Экономические предпосылки развития процессов глобализации, их влияние на современное состояние мировой экономики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №5 (295) январь 2020 г.

Дата публикации: 29.01.2020

Статья просмотрена: 688 раз

Библиографическое описание:

Сорокина, А. Д. Экономические предпосылки развития процессов глобализации, их влияние на современное состояние мировой экономики / А. Д. Сорокина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 5 (295). — С. 134-136. — URL: https://moluch.ru/archive/295/66913/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной работе были проанализированы экономические предпосылки развития процессов глобализации и выявлены основные тенденции и характер развития данного явления в современном мире. Методология исследования основывается на сравнении и сопоставлении различных существующих точек зрения, a также теорий, выдвинутых российскими и зарубежными учеными в рамках рассматриваемого вопроса. На основании проведенного анализа был сделан вывод о том, что в настоящее время идет активное формирование глобальной мировой экономики, предпосылками которому послужили отдельные исторические экономические события. Также было отмечено, что для дальнейшего успешного функционирования экономики России в условиях надвигающейся международной интеграции мировых экономик, нашей стране необходимо стремительными темпами развивать и реализовывать имеющийся экономический потенциал, a также отстаивать независимость своих национальных особенностей.

Ключевые слова: глобализация, мировая экономика, торговля, геополитика, интеграция, международные экономические отношения, тенденции развития, экономическое лидерство, международный рынок, капитал.

В современном мире существует множество различных теорий и мнений, касающихся объяснения причин появления такого сложного необратимого процесса как глобализация. Отдельным звеном в изучении возникновения данного вопроса ученые выделяют экономические предпосылки. Среди множества теорий, гипотез и предположений имеются противоречия. До сих пор отсутствует единое понимание того, каким образом зародился данный процесс и какие экономические события ему предшествовали.

Как показывает опыт многих исследователей, процесс развития мировой экономики — очень длительный и трудоемкий этап. Одни ученые считают, что мировая экономика берет начало своего развития во времена зарождения и процветания Римской империи, что объясняется наличием в древнем Риме особой сложной системы мирохозяйственных связей между различными слоями общества. Другие исследователи предполагают, что предпосылками данного процесса следует считать период эпохи великих географических открытий. Возможно, именно это послужило стремительному развитию мировой экономики посредством торговли между различными странами и империями.

Этапом возникновения современной мировой экономики принято считать период промышленной революции. Если говорить конкретно, то это стадия замены активно развивавшегося в те времена капитализма на монополизацию в экономики. Ученые, изучающие международные экономические отношения конца 19 век [9] утверждают, что они имеют колоссальные отличия от экономики середины и конца 20 века. Это говорит о стремительных темпах развития общества в тот временной период. В конце 19 века основой международных экономических отношений выступал неоспоримый суверенитет и военная мощь государства. Мировая торговля в те времена осуществлялась по большей мере в рамках внеэкономического принуждения. Роль капитала тогда была незначительной и маловажной. Последующие конфликты между могущественными империями послужили поводом начала мировых войн, участниками которых одновременно являлись как развитые, так и развивающиеся страны. Несмотря на обострившуюся общемировую ситуацию, Американское правительство придерживалось таких принципов, как свободная торговля и всячески выступало за «открытость экономики». С одной стороны это выступало упрощением, a, следственно снижением затрат на различные процедуры торговли, с другой стороны США фактически принуждали другие страны следовать нормам американской модели поведения на международном рынке. По окончании второй мировой войны Америка сделалась еще более богатой страной, что позволило ей, на фоне упадка всеобщего благосостояния остальных стран-участниц, сделаться ведущей торговой державой, которая в последствии стала претендовать на звание страны-законотворца мирового экономического порядка. Исторически сложилось так, что США с помощью таких инструментов, как «свобода торговли», «открытость экономики» стали добиваться лидирующих позиций в экономике, преградив тем самым дорогу к развитию остальных более слабых и зависимых стран. Такой же позиции в рамках рассматриваемого вопроса придерживается известный французский экономист Мишель Пебро. По его словам, «открытость, свобода торговли — это наиболее благоприятные правила игры для лидирующей экономики» [8].

К середине XX века мировая экономика была разделена на две части: капиталистический и социалистический мир. Эпохой расцвета мирового капиталистического хозяйства принято считать 50-е и 60-е года 20 века. В этот период мир был поделен фактически на две части: социализм и капитализм. Капиталистическому хозяйству на тот момент принадлежало около 9/10 товарооборота всей международной торговли.

Несмотря на сложную международную обстановку мировая экономика на рубеже 21 века приобрела такие качества как целостность и динамичное развитие. Преобладающие принципы рыночной экономики стали определяющими в дальнейшей судьбе экономик большинства развитых стран. Появились действующие по сей день законы международного разделения труда, интернационализации производства и капитала.

