Подбор, обучение и развитие ИТ-персонала (на примере компании EPAM Systems, Inc.) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №20 (258) май 2019 г.

Дата публикации: 16.05.2019

Статья просмотрена: 896 раз

Библиографическое описание:

Мухин, В. Н. Подбор, обучение и развитие ИТ-персонала (на примере компании EPAM Systems, Inc.) / В. Н. Мухин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 20 (258). — С. 238-239. — URL: https://moluch.ru/archive/258/59038/ (дата обращения: 18.04.2024).



Статья посвящена вопросам организации системы отбора кандидатов, их обучения внутри компании и дальнейшего развития на занимаемой должности. Рассматривается опыт развития персонала ведущей ИТ-компанией EPAM Systems, Inc.,которая принимает активное участие в обучении молодых специалистов.

Ключевые слова: EPAM Systems, обучение, ИТ-персонал, развитие персонала, подбор и отбор кандидатов.

Работа любой организации неизбежно связана с необходимостью комплектования штата сотрудников. Подбор и отбор кандидатов не только обеспечивает режим нормального функционирования организации, но и закладывает фундамент будущего успеха. Кадры решают все.

Персонал является одним из факторов, формирующих конкурентоспособность компании. Его вклад в достижение целей организации зависит, во-первых, от эффективности работы с персоналом, начиная с найма. Поэтому решение проблем эффективного поиска, подбора, найма и дальнейшего развития высококвалифицированного персонала будет способствовать повышению общей эффективности предприятия в рыночной среде. [1]

Эстенсивные методы привлечения работников в сферу информационных технологий ограничены, в связи с чем для достижения поставленных перед ИТ сферой целей необходимым является внедрение в практику подходов к развитию и мотивации персонала, учитывающих передовой мировой опыт управления талантами. В результате будет обеспечено значительное повышение эффективности труда ИТ-специалистов (особенно новичков), возрастет заинтересованность работников в повышении своей квалификации и приобретении новых знаний и навыков.

Развитие персонала в современных организациях необходимо понимать как процесс направленных на формирование и максимально эффективное использование человеческого потенциала работников в соответствии со стоящими перед организацией целями, возможностями и личными качествами работников. [2] Собственные программы развития персонала разработаны преимущественно в крупнейших ИТ-компаниях, к которым относится и EPAM Systems, Inc.

В EPAM Systems созданы специальные тренинги для начинающих специалистов, на них могут попасть как студенты и выпускники профильных учебных заведений, так и кандидаты, самостоятельно изучающие основы информационных технологий. [3] Для прохождения собеседования (для зачисления на курс) необходимо иметь базовые знания в области ИТ, а также свободно владеть английским языком, если данное направление подразумевает под собой взаимодействие с иностранными заказчиками или коллегами. Прохождение тренингов полностью бесплатное. Продолжительность курсов от 5 до 19 недель. Так же проводится онлайн обучение для всех желающих или для сотрудников. Участники имеют возможность получить практические навыки работы по ряду направлений: системная инженерия, функциональное и автоматическое тестирование, Java,.NET, JavaScript и другие.

Цель создания данной структуры обучения — выращивание полноценных специалистов из кандидатов для потребностей компании, выявляя сильные и слабые стороны обучающихся, их стремление и мотивацию.

Таблица 1

Процесс обучения вкомпании EPAM Systems

Этап

Описание

Заявка

Кандидат регистрируется на сайте и оставляет заявку на обучение на сайте

Собеседование по телефону

HR-рекрутер проводит собеседование с кандидатом, выявляет заинтересованность кандидата и степень его готовности к обучению

Очное собеседование

Техническое собеседования обычно с руководителем направления, по которому проводится обучение

Обучение

Очное обучение кандидата в офисе компании

Собеседование на проект (экзамен)

Техническое собеседование, позволяющее выявить необходимую подготовку для принятия на проект

Найм

Непосредственный найм работника на должность

Такой подход, опирающийся не на традиционные критерии отбора кандидатов (высшее образование и специальность, возраст, опыт работы, личного впечатления), а на современный психологический метод, основанный на детальном анализе личности, позволяет обнаружить некоторые потенциальные преимущества личности: к примеру, работоспособность, стремление развиваться, целеустремленность, стрессоустойчивость. [4]

Преподаватели — сотрудники EPAM Systems, специалисты уровня Senior и выше. Они читают лекции, проверяют задания, отвечают на вопросы студентов. Для каждого курса есть базовый набор материала, который дается студентам.

