Правовая защита государственной тайны в ФРГ и РФ: сравнительный аспект | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №3 (345) январь 2021 г.

Дата публикации: 13.01.2021

Статья просмотрена: 507 раз

Библиографическое описание:

Дворецкая, Е. С. Правовая защита государственной тайны в ФРГ и РФ: сравнительный аспект / Е. С. Дворецкая. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 3 (345). — С. 174-175. — URL: https://moluch.ru/archive/345/77577/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор проводит сравнение законодательства в сфере защиты сведений, составляющих государственную тайну, РФ и ФРГ.

Ключевые слова: государственная тайна, ограничения, безопасность, проверка на благонадежность.

Каждое государство с момента зарождения нуждается в защите стратегически важных для него сведений. Таковой является информация в сфере обороны, безопасности, разведывательной деятельности, научных исследованиях и других сферах.

В ФРГ официальное определение понятия «государственная тайна» сформулировано как «факты, предметы или сведения, которые доступны только ограниченному кругу лиц и которые должны держаться в тайне от иностранного государства с тем, чтобы предотвратить опасность причинения серьезного вреда внешней безопасности ФРГ» [1, с.185]. Законодательство РФ, а именно Закон РФ 21.07.1993 N 5485–1 «О государственной тайне» дает конкретное перечисление сфер, распространение сведений из которых может нанести ущерб безопасности РФ.

Основной закон ФРГ от 23 мая 1949 г. определяет пределы ограничения прав и свобод человека и гражданина с целью защиты охраняемых государством сведений. Для получения допуска к сведениям составляющим государственную тайну гражданин любого из государств должен пройти проверочные мероприятия. В Германии данная процедура называется «проверка на благонадежность». Порядок осуществления такой проверки и критерии надежности допускаемых к секретным сведениям лиц регламентированы в Законе «О проверке на благонадёжность» от 20 апреля 1994 г. (с измерениями от 21 июня 2005 г.). Однако, помимо непосредственно проверяемого лица, детальному изучению компетентным органом подлежат его официальный супруг, любое совершеннолетнее лицо, совместно проживающее с проверяемым гражданином.

В РФ допуск к государственной тайне также возможен только после проведения проверочных мероприятий в отношении гражданина. Перечень оснований отказа в допуске к секретным сведениям установлен в ст.22 Закона РФ 21.07.1993 N 5485–1 «О государственной тайне». Полагаем, что законы обоих государств целесообразно выделяют факторы, которые являются безусловной причиной отказа в работе со сведениями, составляющими государственную тайну. В основном это недееспособность, ограниченная дееспособность, наличие медицинских противопоказаний для работы с секретными сведениями, наличие судимостей за тяжкие и особо тяжкие преступления, наличие гражданства иностранного государства и многие другие. Все эти факторы снижают благонадежность лица, допущенного к сведениям, имеющим важное значение для государств и могут привести к использованию данной информации в преступных целях. Важно обратить внимание на то, что деятельностью, чувствительной с точки зрения безопасности, в ФРГ вправе заниматься лица, достигшие возраста 16 лет. В России допуск к таким сведениям возможен только в исключительных случаях, например, обучение в ведомственных учебных заведениях.

Сведения, которые являются секретными, в РФ и ФРГ имеют градацию по уровню важности и категориям субъектов, допускаемых к ним. Все документы в Германии разделены на следующие грифы секретности:

— «строго секретно» (streng geheim), если изъятие сведений посторонним может нести угрозу состоянию (стабильности) или жизненноважным интересам ФРГ или одной из её земель;

— «секретно» (geheim), если изъятие сведений посторонним может угрожать безопасности ФРГ или одной из её земель или нанести тяжёлый ущерб их интересам;

— «строго конфиденциально» (VS — vertraulich), если изъятие сведений посторонним может быть вредным для интересов ФРГ или одной из её земель;

— «только для служебного пользования» (VS -nur fur den Dienstgebrauch), если изъятие сведений посторонним для интересов ФРГ или одной из её земель невыгодно.

В отличие от сказанного, в Российской Федерации для сведений, отнесенных к государственной тайне, применяются только три грифа секретности с одинаковым максимальным сроком засекречивания. Однако при этом, как неоднократно указывали исследователи, сведения с грифом «секретно» по своему содержанию являются служебной тайной и должны защищаться иными правовыми, нежели институт государственной тайны [2, с.220].

