Место и роль государственных инспекций труда в системе государственного надзора и контроля в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (334) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 27.10.2020

Статья просмотрена: 203 раза

Библиографическое описание:

Медведева, Е. Н. Место и роль государственных инспекций труда в системе государственного надзора и контроля в Российской Федерации / Е. Н. Медведева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 44 (334). — С. 261-263. — URL: https://moluch.ru/archive/334/74482/ (дата обращения: 26.04.2024).



На сегодняшний день, государственная инспекция труда в системе государственного надзора и контроля Российской Федерации занимает весомое место в системе права РФ. Государственная инспекция труда является обособленной системой, которая занимается проведением надзора за соблюдением законодательства. Следовательно, характерное осуществление защиты трудовых прав работников происходит через государственную инспекцию труда, что делает данную тему актуальной.

Ключевые слова: защита прав, трудовые права, нормы права, человек и гражданин.

На сегодняшний день, государственный надзор в системе Российской федерации включает основной перечень норм трудового права, которые направлены на обеспечении защиты трудовых прав и законных интересов работников, используемый непосредственно государственными органами.

Как отмечает О. А. Попова: «По своей природе, он выступает определенной гарантией в отношении реализации данного права работников на здоровые и безопасные условия труда, в том числе, на непосредственное соблюдение их основных трудовых прав и законных интересов. Как правило, государственная инспекция труда — это государственный специализированный орган, который осуществляет контроль за соблюдением норм трудового законодательства всеми работодателями на территории Российской Федерации. Она в свою очередь выступает гарантией реализации права работников на здоровые и безопасные условия труда, в том числе, на непосредственное соблюдение их трудовых прав и законных интересов» [2, с. 5].

Представленная на сегодняшний день система трудового права в свою очередь изменчива, как и сами трудовые отношения. Чаще всего, она видоизменяется и развивается. Относится это также и к отдельным институтам, где полностью происходят значительные эволюционные процессы.

Тем не менее, в философии данная система в свою очередь определяется как выделенный комплекс относительно взаимодействующих и упорядоченных определенным образом элементов, напрямую взаимосвязанных между собой и, в целом образующих некоторое единство.

Согласно мнению И. О. Снигирева — система права в себя включает конкретизацию трудового права в отношении юридических норм, образующих единое предметное целое (отрасль) с определенной разбивкой на конкретные, наиболее самостоятельные структурные образования (институты), в том числе, на иные устойчивые общности норм, имеющие при этом дробную структурную определенность (подинституты).

Тем не менее, институты в свою очередь также являются вторичными структурными элементами относительно всей системы права, в полной мере обладающими конкретными особенностями: единством содержания; внутренней обособленностью правовых норм; закреплением правовыми нормами в нормативных правовых актах.

Как отмечает Завьялов М. Ф. «В существующей системе трудового права в определенной мере был сформирован институт государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, в том числе выдвигая на первый план иные нормативно — правовые акты, включающие в себя конкретные нормы трудового права. Однако, заключает в себе совокупность установленных правовых норм, регулирующих конкретизированный вид однородных общественных отношений, которые чаще всего возникают при непосредственном осуществлении государственного надзора и контроля специально уполномоченными органами государства» [1, с. 48]. В данном случае, это целенаправленно выдвигает прямое закрепление в действующем трудовом законодательстве (ч. 2 ст. 1 Трудового кодекса Российской Федерации).

Следовательно, проводя анализ норм трудового права, можно отметить то, что входящие в данный институт нормы, выделяют перечень основных подинститутов, регулирующих существенную разновидность общественных отношений. Они включены полностью в него, и представлены конкретной взаимосвязанностью и взаимозависимостью. Ввиду этого можно отметить некоторые пединституты:

– подинститут надзора и контроля, в первую очередь состоящий из совокупности правовых норм, характерным образом регулирующих деятельность федеральной инспекции труда (государственных инспекций труда);

– пединститут государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

– подинститут государственного технического надзора, объединяющего государственный надзор за ядерной и радиационной безопасностью, энергетический надзор и государственный надзор за безопасным ведением работ в промышленности;

– подинститут внутриведомственного государственного контроля, включающий в себя нормы, регулирующие непосредственные отношения органов федеральной исполнительной власти, в том числе, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления.

В данном анализе, представляется наиболее целесообразным отметить именно то, что наиболее крупным из них принято выделять подинститут надзора и контроля, включающего в себя нормы, регулирующие деятельность федеральной инспекцией труда (государственных инспекций труда), о чем в первую очередь трактует количество норм, представленных самим законодателем в главу 57 ТК РФ, где более детально представлены такие отношения.

Так, из 16 статей ТК РФ в свою очередь регулируют отношения, напрямую связанные с деятельностью государственных инспекций труда.

