Интернет-ресурсы для участия потребителей в формировании тарифов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №24 (314) июнь 2020 г.

Дата публикации: 10.06.2020

Статья просмотрена: 24 раза

Библиографическое описание:

Блинова, Т. А. Интернет-ресурсы для участия потребителей в формировании тарифов / Т. А. Блинова, С. Г. Васин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 24 (314). — С. 159-160. — URL: https://moluch.ru/archive/314/71552/ (дата обращения: 27.04.2024).



С правовой точки зрения граждане имеют право принимать участие в процессе регулирования тарифных ставок, однако форма и порядок участия населения в данном процессе Законом не закреплены. В данной статье авторы рассматривают различные интернет-ресурсы для общественного обсуждения тарифов. Эта тематика особо актуальна в настоящее время, когда в России введен режим самоизоляция ввиду пандемии.

Ключевые слова: потребители, формирование тарифов (цены), Федеральная Антимонопольная Служба, ФАС, тарифное регулирование.

Целью данной работы является изучение возможностей использования потребителями интернет-ресурсов для тарифного регулирования. Исходя из поставленной цели, авторы сформулировали следующие задачи: перечислить основные интернет-ресурсы для взаимодействия потребителей и органов государственной власти и проанализировать их. Исследуя особенности данных интернет-ресурсов, мы действуем на основе методов сравнительного, структурного, функционального анализа, что позволяет выявить сущностные характеристики исследуемых объектов. Научная новизна статьи состоит в том, что в ней впервые проанализированы интернет-ресурсы для участия потребителей в формировании тарифов.

Сложным процессом для государства является отслеживание участия граждан в тарифном регулировании, а также учет общественного мнения. Наблюдается и некомпетентность граждан в вопросах ценообразования [1]. На практике население организует митинги или пишет обращения в компетентные органы власти. Однако подобные действия могут игнорироваться, поскольку зачастую не являются полностью законными с точки зрения бюрократии [2]. Это приводит к бесконечному росту тарифных планов, что сказывается на социально-экономическом положении населения.

Авторами предлагается использование интернет-ресурсов для решения тарифных вопросов. В настоящее время это особо актуально из-за пандемии, когда введен режим самоизоляции. Потребитель может участвовать в процессе принятия решений не выходя из дома с помощью специальных сайтов. Рассмотрим несколько таких интернет-ресурсов.

1) Официальный сайт ФАС России [3]

Сайт был создан в 2012 г. Федеральной Антимонопольной Службой. Данный Интернет-ресурс предоставляет большую базу информационных данных, которые включают в себя: общую информацию о ФАС, ее цели и задачи, структуру, органы управления, все решения по антимонопольному регулированию с 2010 г., архивы данных по сотрудничеству с международными организациями, основные новости по изменениям тарифных планов за последние 5 лет, все законы и подзаконные акты, которые регламентируют деятельность ФАС и региональных органов управления в сфере антимонопольного и тарифного регулирования, информационные системы, с помощью которых граждане могут отслеживать цены на нефтепродукты и редкие металлы на рынке, рассчитывать расходы на ЖКХ и ремонт, узнавать показатели для расчета акцизов.

Также через данный раздел граждане могут подать жалобу на изменение цен на товары естественных монополий, чтобы повлиять на решения о формировании тарифных планов. Это возможно сделать 2 способами:

  1. Обратиться в ФАС с помощью письма. Это можно сделать физическим письмом через форму на сайте или с помощью электронного обращения.
  2. Записаться на личный прием в общественной приемной ФАС России.

Данный ресурс является самым надежным источником информации для определения цен на товары, предоставляемые монополиями. Основным недостатком данного способа связи с участниками тарифного законодательства является сложность подачи жалобы/предложения и длительность его рассмотрения.

2) Активный гражданин [4]

Сайт был создан в 2015 г. под руководством мэра Москвы Сергея Собянина. В том же году на телефоны стало возможным установка приложения «Активный гражданин». Основная задача данного сайта/приложения — информирование жителей Москвы обо всех изменениях в инфраструктуре города, порядке подачи/приема документов в различные ведомства, событиях и мероприятиях по всему городу и т. д.