Ущерб государству, нанесенный при разглашении секретных сведений в зависимости от их грифа секретности в России определяется Правительством РФ, а в ФРГ ведомствам предоставляются широкие права оценивать ущерб, который может быть нанесен в результате распространения такой информации. Также в обоих государствах устанавливается уголовная ответственность за преступления в данной сфере, а именно разглашение сведений составляющих государственную тайну и шпионаж. В ФРГ, в отличие от РФ, может быть наложен денежный штраф при разглашении секретных сведений работником организации в случае, если требования о сохранении оных были включены в его трудовой договор.

Особое внимание государствами уделяется защите сведений в области научно-технических разработок. В разделе «Государственная и общественная безопасность» обновлённой Стратегии национальной безопасности Российской Федерации эта угроза названа первой. В перечне факторов, негативно влияющих на национальную безопасность в области науки, технологий и образования в Стратегии указана несанкционированная передача за рубеж конкурентоспособных отечественных технологий [3]. В системе обеспечения защиты государственных секретов Германии в вопросах борьбы с «промышленным шпионажем» иностранных государств важная роль отводится объединениям промышленников, так называемым организациям «самопомощи».

В завершение необходимо сказать, что специфика и правовое регулирование защиты государственной тайны в РФ и Германии имеет немало сходств, но отличия обусловлены различностью в национальных политических и правовых системах государств.

Литература:

  1. Уголовный кодекс ФРГ / Науч. ред.: Кузнецова Н. Ф., Решетников Ф. М.; Редкол.: Лугку П. Ф., Марченко М. Н., Суханов Е. А.; Пер.: Серебренникова А. В. — М.: Юрид. колледж МГУ, 1996. — 202 c.
  2. Власов В. А. Совершенствование правового регулирования сведений, составляющих государственную тайну / В кн. «Организационно-правовые вопросы борьбы с терроризмом» / [Сост. В. П. Шульц]. — М.: Наука. 2006. — С. 215–237
  3. Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» («Российская газета». 31.12.2015).
Основные термины (генерируются автоматически): государственная тайна, РФ, ФРГ, изъятие сведений, сведение, государство, гриф секретности, интерес ФРГ, иностранное государство, Российская Федерация.


Ключевые слова

Государственная тайна, безопасность, ограничения, проверка на благонадежность

Похожие статьи

Четверть века законодательного регулирования института...

Закон Российской Федерации «О государственной тайне» был разработан и принят Верховным Советом РСФСР 21 июля 1993 г. Предметом этого закона является институт государственной тайны. Для сведений, отнесенных к государственной тайне, законом установлены три степени секретности с одинаковым сроком засекречивания сведений. Этот закон (в редакции 1997 г.) действует по настоящее время; его конституционность была...

К вопросу о государственной тайне | Статья в сборнике...

Ключевые слова: государственная тайна, конституционный закон, степени и грифы секретности, ОДКБ.

Государства ‒ члены ОДКБ, в соответствии с её Уставом, принимают меры по развитию договорно-правовой базы регламентирующей функционирование

В отличие от сказанного, в Российской Федерации для сведений, отнесенных к государственной тайне, применяются все три грифа секретности с одинаковым максимальным сроком засекречивания.

Законодательство СНГ: государственные тайны...

Сотрудничество государств — участников СНГ в различных сферах требует определённой международной унификации при установлении степеней и грифов секретности, единства подходов к пониманию ценности

В законодательствах государств-участников СНГ используются сегодня термины и «государственные секреты» и «государственная тайна». В обыденной лексике и в межличностных отношениях понятия «секрет» и «тайна» трактуются как...

Правовой режим государственной тайны | Статья в журнале...

Устанавливаются три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие этим степеням грифы секретности для

Закона РФ«О государственной тайне» урегулирован порядок упрощенного допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

Государственная тайна ― защищаемые государством сведения в области его военной. Государственная научно-техническая политика в сфере защиты...

