Уровень социальной адаптации молодых людей из неблагополучных семей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №12 (302) март 2020 г.

Дата публикации: 23.03.2020

Статья просмотрена: 142 раза

Библиографическое описание:

Фитисова, О. С. Уровень социальной адаптации молодых людей из неблагополучных семей / О. С. Фитисова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 12 (302). — С. 231-233. — URL: https://moluch.ru/archive/302/68069/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье автор пытается выявить наличие корреляции между воспитанием личности в семьях с алкогольной зависимостью и её социальной дезадаптацией.

Ключевые слова: семья, алкогольная зависимость, социализация личности.

В современном обществе, как и во все времена, проблема алкоголизма имеет особую актуальность, в первую очередь из-за последствий, вызываемых пристрастием к алкоголю. Также актуальность проблемы обусловлена тем фактом, что алкоголизм деформирует как личность того, кто злоупотребляет алкоголем, так и оказывает существенное негативное влияние на всех близких ему людей, в том числе и на детей, ведь родительская семья играет огромную роль в жизни каждого ребенка.

Семейный алкоголизм формирует проблему острой социальной дезадаптации у детей, воспитанных в зависимых семьях. Отклонения, связанные с эмоцианально-поведенческими и личностными характеристиками, у детей, которые приобретены в результате отсутствия должного воспитания, затрудняют формирование адекватных межличностных отношений и нормальной социальной адаптации в целом. Дети, выросшие и воспитанные, в семье, где хотя бы один из родителей был зависим от алкоголя, испытывают некоторые трудности в социализации, имеют крайне низкую самооценку, склонны к развитию аддикций, неспособны к выражению чувств, а также испытывают постоянное чувство вины. Проблема трудностей социализации молодых людей из семей с алкогольной зависимостью представляет собой серьезный социальный вопрос, требующий углубленных исследований.

С целью изучения проблемы в г. Тулы в ноябре 2019 г. было проведено социологическое исследование на тему «Трудности социализации молодых людей из семей с алкогольной зависимостью». Методом сбора информации, задействованном в данном исследовании, является интернет-опрос. Выбор именно этого метода объясняется его большим числом преимуществ, а также особенностями тематики самого исследования. Выборочная совокупность — 192 человека. Исследование направлено на молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет из семей с алкогольной зависимостью. Также в исследовании принимали участие молодые люди из семей без зависимостей, что позволит нам сделать сравнительный анализ личностных особенностей этих социальных групп.

По результатам исследования, большинство молодежи из семей с алкогольной зависимостью имеют небольшое количество друзей (43,2 %). Однако настораживает ситуация с таким вариантом ответа как «Я не имею друзей»: так ответило целых 33 % опрашиваемых. Это на десять процентов выше людей, ответивших, что они имеют много друзей, так ответило 23,7 %. По нашему мнению, такое количество людей, не имеющих друзей, обуславливается их недоверием к окружающему миру, а также низким уровнем общительности, ведь молодые люди из семей алкоголиков в большинстве своем имеют свойство находится «в тени», боясь высказать свою точку зрения и быть осужденными.

При сравнении с людьми из семей без алкогольной зависимости выявилось, что больше половины респондентов имеют много друзей (54 %), а также совсем не имеют друзей всего 9,5 % из них. По демографическому критерию значимых различий не было выявлено.

Далее для выявления уровня социализации молодежи из семей с алкогольной зависимостью мы проанализировали их жизненные ценности и выяснили, что наиболее значимо для этого слоя населения семейные ценности. Вторым по популярности был ответ «Не имею ценностей в жизни» (21,2 %), что подтверждает низкую социализированность, отсутствие каких-либо амбиций, целей и, в целом, апатичную жизненную позицию молодых людей из семей с алкогольной зависимостью. Также для респондентов ценны друзья (18,6 %), карьера (13,6 %) и направленность на личностный рост (6,8 %). Наименее актуальной ценностью является творчество, так ответило всего 5,9 % опрашиваемых.

