Проблемы глобализации в мировой экономике | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №28 (132) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 17.12.2016

Статья просмотрена: 7468 раз

Библиографическое описание:

Уткина, В. А. Проблемы глобализации в мировой экономике / В. А. Уткина, В. К. Слюсаренко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 28 (132). — С. 577-579. — URL: https://moluch.ru/archive/132/36997/ (дата обращения: 19.04.2024).



Проблемы глобализации вмировой экономике

Уткина Виктория Андреевна, студент;

Слюсаренко Виктор Константинович, студент

Дальневосточный федеральный университет (г. Владивосток)

На сегодняшний день все более заметно взаимное проникновение рынков и формирование так называемого мирового рынка. Данный факт является следствием ускоряющихся процессов глобализации.

Глобализация представляет собой процессы интеграции в экономической, культурной, политической сферах в мировом масштабе. Благодаря глобализации происходит трансформация структуры мировой экономики, которая раньше воспринималось как множество национальных экономик с совокупностью взаимных связей в области экономический и политических отношений, а также разделения труда. Результатом этой трансформации становится формирование геоэкономики, которая представляет собой синтез геополитики и экономики, где внешнеполитические цели достигаются с помощью экономического положения государства.

С точки зрения экономики глобализация мировой экономики представляет собой становление единого пространства, где происходит свободное движение потоков капитала, труда, готовых товаров и услуг, информации, являющихся главными факторами развития современных институтов, совершенствуя их взаимодействие.

Выделяют несколько источников феномена глобализации.

Глобализация имеет ряд преимуществ, основная масса которых позволяет повысить объем и уровень производства, снизить издержки на каждом отдельном предприятии и увеличить уровень жизни на государственном и глобальном уровнях. Среди преимуществ можно выделить следующие:

Усиление международной конкуренции, что дает импульс к росту производства на национальном и мировом уровнях, а также ведет к более глубокой специализации и разделению труда на мировом уровне. В то же время конкуренция способствует постоянному внедрению инновационных технологий в глобальном масштабе.

Снижение издержек на производство за счет эффекта экономии от масштаба, что ведет к устойчивому экономическому росту и потенциальному снижению цен на продукцию.

Увеличение производительности труда на производстве за счет более рационального его распределения на мировом уровне, а также за счет ускоренного распространения передовых технологий.

Глобализация способствует улучшению торговых отношений, увеличивая возможности участников рынка взаимодействовать с большим количеством потенциальных партнеров: отдельные физические лица, фирмы, торговые союзы, страны и континенты.

Помимо очевидных преимуществ глобализации следует также выделить недостатки и проблемы с ней связанные. В качестве наиболее существенной угрозы глобализации можно выделить усугубление неравномерности распределения рабочей силы по отраслям. Это связано с тем, что преимущества открытого рынка играют на руку тем отраслям экономики, которые получают большую часть прибыли от внешней торговли, однако ряд отраслей проигрывает в конкурентной борьбе из-за глобализационных процессов. Данным отраслям приходится привлекать дополнительные усилия для адаптации к новой конъюнктуре, в числе которых противостояние оттоку капитала и удержание квалифицированных специалистов. Подобные действия могут привести к росту безработицы, необходимостью переквалификации. На государственном уровне государства будут возникать дополнительные социальные расходы, связанные с компенсационными выплатами, переподготовкой, пособий безработным.

Чтобы больше понять сущность глобализации, рассмотрим ее факторы. Во-первых, все они определены ведущими отраслями современной жизни.

  1. Увеличение капитала, расширение производства, осваивание мировых рынков — все это относится к экономическому фактору.
  2. Влияние госаппаратов становится меньше, тем самым все виды ресурсов, товаров и услуг имеют большую свободу передвижения. В этом заключается политический фактор.
  3. Большое значение для мировой глобализации имеют конференции. Также стоит отметить важность окончания холодной войны, преодоление идеологического недопонимания между Востоком и Западам. Это относится к международным факторам.
  4. Все современные коммуникационные и транспортные устройства позволяют в разы увеличивать распространение производственных товаров, услуг, а также идей. И они составляют технический фактор.
  5. Довольно-таки сильная утрата связи с традициями и обычаями повышает мобильность людей в географическом и духовном смысле. Это относится к общественному фактору.

