Особенности внешнеторговой деятельности в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №51 (289) декабрь 2019 г.

Дата публикации: 23.12.2019

Статья просмотрена: 2680 раз

Библиографическое описание:

Веселова, Н. А. Особенности внешнеторговой деятельности в России / Н. А. Веселова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 51 (289). — С. 377-379. — URL: https://moluch.ru/archive/289/65645/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматриваются особенности внешней политики России и ее сущность внешнеторговой деятельности государства. Так же анализируются причины замедления темпов роста внешней торговли России.

Ключевые слова: мировая экономика, внешнеторговая деятельность, национальная экономика, внешняя политика, мировой рынок, внешнеторговая деятельность России.

В последние годы мировая экономика пережила значительные изменения. Среди них: распад социалистической системы, изменения в структуре развитых и развивающихся стран, а также формирование системы управления внешнеторговой деятельности в России.

Внешнеторговая деятельность государства является так таковым показателем экономического состояния страны, можно проанализировать и выявить проблемы, цели и задачи, на которые необходимо обратить пристальное внимание. В то время как экономика базируется на международном разделение труда, в современных условиях особое значение имеет не только внутренняя, но и внешняя политика.

Внешняя политика — это взаимодействие между странами, целью которого является поддержание национальной экономики, а так усиление статуса государства на мировом рынке.

Важнейшим фактором является наличие особенностей внешней политики России. К ним относится:

– защита позиций отечественных производителей

– создание новых инструментов для наибольшей адаптации страны в международное разделение труда

– наличие высокой степени защиты от воздействия внешних негативных факторов мировой экономики

– достаточно высокая степень специализации в области экспорта [2].

Несмотря на свое выгодное географическое положение, большое количество полезных ископаемых, Россия до сих пор часто сталкивается с ограничениями на мировом рынке. Необходимо искать компромисс во внешнеторговой деятельности, так как межрегиональный обмен товарами и услугами на внутреннем рынке невозможен в полной мере обеспечить благосостояние социально-экономической сферы.

Говоря о дальнейших перспективах развития экономики России, необходимо отметить, что на данный момент государство переживает трудные времена.

Введение санкций Европейским союзом, Соединенными Штатами Америки, а также снижение цен на нефть показало всю несостоятельность экономической ситуации в стране.

Если рассматривать с точки зрения геоэкономических интересов, то России необходимо направить все свои силы, как на поддержание, так и повышение их потенциала внутренних ресурсов страны. Данные действия помогут противостоянию негативных процессов, которые происходят в мировой экономике.

Следует отметить, что в современных условиях интеграции, вышеперечисленные меры не могут абсолютно гарантировать безопасность экономики страны. Поскольку санкционный режим негативно влияет на экономику в целом, поэтому основная цель государства — укрепление внутреннего потенциала страны.

Наиболее позитивным воздействием на состояние российской экономики может стать улучшение отношений и большее взаимодействие с участниками мировой экономики. В первую очередь необходимо укрепление связей со странами СНГ.

Можно отметить следующие структурные изменения, которые произошли в национальной экономике:

1. Полное изменение принципов монетарной политики.

2. Пополнение Фонда национального благосостояния, а так же Резервного фонда России. Именно ресурсы этих фондов должны использоваться для поддержания внутренней экономики страны.

3. Снижение темпов роста развитых стран, а также отсутствие постепенного и плавного развития валютного рынка. В первую очередь, это оказало негативное влияние на финансово-промышленную сферу России. Причиной этих событий стал международный финансово-экономический кризис. Последствия этого кризиса, в условиях глобализации экономики, до сих пор угрожают экономической системе многих стран.

Именно эти изменения помогли обеспечить устойчивость к негативным явлениям внешней среды и всеми способами поддерживать национальную экономику.

Ослабление конкурентных позиций отечественных производителей складывается из следующих причин:

– неблагоприятная пропорции в товарной структуре экспорта (наличие большой части сырья)

– проблемы с расширением ассортимента продукции

– проблемы с переориентацией рынков сбыта

– проблемы с освоением нового типа производства [1]

Можно сделать вывод, что вышеуказанные низкий уровень конкурентных преимуществ является основной причиной замедления темпов роста внешнеторговой деятельности России.

