Метод профайлинга в рамках расследования серийных убийств | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (337) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 18.11.2020

Статья просмотрена: 429 раз

Библиографическое описание:

Куриленко, А. В. Метод профайлинга в рамках расследования серийных убийств / А. В. Куриленко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 47 (337). — С. 318-320. — URL: https://moluch.ru/archive/337/75342/ (дата обращения: 26.04.2024).



Процедура объединения дел в специальную серию, на основании схожих признаков, дает возможность систематизировать информацию, а также улики. При подобном подходе появляется возможность более быстро раскрыть совершенные преступления. Кроме того, существенно расширяются возможности предотвращения новых преступлений. В уголовном процессе не сформировалось единого мнения, о том, возможно ли анализировать серийность любых преступлений или стоит определять обозначенным понятием исключительно убийства.

Ученые в области психиатрии считают, что серийные убийства — это деяния, совершенные на сексуальной почве. Иные убийства, согласно их позиции, совершаются в связи с корыстными побуждениями, следовательно, серийными не являются.

Выделим следующе признаки серийных убийств:

1) количественный фактор;

2) общие мотивы убийств, которые включены в серию;

3) одинаковый тип;

4) совершаются одним и тем же лицом;

5) способы совершения идентичны;

6) имеется периодичность совершения по времени [4].

Таким образом, серийное преступление — это многоэпизодное преступное деяние (количество эпизодов не меньше трёх), совершаемое одним субъектом по неочевидным мотивам [5].

Интересно отметить, что при анализе такого преступления как изнасилование, которое не сопряжено с последующим совершением убийства, в достаточно значительной доле случаев присутствуют указанные ранее признаки. Преступник, который за определенный период времени удовлетворять свои потребности с помощью изнасилования аналогичным образом совершает преступления множество раз и с определенной эпизодичностью. Отметим, что он выбирает схожие характеристики и виды жертв. Учитывая обозначенный факт, стоит сказать о том, что «серийность» может в качестве термина применяться к изнасилованиям.

Таким образом, в процессе расследования группы преступлений требуется использовать особые методы, применение которых не может быть реализовано в рамках единичных эпизодов. Данные методы с успехом работают в процессе расследования повторяющихся преступных деяний.

Один из актуальных методов на сегодняшний день — «профайлинг». Впервые его применили в середине двадцатого века. Составить своеобразный психологический портрет лица, совершившего преступление, стало распространенной идеей довольно давно. Тем не менее, лишь к 50-м годам 20 века данная идея была в части реализована.

Профили работают очень хорошо, в случае если преступник выказывает очевидную психопатологию, например, является садистом, некрофилом или педофилом. Некоторые убийцы оставляют после себя некую «подпись», которая является следствием их личностных травм или расстройств. К примеру, это может быть придание телу жертвы унизительной позы, посмертное издевательство над трупом или завязывание удавки определенным узлом. Эти подсказки помогают связать преступления между собой и сократить круг поиска [6].

Метод, используемый в рамках профайлинга, нашел свое применение и в нашей стране. Стоит сказать о том, что в последние годы практически не появляются обновленные и разработанные идеи, а также теоретические изыскания в анализируемой сфере. Важно подчеркнуть, что подобное состояние дел является проблемным, так как в практике имеются явные проблемы, связанные с раскрытием серийных преступлений. В Российской Федерации составлением портрета преступника занимаются различные специалисты, среди которых стоит выделить следующих:

1) оперативные сотрудники;

2) криминалисты;

3) психиатры;

4) психологи [2].

В ходе применения профайлинга применяется анализ «поведения», с целью заполнения пробелов, которые образовываются после окончания действий следственного характера. Данный анализ можно разделить на четыре основных этапа.

Первый этап — «сомнительный следственный анализ» — создает необходимость в интерпретации присутствующих в деле доказательств, так как невозможно сформировать профиль лица, являющегося преступником, пока не выявят и исследуют имеющиеся доказательства. В отечественной практике данная часть представлена процедурой осмотра места, где совершено преступление.

Второй этап — «виктимологический» — заключается в детальном исследовании жертвы, которая представляется как основной источник искомой информации. Для построения психологического профиля преступника требуется получить ответы на ряд вопросов:

1) почему преступник выбрал именно эту жертву;

2) где была выбрана жертва;

3) когда преступник выбрал жертву.

