Значение и развитие информационных систем | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (304) апрель 2020 г.

Дата публикации: 06.04.2020

Статья просмотрена: 1404 раза

Библиографическое описание:

Сун-Цзи-Мин, Е. В. Значение и развитие информационных систем / Е. В. Сун-Цзи-Мин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 14 (304). — С. 189-191. — URL: https://moluch.ru/archive/304/68619/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор пытается дать полное определение понятию «Информационная система», определить его значение и дальнейшее развитие.

Ключевые слова: система, информационная система, информационное общество, баз данных информации.

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в конце ХХ-начале ХI в. оказали существенное влияние на развитие системы международных отношений. Распространение ИКТ связано с очередным этапом развития научно-технического прогресса, результатом которой стали радикальны изменения в жизни общества.

Информационная глобализация привела к новому качественному преобразованию традиционных общественных отношений и сформировало новую структуру — информационное общество, глобальный характер которого выражается в активной деятельности ряда информационных систем (Интернет, СВИФТ, платежные системы, дистанционное образование, электронное обслуживание и т. п.).

Информационные системы являются инфраструктурой для оборота информации, они объединяют и консолидируют другие информационные объекты всей широкой информационной сферы.

В Конвенции ООН от 23 ноября 2005 г., информационная система определяется как система, созданная и используемая для проведения действий с сообщениями и данными, такие как получение, отправление, хранение [1].

Также, определение понятия «информационная система» содержится в федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и подразумевает «совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и средств» [2].

Более полно определить информационную систему можно как организационно упорядоченную совокупность содержащейся в базах данных информации, информационных технологий и технических средств, реализующих определенные технологические действия посредством информационных процессов, предназначенных для сбора, обработки, хранения и передачи информации, необходимой для реализации прав, обязанностей и законных интересов субъектов.

Современные информационные системы адаптированы под требования реальности и обладают высокой производительностью, доступностью и упрощенным управлением, что позволяет эффективно использовать и управлять информацией.

При реализации любой современной информационной системы, а также при использовании уже реализованной информационной системы, возникает проблема обеспечении ее защищенности.

В настоящее время уязвимости информационных систем появляются ежедневно, поэтому крайне важно, чтобы защита информации носила систематический характер. Проблема регулирования информационной системы заключается в сложной структуре информационных систем, которая имеет в своем содержании техническую составляющую, отсюда следует, что и регламентация осуществляется не только правовыми нормами, но и техническими нормами. Установление общих правил регулирования правоотношений, возникающих в сфере информационных систем, необоснованно, в силу того, что информационные технологии постоянно развиваются, следовательно, появляются новые виды информационных систем и отношений в этой сфере.

Развитие информационных систем протекает стремительнее, чем может казаться, уже сейчас существует множество информационных систем, в том числе, государственные информационные системы, которые необходимы для хранения и упорядочивания большого объема информации, что значительно облегчает работу государственных органов.

Массовое внедрение компьютеров и информационных технологий во все сферы человеческой деятельности качественно преобразовало жизнь и общественное сознание. Сегодня вовлеченный в общественное производство человек с трудом представляет себя без информационных систем и технологий, сети Интернет и мобильного телефона — продуктов современной информационной эпохи.

Говоря о масштабности распространения и развития информационных систем, можно упомянуть правовые информационные системы, которые используются как юристами-профессионалами, так и рядовыми гражданами. К таким относятся негосударственные справочные правовые системы, которые распространяют правовую информацию. Например, система Гарант, Кодекс, КонсультантПлюс. Практически каждый так или иначе сталкивался с каким-либо правовым вопросом, а для его решения использовал информационную правовую систему.

В целом, без улучшения информационной культуры трудно будет говорить, что какое-либо государство обладает качеством информационного общества в общепринятом понимании.

Таким образом, массовое распространение информационных систем вызвано всеобщим желанием и необходимостью получать информацию быстрее, так как основное назначение информационной системы — оптимизация. Развитие различных средств изменения, передачи и хранения информации привело к открытию новых общественных отношений, складывающихся по причине взаимодействия людей в информационных процессах. Информационные системы существенно ускорили и облегчили процесс использования информации, что положительно сказывается на жизнедеятельности человека, а значит, их развитие будет продолжаться и дальше.

Литература:

  1. Конвенция ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах. (Принята резолюцией 60/21 Генеральной Ассамблеи от 23 ноября 2005 года). // Собрание законодательства РФ. — 2013. — № 43. — Ст. 5564.
  2. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации и информационных технологиях и о защите информации». // «Российская газета»., № 165, 29.07.2006.
  3. Шельменков В. Н. Роль информационных правовых систем в информационном обществе. // Мониторинг правоприменения. 2016. № 1 (18). С. 59–65.
Основные термины (генерируются автоматически): система, информационная система, баз данных информации, информационное общество.