По данным, полученным из сравнительного анализа, видно, что для молодежи из семей без девиаций наиболее важна самореализация в карьере (39,2 %) и семейные ценности (32.4 %). Около 12 % респондентов не имеют ценностей в жизни. Наименее популярно для респондентов обоих сегментов творчество как ценность, так ответили всего 1,4 %. При анализе гендерного распределения мы выяснили интересную закономерность: лица женского пола чаще не имеют ценностей в жизни, чем лица мужского пола. Также у женщин ценность личностного роста стоит выше в списке приоритетов, чем у мужчин. Однако можно сказать, что для мужчин важны направленность на карьерный рост и материальные ценности. По возрастному распределению можно отметить, что семейные ценности наиболее важны для респондентов в возрасте от 27 до 30 лет. Обычно именно к этому возрасту человек добивается определенного положения в обществе, которое позволяет ему завести собственную семью. Также, по результатам исследования, данный возраст характеризуется полным отсутствием интереса к творчеству как жизненной ценности. Ценность денег наиболее актуально для респондентов в возрасте от 23–27, так как обычно именно в этом возрасте люди пытаются самореализоваться в русле карьеры.

Также в анализе уровня социализации нам поможет вопрос направления будущего молодых людей из семей с алкогольной зависимостью, с их собственного представления. Так, подавляющее большинство респондентов ответили, что они не видят положительных перспектив в своем будущем (56.8 %). Это подтверждает тот факт, что приобретенные в детском возрасте психологические проблемы мешают данному слою населения нормально функционировать в обществе. Молодые люди из семей с алкогольной зависимостью не видят для себя хорошего будущего, возможно ассоциируя себя со своими родителями. 37,3 % опрашиваемых думают, что их будущее будет достаточно хорошим.

При сравнительном анализе результаты вышли прямо противоположными, то есть более половины респондентов видят в своем будущем положительные перспективы, и всего 27 % считают, что их будущее будет недостаточно хорошим. При половозрастном распределении значимых различий выявлено не было.

Таким образом, можно сказать, что моральное и социальное самочувствие ребенка напрямую зависит от наличия в семье человека, злоупотребляющего алкоголем. В ходе исследования выяснилось, что подавляющее большинство людей из семей алкоголиков крайне редко заводят крепкие дружеские связи, полагаясь лишь на себя, вместе с этим они не имеют каких-либо конкретных жизненных ценностей и целей, а также не уверены в своем будущем. В целом, мы доказали, что уровень социализации молодых людей из семей с алкогольной зависимостью на порядок ниже людей из семей без девиаций.

Литература:

  1. Москаленко В. Д. Зависимость: семейная болезнь. — М.: ПЕР СЭ. 2002. — 336 с.
  2. Литвинова В. В. Клинико-психологические особенности взрослых детей алкоголиков // Тюменский медицинский журнал. 2017. № 1. С. 33–36.
Основные термины (генерируются автоматически): алкогольная зависимость, семья, ценность, сравнительный анализ, будущее, возраст, друг, личностный рост, половина респондентов, семья алкоголиков.


Похожие статьи

Сравнительный анализ представлений о семье в семьях...

Актуальностьисследования. Семья является одним из важнейших социальных институтов, который требует постоянного научного исследования. Это помогает, во-первых, иметь представление о реально существующем положении жизни и внешних связях, во-вторых...

Проблема созависимости подростков в семьях с алкогольной...

Статья посвящена изучению предрасположенности созависимости подростков из семей с алкогольной зависимостью.

Изучением проблем алкогольной зависимости и созависимости подростков занимаются такие ученые

Происходит рост семейных конфликтов...

Исследование особенностей личности мужчин и женщин...

Ключевые слова: алкогольная зависимость, личность, женский алкоголизм, экзистенциальная психология. Алкоголизм — серьезная проблема, которой подвержены люди любого возраста и пола. Но есть различия в причинах возникновения и течении этой болезни.

Особенности структуры личности женщин, страдающих...

Ключевые слова: алкогольная зависимость, личность, женский алкоголизм, экзистенциальная психология. Алкоголизм — серьезная проблема, которой подвержены люди любого возраста и пола. Но есть различия в причинах возникновения и течении этой болезни.

Особенности личности и экзистенциальных переживаний лиц...

