Проблемы отмены условного осуждения и продления испытательного срока в судебной практике | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (337) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 18.11.2020

Статья просмотрена: 201 раз

Библиографическое описание:

Лопаткин, С. С. Проблемы отмены условного осуждения и продления испытательного срока в судебной практике / С. С. Лопаткин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 47 (337). — С. 322-323. — URL: https://moluch.ru/archive/337/75331/ (дата обращения: 26.04.2024).



При изучении вопросов аннулирования условного осуждения, а также увеличения испытательных сроков, которые сформировались в ходе судебных процессов, формируется мнение о том, что достаточно часто в суде неверно идентифицируют природу права условного осуждения. Исходя из этого, требуется рассмотрение данных вопросов со стороны законов, что в свою очередь поможет выявить погрешности в работе судов при аннулировании условного осуждения опираясь на уголовный кодекс Российской Федерации часть 5 статью 74.

В уголовном кодексе Российской Федерации, в статье 73 приведено определение условного осуждения как “освобождение лица, признанного виновным в совершении преступления, от реального отбывания наказания в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы на срок до 8 лет” [1]. Но несмотря на это условное осуждение не должно пониматься как уход от наказания, так как в законе оно отнесено к перечню наказаний, которые могут быть вынесены судебным решением. Помимо этого, в момент вынесения судом приговора об условном наказании, назначается испытательный срок, по прошествии которого виновный должен встать на путь исправления. Длительность срока, отведенного на исправление, прописывается законом только «в случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет» [1].

В момент вынесения условного приговора суд налагает на виновного определенные обязательства, которые зависят от многих факторов, таких как, самочувствие, уровень сохранения работоспособности, количества прожитых лет. Перечислим некоторые из них, например, оставаться по месту прописки, не увольняться с работы или не отчисляться с места учебы без предварительного предупреждения надзорного органа или, при условии отсутствия работы/учебы, найти рабочее место или поступить на учебу; не употреблять горячительные напитки или наркотические вещества; при необходимости прослушать лекции о вреде наркотиков и алкоголя; или любые другие мероприятия, которые могут помочь осужденному встать на путь исправления и так далее.

Человек с условным наказанием имеет судимость весь испытательный срок. А также в момент вынесения приговора судьи должны принимать во внимание насколько совершенное преступление общественно опасно, есть ли у обвиняемого обстоятельства, которые смягчают или наоборот отягощают его вину. При этом судьи должны опираться на УК РФ часть 2 статья 73. Из этого можно сделать вывод, что условное наказание обладает чертами персонализации наказания.

Итак, опираясь на вышесказанное, можно придти к выводу, что испытательный срок, помимо наставления преступника на путь истинный, также дает возможность локализовать конституционные права приговоренного. Из этого следует, что условное наказание в полной мере соответствует термину наказание, приведенному в статье 43 УК РФ.

Мерой государственного принуждения относительно осужденного является вынесенное в приговоре условное наказание с испытательным сроком. В УК РФ часть 5 статья 73 перечислены обязательства локализующие права и свободы осужденного.

Условное наказание — это специфический вид наказания, используемое либо совместно с основным наказанием, либо индивидуально. По времени условное наказание ограничено либо окончанием испытательного срока, либо последствиями, которые перечислены в статье 74 УК РФ.

За последние несколько лет практическое использование норм УК РФ часть 5 статья 74 зачастую происходит в буквальном смысле, из чего следует множество судебных ошибок [3].

Уголовно процессуальный кодекс РФ должен в равной мере гарантировать процессуальные права и обязанности не только стороне защиты, но и стороне обвинения. Данные права позволяют формировать доказательную базу и на ее основе защищать свою точку зрения в процессе суда [2].

Итак, на сегодняшний момент практическое использование УК РФ части 5 статьи 74 осталось неизменным. Для своевременного недопущения вышеуказанных недоработок, а также поиска ответов на вопросы, которые сформировались в ходе судебных практик об аннулировании условного наказания, следует привести важные особенности:

  1. Необходимо осуществлять вызов осужденного и/или его законного представителя, представителя уголовно-исполнительной инспекции, прокурора в суд по ходатайству об аннулировании условного осуждения и выполнении наказания по приговору суда. Следует вызвать адвоката в случае ходатайства осужденного об осуществлении его защиты (статья 50 часть 2 УПК РФ) или пояснить осужденному его право на защиту. Следует придерживаться законов об обязательном присутствии осужденного на рассмотрении дела опираясь на уголовно-процессуальный кодекс РФ [2].
  2. Во время рассмотрения материалов дела следует приложить информацию об осужденном, с места его работы или учебы, по месту проживания, от членов его семьи. Данные сведения должны предоставлять характеристику осужденного как личности, иметь информацию об возмещении принесенного им ущерба, о выполнении возложенных на него обязанностей, а также нахождение в рамках наложенных ограничений.
  1. Следует приложить справку из ИЦ УВД, в которой будет содержаться информация об отсутствии судимости, либо о том, что судимость имеется, помимо этого о совершенных ранее (в случае, если они были) административных преступлениях.
  2. Постановление суда об отказе или принятии ходатайства осужденного, а также отмене условного осуждения, которое назначено по приговору суда, в обязательном порядке должно быть подкреплено доказательствами (опираясь на уголовно-процессуальный кодекс РФ пункт 4 статьи 7). В постановлении суда должны присутствовать итоги рассмотрения судом ходатайства.
  3. Не допускается облегчение уголовного процесса при вынесении решения об аннулировании условного осуждения и исполнении наказания, которое было вынесено судом. Вынесение решения по ходатайству судья обязан принимать в комнате для совещаний.
  4. При условии, что на заседании суда рассматривалось личное дело осужденного, это следует отразить в протоколе заседания. Также в протокол необходимо занести информацию о всех материалах рассматриваемого дела. Протокол должен содержать не только название документов, но и их краткую аннотацию.
  5. Опираясь на уголовно-процессуальный кодекс РФ часть 2 статью 50 следует обеспечить защиту осужденного, оплата защиты финансируется из средств бюджета. При этом оплата издержек процесса возлагается непосредственно на осужденного.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.10.2020).
  3. Постановление Президиума Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 17.10.2014 N 44-у-97// [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://base.consultant.ru.
Основные термины (генерируются автоматически): условное наказание, условное осуждение, испытательный срок, УК РФ, уголовно-процессуальный кодекс РФ, вынесение решения, момент вынесения, постановление суда, Российская Федерация, уголовный кодекс.