Недостаточное регулирование внешней торговли со стороны государства является наиболее важной причиной, снижающей эффективность экспортной деятельности. Низкая обеспеченность механизмов государственной поддержки экспорта, отсутствие четких и сбалансированных целей в функционировании механизмов развития экспорта и внешней политики государства, низкая мотивация правительства к формированию российской системы экспорта -все это наиболее значимые факторы, снижающие эффективность экспортной деятельности страны.

Следует отметить, что за последние десятилетия Россия стала полностью зависеть от импортируемых компонентов.

На протяжении многих лет российские ученые подчеркивали, что применение стратегии импортозамещения в нашей стране окажет положительное влияние на экономику в целом. Тем не менее, увеличение ставки финансирования Центрального банка, снижение мировых цен на нефть, а также значительный отток иностранных инвестиций в этот период времени не способствовали применению этой стратегии. Импортозамещение предполагает создание и более широкое развитие национального производства, а не поиск новых рынков сбыта для приобретения товаров.

Анализ стратегии импортозамещения позволяет понять, что невозможно за короткий срок создать ключевые отрасли национального хозяйства. Именно поэтому основными и приоритетными направлениями развития экономики страны являются: расширение военно-промышленного комплекса, создание современной инфраструктуры, развитие жилищного строительства, а также развитие агропромышленного комплекса страны.

Таким образом, можно сделать вывод, что для полного и эффективного развития внешнеторговой деятельности России на сегодняшний период необходимо создавать и продвигать конкурентную продукцию. Необходимо превратить Россию в государство, способное создавать равные условия конкуренции между предприятиями, которые могут принадлежать к разным отраслям экономики. Эффективная и действенная государственная политика в отношении внешнеэкономической деятельности — самое главное условие для решения этой задачи. В такой политике государства необходимо:

– ужесточить контроль качества ввозимых и вывозимых товаров

– усилить функции государственного регулирования внешнеторговой деятельности

– привлечь инвестиции зарубежных партнеров

– сформировать благоприятные условия для деятельности российских экспортеров. [1]

Литература:

  1. Баринов, В. А. Внешнеэкономическая деятельность: Учебник / Баринов В. А. — М.: Форум, 2018. — 160 c
  2. Шепелев Д. Р. К вопросу о таможенно-тарифном регулировании внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации / / Социально-экономические и правовая основа развития современного общества. Монография. — Пенза: Наука и просвещение, 2017, — 24 с
Основные термины (генерируются автоматически): мировая экономика, Россия, внешнеторговая деятельность, национальная экономика, внешнеторговая деятельность России, внешняя политика, мировой рынок, внешнеторговая деятельность государства, внешняя политика России.


Похожие статьи

Внешнеторговая деятельность (далее - ВТД) в современных...

Ключевые слова: внешнеэкономическая деятельность, внешнеторговая деятельность, внешняя торговля, государственное регулирование, институциональное регулирование, мировая экономическая система, национальная экономика.

Инструменты нетарифного регулирования в рамках действующих...

Исследование посвящено изучению современных тенденций ограничения внешнеторговой деятельности, особенностей нетарифного регулирования в области Интернет-торговли в России; путей устранения проблем.

Внешнеторговая деятельность: сущность, задачи и способы...

Ключевые слова: внешнеторговая деятельность, внешнеэкономическая деятельность, внешняя

Внешнеторговая деятельностьдеятельность по осуществлению сделок в области

Не менее важна защита национального рынка государством, где могут быть...

Экономическая безопасность в контексте развития внешней...

Похожие статьи. Внешнеэкономическая деятельность российских регионов как... Ключевые слова: внешнеэкономическая деятельность, сальдо внешнеторгового баланса, национальная экономическая безопасность, регион, экспортно-ориентированные отрасли...

Механизм государственного регулирования внешней торговли РФ...

Рис. 1. Механизм государственного регулирования внешнеторговой деятельности России.

Россия — как член ЕАЭС, который проводит единую торговую политику в отношении третьих стран

— Ростов н/Д, 2012. Кудров В. Место России в мировой экономике в начале XXI века...