Основные возможности сайта: статьи, в которых сообщается о тех или иных изменениях в городе; оценки изменений и мероприятий, происходящих в городе; участие в голосованиях. За активное участие в голосованиях пользователи получают баллы, за которые можно приобретать бонусы и скидки в различных музеях, спортивных комплексах и т. д. В ходе голосований граждане могут принимать решения об огромном количестве проектов по всей Москве, в том числе об изменении цен на товары и услуги естественных монополий. Основной недостаток данного сайта — возможность использования только жителями Москвы и Московской области.

3) Федеральный портал проектов нормативных правовых актов [5]

Портал был создан в 2019 г. при поддержке правительства Российской Федерации. Основная цель данного интернет-ресурса — информирование населения обо всех планируемых нормативно-правовых актах, а также получение обратной связи от простых граждан.

Портал имеет 5 основных разделов:

«Узнать — узнайте первыми о законодательных инициативах». Данный раздел позволяет пользователю получать информацию обо всех грядущих изменениях в нормативно-правовых актах, а также о том, на что данные изменения могут повлиять.

«Обсудить — обсудите проекты, предложите идеи для их улучшения». Данный раздел позволяет получить информацию о планируемых законопроектах, предложить решения по их улучшению, а также обсудить с другими пользователями положительные и отрицательные стороны принимаемых решений.

«Оценить — оцените, как законы влияют на ведение бизнеса». Данный инструмент позволяет уберечь субъекты предпринимательской деятельности от неоправданных затрат и действий.

«Предотвратить — принимайте участие в независимой антикоррупционной экспертизе». Данный раздел служит для отслеживания всей коррупционной деятельности.

«Проверить — оцените эффективность действующих законов». Данный раздел позволяет гражданам оценивать эффективность уже введенных в эксплуатацию законов и подзаконных актов.

Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время у потребителя имеется достаточно интернет-ресурсов для того, чтобы принимать участие в регулировании тарифов.

Литература:

1. Королев В. Г. Тарифное регулирование: некоторые итоги и векторы развития [Электронный ресурс] // Тарифное регулирование. — Точка доступа: https://fas.gov.ru (дата обращения 07.02.2020)

2. Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-Ф3 (ред. от 29.07.2017) «О защите конкуренции» // Российская газета, N 162, 27.07.2006

3. https://fas.gov.ru/ (дата обращения: 27.05.2020)

4. https://ag.mos.ru/home (дата обращения: 27.05.2020)

5. https://regulation.gov.ru/ (дата обращения: 27.05.2020)

Основные термины (генерируются автоматически): тарифное регулирование, гражданин, изменение цен, основной недостаток, раздел, решение, сайт, ФАС России, федеральная Антимонопольная Служба, формирование тарифов.


Похожие статьи

Реформа тарифного регулирования: разработка единого закона

ФАС России разработала и представила широкой общественности Концепцию законопроекта «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)» (далее — Концепция). В качестве основных проблем тарифного регулирования антимонопольный орган...

Регулирование цен и тарифов на энергоресурсы в субъекте...

Регулированием цен и тарифов в Ульяновской области занимается Министерство экономики, которое является исполнительным органом государственной власти Ульяновской области. В его состав входит департамент по регулированию цен и тарифов, основной функцией которого...

Проблемы регулирования тарифов в сфере теплоснабжения

Ключевые слова: тарифное регулирование, тариф, сфера теплоснабжения

Основная цель регулирования тарифов в теплоснабжении заключается в обеспечении баланса

В настоящее время тарифное регулирование в сфере теплоснабжения не стимулирует...

Правовой статус, цели и задачи Федеральной антимонопольной...

Федеральная антимонопольная службаФАС России. антимонопольная политика, антимонопольное законодательство, контроль, антимонопольное регулирование, Российская Федерация, оказание услуг, малое... Эффективность антимонопольного законодательства.

Развитие антимонопольного законодательства в Российской...

В 2006 году в Федеральной антимонопольной службе России (далее — ФАС России) был

Башлаков-Николаев И. В. Об изменениях в нормах об административной ответственности в

антимонопольное законодательство, Федеральная антимонопольная служба России...

Прокурорский надзор за исполнением законов о тарифном...

