Проблемы уголовно-правового противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №41 (279) октябрь 2019 г.

Дата публикации: 13.10.2019

Статья просмотрена: 880 раз

Библиографическое описание:

Дугар, Ю. В. Проблемы уголовно-правового противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров / Ю. В. Дугар. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 41 (279). — С. 65-67. — URL: https://moluch.ru/archive/279/62900/ (дата обращения: 26.04.2024).



Актуальность выбранной темы связана с глобальной проблемой распространения и роста употребления наркотических средств и психотропных веществ в России.

Ключевые слова: наркотические средства, психотропные вещества, незаконный оборот наркотиков.

«Идеальная, вечная, очищенная от ненависти любовь существует только между зависимым и наркотиком».

Зигмунд Фрейд

В настоящее время в России стоит глобальная проблема, сравнимая с оружием массового поражения. Этой проблемой по мнению многих является наркомания. Объектом наркомании является здоровье, генофонд и жизни людей. В этой проблеме участвуют две категории людей: потребитель и сбытчик — люди, которые извлекают прибыль на горе и страданиях первой категории и их родственников. За прошедшие 19 лет употребление наркотиков значительно помолодело. Для сравнения, если в 2000 году минимальный возраст употребления наркотических средств был не моложе 15 лет, то на сегодняшний день статистика регистрирует возраст от 9 лет.

Основываясь на уголовных делах, связанных с наркотиками, можно сделать выводы, что наркоманы ставят наркотики выше, чем ценность жизни, здоровье и благополучие семьи и детей, в частности. Молодые матери морозной зимой в ночное время с грудными детьми выходят на незаконный промысел — делать закладки. Брат убивает брата за возможность получить лишнюю дозу. Сын тащит из дома родителей последние ценные и не очень вещи.

По данным последней переписи численность населения России составляет 146 793 744 человек. Среди граждан по официальным данным зарегистрировано более 18 млн. человек употребляющих наркотики, что равно 12,26 % населения, среди них около 5,5 млн. составляют люди, употребляющие систематически. По данным центра реабилитации наркозависимых «Вита» смертность от передозировки составляет свыше 100 тыс. людей в год. 90 % случаев заражения ВИЧ и СПИД ложится на наркоманов.

Вербовка наркомафией простых людей происходит с ужасающими темпами. Их представители находятся практически во всех слоях общества. Они подобно щупальцам спрута распространили свое пагубное влияние по всей стране, проникая во все эшелоны общества и завлекая наивных простаков легкими деньгами и красивой жизнью.

Одной из основных проблем правоохранительных органов является быстрое создание наркомафией новых видов синтетических наркотиков, которые не внесены в перечень запрещенных наркотических средств, которые приведены в постановлении Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 09.08.2019) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Соответственно, пока бюрократическая машина раскрутит свои маховики, данный наркотик находится на легальном положении, например, как случилось с курительными смесями — так называемыми спайсами. Президент России В. В. Путин подписал закон о запрете употребления и пропаганды спайсов лишь в феврале 2015 года [1]. Хотя появились они в России в 2008–2009 годах. За это время были отравлены и погибли тысячи человек.

В наше время правоохранительные органы столкнулись с огромной проблемой, такой как продажа наркотиков через интернет. В преступной жизни наркомафия начала внедрять криптовалюты по типу Bitcoin. Оплаты за сделки стараются проводить с их помощью. Это позволяет крупным дилерам быть в тени от реализации мелких партий, снизить риски личного задержания, оставаться анонимными. Очень часто в связи с этим сложно отследить всю цепочку посредников. Отсюда следует, что сложно применить и статью 174.1. УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» [2]. Для того, чтобы в данном случае статья была работоспособной, необходимо объединить работы правоохранительных органов, финансовых органов и имущественных органов, чтобы работа проходила как одно целое. С помощью интернета сейчас открываются многие возможности, в том числе и продажа наркотиков, и легализация доходов от продажи наркотических средств. В интернете, конечно, наркоторговцы не говорят прямыми словами о наркотиках. Завербованному человеку, так называемому закладчику, приходит сообщение через мессенджер с месторасположением крупной партии. В его обязанности входит забрать эту партию, расфасовать на определенные дозы, сделать закладки и прислать фото с их месторасположением. Но часто бывает так, что на закладчика выходят правоохранительные органы в результате оперативно-розыскных мероприятий либо по наводке от вышестоящих лиц закладчика. В связи с тем, что мессенджеры зашифрованы и могут быть оформлены на подставного человека, выйти на руководство закладчика практически не представляется возможным, поэтому борьба часто идет со следствием проблемы, а не причиной.

Еще одной немаловажной проблемой является сложность квалификации преступления. К примеру, без использования оперативно-розыскных мероприятий изъяли у молодого человека среднюю партию синтетического наркотика. Он утверждает, что приобрел не с целью распространения, а для личного употребления. Возникает вопрос в применении статьи. Хранение для личного использования или же хранение с целью сбыта? При возникновении подобной ситуации все сотрудники, в том числе и адвокат подозреваемого понимают, что дело будет сложным, процесс затянутым и предвидится множество судебных разбирательств. Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, по моему мнению, необходимо разработать поправки к законопроекту, в которых будет разрешаться определенный объем, по которому не будет заводиться уголовное дело, но в то же время, подозреваемый будет ставиться на учет, получит административный штраф, и будет обязан проходить медицинское освидетельствование в течение определенного периода времени.