Развитие внешнеторговой деятельности регионов как...

В статье отмечена актуальность исследований внешнеторговой деятельности регионов в контексте повышения национальной экономической безопасности Российской Федерации посредством ее регулирования.

Принципы государственного регулирования внешнеторговой...

Внешнеторговая политика, как составной компонент внешнеэкономической деятельности, является одним из важнейших направлений государственной политики, так как степень участия каждого государства в международных экономических процессах определяет его место в...

Внешнеторговые приоритеты Российской Федерации

Внешнеторговые приоритеты Российской Федерации. Автор: Тетерин Юрий Александрович.

экспорт, импорт, внешняя торговля, внешнеэкономическая деятельность, международный бизнес

Заметим, положение Российской Федерации на мировом рынке в настоящее время...

Обеспечение экономической безопасности во внешнеторговой...

Внешнеторговая политика России как фактор обеспечения... Ключевые слова: экономическая безопасность, угрозы и риски экономической безопасности во внешнеторговой сфере, таможенные органы Российской Федерации, статистика внешней торговли.

Основные направления внешнеэкономической деятельности...

Внешнеэкономическая деятельность предприятий — это сфера хозяйственной деятельности, связанная с международной производственной и научно-технической кооперацией, экспортом и импортом продукции, выходом предприятия на внешний рынок.

Похожие статьи

Внешнеторговая деятельность (далее - ВТД) в современных...

Ключевые слова: внешнеэкономическая деятельность, внешнеторговая деятельность, внешняя торговля, государственное регулирование, институциональное регулирование, мировая экономическая система, национальная экономика.

Инструменты нетарифного регулирования в рамках действующих...

Исследование посвящено изучению современных тенденций ограничения внешнеторговой деятельности, особенностей нетарифного регулирования в области Интернет-торговли в России; путей устранения проблем.

Внешнеторговая деятельность: сущность, задачи и способы...

Ключевые слова: внешнеторговая деятельность, внешнеэкономическая деятельность, внешняя

Внешнеторговая деятельностьдеятельность по осуществлению сделок в области

Не менее важна защита национального рынка государством, где могут быть...

Экономическая безопасность в контексте развития внешней...

Похожие статьи. Внешнеэкономическая деятельность российских регионов как... Ключевые слова: внешнеэкономическая деятельность, сальдо внешнеторгового баланса, национальная экономическая безопасность, регион, экспортно-ориентированные отрасли...

Механизм государственного регулирования внешней торговли РФ...

Рис. 1. Механизм государственного регулирования внешнеторговой деятельности России.

Россия — как член ЕАЭС, который проводит единую торговую политику в отношении третьих стран

— Ростов н/Д, 2012. Кудров В. Место России в мировой экономике в начале XXI века...

Развитие внешнеторговой деятельности регионов как...

В статье отмечена актуальность исследований внешнеторговой деятельности регионов в контексте повышения национальной экономической безопасности Российской Федерации посредством ее регулирования.

Принципы государственного регулирования внешнеторговой...

Внешнеторговая политика, как составной компонент внешнеэкономической деятельности, является одним из важнейших направлений государственной политики, так как степень участия каждого государства в международных экономических процессах определяет его место в...

Внешнеторговые приоритеты Российской Федерации

Внешнеторговые приоритеты Российской Федерации. Автор: Тетерин Юрий Александрович.

экспорт, импорт, внешняя торговля, внешнеэкономическая деятельность, международный бизнес

Заметим, положение Российской Федерации на мировом рынке в настоящее время...

Обеспечение экономической безопасности во внешнеторговой...

Внешнеторговая политика России как фактор обеспечения... Ключевые слова: экономическая безопасность, угрозы и риски экономической безопасности во внешнеторговой сфере, таможенные органы Российской Федерации, статистика внешней торговли.

Основные направления внешнеэкономической деятельности...

Внешнеэкономическая деятельность предприятий — это сфера хозяйственной деятельности, связанная с международной производственной и научно-технической кооперацией, экспортом и импортом продукции, выходом предприятия на внешний рынок.

Задать вопрос