О некоторых вопросах использования «личного сыска» сотрудниками ППСП при обеспечении общественной безопасности и охране общественного порядка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №5 (295) январь 2020 г.

Дата публикации: 01.02.2020

Статья просмотрена: 2178 раз

Библиографическое описание:

Бараков, А. Д. О некоторых вопросах использования «личного сыска» сотрудниками ППСП при обеспечении общественной безопасности и охране общественного порядка / А. Д. Бараков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 5 (295). — С. 179-181. — URL: https://moluch.ru/archive/295/66998/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматриваются реализуемые в ходе обеспечения общественной безопасности и охраны общественного порядка возможности «личного сыска» как способа предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений и административных правонарушений.

Ключевые слова: опрос, патрульно-постовая служба.

В российском законодательстве термин «общественная безопасность» употребляется достаточно широко, однако конкретного его определения в законодательной базе нет. «Общественная безопасность» — неотъемлемая часть, охватывающая те общественные отношения, которые связаны с предотвращением или устранением угрозы для жизни и здоровья людей и их имущества. Она органически связана с личной безопасностью граждан и общественным порядком [5, c. 20]. Анализируя различные сферы правоохранительной деятельности, можно определить узкий смысл этого понятия, который имеет практическое значение в работе судов, прокуратуры и структурных подразделений ОВД, участвующих в охране общественного порядка.

Значительное увеличение уровня организованной, профессиональной и корыстно насильственной преступности обуславливает возникновение необходимости совершенствование навыков сотрудников полиции при проведении розыскных мероприятий с использование всех законных средств и методов, в т. ч. личный сыск.

В первую очередь это касается сотрудников патрульно-постовой службы полиции (далее по тексту — ППСП), которые непосредственно работают с населением и зачастую являются первыми, кто оказывается на месте преступления и имеют реальную возможность обнаружить лиц, представляющих оперативный интерес, по приметам, полученным от очевидцев. Постоянное и целенаправленное ведение сотрудниками ППСП поисковой деятельности по выявлению находящихся в розыске преступников при несении службы по охране общественного порядка является потенциальной возможностью повысить раскрываемость преступлений как по «горячим» следам, так и ранее совершенных.

Согласно п. 216 Устава патрульно-постовой службы полиции, утвержденного приказом МВД России от 29 января 2008г. № 80 одной из обязанностей патрульных и постовых нарядов является выявление по приметам путем личного сыска в районе маршрута патрулирования (поста) находящихся в розыске преступников, без вести пропавших и других разыскиваемых лиц, уделяя особое внимание местам массового нахождения граждан.

В указанном пункте Устава ППСП употреблен термин «личный сыск», однако, его понятие не раскрывается ни в данном нормативно-правовом акте, ни в иных нормативно-правовых актах Российской Федерации. Также открытым является вопрос о нормативном ведомственном регулировании тактики и методах (способах) проведения личного сыска.

Личный сыск является наиболее распространенным и действенным методом работы различных служб и подразделений органов внутренних дел. При его проведении ежегодно задерживаются опасные преступники, раскрывается большое количество ранее совершенных преступлений. Ввиду того, что многие наряды полиции несут службу в форменной одежде, проведение личного сыска в полном объеме не всегда возможно. В виду этого эффективное проведение личного сыска сотрудниками органов внутренних дел позволяет решить следующие задачи:

− выявление по приметам и другим признакам лиц, совершивших преступления, скрывающихся от суда и следствия, бежавших из мест лишения свободы, уклоняющихся от отбывания уголовного наказания, а также проведение их умелого за держания;

− обнаружение и предупреждение готовящегося преступления и пресечение начавшегося;

− установление мест концентрации уголовно-преступного элемента, мест возможного его появления, а также определение характера и направленности преступных деяний;

− выявление свидетелей и очевидцев преступления;

− сбор сведений о лицах, подозреваемых в совершении преступления.

Для эффективной работы путем личного сыска сотруднику ППСП необходимо:

  1. Знать оперативную обстановку в районе места несения службы или маршрута патрулирования.
  2. Знать клички, жаргон, значение татуировок и невербальных жестов общения преступников — это дает возможность получить характеризующие сведения и иногда определить намерения лиц, представляющих оперативный интерес.
  3. Знать приметы разыскиваемых преступников и похищенных вещей. Эти сведения даются на инструктаже в ориентировках и записываются нарядами полиции ППС в служебные книжки. По своей инициативе наряд полиции ППС может получить эту информацию у оперуполномоченного ОУР или у участкового уполномоченного полиции;
  4. Обладать личными качествами: сообразительностью, смекалкой, быть физически подготовленным, уверенно владеть боевыми приемами борьбы, специальными средствами, оружием.

Правовую основу проведения личного сыска составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы от 7 февраля 2011 г. № 3 «О полиции» и от 5 июля 1995 года № 144 «Об оперативно розыскной деятельности», а также ведомственные нормативные правовые акты МВД России.