Толчок современным глобализациям дают развитые в экономическом плане государства, а развивающиеся страны захватываются этим процессом.

Основой глобализации всегда была завоевание площадей международного масштаба производством.

Сейчас же стоит отметить интернационализацию финансовых рынков. Это не сколько новое, сколько необычное явление.

Глобализация — это такое явление, которое рассматривается и на микро-, и на макроуровне.

Экономическая глобализация тесно переплетается с проблемами интенсивного роста населения и экологическим кризисом.

Можно выделить три основных направления развития экономической глобализации:

  1. Глобализация производства, т. е. торговля на мировом уровне.
  2. Глобализация финансов. Исполнение международных финансовых операций, а именно улучшение и укрепление валютно-финансовых связей между странами, установление либеральных цен, проведение инвестиций, создание глобальных транснациональных финансовых корпораций.
  3. Движение факторов производства в международном масштабе. Примерами может служить «утечка мозгов» (миграция рабочей силы), прямое инвестирование.

Естественно приоритетность направлений меняется из года в год, как и меняются формы направлений.

Со временем мировая экономическая глобализация проникает во все сферы общественной деятельности: от производства до торговли, фондовые и инвестиционные рынки включительно. Ритм мировой глобализации задают такие факторы, как роль государства в условиях рыночной экономики, технологический прогресс, стирание национальных границ связанных с освоением отдельных экономических отраслей.

В таких условиях государство играет важную роль, как гарант, следящий за соблюдением законом, обеспечивающий макроэкономическую стабильность, защищающий экологи.

Несмотря на то, что любой госаппарат стремится полностью исполнять свои обязанности, глобализация все-таки ведет за собой ряд последствий, отрицательных как для отдельно взятых развитых и развивающихся стран, так и для всего мира в целом.

Основными проблемами принято считать неравномерной распределение преимуществ в различных отраслях экономики, возможная нестабильность финансовых рынков и вполне-вероятный переход контроля экономики от правительства в другие международные организации.

В развитых странах глобализация отражается не только в экономической, но и социальной сфере: увеличение уровня безработицы и зачастую некоторые государственные функции начинают исполнять надгосударственные учреждения.

Для развивающихся стран можно подчеркнуть следующие негативные стороны, возможно-появляющиеся вместе с глобализаций:

‒ технологическая отсталость по сравнению с развитыми странами;

‒ увеличение нищеты;

‒ деградация общества;

‒ увеличение внешнего долга и т. п.

Конечно глобализация имеет и положительные стороны. И вес положительных и отрицательных последствий глобализации каждый год меняется. Но в любом случае глобализацию остановит нельзя, как и нельзя остановить научно-технический прогресс.

Литература:

  1. Костенко А. Т. Значение частного капитала в инвестиционной деятельности российского государства // Евразийский союз ученых. 2015. № 7–1 (16). С. 98–100.
  2. Лобков К. Ю. Значение деятельности предприятий и организаций РКП в инновационно-инвестиционном развитии национальной экономики страны//Решетневские чтения. 2015. Т. 2. № 19. С. 356–358.
  3. Азимов Т. А., Безнощук Л. Ю. Риски в предпринимательской деятельности // Молодой ученый. — 2016. — № 10. — С. 578–580.
  4. Саркаров Н. Т. Роль и значение инвестиционной деятельности российских регионов в обеспечении устойчивого экономического развития // Terra Economicus. 2009. Т. 7. № 3–3. С. 272–274.
  5. Шнайдер В. В. Значение экономического анализа для планирования и осуществления инвестиционной деятельности //Вестник СамГУПС. 2009. № 5–1. С. 82a-85.
Основные термины (генерируются автоматически): глобализация, мировой уровень, международный масштаб, мировая глобализация, мировая экономика, производство, рабочая сила, разделение труда, экономическая глобализация.