Похожие статьи

Условное осуждение и проблемы его правоприменения

Статьи 73 и 74 Уголовного кодекса РФ, на которые опирается суд при вынесении решения по поводу

На момент окончания испытательного срока, основываясь на УК РФ пункт а части 3

На самом деле, опираясь на УК РФ, при вынесении условного осуждения преступнику...

О юридической природе института условного осуждения...

В Российской Федерации в настоящее время Уголовный кодекс содержит условное осуждение в главе 10, то

В Уголовном кодексе РФ часть 1 статья 73 наказание считается условным при условии, что суд

В статье 74 уголовного кодекса РФ сказано, что если по...

Понятие и виды условного неприменения наказания...

Видами условного неприменения наказания являются условное осуждение, условное неприменение наказания в связи с болезнью и условное неприменение наказания в отношении осужденных беременных женщин и лиц, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Достижение целей уголовного наказания с помощью условного...

Ключевые слова: наказание, цели наказания, условное осуждение, социальная справедливость, исправление осужденного. Начнем с того, что условное осуждение выступает мерой уголовно-правового характера. Если обратиться к ст. 73 УК РФ, то можно выделить...

Новый закон об уголовном наказании | Статья в сборнике...

условное осуждение, УК РФ, наказание, уголовная ответственность, уголовное наказание, основное наказание, лишение свободы, испытательный срок, дисциплинарная воинская часть, военная служба. Современное состояние практики назначения и исполнения...

Условное наказание в уголовном праве | Статья в сборнике...

Шевелева С. В. Условное осуждение как превентивная мера в уголовном законодательстве.

Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного к наказанию в виде

вид наказания, условное осуждение, лишение свободы, наказание, УК РФ, удельный вес...

Эволюция института условного осуждения в уголовном праве...

Ключевые слова: наказание, условное осуждение, уголовный кодекс, уголовная

Введение в российскую правовую систему института условного осуждения было воспринято

Именно с момента прихода к власти советов Декретом о суде № 2 от 07 марта 1918 году условное...

Проблемы уголовного наказания в современных условиях

Ключевые слова: уголовные наказания, гуманизация, условное осуждение

Концепция развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года определила в качестве одной

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от...

Юридическая природа применения условного осуждения

До 2003 г. действующий Уголовный Кодекс не ограничивал применения условного осуждения какими-либо формальными рамками, касающимися тяжести совершенного преступления. ФЗ от 08.12.2003 г. изменил ч. 1 ст. 73 УК РФ, указав, что по лишению свободы условное осуждение...

Похожие статьи

Условное осуждение и проблемы его правоприменения

Статьи 73 и 74 Уголовного кодекса РФ, на которые опирается суд при вынесении решения по поводу

На момент окончания испытательного срока, основываясь на УК РФ пункт а части 3

На самом деле, опираясь на УК РФ, при вынесении условного осуждения преступнику...

О юридической природе института условного осуждения...

В Российской Федерации в настоящее время Уголовный кодекс содержит условное осуждение в главе 10, то

В Уголовном кодексе РФ часть 1 статья 73 наказание считается условным при условии, что суд

В статье 74 уголовного кодекса РФ сказано, что если по...

Понятие и виды условного неприменения наказания...

Видами условного неприменения наказания являются условное осуждение, условное неприменение наказания в связи с болезнью и условное неприменение наказания в отношении осужденных беременных женщин и лиц, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Достижение целей уголовного наказания с помощью условного...

Ключевые слова: наказание, цели наказания, условное осуждение, социальная справедливость, исправление осужденного. Начнем с того, что условное осуждение выступает мерой уголовно-правового характера. Если обратиться к ст. 73 УК РФ, то можно выделить...

Новый закон об уголовном наказании | Статья в сборнике...

условное осуждение, УК РФ, наказание, уголовная ответственность, уголовное наказание, основное наказание, лишение свободы, испытательный срок, дисциплинарная воинская часть, военная служба. Современное состояние практики назначения и исполнения...

Условное наказание в уголовном праве | Статья в сборнике...

Шевелева С. В. Условное осуждение как превентивная мера в уголовном законодательстве.

Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного к наказанию в виде

вид наказания, условное осуждение, лишение свободы, наказание, УК РФ, удельный вес...

Эволюция института условного осуждения в уголовном праве...

Ключевые слова: наказание, условное осуждение, уголовный кодекс, уголовная

Введение в российскую правовую систему института условного осуждения было воспринято

Именно с момента прихода к власти советов Декретом о суде № 2 от 07 марта 1918 году условное...

Проблемы уголовного наказания в современных условиях

Ключевые слова: уголовные наказания, гуманизация, условное осуждение

Концепция развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года определила в качестве одной

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от...

Юридическая природа применения условного осуждения

До 2003 г. действующий Уголовный Кодекс не ограничивал применения условного осуждения какими-либо формальными рамками, касающимися тяжести совершенного преступления. ФЗ от 08.12.2003 г. изменил ч. 1 ст. 73 УК РФ, указав, что по лишению свободы условное осуждение...

Задать вопрос