Таким образом, сотрудники полиции при проведении личного сыска должны руководствоваться задачей и выбором наиболее оптимального приема ее выполнения. Одной из ключевых составляющих личного сыска является такое оперативно-розыскное мероприятие, как опрос, то есть работа по сбору информации в процессе непосредственной беседы сотрудника оперативного подразделения либо лица, действующего по его поручению или заданию, с гражданами, которые осведомлены или могут знать информацию о лицах, фактах и обстоятельствах совершенных или готовящихся преступлений.

Субъектами рассматриваемого оперативно-розыскного мероприятия являются сотрудники оперативных подразделений, кроме того опрос могут проводить по поручению оперативных сотрудников сотрудники иных подразделений и служб полиции (участковые уполномоченные полиции, сотрудники патрульно-постовой службы и другие). Таким образом, опрос является одним из самых распространенных методов раскрытия преступлений, в связи с чем, по моему мнению, необходимо более подробно рассмотреть данное оперативно-розыскное мероприятие. Цель проведения опроса состоит в сборе сведений, имеющих значение для разработки и осуществления мероприятий, которые направлены на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений. Любое преступление, как бы тщательно оно не было продумано, замаскировано, в конечном итоге неизбежно становится в той или иной степени известным окружающим [7, с. 6].

Многие люди становятся носителями различной информации, своевременное и полное получение которой сотрудниками полиции имеет большое значение в деятельности по профилактике и расследованию преступлений.

По результатам опроса граждан возможно установление фактов подготовки или совершения преступлений, получение необходимых данных для обнаружения каких-либо доказательств по уголовным делам, проверки достоверности показаний подозреваемых, обвиняемых, потерпевших и свидетелей, обнаружение места укрытия вещей и ценностей, сбытых преступным путем, выявлению лиц, представляющих оперативный интерес для органов полиции, и причин, условий, способствующих совершению преступления. О проведенных мероприятиях сотрудники полиции составляют рапорт на имя начальника территориального органа МВД России. Рапорт пишется в произвольной форме, но в нем должна быть изложена полученная информация.

Таким образом, на основании указанного можно сформулировать следующие выводы. Во-первых, правильное использование возможностей личного сыска и опроса граждан дает широкие возможности сотрудникам полиции для предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, преследования преступников по горячим следам и их задержания, а также для оказания необходимой помощи оперативно розыскным службам полиции. Во-вторых, простота и доступность личного сыска обманчива, проведение его требует определенной психологической подготовки, быстроты, развитого внимания и наблюдательности. В-третьих, не обладая достаточным опытом, не владея необходимыми профессиональными навыками и знаниями, сложно разоблачать преступников, при бегающих к различным методам, стремящихся сохранить в тайне подготовку и совершение преступления.

К тому же знание тактики личного сыска позволяет сотрудникам ППСП правильно выбирать места для несения службы по охране общественного порядка, где совершаются определенные виды преступлений, например, грабежи и разбои чаще совершаются в неосвещенных малолюдных местах, кражи в магазинах, столовых, кафе, в общественном транспорте и других местах, где не обеспечена сохранность материальных ценностей. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Собрание законодательства Российской Федерации, № 31 от 4 августа 2014 года, ст. 4398.

Литература:

  1. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О полиции» // Собрание законодательства Российской Федерации, 14.02.2011, № 7, ст. 900.
  2. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 02.08.2019) // СПС «КонсультантПлюс»
  3. Приказ МВД России от 29.01.2008 № 80 (ред. от 12.02.2015) «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции» (вместе с «Уставом патрульно-постовой службы полиции») (Зарегистрировано в Минюсте России 05.03.2008 N 11290) // СПС «КонсультантПлюс»
  4. Хамхоев Б. Т. «Проблемы определения общественной безопасности»: научный журнал «Административное право и процесс», 2011, № 7, стр. 240.
  5. Атмажитов В. М., Бобров В. Г. О законодательном регулировании оперативно-розыскной деятельности: науч. доклад. М.: Изд-ль Шумилова И. И., 2003. 24 c.
  6. Дынник С. В. Правовые и организационно-тактические основы документирования преступной деятельности по сбыту наркотиков: дис. … канд. юрид. наук. М., 1998. 162 c.
  7. http://novaum.ru/public/p378
Основные термины (генерируются автоматически): личной сыск, Российская Федерация, сотрудник полиции, наряд полиции, общественный порядок, оперативный интерес, раскрытие преступлений, совершение преступления, сотрудник, личный сыск.


Похожие статьи

Общая характеристика преступлений, совершаемых...

Общественная опасность преступлений, совершаемых сотрудниками полиции в ходе. Такие преступления ведут к необоснованному уголовному преследованию граждан, а также к. Подавляющее число нарушений закона, совершаемых должностными лицами органов...

Проблемы квалификации сокрытия преступления от учета...

Общественная опасность преступлений, совершаемых сотрудниками полиции в ходе проверок сообщений о преступлениях, выливается в попрание одного из важнейших прав человека и гражданина, закрепленных в Конституции России — права на правосудие.

