Экологические проблемы ООПТ «Лосиный остров» и перспективы их решения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №3 (345) январь 2021 г.

Дата публикации: 16.01.2021

Статья просмотрена: 2145 раз

Библиографическое описание:

Пономарев, А. А. Экологические проблемы ООПТ «Лосиный остров» и перспективы их решения / А. А. Пономарев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 3 (345). — С. 345-347. — URL: https://moluch.ru/archive/345/77636/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье рассматриваются вопросы, связанные с проблемами экологического характера в функционировании ООПТ «Лосиный остров» и перспективами их решения.

Ключевые слова: экология, антропогенное воздействие, человек, особо охраняемая территория.

Многие ученые-экологи и активисты с горечью называют особо охраняемую природную территорию (далее — ООПТ) «Лосиный остров» «особо неохраняемой». В данной статье попробуем разобраться, насколько приведенное высказывание имеет под собой реальное основание, какие проблемы экологического характера переживает этот уникальный природный уголок Москвы и Подмосковья, и что необходимо предпринять для их решения.

На сегодня ООПТ «Лосиный остров» — это территория площадью 128,81 кв. км. Данный объект создан в 1983 году и вместил в себя огромное разнообразие лесных сообществ. Средоточие объектов флоры и фауны, редких для Подмосковья, играет исключительно важную роль для сбережения экологического баланса в столичном регионе, объективно перегруженным присутствием негативных факторов воздействия на экосистемы.

Большую часть территории занимают леса (около 83 %), остальные 17 % — водоемы и болота. Этот своеобразный оазис, расположенный частично на территории российской столицы и Подмосковья, стал домом для 38 видов млекопитающих, в их числе несколько десятков особей лося, около 200 кабанов, 300 зайцев, множества других животных. В водоемах обитает 15 видов пресноводных рыб. В лесах и в окрестностях гнездятся около160 видов птиц. Здесь живут 10 видов земноводных и 5 пресмыкающихся.

Флора ООПТ «Лосиный остров» представлена огромным разнообразием растений (более полутысячи).

Стоит признать, что еще до получения нынешнего статуса эта природная территория в полной мере ощутила негативное воздействие крупнейшей московской агломерации со всем комплексом ее проблем: от загрязнения атмосферного воздуха до шумового влияния на среду обитания фауны.

После 1983 года отрицательное воздействие человека на эту территорию значительно уменьшилось. Но, тем не менее, и сейчас существует целый комплекс острых проблем, заставляющих задуматься о существовании и развитии ООПТ «Лосиный остров».

Проблемы экологического характера можно условно разделить на несколько категорий.

Первая из них — это факторы естественного характера. К ним можно отнести:

а) неблагоприятные почвенно-гидрологические условия. Стоит обратить внимание на антропогенный фактор — серьезное вмешательство человека в недра данного региона (активное освоение грунтовых вод, прокладка искусственных подземных сооружений, активное развитие строительства всевозможных объектов инфраструктуры оказывают негативное влияние на естественное строение почвы, тем самым нарушая природный почвенно-гидрологический баланс), что сказывается на естественных объектах территории;

б) периодически наблюдающиеся стихийные бедствия и неблагоприятные погодные условия (ураганные ветры, заморозки, переизбыток или дефицит осадков, суровые зимние морозы и др.). Безусловно, приведенные факторы также оказывают негативное влияние на развитие ООПТ «Лосиный остров»;

в) старение лесных насаждений, при этом практически полвека, за исключением санитарных рубок, удаление растений не производится, что также оказывает усиленную экологическую нагрузку, в частности способствует распространению болезней растений.

Но все же, наибольшую опасность для нормального существования ООПТ «Лосиный остров» представляют проблемы иного плана.

К ним следует отнести:

а) расположение внутри ООПТ Московской кольцевой автодороги, соседство с Щелковским и Ярославским шоссе, трассами примыкающих городов Москва, Мытищи и Королев со всем комплексом сопутствующих негативных явлений, таких, как шум, загрязнение атмосферного воздуха, препятствование свободному передвижению животных по территории национального парка;

б) несовершенная рекреационная деятельность и человеческий фактор. Несмотря на зонирование парка, присутствие человека для подобных территорий зачастую губительно. Особенно это касается объектов фауны: крупных млекопитающих и птиц. Также следует обратить внимание на негативное влияние человека относительно развития объектов флоры с поверхностной корневой системой (вытаптывание).