Также в офисах компании действуют филиалы ряда кафедр учебного заведения, что обеспечивает высокое качество учебного процесса и актуальность знаний и навыков студентов для компаний. [5]

В результате компания EPAM Systems обеспечивает устойчивый приток молодых специалистов в сфере ИТ-технологий и их ускоренную адаптацию на рабочих местах. Для сотрудников, попавших в штат компании, действуют четко сформулированные карьерные планы: Junior Specialist — Specialist — Senior Specialist. Сотрудник имеет возможность выбрать одно из пяти направлений дальнейшего развития: Project Management, Resources Management, Technical Specialization, Solutions Engineering, Delivery Management. На протяжении всего периода работы сотруднику в компании предоставляются необходимые условия для повышения квалификации и саморазвития. Действует институт наставничества.

Для развития компетенции сотрудника создан учебный портал GROW, который помогает планировать свое развитие. [6] Площадка содержит информацию о необходимых навыках для роста внутри компании и позволяет отслеживать прогресс обучения как самостоятельно, так и с помощью наставников.

В компании EPAM Systems значительное внимание уделяют социальному пакету работников, который включает следующие составляющие: компенсация затрат на занятие спортом, медицинское страхование, спортивные тренажеры в офисе, душ, комната отдыха, обучение английскому языку, кофе и чай. Для детей сотрудников предлагаются подарки, а также обучающие курсы по ИТ-тематике.

В заключении можно сказать, что выбор методов подбора, отбора и найма персонала в компании определяется их экономической целесообразностью. Организация процесса подбора и найма персонала должна соответствовать его целям и задачам, действующему законодательству о труде, интересам обеих сторон, а также оправдывать расходы, связанные с его проведением. Компания EPAM Systems разработала собственную методологию обучения, которая эффективно и экономически выгодно справляется со своей задачей.

Литература:

  1. Барышев И. С., Иванова Ю. Е. Особенности подбора, найма и адаптации персонала // Молодой ученый. — 2016. — № 10. — С. 614–617. — URL https://moluch.ru/archive/114/30037/ (дата обращения: 8.05.2019).
  2. Куриленко В. В. Развитие персонала организации. [Электронный ресурс] / В. В. Куриленко // Теория и практика менеджмента и маркетинга. Режим доступа: http://edoc.bseu.by:8080/bitstream/edoc/64433/1/Kurilenko._V._V..pdf./ (дата обращения: 8.05.2019).
  3. Обучение в ЕРАМ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://training.ru/#/Home./ (дата обращения: 10.05.2019).
  4. Дмитриевская В. А., Гигаури М. Н. Традиционные и современные методы подбора персонала // Молодой ученый. — 2016. — № 13. — С. 408–410. — URL https://moluch.ru/archive/117/31979/ (дата обращения: 11.05.2019).
  5. Сотрудничество с вузами ЕРАМ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.epam-group.ru/careers/universities/ (дата обращения: 12.05.2019).
  6. Платформа Grow. [Электронный ресурс]. https://grow.telescopeai.com/landing/you (дата обращения: 12.05.2019).
Основные термины (генерируются автоматически): EPAM, дальнейшее развитие, компания, GROW, NET, английский язык, найм персонала, отбор кандидатов, офис компании, техническое собеседование.


Ключевые слова

обучение, развитие персонала, EPAM Systems, ИТ-персонал, подбор и отбор кандидатов

Похожие статьи

Зарубежный опыт оценки и отбора персонала, или как попасть на...

Знание практики оценки персонала при найме на работу в иностранную компанию является необходимым условием выбора карьеры в российской или иностранной компании, перед которым рано или поздно оказывается любой квалифицированный специалист.

Собеседование как метод отбора персонала | Статья в журнале...

Собеседование с потенциальными кандидатами на вакантные должности состоит из следующих этапов: первый

Таким образом, от результатов собеседования, как одной из важных процедур найма и отбора персонала, зависит подбор оптимально подходящего...

Методики поиска и подбора инженеров-программистов в IT-стартап

Любая компания начинается с людей, которые в ней работают, именно они позволяют ей расти и развиваться в

Крайней степени важности является вопрос подбора персонала.

В этой статье мы рассмотрим методики подбора технического персонала в IT стартап.