Телосложение и конституция жертвы очень часто помогают сделать выводы касательно физической силы злоумышленника либо о том, что совершенное деяние осуществила группа лиц.

Третий этап — характеристика местности, где совершено преступление. Выбор данного места, а также пути для подхода и отхода способны раскрыть много обстоятельств о совершенном преступлении и о преступнике.

Последний этап — характеристика лица, совершившего преступление. Телосложение, профессия, характерные привычки, опыт в криминальном мире и уровень агрессии, а также отношение преступника к реализованному преступлению, его место проживания и связь с местом преступления, наличие семьи и информация о заболеваниях, также расовая принадлежность и иные признаки [1].

Вся обозначенная информация — это профиль преступника. Если взять его за основу, то можно предельно сократить круг подозреваемых, проведя анализ установленного профиля и соответствие его тому либо иному субъекту.

Создание «профайла» в процессе раскрытия серийных преступлений является эффективным методом, который позволяет достаточно точно выявить признаки лица, совершившего преступление. На сегодняшний день требуется совершенствование существующего подхода в рамках решения существующих общетеоретических противоречий и проблем. В криминалистике отсутствует полноценное комплексное определение серийного преступника. Данные виды преступников исследуются в криминологии и психиатрии. Их изучение в рамках криминалистики создало бы предпосылки для раскрытия личностных характеристик лиц, совершивших преступления в следах совершенных ими преступлений [3].

Таким образом, вместо исследований в криминалистике, в части установления личности преступника, научная проблематика сводится к криминологическим исследованиям, посвященным природе рассматриваемого явления.

На сегодняшний день существует проблема, которая заключается в создании психологического профиля, который позволит решить криминалистические задачи, что крайне важно для неразрывной связи серийного преступника с его жертвами.

Подводя итог, следует сказать о том, что важное значение для расследования, а также профилактики преступлений серийного типа играет развитие соответствующей теоретической базы, которая позволит оперировать проработанными и общепринятыми понятиями «серийных преступлений», а также «серийных преступников». Это будет способствовать развитию и совершенствованию «профайлинга». Серийные преступления, а также их разновидности, являются наиболее опасными деяниями, в связи с чем требуется предпринимать наиболее эффективные и результативные меры, необходимые для их раскрытия и предотвращения.

Литература:

  1. Аляутдинов Д. Р. Основные приемы и правила составления психологического портрета // Юридическая психология. 2010. N 1. С. 2–4.
  2. Васкэ Е. В., Сафуанов Ф. С. Психологическое сопровождение расследования серийных сексуальных преступлений // Юридическая психология. 2013. N 1. С. 4–8.
  3. Карагодин В. Н. Расследование умышленных преступлений против жизни, половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних: монография. М.: Проспект, 2018. С. 174.
  4. Черкасова Е. С. Профайлинг — психологический портрет лица, совершившего насильственное преступление на этапе организации предварительного расследования // Расследование преступлений: проблемы и пути их решения: Сборник научно-практических трудов. Вып. 2. М.: Институт повышения квалификации СК РФ, 2013. с. 227.
  5. Хмелева А.В. Особенности производства отдельных следственных действий при расследовании убийств, имеющих признаки серийности // Российский следователь. 2017. N 10. С. 11–14.
  6. Ишигеев В.С. Некоторые размышления о создании методики расследования серийных убийств // Российский следователь. 2016. N 19. С. 3–5.
Основные термины (генерируются автоматически): преступление, жертва, преступник, серийный преступник, том.


Похожие статьи

Личность преступника-серийного убийцы с огромной степенью...

При совершении серийных убийств, преступники в большинстве случаев используют однотипные методы при осуществлении выбора жертвы, а также способы совершения самих преступлений. Интересным представляется тот факт, что сфера деятельности серийных...

Особенности расследования серийных убийств

В отличие от иных видов убийств, серийные убийства имеют явное отличие — отсутствие какой-либо связи между убитым и преступником.

Серийные убийцы (маньяки) зачастую прекрасно умеют входить в доверие к жертве, а также избавляться от следов преступления.

серийный убийца, личность преступника, криминалистическая...

Личность преступника как центральный элемент... серийный убийца, личность преступника, криминалистическая характеристика, убийца, убийство, Россия, психологический портрет, вид преступлений, свойство, преступление. Проблема расследования заказных убийств (убийств...

