Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 9 августа, печатный экземпляр отправим 13 августа
Опубликовать статью

Молодой учёный

Соотношение механистических и адаптивных организационных структур управления в условиях рыночной среды

Экономика и управление
29.12.2019
350
Поделиться
Библиографическое описание
Дряев, М. Р. Соотношение механистических и адаптивных организационных структур управления в условиях рыночной среды / М. Р. Дряев, А. С. Куреневский, А. С. Суворкин, Ж. А. Суворкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 52 (290). — С. 364-366. — URL: https://moluch.ru/archive/290/65872/.


В настоящей статье рассмотрена сущность механистических и адаптивных организационных структур и аспекты их применения в современной рыночной среде.

В системе знаний теории управления и, как следствие, в практической части реализации управленческого механизма в компаниях сложились два типа управленческих структур: механистические и адаптивные. По своей сути они являются двумя противоборствующими сторонами теории управления и раскрывают управленческий потенциал человека с двух совершенно различающихся и спорных сторон.

Говоря о механистических структурах, скажем, что моментом их зарождения в науке является разработка и представление М. Вебером нормативной модели под названием «Рациональная бюрократия». Данный подход к системе управления имеет отличительные признаки: системность; наличие широкого спектра горизонтальных связей в организации; крайняя формализация процессов управления. Данный перечень не исчерпывающий, но в целом описывает структуру механистической модели. [2] Она представляет собой систему управления, в которой все процессы и действия являются чётко регламентированными, а все связи в организации строятся по принципу «Сверху вниз», как правило, без осуществления процесса качественной реординации. Производственная деятельность и поведение персонала регламентируются инструкциями и решениями руководства. [3] Такая управленческая иерархическая система строится на том, что вся информация о положении фирмы и ее задачах доступна или может быть доступна только главе фирмы.

В данном случае мы сталкиваемся с жёсткой системой управления c неповоротливым бюрократическим механизмом, не имеющим в своём инструментарии возможность управлять процессами изменений, что на современном этапе в условиях рыночной экономики просто необходимо для выживания и развития любой организации.

С начала 60-х годов в мировой практике стали внедряться так называемые адаптивные структуры управления. Они представляют собой более гибкие управленческие структуры, способные незамедлительно и эффективно реагировать на изменения внутренней и внешней среды с дальнейшим преобразованием организационных структур. [4]

Данный тип управленческих структур характеризуется наибольшей гибкостью, что позволяет подобным организациям эффективно и быстро приспосабливаться к динамичным изменениям вокруг них.

Вопросом соотношения данных структур занимались такие учёные как Т. Берне и Дж. Сталкер. Они занимались изучением организационных структур различных компаний и на основании данных исследований делали определенные выводы, связанные с соотношением механистической и адаптивной структур. Их исследования показали, что обе эти структуры являются некоторыми обособленными и теоретическими моделями, которых в чистом виде в реальной жизни не существует. Как показал анализ учёных, все компании сочетают в себе эти модели, применяя их в разной степени в зависимости от внутренних и внешних изменений. Так, в крупных организациях у одних подразделений может быть механистическая структура, а у других органическая. Часто, например, руководство организации использует в производственных подразделениях механистические структуры, а в научно-исследовательских — органические.

Адаптивное управление в принципе является незаменимым элементом современного управления, когда в условиях неопределенности рынка при организационной диагностике может быть выявлен неполный спектр проблем, имеющихся у организации.

А. И. Татаркина отмечает, что преобразование управления в условиях изменений ставит, с одной стороны, задачу изучения адаптации к новым элементам окружающей среды, а с другой стороны, задачу адаптации к самому процессу изменения. Процессы должны происходить на трех уровнях: системы управления, бизнес-процессов предприятия и экологических факторов предприятия. [1]

Таким образом, мы выяснили, что среди управленческих структур выделяют такие как механистические и адаптивные. Как показала практика, в чистом виде их не существует и каждая организация старается держать в своей структуре баланс между ними двумя, подстраивая свои управленческие рычаги под изменения внутренней и внешней среды. Данная практика очень чётко показывает динамику процесса управления в современных рыночных условиях, когда изменения во всех сферах жизни общества происходят с крайне высокой скоростью. В данной ситуации просто необходимо уметь принимать управленческие решения в короткие сроки, чтобы организация могла не только существовать на своём рынке, но также оказывать значительную конкуренцию другим компаниям и успешно развиваться.

Управленцам при принятии того или иного решения нужно уметь соотносить данные рычаги и применять их в соответствии с запросами и динамикой окружающей среды. Данные навыки приобретаются ими в практической деятельности, когда они выводят определённые структуры своей организации из стрессовых ситуаций. Умение совершать подобные управленческие изменения в современном мире говорит об управленце как о компетентном лице, способном адаптировать свою организацию под любые изменения окружающей среды.

Литература:

1. Гайсина Л. М. Трансформация системы управления персоналом в условиях социальных изменений: нефтегазовый комплекс России. Уфа, 2014. 224 с.

2. Михайлова О. П. Природа адаптивного управления // Молодежная наука в развитии регионов: материалы Всерос. (с междунар. участием) науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых (Березники, 26 апр. 2017 г.). Пермь, 2017. Т. 2. С. 22–25.

3. Михайлова Ольга Петровна Условия возникновения адаптивного управления // Общество: политика, экономика, право. 2017. № 8.

4. Старикова М. С. Теория и методология адаптивного управления промышленной корпорацией на основе эффективных деловых взаимодействий: дис. д-ра экон. наук. Белгород, 2015. 399 с.

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Молодой учёный №52 (290) декабрь 2019 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 364-366):
Часть 5 (стр. 309-387)
Расположение в файле:
стр. 309стр. 364-366стр. 387

Молодой учёный