Основы формирования налоговой политики в деятельности коммерческой организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №8 (350) февраль 2021 г.

Дата публикации: 18.02.2021

Статья просмотрена: 75 раз

Библиографическое описание:

Сердюкова, С. Д. Основы формирования налоговой политики в деятельности коммерческой организации / С. Д. Сердюкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 8 (350). — С. 191-193. — URL: https://moluch.ru/archive/350/78714/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматривается налоговая политика как составная часть финансовой политики, обеспечивающая гармоничное связывание результатов деятельности организации с решением общегосударственных задач путем безусловного выполнения требований налогового законодательства.

Ключевые слова: налоги, налоговое планирование, налоговая политика, налоговая нагрузка, факторы, учетная политика, риски, налоговое бремя.

Существенной частью финансовой политики организации является ее налоговая политика. Любое предприятие заинтересовано в снижении налоговых выплат. Это способствует росту финансовых ресурсов для развития деятельности и увеличению финансовой устойчивости. В современных условиях организации заинтересованы в получении большей прибыли, этому способствует эффективное формирование и управление учетной политикой предприятия.

Налоговая политика в контексте мер общей финансовой политики решает задачи налогообложения юридических и физических лиц с целью мобилизации средств в доходную часть бюджета.

За прошедшие годы принципиально изменилась модель взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов, что привело к обязательному составлению налоговой части в общей экономической стратегии государства.

Развитие налогового законодательства в Российской Федерации происходит очень быстро, что создает проблемы в налогообложении организаций, изменение основных приоритетов в области налоговых отношений становится одной из основных задач, стоящих перед всеми организациями.

В настоящий момент сложно выделить одно определение «налоговая политика», рассмотрим основные подходы к этому определению:

— Узконаправленный подход, ограничивает сферу применения налоговой политики исключительно областью налогов.

— Функционально-целевой подход, выделяет функциональные возможности и/или экономическую сущность налогов, указанием текущих целей реализации налоговой политики.

— Стратегически-ориентированный подход, выделяет стратегические ориентиры, перспективные требования и/или рамочные ограничения налоговой политики.

В рамках данной работы будем основываться на узконаправленном определении. Налоговая политика — система целенаправленных экономических, правовых, организационных и контрольных мероприятий государства в области налогов [5].

Налоговая политика осуществляется государством на различных этапах экономики через налоговые льготы, ставки по налогам и сборам и их изменения, тем самым стимулируя развитие одних видов деятельности и закрытие других.

Все налогоплательщики в Российской Федерации подлежат постановке на учет в налоговой инспекции, также их имущество и транспортные средства. Вставать на учет следует по месту жительства или по месту нахождения имущества. Постановка на учет в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя осуществляется на основании сведений из государственных реестров юридических или индивидуальных предпринимателей [3].

В настоящее время налоговое законодательство не способствует формированию налоговых отношений организаций, целью налоговой политики является оптимизация налоговых процессов, и установление правил формирования величины налогового бремени и его структуры.

Учетная политика для целей налогообложения — это выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых НК РФ способов определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика [1]. Обязанность по составлению и принятию учетной налоговой политики закреплена в нескольких главах НК РФ:

— Глава 21 «Налог на добавленную стоимость»;

— Глава 25 «Налог на прибыль организаций»;

— Глава 26 «Налог на добычу полезных ископаемых»;

Цель налоговой политики предприятия заключается в эффективном создании экономических процессов деятельности в существующей налоговой системе.

Основные положения налоговой политики организации:

— установление реальных условий для деятельности предприятия;

— рентабельность продаж;

— рентабельность активов;

— установка темпов роста доходов организации относительно расходов;

— контроль убытков в бухгалтерской отчетности;

— оценка заключаемых договоров на возможность налоговых последствий [2].

При разработке налоговой политики организации следует основываться на условии снижения налогового бремени для увеличения собственного капитала предприятия.

По нашему мнению, для формирования налоговой политики организации необходимо основываться на следующих принципах:

1) Законность — отсутствие разногласий между деятельностью организации и нормативными актами. Это способствует снижению риска возникновения споров между организацией и налоговой инспекцией, минимизирует вероятность задолженности и штрафов по налогам и сборам.

2) Эффективность — применение налоговых льгот.

3) Выгодность — оптимальное снижение суммы налогов в соотношении с результатами деятельности организации за счет смены инструментов налоговой политики.

4) Альтернативность — ежегодное налоговое планирование различных вариантов с применением наиболее эффективного из них для конкретной организации.

5) Оперативность — своевременная корректировка налоговой политики в соответствии с изменениями налогового законодательства.

Таким образом, применение данных принципов необходимо в любых организациях, чтобы исключить ошибки в налоговой отчетности.

Таким образом, можно сделать вывод, что налоговая политика прямо влияет на активную и законную деятельность организации. Разработанная и применяемая на предприятии учетная политика в сфере налогообложения способствует минимизации налоговых рисков, сохранению активов и стабильности предприятия. Формирование налоговой политики организации должно быть тесно связано с общей политикой управления предприятием, основанием должна быть разработка модели управления налогами для повышения финансовой устойчивости организации.