Проблема алкогольной зависимости всегда была актуальна для всего мира, но для России

Основной задачей исследования было выявить личностные особенности лиц, суверенность

Однако для обеих групп доминирующим компонентом является суверенность ценностей, но...

Образ семьи в представлениях молодых и зрелых мужчин...

Сравнительный анализ представлений о семье в семьях с разным стажем супружеской жизни.

Образ будущей семейной жизни в представлениях молодых... Возраст супругов от 19 до 25 лет. В результате факторного анализа ценностей в группе молодых мужей так же было...

Особенности семейных ценностей современных студентов

Сравнительный анализ представлений о семье в семьях... семья, ценность, социальная активность, брак, отношение, современная семья, внешняя привлекательность, личностная идентификация, семейная жизнь, совместная жизнь. Сожительство и семья за пределами...

Предпосылки и рекомендации к формированию семейных...

Ключевые слова: молодёжь, брак, семья, семейные ценности.

В результате проведённого исследования было выявлено, что семья имеет высокое значение в системе ценностей

Молодёжь, в отличие от респондентов старшего возраста, вполне устраивает сожительство.

Роль семьи в развитии демографии в Казахстане | Молодой ученый

Данная статья рассматривает роль семьи в развитии демографии в Казахстане. Авторами проведен социологический опрос во всех возрастных группах с 16–60 лет о роли семьи и сделан анализ. Ключевые слова: семья, муж, жена, стабильность, возраст.

Похожие статьи

Сравнительный анализ представлений о семье в семьях...

Актуальностьисследования. Семья является одним из важнейших социальных институтов, который требует постоянного научного исследования. Это помогает, во-первых, иметь представление о реально существующем положении жизни и внешних связях, во-вторых...

Проблема созависимости подростков в семьях с алкогольной...

Статья посвящена изучению предрасположенности созависимости подростков из семей с алкогольной зависимостью.

Изучением проблем алкогольной зависимости и созависимости подростков занимаются такие ученые

Происходит рост семейных конфликтов...

Исследование особенностей личности мужчин и женщин...

Ключевые слова: алкогольная зависимость, личность, женский алкоголизм, экзистенциальная психология. Алкоголизм — серьезная проблема, которой подвержены люди любого возраста и пола. Но есть различия в причинах возникновения и течении этой болезни.

Особенности структуры личности женщин, страдающих...

Ключевые слова: алкогольная зависимость, личность, женский алкоголизм, экзистенциальная психология. Алкоголизм — серьезная проблема, которой подвержены люди любого возраста и пола. Но есть различия в причинах возникновения и течении этой болезни.

Особенности личности и экзистенциальных переживаний лиц...

Проблема алкогольной зависимости всегда была актуальна для всего мира, но для России

Основной задачей исследования было выявить личностные особенности лиц, суверенность

Однако для обеих групп доминирующим компонентом является суверенность ценностей, но...

Образ семьи в представлениях молодых и зрелых мужчин...

Сравнительный анализ представлений о семье в семьях с разным стажем супружеской жизни.

Образ будущей семейной жизни в представлениях молодых... Возраст супругов от 19 до 25 лет. В результате факторного анализа ценностей в группе молодых мужей так же было...

Особенности семейных ценностей современных студентов

Сравнительный анализ представлений о семье в семьях... семья, ценность, социальная активность, брак, отношение, современная семья, внешняя привлекательность, личностная идентификация, семейная жизнь, совместная жизнь. Сожительство и семья за пределами...

Предпосылки и рекомендации к формированию семейных...

Ключевые слова: молодёжь, брак, семья, семейные ценности.

В результате проведённого исследования было выявлено, что семья имеет высокое значение в системе ценностей

Молодёжь, в отличие от респондентов старшего возраста, вполне устраивает сожительство.

Роль семьи в развитии демографии в Казахстане | Молодой ученый

Данная статья рассматривает роль семьи в развитии демографии в Казахстане. Авторами проведен социологический опрос во всех возрастных группах с 16–60 лет о роли семьи и сделан анализ. Ключевые слова: семья, муж, жена, стабильность, возраст.

Задать вопрос