Вышеприведенные проблемы ООПТ «Лосиный остров» безусловно являются актуальными и злободневными. Но тем не менее, даже они меркнут перед главной угрозой, возникшей после принятия в первом чтении в 2020 году Госдумой РФ Федерального Закона «Об особо охраняемых природных территориях».

Первоначальная версия Закона вызвала шквал негодования со стороны общественности, так как несмотря на то, что в пояснительной записке к нему указывалось, что он направлен на обеспечение прав граждан, проживающих в населенных пунктах, находящихся на территории национальных парков, его нормы предусматривали возможность изменения границ этой категории фактически без всякой обоснованной причины и проведения экологической экспертизы.

Благодаря ученым и неравнодушным гражданам, как российским, так и международным общественным организациям, удалось добиться изменений в первоначальную трактовку Закона, внеся соответствующие изменения. Принятая Госдумой 23 декабря 2020 года окончательная версия позволяет учесть права и интересы граждан, проживающих на территории ООПТ, а также способствует природоохранной деятельности.

Актуальность справедливого и законного регулирования указанной проблемы особо высока в столичном регионе, учитывая напряженность экологической ситуации и материальную составляющую: привлекательность для инвесторов освоения территории в коммерческих целях.

Но все же, как бы не было совершенно природоохранное законодательство, сохранение ООПТ «Лосиный остров» во многом зависит от реальной правоприменительной деятельности, работы персонала парка, контролирующих и правоохранительных органов, региональных и муниципальных властей.

За все время существования ООПТ регистрируются множественные нарушения природоохранного законодательства: разжигание костров, заезд личного транспорта — самые незначительные из них. Гораздо опаснее действия, связанные с капитальным строительством в непосредственной близости от территории.

Так, в 2020 году всего в 150 метрах от границ парка одной из столичных строительных компаний произведена вырубка нескольких сотен деревьев под возведение жилого дома в рамках программы реновации. Формального нарушения законодательства прокуратура не установила, но развитие подобных ситуаций дает поводы для серьезного беспокойства. Несколько лет назад была пресечена попытка строительства торгового центра также в непосредственной близости к ООПТ «Лосиный остров». И такие попытки, несомненно, будут продолжаться.

На основании изложенного, предлагается сделать следующие выводы.

ООПТ «Лосиный остров» — уникальнейшая территория, расположенная в «сердце» России. Таким образом, ее актуальность для рекреационных, научных, просветительских и природоохранных целей особенно велика.

Обеспечение ее нормального развития требует совершенствования нормативно-правовой базы на всех уровнях государственной власти и самоуправления, усиления работы соответствующих правоохранительных и контролирующих служб.

Кроме того, усиление влияния антропогенных факторов, которое нарастает из года в год, ставит новые задачи по сохранению и развитию ООПТ перед сотрудниками парка, а также активистами, занимающимися данными проблемами, в связи с чем необходимо повышать их профессиональный уровень, разрабатывать новые подходы и методики в своей работе.

Немаловажна работа всех: от научных специалистов до волонтеров и экологических активистов, с целью пропаганды бережного отношения к своей земле и окружающей природе. Тем более, если это касается такого сокровища, которое являет собой ООПТ «Лосиный Остров».

Литература:

  1. Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995 № 33-ФЗ (в редакции от 30.12.2020 г.). // Электронный ресурс. Режим доступа: СПС КонсультантПлюс. (дата обращения 11.01.2021 г.).
  2. Национальный парк «Лосиный остров». Официальный сайт. // Электронный ресурс. Режим доступа: http://elkisland.ru/. (дата обращения 11.01.2021 г.).
  3. ООПТ России. // Электронный ресурс. Режим доступа: http://oopt.aari.ru/Лосиный остров. (дата обращения 11.01.2021 г.).
  4. Шапочкин М. С., Киселева В. В., Обыденников В. И. и др. Комплексная методика изучения влияния рекреации на экосистемы городских и пригородных лесов//– М.: «КРУК-Престиж», 2013. — 214 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Подмосковье, проблема, территория, экологический характер, атмосферный воздух, Москва, негативное влияние, непосредственная близость, природоохранное законодательство, развитие, столичный регион.


Ключевые слова

Экология, человек, антропогенное воздействие, особо охраняемая территория

Похожие статьи

Проблемы накопления и утилизации твёрдых бытовых отходов...

Для создания на территории Москвы и московской области эффективной системы накопления

На территории Москвы и московской области работает множество предприятий по

Во-первых, Москва и Московская область нуждаются в строительстве современных...

Влияние экологических свойств городских территорий на...