В свою очередь, государственный контроль является наиболее основной функцией государственной власти и непосредственным элементом государственного управления. Он по своей природе, осуществляется различными государственными органами.

Как ранее уже отмечалось, при осуществлении государственного надзора и контроля государственными инспекторами труда возникает сложное правоотношение, в котором принимают участие следующие субъекты: государственный инспектор труда, должностное лицо организации (представитель работодателя) и работник(и), чьи права нарушены. Возлагая на государственных инспекторов труда функции по защите трудовых прав работников, государство в первую очередь наделяет их определенной правосубъектностью, которая позволяет в свою очередь полностью обеспечивать реализацию прав и интересов самих работников в трудовом правоотношении.

Таким образом, при непосредственном осуществлении контрольно-надзорной деятельности в качестве одного субъекта выступают, прежде всего, исполнительные органы (должностные лица) государственной инспекции труда.

Тем не менее, надзорные и контрольные полномочия инспекции в данном случае носят юридически властный характер и постепенно распространяются на организационно неподчиненные объекты. Государственная инспекция труда в лице непосредственных, государственных инспекторов труда определенным образом адресует юридически властные волеизъявления физическим и юридическим лицам. Именно поэтому государственный инспектор труда в свою очередь полностью действует от имени самого непосредственного государства и является при этом главным носителем ряда конкретных полномочий государственно-властного характера.

Литература:

1. Завьялов М. Ф. Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде как способы защиты прав работников: диссертация... кандидата юридических наук: 12.00.05 / Завьялов Михаил Федорович [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова].- Москва, 2013.- 237 с.

2. Попова О. А. Место и роль государственных инспекций труда в системе государственного надзора и контроля Российской Федерации: диссертация... кандидата юридических наук: 12.00.05 / Попова Ольга Ивановна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 189 с.

Основные термины (генерируются автоматически): государственная инспекция труда, государственный надзор, государственный инспектор труда, очередь, Российская Федерация, норма, безопасное условие труда, непосредственное осуществление, непосредственное соблюдение, трудовое законодательство.


Ключевые слова

защита прав, трудовые права, нормы права, человек и гражданин

Похожие статьи

Органы государственного и общественного контроля за...

В статье рассмотрены органы государственного контроля за соблюдением норм трудового права — государственная инспекция труд и органы общественного контроля за соблюдением норм трудового права — профессиональные союзы, основной задачей которых является защита

При проведении проверок государственные инспекторы труда обязаны соблюдать права работодателей. Именно в интересах проверяемых лиц был принят Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей...

Государственная инспекция труда в Оренбургской области...

Государственная инспекция труда проводит плановые и внеплановые проверки организаций. Плановый надзор осуществляется на основе заранее составленного плана проверок, направленного в

В рамках рассмотрения поступивших обращений граждан Государственная инспекция труда в Новосибирской области руководствуется Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ

Трудовым законодательством закрепляется положение статьей 353ТК РФ о том, что осуществление государственного контроля за соблюдением трудового...

Роль государственной инспекции труда в защите трудовых...

Государственные инспекторы труда уполномочены на осуществление государственного надзора в сфере труда [4]. Кроме того, ст.ст. 9, 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» [3] регулирует особенности проведения государственными инспекторами труда проверок соблюдения работодателями трудового законодательства. В настоящее время в России функционирует 82...

Проблемные вопросы государственного контроля за...

 В статье рассмотрены вопросы осуществления контрольных полномочий Федеральной инспекции труда. На основании проведенного авторского анализа нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок проведения проверок, в результате предлагаются возможные изменения в действующие законодательства. Исходя из ст. 352 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), осуществление государственного контроля за соблюдением трудового законодательства является одним из самых важных направлений государственной...

Государственная трудовая инспекция как орган внешнего...

Государственная трудовая инспекция входит в структуру Федеральной службы по труду и занятости.

В своей работе инспекция труда руководствуется Трудовым кодексом РФ и Положениями об инспекции труда, где определены ее функции, полномочия трудовой инспекции и права инспектора по труду.

трудовое законодательство, защита трудовых прав граждан, сфера труда. трудовая инспекция, заработная плата, ТК РФ, работник, оплата труда, Российская Федерация, государственная трудовая инспекция, отношение...

Проблемы в реализации основных функций государственного...

Ключевые слова: государственная инспекция труда, государственный инспектор труда, работник, работодатель, трудовые права, надзор. Одной из основных функций государственной инспекции труда (далее — ГИТ) в соответствии со статьей 356 Трудового Кодекса РФ является осуществление государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении...

О государственном надзоре и ином контроле в сфере охраны...

Установление государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей, осуществление государственного контроля (надзора) за их соблюдением — один из основных принципов трудового права России (ст. 2 ТК РФ). Согласно ст. 210 ТК РФ основным направлением государственной политики в части, касающейся охраны труда работников, является федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права...

