или же жестко им контролируются). Но так как в условиях современных рыночных отношений государство зачастую не может в одиночку обеспечить эффективное и непрерывное функционирование инфраструктуры, существует необходимость в поиске новых методов и форм управления ее объектами совместными силами с частными предпринимателями и в общих общественных интересах.

Инфраструктура воздушного транспорта играет особое значение в качестве средства обеспечения дальних, средних и ближних грузовых и пассажирских перевозок. Невозможно переоценить это значение для Российской Федерации, в которой воздушный транспорт, помимо выполнения первостепенных социальной и экономической функций, является также мощным инструментов обеспечения политического и территориального единства всего государства.

«Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года» определяет основные направления созданий транспортных условий для авиационного развития страны и повышения качества жизни ее граждан [2]. Модернизация и развитие наземной инфраструктуры воздушного транспорта и, в первую очередь, национальной опорной сети аэродромов, занимает особое место в этом документе.

В настоящее время большая часть аэропортов страны находится в сложном экономическом положении и не имеет достаточного количества объема работ, который гарантировал бы привлекательность данного бизнеса в долгосрочной перспективе. Кроме того, значительная часть аэропортов находится в частной собственности, несмотря на то, что государство направляет довольно значительные инвестиции на их развитие, которые невозможно сопоставить с размерами частных инвестиций.

Из вышесказанного становится понятным, что воздушный транспорт Российской Федерации требует надежного технического обновления, в целом, так же, как и вся инфраструктура гражданской авиации, которая в крайние десятилетия испытывает затяжное недофинансирование, а также практически не обновлялась. Не стоит забывать также и о том, что основные технические решения закладывались более 50 лет назад.

Инфраструктура воздушного транспорта в настоящее время включает в себя:

— аэродромы, вертодромы, обустроенные места для приводнения и причаливания воздушных судов, прочие объекты, необходимые для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов;

— аэровокзалы (терминалы) и иные объекты, в том числе объекты капитального строительства, необходимые для посадки на воздушное судно и высадки из него пассажиров, погрузки, разгрузки и хранения грузов, перевозимых воздушным судном, обслуживания и обеспечения безопасности пассажиров и грузов;

— объекты единой системы организации воздушного движения;

— наземные объекты, необходимые для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции и ремонта аэропортов, аэродромов и вертодромов, подземные сооружения и инженерные коммуникации;

— здания, сооружения, расположенные на территориях аэропортов, аэродромов, вертодромов и предназначенные для авиационной безопасности, оказания услуг, обеспечения государственного контроля (надзора) в области использования воздушного пространства [1].

Цель аэропортовой деятельности — создание условий для эффективного функционирования воздушного транспорта, обеспечения безопасности полетов и предотвращения актов незаконного вмешательства в деятельность аэропорта, безопасности для жизни, здоровья и имущества населения, охраны окружающей среды, защиты интересов государства, общества и его граждан.

О развитии аэропортовой инфраструктуры в стране можно говорить лишь в том случае, если она имеет законодательно оформленное определение и систему управления [3]. При этом стоит отметить, что, к примеру, аэродромный имущественный комплекс аэропортов гражданской авиации (так в нормативных документах именуется аэропортовая инфраструктура) на данный момент не имеет четкой законодательной базы. Сооружения аэродромов по российскому законодательству не подлежат приватизации, в связи с чем находятся под управлением собственника федерального имущества в лице соответствующих территориальных подразделений Росимущества, а значит, на них распространяется правовой режим государственной казны. Так что все вопросы управления аэродромными имущественными комплексами находятся в ведении Росимущества.

Здание аэропорта и прилегающие к нему подъездные пути по российской практике в настоящее время, как правило, приватизированы. Такая существующая юридическая коллизия также дополняется тем, что отсутствует правовое обеспечение экономического режима коммерческой эксплуатации аэродромов в большинстве регионов страны, что усложняет ситуацию в еще большей степени.

Для разрешения сложившейся ситуации требуется создать такую эффективную систему управления аэропортовым имущественным комплексом, которая обеспечит государственные интересы в области безопасности и реализацию общественных потребностей в авиаперевозках, а также поспособствует формированию рынка конкурентоспособных услуг в сфере аэропортового бизнеса.

Достижение такой цели возможно при условии решения двух задач. Во-первых, государству необходимо продолжать развивать федеральные аэродромные комплексы, учитывая обеспечение безопасности полетов, а также предоставления потребителям государственно значимых услуг по авиаперевозкам. Во-вторых, следует привлекать внебюджетные средства (средства частного бизнеса) для такого развития аэродромных, а также аэропортовых комплексов совместного базирования и использования, например, в форме государственно-частного партнерства. В дальнейшем это вызовет изменение правового и экономического статуса федеральных аэродромных комплексов и включения их в сферу гражданского оборота. При такой ситуации элементы инфраструктуры аэропортовых комплексов можно будет рассматривать как объекты самостоятельного вида бизнеса с соответствующими ему целями, задачами, функциями и формами управления.

