Экологическое состояние почв московского мегаполиса. Основные источники загрязнения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Худобахшов, Р. М. Экологическое состояние почв московского мегаполиса. Основные источники загрязнения / Р. М. Худобахшов, М. В. Третьяков, С. А. Захарченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 21 (363). — С. 546-548. — URL: https://moluch.ru/archive/363/81245/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье описываются почвы города Москвы и их экологическое состояние. Также в статье рассмотрены основные источники загрязнения почв.

Ключевые слова : почвы, загрязнение, источники загрязнений

This article describes the soils of the city of Moscow and their ecological state. The article also discusses the main sources of soil pollution.

Keywords : soil, pollution, sources of pollution

На сегодняшний день в Московском мегаполисе остро стоят вопросы, связанные с почвенным покровом, а именно с экологическим состояние почв. К сожалению, за последнее столетие состояние почв города Москвы резко ухудшилось. Самое большое влияние на почвы города оказал научно-технический прогресс.

Оценка состояния почвенного покрова на основе суммарного показателя загрязнения (Z c ):

— Категория слабого (допустимого) загрязнения (Z c < 14) — 96 %

— Средний (умеренно-допустимый) уровень загрязнения (Z c 16–32) — 2.8 %

— Опасная категория загрязнение (Z c 32–128) — выявлена на трех площадках города (на территории Юго-Восточного и Центрального административных округов.)

Минимальный уровень загрязнения почв чаще всего встречается на периферии Москвы, в основном на севере и юге, и относятся к крупным городским паркам и лесопаркам. Наиболее благополучная обстановка по качеству почв сохраняется на территории Западного и Зеленоградского административных округов города Москвы

Почвы с высоким уровнем загрязнения находятся в районе промышленных зон или каким-либо образом находятся в зоне их влияния. Большинство таких мест приходится на Центральный, Северо-Восточный и Юго-Восточный округа. Также, в наибольшей степени загрязнены почвы на территориях с разноэтажной застройкой.

В почвенном покрове мегаполиса доминируют урбаноземы — земли с нарушенным строением профиля, несогласованным залеганием горизонтов, наличием антропогенных горизонтов с высочайшей степенью загрязнения тяжелыми металлами и органическими препаратами, строительного и домашнего мусора.

Мощность антропогенно-преобразованной толщи оформляет от нескольких сантиметров до одного и больше метра. Замечено понижение мощности прогумусированной части основ до 2–4 см. Озеленённость городских основ характеризуется как средняя и высочайшая и выше 40 %, оставаясь размеренной в сопоставлении с прошлыми годами.

Щёлочно-кислотные обстоятельства. Главная доля обследованных основ (73 %) характеризуется нейтральной и ближайшей к нейтральной реакцией среды (рН 6,6–7,5), собственно что содействует понижению скорости передвижения тяжелых металлов (ТМ). В 25 % случаев замечена слабокислая и сильнокислая реакция среды, эти земли находятся в парках и лесопарках мегаполиса.

Захламлённость городских основ оформляет от 5 до 70 %. Крепко захламлены земли Нагатинского затона. Не считая такого, немаловажный процент мусора на плоскости основ (более 20 %) замечен на земли природных парков и заказников Воробьевы горы, Лосиный полуостров, Москворецкий.

Каменистость основ в мегаполисе встречается в пределах 70 %. Высочайшая каменистость и присутствие щебёночных подключений отрицательно воздействует на подъеме растений.

Запечатанность почвенного покрова остаётся высочайшей и добивается 90 % в центральной части мегаполиса. Среднее значение достигает 58,6 %. Наименьший процент запечатанности в пределах 2 % свойственен для земель парков, скверов и лесных массивов.

Одним из следствий ежедневно растущего автопарка мегаполиса столицы считается загрязнение городской среды нефтепродуктами и одним из товаров сгорания горючего — бенз(а)пиреном. Не считая такого, поступление органических загрязнителей в основу имеет возможность происходить при перевозке, переработке, употреблении нефти и нефтепродуктов на земли мегаполиса. Хим- и нефтехимическая индустрия, транспорт и фирмы по производству строй материалов еще считаются ведущими источниками загрязнения нефтепродуктами городских основ.