Выявление и пресечение средствами прокурорского надзора...

должностное лицо , личная заинтересованность, преступление , УК РФ , существенное нарушение, Российская Федерация , дело, корыстная

полномочие, превышение, УК РФ , дело, преступление , сотрудник полиции , орган, действующее законодательство, действие...

Некоторые аспекты взаимодействия следователя...

Для расследования преступлений в подобных ситуациях целесообразно организовывать расследование с участием сотрудников органов

Следователь подразделений СК России и оперативный сотрудник, находясь в разных структурных подразделениях, обязаны иметь...

Актуальные проблемы квалификации преступлений против...

К таким «общеуголовным» преступлениям могут относиться преступления против собственности (хищение, растрата, мошенничество), преступления против жизни и здоровья и т. д. Так, например, действия сотрудника полиции патрульно-постовой службы, который при...

Организация начальником территориального органа МВД России...

Своевременное реагирование на изменения, происходящие в оперативной обстановке и качественное выявление и расследование уголовных дел и раскрытие преступлений должно осуществляться посредством комплексного применения сил и средств всех...

Полиция и общество: система и люди | Статья в журнале...

МВД РФ, ОВД России, полиция, гражданское общество, общественные отношения, охрана общественного порядка, обеспечение

общественный порядок, общественная безопасность, социальный порядок, отношение, Российская Федерация, норма, порядок...

Полиция в системе правоохранительных органов

В системе государственного управления Российской Федерации полиция занимает одно из центральных мест среди прочих её составляющих частей. Деятельность полиции регламентируется Федеральным Законом (в дальнейшем — ФЗ) «О полиции» № 3-ФЗ...

Некоторые проблемы квалификации превышения должностных...

Общественная опасность преступлений , совершаемых сотрудниками полиции в ходе проверок сообщений о преступлениях.

В республике бурятия задержан еще один сотрудник полиции по обвинению в превышении должностных полномочий.

Следственно-оперативная группа как одна из организационных...

следственно-оперативная группа, расследование преступлений, РФ, Российская Федерация, следователь, следственная группа, следственный орган, предварительное следствие, оперативно-розыскная... Формы взаимодействия следователя с оперативно-розыскными...

Похожие статьи

Общая характеристика преступлений, совершаемых...

Общественная опасность преступлений, совершаемых сотрудниками полиции в ходе. Такие преступления ведут к необоснованному уголовному преследованию граждан, а также к. Подавляющее число нарушений закона, совершаемых должностными лицами органов...

Проблемы квалификации сокрытия преступления от учета...

Общественная опасность преступлений, совершаемых сотрудниками полиции в ходе проверок сообщений о преступлениях, выливается в попрание одного из важнейших прав человека и гражданина, закрепленных в Конституции России — права на правосудие.

Выявление и пресечение средствами прокурорского надзора...

должностное лицо , личная заинтересованность, преступление , УК РФ , существенное нарушение, Российская Федерация , дело, корыстная

полномочие, превышение, УК РФ , дело, преступление , сотрудник полиции , орган, действующее законодательство, действие...

Некоторые аспекты взаимодействия следователя...

Для расследования преступлений в подобных ситуациях целесообразно организовывать расследование с участием сотрудников органов

Следователь подразделений СК России и оперативный сотрудник, находясь в разных структурных подразделениях, обязаны иметь...

Актуальные проблемы квалификации преступлений против...

К таким «общеуголовным» преступлениям могут относиться преступления против собственности (хищение, растрата, мошенничество), преступления против жизни и здоровья и т. д. Так, например, действия сотрудника полиции патрульно-постовой службы, который при...

Организация начальником территориального органа МВД России...

Своевременное реагирование на изменения, происходящие в оперативной обстановке и качественное выявление и расследование уголовных дел и раскрытие преступлений должно осуществляться посредством комплексного применения сил и средств всех...

Полиция и общество: система и люди | Статья в журнале...

МВД РФ, ОВД России, полиция, гражданское общество, общественные отношения, охрана общественного порядка, обеспечение

общественный порядок, общественная безопасность, социальный порядок, отношение, Российская Федерация, норма, порядок...

Полиция в системе правоохранительных органов

В системе государственного управления Российской Федерации полиция занимает одно из центральных мест среди прочих её составляющих частей. Деятельность полиции регламентируется Федеральным Законом (в дальнейшем — ФЗ) «О полиции» № 3-ФЗ...

Некоторые проблемы квалификации превышения должностных...

Общественная опасность преступлений , совершаемых сотрудниками полиции в ходе проверок сообщений о преступлениях.

В республике бурятия задержан еще один сотрудник полиции по обвинению в превышении должностных полномочий.

Следственно-оперативная группа как одна из организационных...

следственно-оперативная группа, расследование преступлений, РФ, Российская Федерация, следователь, следственная группа, следственный орган, предварительное следствие, оперативно-розыскная... Формы взаимодействия следователя с оперативно-розыскными...

Задать вопрос