Сущность и этапы применения технологии прелиминаринг | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №3 (293) январь 2020 г.

Дата публикации: 15.01.2020

Статья просмотрена: 1596 раз

Библиографическое описание:

Демененко, И. А. Сущность и этапы применения технологии прелиминаринг / И. А. Демененко, А. С. Анисимова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 3 (293). — С. 340-342. — URL: https://moluch.ru/archive/293/66332/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье авторы пытаются определить преимущества использования технологии прелиминаринг в рекрутинге.

Ключевые слова: рекрутинг, управление персоналом, прелиминаринг.

Во многих компаниях специалисты HR-служб выбирают те методы подбора персонала, которые применимы в условиях компании на современном этапе развития. Для того чтобы решение специалистов было верным и обоснованным, им необходимо владеть всем набором приемов и инструментов, позволяющим подобрать профессиональных и успешных сотрудников. К таким методам можно отнести прелиминаринг, этот метод можно считать одним из наиболее перспективных, но при этом он является и весьма трудоемким.

Прелиминаринг является наилучшим способом обновления устоявшегося коллектива и способствует подобрать в компанию целеустремленных молодых сотрудников, а ведь именно от них зависит успешность и процветание компании в будущем.

Preliminaring (прелиминаринг) — привлечение к работе посредством производственной практики и стажировки перспективных молодых специалистов (студентов и выпускников вузов), которые будут способствовать устранению дефицита кадров компании и станут залогом успеха в будущем [1, 84].

Прелиминаринг как технология по подбору персонала на российском рынке только начинает принимать свои обороты, тогда как в Европе данная технология уже давно является одной из обязательных задач специалистов по подбору персонала, а так же закрепляется в списке услуг рекрутинговых агентств. В большинстве японских компаний прелиминаринг давно уже стал причиной их стабильности и устойчивости.

В стране восходящего солнца работодатели привлекают в ряды своих специалистов лучших выпускников вузов и обеспечивают им «пожизненное» трудоустройство. Для молодых сотрудников такая система трудоустройства является своеобразной гарантией карьерного роста и финансовой стабильности на долгое время, а для работодателя она позволяет избавиться от такой проблемы как текучесть кадров [6, 112].

Можно выделить следующие преимущества прелиминаринга для компании:

 сокращение издержек на поиск и адаптацию сотрудников;

 омоложение штата компании;

 позволяет за короткое время взрастить лояльных преданных сотрудников;

 стажирующиеся студенты позволяют частично разгрузить персонал;

 улучшение климата в компании (сотрудники в качестве наставников начинают осознавать свою значимость);

 выпускники проще принимают новые технологии, и охотно делятся с остальными сотрудниками;

 сотрудничество с гососударственными ВУЗами, улучшение ситуации на рынке труда. [4,110].

В прелиминаринге, как и при любом другом методе рекрутинга, кроме своих преимуществ, существует также ряд недостатков, к ним можно отнести:

 необходимость учитывать потребность молодых специалистов в гибком графике, атмосферной компании и др.;

 выпускники ВУЗа не имеют стажа работы по специальности;

 требует детализировано выстроенной стратегии;

 затрата времени специалистов компании на обучение и контроль практикантов.

При применении такого метода подбора персонала как прелиминаринг для работодателя и для кандидатов желательно составить профессиограмму, которая будет служить определенной положением, инструкцией о подборе и будет состоять из нескольких разделов.

Раздел первый должен состоять из описания характеристик и значений задач фирмы в перспективе. Второй раздел следует посвятить более глубокому изучению профессии, указать особенности трудового процесса, описать специфику, объем работ, требования к кандидату и его ответственность. В третьем разделе целесообразно рассмотреть психологические аспекты профессии, т. е. рассмотреть требования к надежности кандидата, типичные ошибки, требования к уровню внимания, четкости и темпа при работе. В заключительном разделе необходимо уделить внимание к совокупности качеств, которыми должен обладать кандидат, как к личным так и к профессиональным. [5,29].

Процесс прелимиринга можно условно поделить на 9 этапов, но не всегда руководители придерживаются всех пунктов, некоторые упрощают эту процедуру.