Преступный мир на данный момент опережает добропорядочное общество с помощью обмана, хитрости, лести и запугиваниям. Ровно в тот час, когда правоохранительные органы, граждане и общество в целом не поймут, что нужно действовать сообща и не поддаваться на хитрые уловки преступного мира и работать на опережение, победа будет не за горами.

Литература:

  1. ФЗ от 3 февраля 2015 г. № 7-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
  2. Статья 174.1. Уголовный кодекс Российской Федерации” от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, средство, вещество, крупный размер, наркотик, орган, преступный мир, продажа наркотиков.


Похожие статьи

Исторические сведения о производстве, распространении...

Исторические сведения о производстве, распространении и потреблении наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в России.

Хочется обозначить, что в России переход от приема простых наркотиков к более серьезным проистекает достаточно быстро, по...

Состояние преступности в сфере незаконного оборота...

Ситуация с распространением наркотических средств в нашей стране заставляет признать, что Россия превращена в один из главных объектов

Наркоситуация в России приобрела новые черты: возрастание производства и распространения наркотиков в стране; рост количества...

Криминалистическая характеристика личности преступника...

наркотическое средство, средство, личность преступника, УК РФ, лицо, Петрозаводский городской суд, криминалистическая характеристика, предварительный сговор, крупный размер, незаконный оборот наркотиков.

Понятие криминалистической характеристики преступлений...

Итак, незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов охватывает изготовление, перевозку, сбыт и хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Они могут быть изготовлены промышленным и кустарным способом.

Оборот наркотических средств и психотропных веществ имеет...

Прекурсоры наркотических средств и психотропных веществвещества, используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических и психотропных веществ, включённых в специальный Перечень, находящихся под контролем в России, по законодательству России...

Анализ изменений уголовно-правовых основ российского...

Для определения размеров наркотических средств действовала Сводная таблица заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим и крупным размерам количеств наркотических средств, обнаруженных в незаконном хранении или...

уголовная ответственность, наркотические средства...

УК РФ, Казахстан, уголовная ответственность, вещество, контрабанда наркотиков, таможенная граница, лицо, средство, Российская Федерация, таможенный контроль. Опасность незаконного оборота наркотических средств... Оборот наркотических средств и психотропных веществ...

Деятельность таможенных органов по борьбе с незаконным...

...органов по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных

Россия, средство, вещество, наркотик, орган, слабая защищенность, территория РФ

ФСКН России значительного количества наркотических средств и психотропных веществ (по...

Совокупность преступлений, предусмотренных статьями 228...

Ключевые слова: наркотические средства, наркотики, незаконный оборот, ст. 228 УК РФ, ст

Конечно, когда лицо незаконно перевозит наркотик для его сбыта (транспортирует его к

Что касается определения значительного, крупного или особо крупного размера наркотических...

Современное состояние и правовая регламентация борьбы...

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных... Таджикистан, наркотик, незаконный оборот, наркомания, средство, последнее время, незаконный оборот наркотиков, усиление сотрудничества, вещество, контроль.

Похожие статьи

Исторические сведения о производстве, распространении...

Исторические сведения о производстве, распространении и потреблении наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в России.

Хочется обозначить, что в России переход от приема простых наркотиков к более серьезным проистекает достаточно быстро, по...

Состояние преступности в сфере незаконного оборота...

Ситуация с распространением наркотических средств в нашей стране заставляет признать, что Россия превращена в один из главных объектов

Наркоситуация в России приобрела новые черты: возрастание производства и распространения наркотиков в стране; рост количества...

Криминалистическая характеристика личности преступника...

наркотическое средство, средство, личность преступника, УК РФ, лицо, Петрозаводский городской суд, криминалистическая характеристика, предварительный сговор, крупный размер, незаконный оборот наркотиков.

Понятие криминалистической характеристики преступлений...

Итак, незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов охватывает изготовление, перевозку, сбыт и хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Они могут быть изготовлены промышленным и кустарным способом.

Оборот наркотических средств и психотропных веществ имеет...

Прекурсоры наркотических средств и психотропных веществвещества, используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических и психотропных веществ, включённых в специальный Перечень, находящихся под контролем в России, по законодательству России...

Анализ изменений уголовно-правовых основ российского...

Для определения размеров наркотических средств действовала Сводная таблица заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим и крупным размерам количеств наркотических средств, обнаруженных в незаконном хранении или...

уголовная ответственность, наркотические средства...

УК РФ, Казахстан, уголовная ответственность, вещество, контрабанда наркотиков, таможенная граница, лицо, средство, Российская Федерация, таможенный контроль. Опасность незаконного оборота наркотических средств... Оборот наркотических средств и психотропных веществ...

Деятельность таможенных органов по борьбе с незаконным...

...органов по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных

Россия, средство, вещество, наркотик, орган, слабая защищенность, территория РФ

ФСКН России значительного количества наркотических средств и психотропных веществ (по...

Совокупность преступлений, предусмотренных статьями 228...

Ключевые слова: наркотические средства, наркотики, незаконный оборот, ст. 228 УК РФ, ст

Конечно, когда лицо незаконно перевозит наркотик для его сбыта (транспортирует его к

Что касается определения значительного, крупного или особо крупного размера наркотических...

Современное состояние и правовая регламентация борьбы...

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных... Таджикистан, наркотик, незаконный оборот, наркомания, средство, последнее время, незаконный оборот наркотиков, усиление сотрудничества, вещество, контроль.

Задать вопрос