Антимонопольное регулирование антиконкурентных соглашений. ФАС России, Федеральная антимонопольная служба, картель, соглашение. В отличие от тарифного регулирования, устанавливаемого в законодательном порядке, нетарифные ограничения могут вводиться по...

Основные характеристики антимонопольной политики в России

Данная статья раскрывает суть антимонопольной политики Российской Федерации, ее основные цели, методы и характеристики, по которым можно сделать вывод о состоянии антимонопольного регулирования в стране.

Тарифное регулирование в сфере обращения с твердыми...

...системы тарифного регулирования на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, и возможные варианты их решения. Ключевые слова: твердые коммунальные отходы, полигоны ТКО, тарифное регулирование, долгосрочные тарифы, инвестиции.

Антимонопольное законодательство | Статья в журнале...

Федеральная антимонопольная службаФАС России. антимонопольная политика, антимонопольное законодательство, контроль, антимонопольное регулирование, Российская Федерация, оказание услуг, малое... Научный журнал “Молодой Ученый” в социальных сетях

Проблемы доказывания нарушений антимонопольного...

Антимонопольная служба России периодически издаёт различные рекомендации, в

Основные термины (генерируются автоматически): ФАС РФ, орган, исполнительная власть

Среди органов исполнительной власти Федеральная антимонопольная служба России

Место ФАС России в системе федеральных органов исполнительной власти определяется...

Похожие статьи

Реформа тарифного регулирования: разработка единого закона

ФАС России разработала и представила широкой общественности Концепцию законопроекта «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)» (далее — Концепция). В качестве основных проблем тарифного регулирования антимонопольный орган...

Регулирование цен и тарифов на энергоресурсы в субъекте...

Регулированием цен и тарифов в Ульяновской области занимается Министерство экономики, которое является исполнительным органом государственной власти Ульяновской области. В его состав входит департамент по регулированию цен и тарифов, основной функцией которого...

Проблемы регулирования тарифов в сфере теплоснабжения

Ключевые слова: тарифное регулирование, тариф, сфера теплоснабжения

Основная цель регулирования тарифов в теплоснабжении заключается в обеспечении баланса

В настоящее время тарифное регулирование в сфере теплоснабжения не стимулирует...

Правовой статус, цели и задачи Федеральной антимонопольной...

Федеральная антимонопольная службаФАС России. антимонопольная политика, антимонопольное законодательство, контроль, антимонопольное регулирование, Российская Федерация, оказание услуг, малое... Эффективность антимонопольного законодательства.

Развитие антимонопольного законодательства в Российской...

В 2006 году в Федеральной антимонопольной службе России (далее — ФАС России) был

Башлаков-Николаев И. В. Об изменениях в нормах об административной ответственности в

антимонопольное законодательство, Федеральная антимонопольная служба России...

Прокурорский надзор за исполнением законов о тарифном...

Антимонопольное регулирование антиконкурентных соглашений. ФАС России, Федеральная антимонопольная служба, картель, соглашение. В отличие от тарифного регулирования, устанавливаемого в законодательном порядке, нетарифные ограничения могут вводиться по...

Основные характеристики антимонопольной политики в России

Данная статья раскрывает суть антимонопольной политики Российской Федерации, ее основные цели, методы и характеристики, по которым можно сделать вывод о состоянии антимонопольного регулирования в стране.

Тарифное регулирование в сфере обращения с твердыми...

...системы тарифного регулирования на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, и возможные варианты их решения. Ключевые слова: твердые коммунальные отходы, полигоны ТКО, тарифное регулирование, долгосрочные тарифы, инвестиции.

Антимонопольное законодательство | Статья в журнале...

Федеральная антимонопольная службаФАС России. антимонопольная политика, антимонопольное законодательство, контроль, антимонопольное регулирование, Российская Федерация, оказание услуг, малое... Научный журнал “Молодой Ученый” в социальных сетях

Проблемы доказывания нарушений антимонопольного...

Антимонопольная служба России периодически издаёт различные рекомендации, в

Основные термины (генерируются автоматически): ФАС РФ, орган, исполнительная власть

Среди органов исполнительной власти Федеральная антимонопольная служба России

Место ФАС России в системе федеральных органов исполнительной власти определяется...

Задать вопрос