Загрязнение нефтепродуктами приводит к глубочайшему изменению всех звеньев натуральных биоценозов или же их абсолютной модификации. Общая индивидуальность всех нефтезагрязненных почв — перемена количества и лимитирование видового контраста почвенной мезо- и микрофауны и микрофлоры, собственно что имеет возможность приводить к понижению интенсивности почвенного дыхания.

Среднее оглавление бенз(а)пирена в основах столицы состовляет — 0,03 мг/кг или же 1.5 ПДК. Минимальное же содержание было выявлено в природных и озелененных зонах — 1 ПДК.

Количество нефтепродуктов в почвах мегаполиса в целом остается на одинаковым уровне на протяжении последних лет исследований.

Грунт подвержен влиянию загрязнителей, поступающих из атмосферы, с поверхностным стоком, из подпочвенных пород и подземных вод. Тем более это касается верхнего (гумусного) слоя.

Тяжелые металлы считаются довольно удобными в использовании индикаторами загрязнения почв из-за того, что они достаточно распространены, основная масса из них недвижимы или же слабо подвижны в верхнем 0–10 см слое земли, ядовитый эффект множества металлов довольно отлично исследован.

По сведениям прогноза 2019 года установлено, что валовые содержания тяжелых металлов в среднем не превосходят поставленных санитарно-гигиенических нормативов. Совместно с тем, в основе отдельных пунктов неизменного прогноза замечены превышения предельно-допустимых концентраций (ориентировочно-допустимых концентраций) по содержанию данного вида металлов, установлено, что приоритетным загрязнителем городских почв считается цинк.

При анализе длительной динамики (с 2012 по 2019 год) выслеживается тенденциозность к совокупному понижению значения содержания тяжелых металлов в почвенном покрове мегаполиса Москвы. Более приметное понижение концентраций замечено для цинка, свинца, никеля и мышьяка. Количество меди и ртути в почвах в целом остается размеренным на протяжении обозначенного периода исследований.

Литература:

  1. Доклад «О состоянии окружающей среды в городе Москве в 2019 году» / Под ред. А. О. Кульбачевского. — Москва, 2020. — 222с.
  2. Состояние почвенного покрова города Москвы. [Правительство Москвы, Департамент Природопользования и Охраны окружающей среды города Москвы, интернет-ресурс департамента]. Режим доступа: http://www.dpioos.ru/eco/ru/condition_soil (дата обращения 08.05.21).
  3. Суммарное загрязнение. [Правительство Москвы, Департамент Природопользования и Охраны окружающей среды города Москвы, интернет-ресурс департамента]. Режим доступа: http://www.dpioos.ru/eco/ru/condition_soil/o_1353 (дата обращения 08.05.21).
  4. Загрязнение почвенного покрова города Москвы бенз(а) пиреном и нефтепродуктами. [Правительство Москвы, Департамент Природопользования и Охраны окружающей среды города Москвы, интернет-ресурс департамента]. Режим доступа: http://www.dpioos.ru/eco/ru/condition_soil/o_1366 (дата обращения 08.05.2021)
Основные термины (генерируются автоматически): почвенный покров, загрязнение, металл, почва.


Ключевые слова

почвы, загрязнение, источники загрязнений

Похожие статьи

Последствия загрязнения почвы тяжелыми металлами

Загрязнение металлами влияет на фауну и микрофауну почвы. При повреждении лесного покрова в лесной подстилке падает

Почвенные микроорганизмы, как свободноживущие, так и симбиотические почвенные микробы в ризосфере растений, растущих на загрязнённых...

Загрязнение почвенного покрова тяжелыми металлами связано...

Ключевые слова: почвенный покров, загрязнение почв, тяжелые металлы, цинк. Загрязнение почвенного покрова в крупных городах является одной из основных проблем охраны окружающей среды. Почва является наиболее объективным и стабильным индикатором...

Рекультивация земель, загрязненных тяжёлыми металлами...

Ключевые слова: тяжелые металлы, адсорбент, почва, рекультивация, загрязнения. В настоящее время для контроля, за загрязнением

Почвенный покров представляет собой часть коры выветривания, которая представляет собой основы органического мира.

Тяжелые металлы в почвах антропогенных ландшафтов...

Интенсивное поступление на почвенный покров тяжёлых металлов наблюдается не только на территории санитарно-защитных зон промышленных предприятий, но и в районах жилой застройки. Основная причина заключается в комплексном воздействии на почву и ландшафты...

Содержание тяжелых металлов в почвах парковых территорий...