Правовые средства обеспечения защиты государственной тайны

сведения, составляющие государственную тайну, а также принципы отнесения сведений к государственной тайне и засекречивания таких сведений; — режим секретности, раскрывающий порядок доступа или ограничения к

Необходимо верно определить, что из себя представляет государственная тайна, так как от этого определения зависит суть и направление политики государства в области защиты определенной совокупности важных сведений.

К вопросу разработки модельного закона «О государственной...»

Закон Российской Федерации «О государственной тайне» регулирует отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне, их засекречиванием или рассекречиванием и защитой в интересах

Согласно тексту данного Соглашения «отнесение сведений к государственной тайне и определение степени ее секретности осуществляется каждой из Сторон в соответствии с национальным законодательством».

Государственная тайна в аспекте научно-исследовательской...

Государственная тайна ― защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации [2, Ст.2]. Положения Федерального закона «О государственной тайне» обязательны для исполнения на территории Российской Федерации и за ее...

государственная тайна, Российская Федерация...

В Российской Федерации для сведений, отнесенных к государственной тайне, применяются все три грифа секретности, однако, как. Уголовная ответственность должностных лиц и граждан за нарушение законодательства Российской

государственная тайна, Российская Федерация, государственная власть, должностное лицо, составляющая, трудовой договор, использование сведений, сведение, тайна, Проведение работ. К вопросу о государственной...

Похожие статьи

Четверть века законодательного регулирования института...

Закон Российской Федерации «О государственной тайне» был разработан и принят Верховным Советом РСФСР 21 июля 1993 г. Предметом этого закона является институт государственной тайны. Для сведений, отнесенных к государственной тайне, законом установлены три степени секретности с одинаковым сроком засекречивания сведений. Этот закон (в редакции 1997 г.) действует по настоящее время; его конституционность была...

К вопросу о государственной тайне | Статья в сборнике...

Ключевые слова: государственная тайна, конституционный закон, степени и грифы секретности, ОДКБ.

Государства ‒ члены ОДКБ, в соответствии с её Уставом, принимают меры по развитию договорно-правовой базы регламентирующей функционирование

В отличие от сказанного, в Российской Федерации для сведений, отнесенных к государственной тайне, применяются все три грифа секретности с одинаковым максимальным сроком засекречивания.

Законодательство СНГ: государственные тайны...

Сотрудничество государств — участников СНГ в различных сферах требует определённой международной унификации при установлении степеней и грифов секретности, единства подходов к пониманию ценности

В законодательствах государств-участников СНГ используются сегодня термины и «государственные секреты» и «государственная тайна». В обыденной лексике и в межличностных отношениях понятия «секрет» и «тайна» трактуются как...

Правовой режим государственной тайны | Статья в журнале...

Устанавливаются три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие этим степеням грифы секретности для

Закона РФ«О государственной тайне» урегулирован порядок упрощенного допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

Государственная тайна ― защищаемые государством сведения в области его военной. Государственная научно-техническая политика в сфере защиты...

Правовые средства обеспечения защиты государственной тайны

сведения, составляющие государственную тайну, а также принципы отнесения сведений к государственной тайне и засекречивания таких сведений; — режим секретности, раскрывающий порядок доступа или ограничения к

Необходимо верно определить, что из себя представляет государственная тайна, так как от этого определения зависит суть и направление политики государства в области защиты определенной совокупности важных сведений.

К вопросу разработки модельного закона «О государственной...»

Закон Российской Федерации «О государственной тайне» регулирует отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне, их засекречиванием или рассекречиванием и защитой в интересах

Согласно тексту данного Соглашения «отнесение сведений к государственной тайне и определение степени ее секретности осуществляется каждой из Сторон в соответствии с национальным законодательством».

Государственная тайна в аспекте научно-исследовательской...

Государственная тайна ― защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации [2, Ст.2]. Положения Федерального закона «О государственной тайне» обязательны для исполнения на территории Российской Федерации и за ее...

государственная тайна, Российская Федерация...

В Российской Федерации для сведений, отнесенных к государственной тайне, применяются все три грифа секретности, однако, как. Уголовная ответственность должностных лиц и граждан за нарушение законодательства Российской

государственная тайна, Российская Федерация, государственная власть, должностное лицо, составляющая, трудовой договор, использование сведений, сведение, тайна, Проведение работ. К вопросу о государственной...

Задать вопрос