Немаловажными стали в определении дальнейшего пути развития и глобализации мировой экономики тенденции развития международных экономических отношений в конце 90-х годов 20 века (Таблица 1).

Таблица 1

Перспективы развития глобальной экономики на конец 90-х годов 20-го века [10][1].

Перспективы

Характеристики

1. Стабильная динамика экономического роста

Увеличение темпов роста экономики во всех странах мира увеличились с 1 % до 3 % годовых.

2. Повышение влияния внешнеэкономического фактора в экономическом развитии

Повышение уровня традиционной материализованной международной торговли.

3. Объединение, слияние финансовых рынков.

Усиление зависимости национальных экономик друг от друга.

4. Увеличение доли сектора услуг в национальной экономике.

Деиндустриализация, экономический рост, повышение доли занятости в третичном секторе экономики.

5. Возникновение интеграции на региональном уровне.

Упрочнение экономических связей национальных экономик, их тесное смешение и созданиие единого хозяйственного комплекса.

Если рассматривать глобализацию как неизбежно приближающийся процесс, можно сделать выводы, что данный феномен невозможно оценить однозначно. С одной стороны, если взять общемировой уровень, глобализация является стремлением отдельно взятых стран и регионов к объединению их экономической деятельности. В последствии данное сотрудничество предполагает размытие национальных границ и возникновение единого общемирового рынка. Это будет, с одной стороны, положительно влиять на общий уровень благосостояния государств, т. к. общество избавится от большинства торговых и инвестиционных барьеров, подвергнутся либерализации строгие законы и преграды, регулирующие на данный момент большинство международных торговых операций. С другой стороны, следует понимать, что большинство привилегий от данного процесса получат крупнейшие развитые державы. Положение стран зависимых лишь усугубится.

Если же рассматривать микроуровень, в данной среде глобализация означает расширение, слияние и поглощение компаний, переход власти капитала в «руки» международных транснациональных корпораций, что окончательно размывает государственные границы на национальном уровне и ставит под угрозу суверенитет отдельных государств.

В заключение необходимо отметить, что глобализация, исторически запрограммированная как средство сияния и интеграции отдельно взятых экономик всего мира — это прежде всего инструмент, позволяющий крупным мировым игрокам и промышленно развитым странам получать экономическую выгоду от торговли ресурсами и капиталом на рынке, не имеющем барьеров и границ.

Изучение закономерностей формирования глобальных экономических отношений и перспективы их развития показывает, что общая тенденция мировой экономики движется к единому рынку глобального капитала, товаров и услуг, экономическому сближению и интеграции отдельных стран в единый мировой экономический комплекс.

Принимая во внимание как положительные, так и отрицательные стороны глобализации, во избежание усиления зависимости нашей страны от крупных мировых игроков на международном рынке, необходимо все имеющиеся силы и ресурсы страны направить на реализацию собственного научного, ресурсного и экономического потенциала. Ведь, именно мощная экономическая система и грамотно выстроенная внешнеэкономическая политика выступают гарантом независимости станы и неоспоримостью ее суверенитета.

Литература:

  1. Славянов, А.С., Хрусталёв, Е.Ю.
 Исторические тенденции экономической глобализации, Научный журнал КУБгау, No133 (09), 2017 г.;
  2. Рамазанов, И.А., Струнгар, А. Н. Информационно-коммуникационная глобализация российской экономики // Креативная экономика. — 2018. — Том 12. № 10. doi: 10.18334/ce.12.10.39471;
  3. Зарудная, М. В. Глобализация как социально-политическое явление и современность // сборник научных трудов Международной научно-практической конференции «Повышение академической мобильности преподавателей и студентов, в рамках сотрудничества рэу им. Г. В. Плеханова с международной образовательной корпорацией «pearson»» PEARSON, 2016. С.333.342. // Источник: https://www.rea.ru/ru/publications/Pages/shubina7318.aspx ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г. В. Плеханова»;
  4. Стратегические интересы России в глобальной экономике: материалы международной научно-практической конференции. 26 марта 2014 г. — Москва: Издательство ЗАО «Гриф и К», 2015. Источник: https://www.rea.ru/ru/publications/default.aspx ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г. В. Плеханова»;
  5. Олещук, Т. А. Глобализация мировой экономики // Молодой ученый. — 2017. — № 44. — С. 79–83. — URL https://moluch.ru/archive/178/46205/
  6. Поморина, М. А. Мировая экономика. Международные экономические отношения. Глобалистика / М. А. Поморина. — М.: кнорус, 2013–320 с;
  7. Головнин, М. Ю. Финансовая глобализация и ограничения национальной денежно-кредитной политики // Экономический портал. URL: http:iiiпstitutioпes.comigeneral/639-fiпaпsovaya-globalizadya.html
  8. Пебро, М. Международные экономические, валютные и финансовые отношения: Пер. С ФР. / общ. Ред. Бабинцевой Н. С. — М.: прогресс, Универс, 1994. — 496 с.
  9. Мировые экономические индексы. http://www.erepоrt.ru
  10. П. X. Линдерт, Экономика мирохозяйственных связей - М.: Прогресс - Универс, 1992.