Похожие статьи

Глобализация мировой экономики: тенденции и противостояния

Ключевые слова: глобализация, мировая экономика, уровень глобализации. В 90-е годы XX в. получил свое распространение значительно новый процесс в мировой экономике именуемый глобализацией.

Особенности воздействия глобализации на страны с различным...

- глобализация способствует углублению специализации и международного разделения труда; - экономия на масштабах производства, что способствует сокращению издержек и снижению цен

Глобализация мировой экономики и экономики России

Глобализация сопровождается усилением нестабильности мировой финансовой системы.

Это означало: чем глубже уровень разделения труда в экономической системе, тем больше добавленной стоимости она генерирует.

Глобализация мирового хозяйства: тенденции и противоречия

Ключевые слова: глобализация, глобализационные процессы, интернационализация экономики, мировое экономическое пространство, globalization.

Рост масштабов международной миграции рабочей силы.

Глобализация мировой экономики | Статья в журнале...

Глобализация мировой экономики. Автор: Олещук Татьяна Андреевна.

Халевинская, Е. Д. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник / Е. Д. Халевинская.

Международная интеграция и глобализация | Статья в журнале...

Мировая экономика, Глобализация, процесс, международное сотрудничество, рабочая сила, экономическая интеграция, общественная жизнь, хозяйственная жизнь, международное разделение труда...

Процессы глобализации в экономическом развитии

Глобализация вызвана объективными факторами мирового развития, углублением международного разделения труда, научно-техническим прогрессом, либерализацией торговли...

Роль транснациональных корпораций в глобализации мировой...

Процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний называется глобализацией.

Транснациональные корпорации превращают мировую экономику в международное производство, обеспечивая ускорение...

Тенденции международной миграции рабочей силы в условиях...

«Мировая экономика международные экономические отношения» учебное пособие Ташкент.: 2014 год.

Международная трудовая миграция в условиях глобализации мировой экономики.

Глобализация мировой экономики: тенденции и противостояния

Ключевые слова: глобализация, мировая экономика, уровень глобализации. В 90-е годы XX в. получил свое распространение значительно новый процесс в мировой экономике именуемый глобализацией.

Особенности воздействия глобализации на страны с различным...

- глобализация способствует углублению специализации и международного разделения труда; - экономия на масштабах производства, что способствует сокращению издержек и снижению цен

Глобализация мировой экономики и экономики России

Глобализация сопровождается усилением нестабильности мировой финансовой системы.

Это означало: чем глубже уровень разделения труда в экономической системе, тем больше добавленной стоимости она генерирует.

Глобализация мирового хозяйства: тенденции и противоречия

Ключевые слова: глобализация, глобализационные процессы, интернационализация экономики, мировое экономическое пространство, globalization.

Рост масштабов международной миграции рабочей силы.

Глобализация мировой экономики | Статья в журнале...

Глобализация мировой экономики. Автор: Олещук Татьяна Андреевна.

Халевинская, Е. Д. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник / Е. Д. Халевинская.

Международная интеграция и глобализация | Статья в журнале...

Мировая экономика, Глобализация, процесс, международное сотрудничество, рабочая сила, экономическая интеграция, общественная жизнь, хозяйственная жизнь, международное разделение труда...

Процессы глобализации в экономическом развитии

Глобализация вызвана объективными факторами мирового развития, углублением международного разделения труда, научно-техническим прогрессом, либерализацией торговли...

Роль транснациональных корпораций в глобализации мировой...

Процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний называется глобализацией.

Транснациональные корпорации превращают мировую экономику в международное производство, обеспечивая ускорение...

Тенденции международной миграции рабочей силы в условиях...

«Мировая экономика международные экономические отношения» учебное пособие Ташкент.: 2014 год.