Библиографическое описание: Черепанов, К. А. Влияние экологических свойств городских территорий на

Тем самым освоение и развитие определенных территорий (развитие и

В соответствии с классификацией факторов негативного воздействия на территории по...

Проблемы экологического законодательства и их влияние на...

Библиографическое описание: Оль, Е. М. Проблемы экологического законодательства и их влияние на реализацию экологических прав

Во многих субъектах Российской Федерации уже существуют такие кодифицированные акты (Экологический кодекс Республики Татарстан...

Экологическое развитие регионов как основа реализации...

Библиографическое описание: Ацканов, Р. Р. Экологическое развитие регионов как основа реализации государственной политики в сфере

На уровне регионов, решение проблем охраны и рационального использования природных ресурсов, в силу объективных причин...

Экологические проблемы регионов России и их влияние на...

Библиографическое описание: Елисеева, А. В. Экологические проблемы регионов России и их влияние на демографическую ситуацию / А. В. Елисеева.

Регулярный учет вредных выбросов в атмосферный воздух ведется на 18 тыс. предприятий.

Экологическое состояние почв московского мегаполиса.

В данной статье описываются почвы города Москвы и их экологическое состояние.

К сожалению, за последнее столетие состояние почв города Москвы резко ухудшилось.

Наиболее благополучная обстановка по качеству почв сохраняется на территории Западного и...

Экологические проблемы современного общества и их пути...

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате (антропогенных воздействий или стихийных бедствий), ведущее к нарушению структуры и функционирования природы.(2). Глобальные проблемы порождены противоречиями общественного развития...

Геоэкологические проблемы поверхностных водных объектов...

На территории городского округа Балашиха происходит загрязнение ряда поверхностных водных объектов, главным образом это касается реки Пехорка. Автором приведены основные данные по негативному воздействию на поверхностные водные объекты городского округа...

Охрана атмосферного воздуха | Статья в журнале...

Экологические проблемы непосредственно затрагивают и Республику Башкортостан, на

Основным предприятием оказывающим влияние на состояние атмосферного воздуха

Охрана атмосферного воздуха имеет огромное значение, поскольку именно он зачастую...

Похожие статьи

Проблемы накопления и утилизации твёрдых бытовых отходов...

Для создания на территории Москвы и московской области эффективной системы накопления

На территории Москвы и московской области работает множество предприятий по

Во-первых, Москва и Московская область нуждаются в строительстве современных...

Влияние экологических свойств городских территорий на...

Библиографическое описание: Черепанов, К. А. Влияние экологических свойств городских территорий на

Тем самым освоение и развитие определенных территорий (развитие и

В соответствии с классификацией факторов негативного воздействия на территории по...

Проблемы экологического законодательства и их влияние на...

Библиографическое описание: Оль, Е. М. Проблемы экологического законодательства и их влияние на реализацию экологических прав

Во многих субъектах Российской Федерации уже существуют такие кодифицированные акты (Экологический кодекс Республики Татарстан...

Экологическое развитие регионов как основа реализации...

Библиографическое описание: Ацканов, Р. Р. Экологическое развитие регионов как основа реализации государственной политики в сфере

На уровне регионов, решение проблем охраны и рационального использования природных ресурсов, в силу объективных причин...

Экологические проблемы регионов России и их влияние на...

Библиографическое описание: Елисеева, А. В. Экологические проблемы регионов России и их влияние на демографическую ситуацию / А. В. Елисеева.

Регулярный учет вредных выбросов в атмосферный воздух ведется на 18 тыс. предприятий.

Экологическое состояние почв московского мегаполиса.

В данной статье описываются почвы города Москвы и их экологическое состояние.

К сожалению, за последнее столетие состояние почв города Москвы резко ухудшилось.

Наиболее благополучная обстановка по качеству почв сохраняется на территории Западного и...

Экологические проблемы современного общества и их пути...

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате (антропогенных воздействий или стихийных бедствий), ведущее к нарушению структуры и функционирования природы.(2). Глобальные проблемы порождены противоречиями общественного развития...

Геоэкологические проблемы поверхностных водных объектов...

На территории городского округа Балашиха происходит загрязнение ряда поверхностных водных объектов, главным образом это касается реки Пехорка. Автором приведены основные данные по негативному воздействию на поверхностные водные объекты городского округа...

Охрана атмосферного воздуха | Статья в журнале...

Экологические проблемы непосредственно затрагивают и Республику Башкортостан, на

Основным предприятием оказывающим влияние на состояние атмосферного воздуха

Охрана атмосферного воздуха имеет огромное значение, поскольку именно он зачастую...

Задать вопрос