Ключевые слова

информационное общество, система, информационная система, баз данных информации

Похожие статьи

Использование современных СУБД в информационных...

Структура базы данных для информационной системы была разработана в среде MS Access 2007. Разработанная ИС позволила значительно снизить временные затраты на поиск информации, сократить объем бумажной документации, а также дала возможность проводить...

Значимость информационных систем в деятельности...

Статья позволяет оценить значимость и сущность информационной системы в процессе функционирования предприятия различных сфер деятельности и отраслей. Ключевые слова: информационная система, информация, хранение информационных ресурсов...

Концепция информационного общества | Статья в журнале...

Данные — это сведения, служащие для какого-либо вывода и возможного решения. Они могут храниться, передаваться, но не выступать в качестве информации.

Развитие информационного управления связано с организацией системы обработки знаний и данных...

Информационные технологии в развитии современного...

В информационном обществе огромную роль и значение на сегодняшний день играют системы распространения.

Информационная система является средой, составляющие элементы которой это компьютеры, программные продукты, компьютерные сети, базы данных...

Проектирование базы данных. Роль процесса в создании...

Информационная система, в общем случае, предназначена для хранения, поиска и обработки информации (также с некоторыми

Таким образом, проектирование базы данных играет огромную роль в создании будущей информационной системы, являясь её фундаментом.

Автоматизированная информационно-справочная система...

3) информационно-поисковая. Система включает базу данных — совокупность самостоятельных материалов (Научную литературу

Для автоматизации процесса переноса информации в базу данных принято решение «просканировать» компьютер на наличие...

Применение информационных технологий в социальной сфере

В настоящее время одной из проблем современного мира является совершенствования социальной системы. Эта проблема актуальна, поскольку без эффективного функционирования этой системы стабильность и прогресс не имеют места в социальной среде.

Информационное общество | Статья в журнале «Молодой ученый»

Таким образом, информационное общество можно определить как общество, построенное на информационных технологиях в инфраструктуре, производстве и знаниях, где качество и уровень жизни населения определяются использованием информации.

Информационная функция в системе функций государственного...

...информации в единую государственную базу данных, технологий информационных муниципальных систем, а также информационных систем коммунальной и жилищной сферы (в направлении внедрения единого расчетно-кассового центра), гео-информационных.

Похожие статьи

Использование современных СУБД в информационных...

Структура базы данных для информационной системы была разработана в среде MS Access 2007. Разработанная ИС позволила значительно снизить временные затраты на поиск информации, сократить объем бумажной документации, а также дала возможность проводить...

Значимость информационных систем в деятельности...

Статья позволяет оценить значимость и сущность информационной системы в процессе функционирования предприятия различных сфер деятельности и отраслей. Ключевые слова: информационная система, информация, хранение информационных ресурсов...

Концепция информационного общества | Статья в журнале...

Данные — это сведения, служащие для какого-либо вывода и возможного решения. Они могут храниться, передаваться, но не выступать в качестве информации.

Развитие информационного управления связано с организацией системы обработки знаний и данных...

Информационные технологии в развитии современного...

В информационном обществе огромную роль и значение на сегодняшний день играют системы распространения.

Информационная система является средой, составляющие элементы которой это компьютеры, программные продукты, компьютерные сети, базы данных...

Проектирование базы данных. Роль процесса в создании...

Информационная система, в общем случае, предназначена для хранения, поиска и обработки информации (также с некоторыми

Таким образом, проектирование базы данных играет огромную роль в создании будущей информационной системы, являясь её фундаментом.

Автоматизированная информационно-справочная система...

3) информационно-поисковая. Система включает базу данных — совокупность самостоятельных материалов (Научную литературу

Для автоматизации процесса переноса информации в базу данных принято решение «просканировать» компьютер на наличие...

Применение информационных технологий в социальной сфере

В настоящее время одной из проблем современного мира является совершенствования социальной системы. Эта проблема актуальна, поскольку без эффективного функционирования этой системы стабильность и прогресс не имеют места в социальной среде.

Информационное общество | Статья в журнале «Молодой ученый»

Таким образом, информационное общество можно определить как общество, построенное на информационных технологиях в инфраструктуре, производстве и знаниях, где качество и уровень жизни населения определяются использованием информации.

Информационная функция в системе функций государственного...

...информации в единую государственную базу данных, технологий информационных муниципальных систем, а также информационных систем коммунальной и жилищной сферы (в направлении внедрения единого расчетно-кассового центра), гео-информационных.

Задать вопрос