[1] Таблица составлена автором на основании данных, изложенных в работе П. X. Линдерт, [10]

Основные термины (генерируются автоматически): мировая экономика, международный рынок, век, глобализация, современный мир, экономика, экономический рост.


Похожие статьи

Процессы глобализации в экономическом развитии

Для достижения экономического роста в мировой экономике в целом и в отдельных странах, мы должны учитывать процессы преобразования мирового пространства в единую зону свободного перемещения информации, товаров и услуг, капитала...

Глобализация мировой экономики и экономики России

Понятие «глобализация» в современном мире используется по отношению к широкому

Глобализация — объективный процесс, однако она носит неоднозначный характер и имеет

Халевинская, Е. Д. Мировая экономика и международные экономические отношения...

Воздействие экономической глобализации на экономический...

Глобализация - процесс естественного характера, генерируемый информатизацией, НТП

Мировой рынок труда находится в процессе активного развития в направлении создания

Основным фактором экономического роста в экономике инноваций выступает человеческий...

Глобализация мирового хозяйства: тенденции и противоречия

Ключевые слова: глобализация, глобализационные процессы, интернационализация экономики, мировое экономическое пространство, globalization. Развитие современной экономической системы характеризуется последовательным расширением сектора деловой...

Влияние процессов глобализации на мировую экономику

Мировая экономика — это сложная система, которая характеризуется множественностью

В таких странах не всегда хватает капитала, а это препятствует росту внутренних компаний и

Таким образом, глобализация мировой экономики на современном этапе носит весьма...

Развитие транспортно-логистических систем в условиях...

Характерное в мировой экономике усиление интернационализации и глобализации производства приводит в свою очередь к интернационализации и глобализации транспортно-логистических систем и товаропроводящих сетей.

Сущность и особенности глобализации на современном этапе...

На современном этапе развития экономики происходит углубление и усложнение международных экономических отношений под влиянием динамичных процессов глобализации.

Проблемы глобализации в мировой экономике

Благодаря глобализации происходит трансформация структуры мировой экономики, которая раньше воспринималось как множество национальных экономик с совокупностью взаимных связей в области экономический и политических отношений, а также разделения труда.

Сущность и значение мировых трендов для экономического...

Современные тенденции мирохозяйственного развития ведут к изменению структуры мировой экономики

Мировой опыт свидетельствует о том, что наиболее высокие позиции в рейтингах международной

Классификация трендов мирового экономического развития в рамках...

Похожие статьи

Процессы глобализации в экономическом развитии

Для достижения экономического роста в мировой экономике в целом и в отдельных странах, мы должны учитывать процессы преобразования мирового пространства в единую зону свободного перемещения информации, товаров и услуг, капитала...

Глобализация мировой экономики и экономики России

Понятие «глобализация» в современном мире используется по отношению к широкому

Глобализация — объективный процесс, однако она носит неоднозначный характер и имеет

Халевинская, Е. Д. Мировая экономика и международные экономические отношения...

Воздействие экономической глобализации на экономический...

Глобализация - процесс естественного характера, генерируемый информатизацией, НТП

Мировой рынок труда находится в процессе активного развития в направлении создания

Основным фактором экономического роста в экономике инноваций выступает человеческий...

Глобализация мирового хозяйства: тенденции и противоречия

Ключевые слова: глобализация, глобализационные процессы, интернационализация экономики, мировое экономическое пространство, globalization. Развитие современной экономической системы характеризуется последовательным расширением сектора деловой...

Влияние процессов глобализации на мировую экономику

Мировая экономика — это сложная система, которая характеризуется множественностью

В таких странах не всегда хватает капитала, а это препятствует росту внутренних компаний и

Таким образом, глобализация мировой экономики на современном этапе носит весьма...

Развитие транспортно-логистических систем в условиях...

Характерное в мировой экономике усиление интернационализации и глобализации производства приводит в свою очередь к интернационализации и глобализации транспортно-логистических систем и товаропроводящих сетей.

Сущность и особенности глобализации на современном этапе...

На современном этапе развития экономики происходит углубление и усложнение международных экономических отношений под влиянием динамичных процессов глобализации.

Проблемы глобализации в мировой экономике

Благодаря глобализации происходит трансформация структуры мировой экономики, которая раньше воспринималось как множество национальных экономик с совокупностью взаимных связей в области экономический и политических отношений, а также разделения труда.

Сущность и значение мировых трендов для экономического...

Современные тенденции мирохозяйственного развития ведут к изменению структуры мировой экономики

Мировой опыт свидетельствует о том, что наиболее высокие позиции в рейтингах международной

Классификация трендов мирового экономического развития в рамках...

Задать вопрос