Литература:

  1. Воздушный кодекс Российской Федерации от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 08.06.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021).
  2. Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года: утв. распоряжением Правительства РФ от 22 ноября 2008 г. № 1734-р.
  3. Фисенко А. И. Эффективность управления инфраструктурой аэропортов малой интенсивности полетов в условиях формирования государственно-частных партнерств на воздушном транспорте / А. И. Фисенко, В. В. Комарова, А. В. Милая. — Текст: непосредственный // Транспортное дело России. — 2011. — № 10. — С. 113–116.
Основные термины (генерируются автоматически): воздушный транспорт, Российская Федерация, аэропортовая инфраструктура, гражданская авиация, транспортная инфраструктура, государство, обеспечение безопасности полетов, оказание услуг, транспортная отрасль, форма управления.


Похожие статьи

Финансово-экономические аспекты развития воздушного...

 Воздушный транспорт — вид транспорта, основанный на использовании воздушных судов и объектов авиационной инфраструктуры для удовлетворения потребностей граждан, общества и государства в воздушных перевозках и авиационных работах.

Развитие гражданского авиационного транспорта РФ...

Ключевые слова: авиационный транспорт, транспортный комплекс, инфраструктура

Исследования проблем стратегического развития и управления транспортным комплексом

Перед отраслью гражданского авиационного транспорта РФ остается множество...

Направления развития аэропортовой инфраструктуры

Гражданская авиация - это отрасль, отражающая как зеркало, общее состояние экономики государства. К сожалению, последние два десятилетия развития авиатранспортной отрасли нельзя назвать успешными. Кризисные явления переходного периода напрямую затронули и...

авиационная безопасность, гражданская авиация...

По сути, «транспортная безопасность» и «авиационная безопасность» — понятия

Также подписано рабочее соглашение с Европейским агентством по безопасности полетов (EASA)

Транспортная безопасность — состояние безопасности объектов автотранспортной...

Обеспечение безопасности на авиационном транспорте...

авиационная безопасность, гражданская авиация, авиационный транспорт, авиационная безопасность ЕС, обеспечение безопасности, Российская Федерация, Россия, система безопасности, Европейский Союз...

Организация и управление процессами наземного обслуживания...

Направления развития аэропортовой инфраструктуры. Гражданская авиация - это отрасль, отражающая как зеркало, общее состояние

Это работы, выполняемые с использованием полетов гражданских воздушных судов в промышленности и сельском хозяйстве...

Международное правовое регулирование авиаперевозок...

Рахманов, Р. А. Международное правовое регулирование авиаперевозок и обеспечение безопасности полетов гражданской авиации / Р. А. Рахманов.

Воздушный транспорт регулируется определенной международной организацией гражданской авиации (ИКАО)...

Состояние и правовое регулирование транспортной...

Транспортная безопасность — состояние безопасности объектов автотранспортной инфраструктуры и автотранспортных... Проблемы законодательства в сфере обеспечения авиационной... транспортная безопасность, Российская Федерация, судно, должностное...

Роль государства в инновационном развитии гражданской...

Гражданская авиация в нашем государстве представляет собой одну из наиболее важных отраслей народного хозяйства.

Россия, воздушный транспорт, США, авиационная безопасность, авиационная отрасль, время, гражданская авиация, летная годность.

Похожие статьи

Финансово-экономические аспекты развития воздушного...

 Воздушный транспорт — вид транспорта, основанный на использовании воздушных судов и объектов авиационной инфраструктуры для удовлетворения потребностей граждан, общества и государства в воздушных перевозках и авиационных работах.

Развитие гражданского авиационного транспорта РФ...

Ключевые слова: авиационный транспорт, транспортный комплекс, инфраструктура

Исследования проблем стратегического развития и управления транспортным комплексом

Перед отраслью гражданского авиационного транспорта РФ остается множество...

Направления развития аэропортовой инфраструктуры

Гражданская авиация - это отрасль, отражающая как зеркало, общее состояние экономики государства. К сожалению, последние два десятилетия развития авиатранспортной отрасли нельзя назвать успешными. Кризисные явления переходного периода напрямую затронули и...

авиационная безопасность, гражданская авиация...

По сути, «транспортная безопасность» и «авиационная безопасность» — понятия

Также подписано рабочее соглашение с Европейским агентством по безопасности полетов (EASA)

Транспортная безопасность — состояние безопасности объектов автотранспортной...

Обеспечение безопасности на авиационном транспорте...

авиационная безопасность, гражданская авиация, авиационный транспорт, авиационная безопасность ЕС, обеспечение безопасности, Российская Федерация, Россия, система безопасности, Европейский Союз...

Организация и управление процессами наземного обслуживания...

Направления развития аэропортовой инфраструктуры. Гражданская авиация - это отрасль, отражающая как зеркало, общее состояние

Это работы, выполняемые с использованием полетов гражданских воздушных судов в промышленности и сельском хозяйстве...

Международное правовое регулирование авиаперевозок...

Рахманов, Р. А. Международное правовое регулирование авиаперевозок и обеспечение безопасности полетов гражданской авиации / Р. А. Рахманов.

Воздушный транспорт регулируется определенной международной организацией гражданской авиации (ИКАО)...

Состояние и правовое регулирование транспортной...

Транспортная безопасность — состояние безопасности объектов автотранспортной инфраструктуры и автотранспортных... Проблемы законодательства в сфере обеспечения авиационной... транспортная безопасность, Российская Федерация, судно, должностное...

Роль государства в инновационном развитии гражданской...

Гражданская авиация в нашем государстве представляет собой одну из наиболее важных отраслей народного хозяйства.

Россия, воздушный транспорт, США, авиационная безопасность, авиационная отрасль, время, гражданская авиация, летная годность.

Задать вопрос