Оценка кандидатов на вакансии. Идеальный кандидат

Этапу отбора персонала в организацию предшествует привлечение претендентов на

При отборе кандидатов на вакантную должность специалисты по работе с персоналом

Процесс отбора персонала — это комплекс мер, принимаемых компанией для закрытия должностей...

Роль найма и отбора персонала в организации

Цель найма персонала в любой организации состоит в создании собственного резерва

Отбор персонала — это процесс изучения психологических и профессиональных качеств

Собеседование как метод отбора персонала. Роль найма и отбора персонала в организации.

Рекрутинг как важнейший этап в системе управления персоналом

Ключевые слова: рекрутинг, подбор персонала, исследование, офис продаж, эффективность, мероприятия, качество.

Любая компания ежедневно испытывает потребность в квалифицированном персонале. Необходимость привлечения персонала в организации...

Адаптация зарубежных HR-технологий в российской практике...

Второй технологией управления персоналом в анализируемой организации является проведение инспекций на судах и аудитов в агентствах по найму.

После предварительного отбора кандидатов нужно собрать как можно больше информации об этих специалистах.

Рекрутинг как элемент системы подбора персонала

Ключевые слова: найм персонала, привлечение персонала, подбор персонала, отбор персонала, источники найма персонала, методы отбора. При отборе кандидатов на вакантную должность специалисты по работе с персоналом Мякушкин Д. Е. выделяет ряд...

Подбор персонала и рекрутинг | Статья в журнале...

отбор персонала, кандидат, персонал, специалист, работа, должность, процесс найма, первичный отбор, вакантная должность

Специфика подбора и отбора персонала в бюджетном учреждении. бюджетное учреждение, подбор и отбор персонала, кандидат...

Похожие статьи

Зарубежный опыт оценки и отбора персонала, или как попасть на...

Знание практики оценки персонала при найме на работу в иностранную компанию является необходимым условием выбора карьеры в российской или иностранной компании, перед которым рано или поздно оказывается любой квалифицированный специалист.

Собеседование как метод отбора персонала | Статья в журнале...

Собеседование с потенциальными кандидатами на вакантные должности состоит из следующих этапов: первый

Таким образом, от результатов собеседования, как одной из важных процедур найма и отбора персонала, зависит подбор оптимально подходящего...

Методики поиска и подбора инженеров-программистов в IT-стартап

Любая компания начинается с людей, которые в ней работают, именно они позволяют ей расти и развиваться в

Крайней степени важности является вопрос подбора персонала.

В этой статье мы рассмотрим методики подбора технического персонала в IT стартап.

Оценка кандидатов на вакансии. Идеальный кандидат

Этапу отбора персонала в организацию предшествует привлечение претендентов на

При отборе кандидатов на вакантную должность специалисты по работе с персоналом

Процесс отбора персонала — это комплекс мер, принимаемых компанией для закрытия должностей...

Роль найма и отбора персонала в организации

Цель найма персонала в любой организации состоит в создании собственного резерва

Отбор персонала — это процесс изучения психологических и профессиональных качеств

Собеседование как метод отбора персонала. Роль найма и отбора персонала в организации.

Рекрутинг как важнейший этап в системе управления персоналом

Ключевые слова: рекрутинг, подбор персонала, исследование, офис продаж, эффективность, мероприятия, качество.

Любая компания ежедневно испытывает потребность в квалифицированном персонале. Необходимость привлечения персонала в организации...

Адаптация зарубежных HR-технологий в российской практике...

Второй технологией управления персоналом в анализируемой организации является проведение инспекций на судах и аудитов в агентствах по найму.

После предварительного отбора кандидатов нужно собрать как можно больше информации об этих специалистах.

Рекрутинг как элемент системы подбора персонала

Ключевые слова: найм персонала, привлечение персонала, подбор персонала, отбор персонала, источники найма персонала, методы отбора. При отборе кандидатов на вакантную должность специалисты по работе с персоналом Мякушкин Д. Е. выделяет ряд...

Подбор персонала и рекрутинг | Статья в журнале...

отбор персонала, кандидат, персонал, специалист, работа, должность, процесс найма, первичный отбор, вакантная должность

Специфика подбора и отбора персонала в бюджетном учреждении. бюджетное учреждение, подбор и отбор персонала, кандидат...

Задать вопрос