Личность преступника-серийного убийцы с огромной степенью...

Рассмотрены взаимосвязь личности преступника с выбором способа совершения преступления, а также с выбором жертвы. Ключевые слова: серийное убийство, личность серийного убийцы, психологические особенности личности преступника, жертва серийного...

Некоторые аспекты изучения личности потерпевшего по делам...

Ключевые слова: убийство, криминалистическая характеристика, личность преступника, личность (жертвы) потерпевшего, серийные убийства. Под криминалистической характеристикой преступления понимается «система сведений о криминалистически...

серийный убийца, личность преступника, криминалистическая...

Личность преступника — это первоисточник всех главных отличий категории серийных убийств от форм множественности преступлений.

Жертвы убийц также нередко характеризуются отрицательно, иногда своими действиями они фактически провоцируют преступление [3, с. 319].

Сведения о жертве серийного преступления как элемент...

Библиографическое описание: Миронова, А. А. Сведения о жертве серийного преступления как элемент криминалистической характеристики / А

Обычно, поведение преступника и жертвы взаимосвязано. Именно поэтому так важно исследовать личность потерпевшего, его действия...

Что побуждает маньяка убивать. Психологический портрет...

Ключевые слова: убийца, маньяк, личность, преступления, жертва.

Немаловажную роль в становлении будущего преступника играют его детские увлечения и занятия. Многие серийные убийцы в юности увлекались поджогами и начальными жертвами весьма многих...

серийный убийца, личность преступника, криминалистическая...

Личность преступника-серийного убийцы с огромной степенью вероятности можно назвать центральным элементом

Статья посвящена исследованию психических особенностей преступника.

Серийные убийцы- маньяки, как правило, выбирают жертвы, руководствуясь...

Похожие статьи

Личность преступника-серийного убийцы с огромной степенью...

При совершении серийных убийств, преступники в большинстве случаев используют однотипные методы при осуществлении выбора жертвы, а также способы совершения самих преступлений. Интересным представляется тот факт, что сфера деятельности серийных...

Особенности расследования серийных убийств

В отличие от иных видов убийств, серийные убийства имеют явное отличие — отсутствие какой-либо связи между убитым и преступником.

Серийные убийцы (маньяки) зачастую прекрасно умеют входить в доверие к жертве, а также избавляться от следов преступления.

серийный убийца, личность преступника, криминалистическая...

Личность преступника как центральный элемент... серийный убийца, личность преступника, криминалистическая характеристика, убийца, убийство, Россия, психологический портрет, вид преступлений, свойство, преступление. Проблема расследования заказных убийств (убийств...

Личность преступника-серийного убийцы с огромной степенью...

Рассмотрены взаимосвязь личности преступника с выбором способа совершения преступления, а также с выбором жертвы. Ключевые слова: серийное убийство, личность серийного убийцы, психологические особенности личности преступника, жертва серийного...

Некоторые аспекты изучения личности потерпевшего по делам...

Ключевые слова: убийство, криминалистическая характеристика, личность преступника, личность (жертвы) потерпевшего, серийные убийства. Под криминалистической характеристикой преступления понимается «система сведений о криминалистически...

серийный убийца, личность преступника, криминалистическая...

Личность преступника — это первоисточник всех главных отличий категории серийных убийств от форм множественности преступлений.

Жертвы убийц также нередко характеризуются отрицательно, иногда своими действиями они фактически провоцируют преступление [3, с. 319].

Сведения о жертве серийного преступления как элемент...

Библиографическое описание: Миронова, А. А. Сведения о жертве серийного преступления как элемент криминалистической характеристики / А

Обычно, поведение преступника и жертвы взаимосвязано. Именно поэтому так важно исследовать личность потерпевшего, его действия...

Что побуждает маньяка убивать. Психологический портрет...

Ключевые слова: убийца, маньяк, личность, преступления, жертва.

Немаловажную роль в становлении будущего преступника играют его детские увлечения и занятия. Многие серийные убийцы в юности увлекались поджогами и начальными жертвами весьма многих...

серийный убийца, личность преступника, криминалистическая...

Личность преступника-серийного убийцы с огромной степенью вероятности можно назвать центральным элементом

Статья посвящена исследованию психических особенностей преступника.

Серийные убийцы- маньяки, как правило, выбирают жертвы, руководствуясь...

Задать вопрос