Система государственных органов, выполняющих...

Система государственных органов, выполняющих контрольно-надзорные функции в сфере труда, правовые инновации. Автор: Гусейнова Сания Фархад-кызы. Рубрика: Юриспруденция.

Трудовым законодательством закрепляется положение статьей 353ТК РФ о том, что осуществление государственного контроля за соблюдением трудового законодательства возлагается в первую очередь на федеральную инспекцию труда [2]. Федеральная инспекция труда является органом общего надзора.

Формы и методы государственного контроля и надзора за...

В частности, государственный инспектор труда может предъявлять работодателю и его представителю обязательные для исполнения предписания о восстановлении трудовых прав работников, которые являются правоприменительными. В соответствии со ст. 359 ТК РФ деятельность государственных инспекторов труда за соблюдением норм трудового права имеет самостоятельный характер. В силу чего деятельность органов государственной инспекции труда, оформленная правоприменительным актом об устранении нарушений норм...

Похожие статьи

Органы государственного и общественного контроля за...

В статье рассмотрены органы государственного контроля за соблюдением норм трудового права — государственная инспекция труд и органы общественного контроля за соблюдением норм трудового права — профессиональные союзы, основной задачей которых является защита

При проведении проверок государственные инспекторы труда обязаны соблюдать права работодателей. Именно в интересах проверяемых лиц был принят Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей...

Государственная инспекция труда в Оренбургской области...

Государственная инспекция труда проводит плановые и внеплановые проверки организаций. Плановый надзор осуществляется на основе заранее составленного плана проверок, направленного в

В рамках рассмотрения поступивших обращений граждан Государственная инспекция труда в Новосибирской области руководствуется Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ

Трудовым законодательством закрепляется положение статьей 353ТК РФ о том, что осуществление государственного контроля за соблюдением трудового...

Роль государственной инспекции труда в защите трудовых...

Государственные инспекторы труда уполномочены на осуществление государственного надзора в сфере труда [4]. Кроме того, ст.ст. 9, 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» [3] регулирует особенности проведения государственными инспекторами труда проверок соблюдения работодателями трудового законодательства. В настоящее время в России функционирует 82...

Проблемные вопросы государственного контроля за...

 В статье рассмотрены вопросы осуществления контрольных полномочий Федеральной инспекции труда. На основании проведенного авторского анализа нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок проведения проверок, в результате предлагаются возможные изменения в действующие законодательства. Исходя из ст. 352 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), осуществление государственного контроля за соблюдением трудового законодательства является одним из самых важных направлений государственной...

Государственная трудовая инспекция как орган внешнего...

Государственная трудовая инспекция входит в структуру Федеральной службы по труду и занятости.

В своей работе инспекция труда руководствуется Трудовым кодексом РФ и Положениями об инспекции труда, где определены ее функции, полномочия трудовой инспекции и права инспектора по труду.

трудовое законодательство, защита трудовых прав граждан, сфера труда. трудовая инспекция, заработная плата, ТК РФ, работник, оплата труда, Российская Федерация, государственная трудовая инспекция, отношение...

Проблемы в реализации основных функций государственного...

Ключевые слова: государственная инспекция труда, государственный инспектор труда, работник, работодатель, трудовые права, надзор. Одной из основных функций государственной инспекции труда (далее — ГИТ) в соответствии со статьей 356 Трудового Кодекса РФ является осуществление государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении...

О государственном надзоре и ином контроле в сфере охраны...

Установление государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей, осуществление государственного контроля (надзора) за их соблюдением — один из основных принципов трудового права России (ст. 2 ТК РФ). Согласно ст. 210 ТК РФ основным направлением государственной политики в части, касающейся охраны труда работников, является федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права...

Система государственных органов, выполняющих...

Система государственных органов, выполняющих контрольно-надзорные функции в сфере труда, правовые инновации. Автор: Гусейнова Сания Фархад-кызы. Рубрика: Юриспруденция.

Трудовым законодательством закрепляется положение статьей 353ТК РФ о том, что осуществление государственного контроля за соблюдением трудового законодательства возлагается в первую очередь на федеральную инспекцию труда [2]. Федеральная инспекция труда является органом общего надзора.

Формы и методы государственного контроля и надзора за...

В частности, государственный инспектор труда может предъявлять работодателю и его представителю обязательные для исполнения предписания о восстановлении трудовых прав работников, которые являются правоприменительными. В соответствии со ст. 359 ТК РФ деятельность государственных инспекторов труда за соблюдением норм трудового права имеет самостоятельный характер. В силу чего деятельность органов государственной инспекции труда, оформленная правоприменительным актом об устранении нарушений норм...

Задать вопрос