Экологическое состояние почвенного покрова рекреационных... В образцах почвы определяли: содержание тяжелых металлов и общий уровень загрязнения почв тяжелыми металлами оценивали на основании расчета суммарного показателя загрязнения (Zc), предложенного Ю...

Накопление тяжелых металлов в растениях в зависимости от...

Даны содержания тяжелых металлов в почве и растениях.

Ключевые слова: тяжёлые металлы, металлоиды, почва, загрязнение, микроорганизмы, окружающая среда.

Содержание ртути всредней пробе почвенного покрова Ат-Башинской ртутной провинции по...

Экологическое состояние почвенного покрова рекреационных...

Ларина Г.Е. Загрязнение тяжелыми металлами почв газонов Ленинского района г. Москвы

Почвенный покров сельскохозяйственной зоны Тюменской области представлен...

Интенсивное поступление на почвенный покров тяжёлых металлов наблюдается не только...

Фитотоксичное действие тяжелых металлов при техногенном...

Заметное загрязнение атмосферного воздуха и почвы происходит за счет транспорта, в том числе авиационного. Большинство тяжелых металлов, содержащихся в пылегазовых выбросах промышленных предприятий, как правило, более растворимы, чем природные соединения [3].

Влияние нефтяного загрязнения почв на формирование...

Экологическая уязвимость почвенно-растительного покрова... Оценка состояния растительного покрова на территории месторождений Центрального Хорейверского поднятия за период наблюдений 2009-2011 г. Влияние нефтяного загрязнения почв на формирование...

Похожие статьи

Последствия загрязнения почвы тяжелыми металлами

Загрязнение металлами влияет на фауну и микрофауну почвы. При повреждении лесного покрова в лесной подстилке падает

Почвенные микроорганизмы, как свободноживущие, так и симбиотические почвенные микробы в ризосфере растений, растущих на загрязнённых...

Загрязнение почвенного покрова тяжелыми металлами связано...

Ключевые слова: почвенный покров, загрязнение почв, тяжелые металлы, цинк. Загрязнение почвенного покрова в крупных городах является одной из основных проблем охраны окружающей среды. Почва является наиболее объективным и стабильным индикатором...

Рекультивация земель, загрязненных тяжёлыми металлами...

Ключевые слова: тяжелые металлы, адсорбент, почва, рекультивация, загрязнения. В настоящее время для контроля, за загрязнением

Почвенный покров представляет собой часть коры выветривания, которая представляет собой основы органического мира.

Тяжелые металлы в почвах антропогенных ландшафтов...

Интенсивное поступление на почвенный покров тяжёлых металлов наблюдается не только на территории санитарно-защитных зон промышленных предприятий, но и в районах жилой застройки. Основная причина заключается в комплексном воздействии на почву и ландшафты...

Содержание тяжелых металлов в почвах парковых территорий...

Экологическое состояние почвенного покрова рекреационных... В образцах почвы определяли: содержание тяжелых металлов и общий уровень загрязнения почв тяжелыми металлами оценивали на основании расчета суммарного показателя загрязнения (Zc), предложенного Ю...

Накопление тяжелых металлов в растениях в зависимости от...

Даны содержания тяжелых металлов в почве и растениях.

Ключевые слова: тяжёлые металлы, металлоиды, почва, загрязнение, микроорганизмы, окружающая среда.

Содержание ртути всредней пробе почвенного покрова Ат-Башинской ртутной провинции по...

Экологическое состояние почвенного покрова рекреационных...

Ларина Г.Е. Загрязнение тяжелыми металлами почв газонов Ленинского района г. Москвы

Почвенный покров сельскохозяйственной зоны Тюменской области представлен...

Интенсивное поступление на почвенный покров тяжёлых металлов наблюдается не только...

Фитотоксичное действие тяжелых металлов при техногенном...

Заметное загрязнение атмосферного воздуха и почвы происходит за счет транспорта, в том числе авиационного. Большинство тяжелых металлов, содержащихся в пылегазовых выбросах промышленных предприятий, как правило, более растворимы, чем природные соединения [3].

Влияние нефтяного загрязнения почв на формирование...

Экологическая уязвимость почвенно-растительного покрова... Оценка состояния растительного покрова на территории месторождений Центрального Хорейверского поднятия за период наблюдений 2009-2011 г. Влияние нефтяного загрязнения почв на формирование...

Задать вопрос