Литература:

  1. Налоговый кодекс РФ
  2. Приказа Федеральной налоговой службы РФ от 30.02.2007 г. № ММ-3–06/333@ «Об утверждении концепции системы планирования выездных налоговых проверок»
  3. Лавренчук Елена Николаевна Проблемы формирования налоговой политики организации // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Экономические науки. 2008. № 5 (64). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-formirovaniya-nalogovoy-politiki-organizatsii (дата обращения: 31.01.2021).
  4. Финансы: учебник / А. П. Балакина, И. И. Бабленкова, И. В. Ишина и др.; под ред. А. П. Балакиной, И. И. Бабленковой. — Москва: Дашков и К°, 2017. — 383 с.: ил. — (Учебные издания для бакалавров). — Режим доступа: по подписке. — URL: https://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=454074 (дата обращения: 31.01.2021). 71–73с.
  5. Экономика организаций: учебник / О. Н. Глотова, Ю. В. Рыбасова, О. А. Чередниченко и др. — Ставрополь: Агрус, 2015. — 392 с.: табл., схем. — Режим доступа: по подписке. — URL: https://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=438689 (дата обращения: 31.01.2021). 36- 39с.
Основные термины (генерируются автоматически): налоговая политика, налоговая политика организации, налоговое законодательство, налог, учетная политика, налоговая инспекция, область налогов, Российская Федерация.


Похожие статьи

Налоговая политика России и основные направления ее развития

В статье рассматривается проблема развития налоговой политики в Российской Федерации. Дается развернутое определение категории «налоговая политика» и ее составляющих. Проводится анализ состояния налоговой политики России, а также рассматриваются меры...

Некоторые аспекты современной налоговой политики...

Современная налоговая политика в Российской Федерации реализуется на основе Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» (утв. Минфином России).

Налоговая политика организации | Статья в журнале...

Налоговая политика организации — это деятельность хозяйствующих субъектов по использованию установленных законом переменных методов налогового планирования с целью сокращения своих налоговых обязательств для достижения собственных результатов [3, с.20].

Совершенствование реализации налоговой политики РФ

 Налоговая политика является важнейшей составной частью экономической политики страны. Одновременно это и тот рычаг, с

В 2010–2015 гг. приоритеты Правительства РФ в области налоговой политики оставались такими же, как и ранее — создание эффективной...

Основные направления налоговой политики в Российской...

Налоговая политика в Российской Федерации реализуется органами власти в рамках различных программ. Министерством финансов Российской Федерации разработаны «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год...

Недостатки современной налоговой системы | Статья в журнале...

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах включает в себя Налоговый кодекс и принятые в соответствии с ним федеральные законы о налогах и сборах. Налоговая система Российской федерации состоит из Федеральных, Региональных и Местных налогов...

Налоговая политика как часть налогового планирования...

Ключевые слова: налоговая политика, налоговое планирование, налоговый учет, налоговая оптимизация, налоговый контроль, налоговые риски. Любой субъект будучи индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом осуществляет хозяйственную деятельность с...

Нормативно-правовое регулирование региональных налогов

Ключевые слова: налоги, налогообложение, налоговая система, бюджет, налоговая политика. Налоговая система — является наиболее сильным рычагом государственного регулирования социально-экономического развития, внешнеэкономической деятельности...

Российская Федерация, налоговая нагрузка, доход, налог...

налоговая система, налог, налоговая нагрузка, уплата налогов, налоговое законодательство, Российская Федерация, налогоплательщик... Налоговое планирование в организации | Статья в журнале... Ключевые слова: налоговое планирование, налоговая...

Похожие статьи

Налоговая политика России и основные направления ее развития

В статье рассматривается проблема развития налоговой политики в Российской Федерации. Дается развернутое определение категории «налоговая политика» и ее составляющих. Проводится анализ состояния налоговой политики России, а также рассматриваются меры...

Некоторые аспекты современной налоговой политики...

Современная налоговая политика в Российской Федерации реализуется на основе Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» (утв. Минфином России).

Налоговая политика организации | Статья в журнале...

Налоговая политика организации — это деятельность хозяйствующих субъектов по использованию установленных законом переменных методов налогового планирования с целью сокращения своих налоговых обязательств для достижения собственных результатов [3, с.20].

Совершенствование реализации налоговой политики РФ

 Налоговая политика является важнейшей составной частью экономической политики страны. Одновременно это и тот рычаг, с

В 2010–2015 гг. приоритеты Правительства РФ в области налоговой политики оставались такими же, как и ранее — создание эффективной...

Основные направления налоговой политики в Российской...

Налоговая политика в Российской Федерации реализуется органами власти в рамках различных программ. Министерством финансов Российской Федерации разработаны «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год...

Недостатки современной налоговой системы | Статья в журнале...

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах включает в себя Налоговый кодекс и принятые в соответствии с ним федеральные законы о налогах и сборах. Налоговая система Российской федерации состоит из Федеральных, Региональных и Местных налогов...

Налоговая политика как часть налогового планирования...

Ключевые слова: налоговая политика, налоговое планирование, налоговый учет, налоговая оптимизация, налоговый контроль, налоговые риски. Любой субъект будучи индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом осуществляет хозяйственную деятельность с...

Нормативно-правовое регулирование региональных налогов

Ключевые слова: налоги, налогообложение, налоговая система, бюджет, налоговая политика. Налоговая система — является наиболее сильным рычагом государственного регулирования социально-экономического развития, внешнеэкономической деятельности...

Российская Федерация, налоговая нагрузка, доход, налог...

налоговая система, налог, налоговая нагрузка, уплата налогов, налоговое законодательство, Российская Федерация, налогоплательщик... Налоговое планирование в организации | Статья в журнале... Ключевые слова: налоговое планирование, налоговая...

Задать вопрос