№ п/п

Наименование этапа

Перечень необходимых мероприятий

1

Информирование об открытых вакансиях

Размещение информации на общеобразовательных порталах, группах в социальных сетях, на сайте компании. Необходимо договориться с подходящими по профилю учреждениями о размещении вакансий для учащихся

2

Презентация компании

Провести день открытых дверей в компании, ознакомить выпускников с политикой компании, родом деятельности, местом на рынке, перспективами развития и т. п. Можно провести тематический форум, конференцию или флэш-моб

3

Рекрутинг молодых специалистов

Поиск и отбор наиболее подходящих студентов последних курсов для работы или прохождения производственной практики на предприятии заказчика, сбор и обработка информации о кандидатах

4

Конкурс среди студентов

Работа со студентами и организация среди них всевозможных конкурсов для выявления лучших, проверки теоретических знаний и практической подготовленности, а также — тесты, анкетирование и бизнес-планы

5

Оценка качеств и составление «портрета» работника

Сравнение реальных качеств кандидатов с требованиями должности

6

Составление топ — листа

Составление списка лучших студентов определенного факультета целевых вузов

7

Стажировка в компании

Проверка адаптации и работы студентов в учебный период

8

Совместные мероприятия

Организация проведения совместных мероприятий для непосредственного общения работодателей и студентов — ярмарка вакансий, день карьеры, бал выпускников и т. п.

9

Выбор кандидата

Утверждение кандидата на должность, подписание договора

Таким образом, можно сказать, что прелиминаринг является одним из методов рекрутинга, в котором подбор персонала осуществляется среди студентов. Для того чтобы стать сотрудниками компании, они проходят целый ряд мероприятий, направленных на выявление более подходящей кандидатуры для компании.

Прелеминаринг требует от компании детализированной стратегии по обучению и адаптации студентов, но при этом, он помогает выстроить нерушимый кадровый фундамент, а так же позволяет сократить затраты на поиск и адаптацию персонала.

Литература:

1. Гаврилов, Д. В. Инновационные технологии в кадровом менеджменте [Текст]/ Д. В. Гаврилов, Э. В. Бардасова // Вестник Казанского технологического университета. — 2017. — Т. 16. — N 3. — 270 С.

2. Долгова, С. А. Управление персоналом как эффективный инструмент развития бизнеса. [Текст] / С. А. Долгова, А. М. Коршунова // Научный альманах. — 2017. — № 2. — С. 98.

3. Кибанов, А. Я. Управление персоналом организации: стратегия, маркетинг, интернационализация. [Текст] / А. Я. Кибанов — М.: ИНФРА-М, 2016. — 301 с.

4. Крымчанинова, М. В. Методы оценки персонала современной организации: Учебное пособие [Текст] / М. В. Крымчанинова. — М.: Изд-во РАГС, 2017. — С. 96–112.

5. Магура, М. И. Современные персонал-технологии. [Текст] / М. И. Магура, М. Б. Курбатова // ООО «Журнал «Управление персоналом», 2016. — № 3. — С. 89.

6. Мелихов, Ю. Е. Управление персоналом: портфель надежных технологий: Учебно-практическое пособие. [Текст] / Ю. Е. Мелихов, П. А. Малуев. — М.: Дашков и К, 2015. — 344 С.

7. Мескон, М. А. Основы менеджмента. [Текст]/ М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. — М.: Изд-во Вильямс, 2015. — С. 672–689.

8. Попазова, О. А. Молодькова Э. Б. Организация научно-исследовательской деятельности в области управления персоналом: Учебное пособие. [Текст] / О. А. Попазова — СПб.: Изд-во «Инфо-Да», 2017. — 64 С.

Основные термины (генерируются автоматически): компания, подбор персонала, студент, метод подбора персонала, метод рекрутинга, производственная практика, сотрудник.


Ключевые слова

Управление персоналом, рекрутинг, прелиминаринг

Похожие статьи

Рекрутинг как элемент системы подбора персонала

Ключевые слова: рекрутинг, хедхантинг, HRM, управление персоналом, подбор персонала. Становление современной экономики в России предполагает формирование цивилизованного рынка труда и его инфраструктуры.

Рекрутинг как важнейший этап в системе управления персоналом

Ключевые слова: рекрутинг, подбор персонала, исследование, офис продаж, эффективность, мероприятия

Важно уметь четко отличать отбор персонала от подбора персонала.

Работники службы управления персонала анализируют эффективность методов отбора...

Подбор персонала и рекрутинг | Статья в журнале...

Статья посвящена изучению темы подбора персонала. В работе авторы постарались

Рекрутинг (что в переводе с английского языка означает пополнение, комплектование

Создание общероссийской базы данных действительно закончивших вузы студентов призвано...

Анализ особенностей российского рекрутинга | Статья в журнале...

Активное развитие экономики России после перестройки привело к тому, что в компаниях начали развиваться новые подразделения, специализацией которых стал подбор и отбор персонала, проведение оценки эффективности деятельности работников...