Международная трудовая миграция в условиях глобализации мировой экономики.

Похожие статьи

Глобализация мировой экономики: тенденции и противостояния

Ключевые слова: глобализация, мировая экономика, уровень глобализации. В 90-е годы XX в. получил свое распространение значительно новый процесс в мировой экономике именуемый глобализацией.

Особенности воздействия глобализации на страны с различным...

- глобализация способствует углублению специализации и международного разделения труда; - экономия на масштабах производства, что способствует сокращению издержек и снижению цен

Глобализация мировой экономики и экономики России

Глобализация сопровождается усилением нестабильности мировой финансовой системы.

Это означало: чем глубже уровень разделения труда в экономической системе, тем больше добавленной стоимости она генерирует.

Глобализация мирового хозяйства: тенденции и противоречия

Ключевые слова: глобализация, глобализационные процессы, интернационализация экономики, мировое экономическое пространство, globalization.

Рост масштабов международной миграции рабочей силы.

Глобализация мировой экономики | Статья в журнале...

Глобализация мировой экономики. Автор: Олещук Татьяна Андреевна.

Халевинская, Е. Д. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник / Е. Д. Халевинская.

Международная интеграция и глобализация | Статья в журнале...

Мировая экономика, Глобализация, процесс, международное сотрудничество, рабочая сила, экономическая интеграция, общественная жизнь, хозяйственная жизнь, международное разделение труда...

Процессы глобализации в экономическом развитии

Глобализация вызвана объективными факторами мирового развития, углублением международного разделения труда, научно-техническим прогрессом, либерализацией торговли...

Роль транснациональных корпораций в глобализации мировой...

Процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний называется глобализацией.

Транснациональные корпорации превращают мировую экономику в международное производство, обеспечивая ускорение...

Тенденции международной миграции рабочей силы в условиях...

«Мировая экономика международные экономические отношения» учебное пособие Ташкент.: 2014 год.

Международная трудовая миграция в условиях глобализации мировой экономики.

Глобализация мировой экономики: тенденции и противостояния

Ключевые слова: глобализация, мировая экономика, уровень глобализации. В 90-е годы XX в. получил свое распространение значительно новый процесс в мировой экономике именуемый глобализацией.

Особенности воздействия глобализации на страны с различным...

- глобализация способствует углублению специализации и международного разделения труда; - экономия на масштабах производства, что способствует сокращению издержек и снижению цен

Глобализация мировой экономики и экономики России

Глобализация сопровождается усилением нестабильности мировой финансовой системы.

Это означало: чем глубже уровень разделения труда в экономической системе, тем больше добавленной стоимости она генерирует.

Глобализация мирового хозяйства: тенденции и противоречия

Ключевые слова: глобализация, глобализационные процессы, интернационализация экономики, мировое экономическое пространство, globalization.

Рост масштабов международной миграции рабочей силы.

Глобализация мировой экономики | Статья в журнале...

Глобализация мировой экономики. Автор: Олещук Татьяна Андреевна.

Халевинская, Е. Д. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник / Е. Д. Халевинская.

Международная интеграция и глобализация | Статья в журнале...

Мировая экономика, Глобализация, процесс, международное сотрудничество, рабочая сила, экономическая интеграция, общественная жизнь, хозяйственная жизнь, международное разделение труда...

Процессы глобализации в экономическом развитии

Глобализация вызвана объективными факторами мирового развития, углублением международного разделения труда, научно-техническим прогрессом, либерализацией торговли...

Роль транснациональных корпораций в глобализации мировой...

Процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний называется глобализацией.

Транснациональные корпорации превращают мировую экономику в международное производство, обеспечивая ускорение...

Тенденции международной миграции рабочей силы в условиях...

«Мировая экономика международные экономические отношения» учебное пособие Ташкент.: 2014 год.

Международная трудовая миграция в условиях глобализации мировой экономики.

Задать вопрос