Роль найма и отбора персонала в организации

найм персонала, привлечение персонала, подбор персонала, отбор персонала, источники

Подбор персонала и рекрутинг. Особенности подбора, найма и адаптации персонала.

Собеседование как метод отбора персонала. Роль найма и отбора персонала в организации.

Повышение эффективности процедуры подбора персонала за...

В работе менеджера по подбору персонала, работающего в отделе по управлению персоналом большой производственной компании или в рекрутинговом агентстве, часто возникают проблемы, связанные со «снятием» вакансии.

Исследование системы подбора и отбора персонала...

С целью оценки системы подбора и отбора персонала предприятия среди сотрудников организации было проведенно исследование. В нем приняло участие 30 человек. Целью данного иследования явилось определение особенностей подбора и отбора персонала...

Подбор, обучение и развитие ИТ-персонала (на примере...)

Статья посвящена вопросам организации системы отбора кандидатов, их обучения внутри компании и дальнейшего развития на занимаемой должности. Рассматривается опыт развития персонала ведущей ИТ-компанией EPAM Systems, Inc...

Способы повышения эффективности рекрутинга | Молодой ученый

Способы повышения эффективности рекрутинга. Автор: Семенов Алдар Станиславович.

В настоящее время имеется множество публикаций, посвященных вопросам проведения набора персонала, в кадровом менеджменте сформирована отдельная подотрасль — рекрутинг.

Специфика подбора и отбора персонала на предприятиях...

В статье определяется понятие отбора и подбора персонала в рамках процессов обеспечения предприятия качественными трудовыми ресурсами. Анализируется процесс отбора и подбора персонала как наиболее значимого в обеспечении эффективной...

Похожие статьи

Рекрутинг как элемент системы подбора персонала

Ключевые слова: рекрутинг, хедхантинг, HRM, управление персоналом, подбор персонала. Становление современной экономики в России предполагает формирование цивилизованного рынка труда и его инфраструктуры.

Рекрутинг как важнейший этап в системе управления персоналом

Ключевые слова: рекрутинг, подбор персонала, исследование, офис продаж, эффективность, мероприятия

Важно уметь четко отличать отбор персонала от подбора персонала.

Работники службы управления персонала анализируют эффективность методов отбора...

Подбор персонала и рекрутинг | Статья в журнале...

Статья посвящена изучению темы подбора персонала. В работе авторы постарались

Рекрутинг (что в переводе с английского языка означает пополнение, комплектование

Создание общероссийской базы данных действительно закончивших вузы студентов призвано...

Анализ особенностей российского рекрутинга | Статья в журнале...

Активное развитие экономики России после перестройки привело к тому, что в компаниях начали развиваться новые подразделения, специализацией которых стал подбор и отбор персонала, проведение оценки эффективности деятельности работников...

Роль найма и отбора персонала в организации

найм персонала, привлечение персонала, подбор персонала, отбор персонала, источники

Подбор персонала и рекрутинг. Особенности подбора, найма и адаптации персонала.

Собеседование как метод отбора персонала. Роль найма и отбора персонала в организации.

Повышение эффективности процедуры подбора персонала за...

В работе менеджера по подбору персонала, работающего в отделе по управлению персоналом большой производственной компании или в рекрутинговом агентстве, часто возникают проблемы, связанные со «снятием» вакансии.

Исследование системы подбора и отбора персонала...

С целью оценки системы подбора и отбора персонала предприятия среди сотрудников организации было проведенно исследование. В нем приняло участие 30 человек. Целью данного иследования явилось определение особенностей подбора и отбора персонала...

Подбор, обучение и развитие ИТ-персонала (на примере...)

Статья посвящена вопросам организации системы отбора кандидатов, их обучения внутри компании и дальнейшего развития на занимаемой должности. Рассматривается опыт развития персонала ведущей ИТ-компанией EPAM Systems, Inc...

Способы повышения эффективности рекрутинга | Молодой ученый

Способы повышения эффективности рекрутинга. Автор: Семенов Алдар Станиславович.

В настоящее время имеется множество публикаций, посвященных вопросам проведения набора персонала, в кадровом менеджменте сформирована отдельная подотрасль — рекрутинг.

Специфика подбора и отбора персонала на предприятиях...

В статье определяется понятие отбора и подбора персонала в рамках процессов обеспечения предприятия качественными трудовыми ресурсами. Анализируется процесс отбора и подбора персонала как наиболее значимого в обеспечении эффективной...

Задать вопрос